Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-06-16 16:18:14

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Про ЛГБТ пруфы были в другом треде

Не было их там, не ври. Но вообще тебя как то не здорово бомбит анон и эти пронзания что раз кто то смеет не верить без пруфов значит фанат это такая же всратая логика как и в прошлом ответе.

#52 2023-06-16 16:18:44

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

О прикольно, спасибо. Кстати реки тоже наверно потом надо будет в шапку собрать.
Давайте каждый кто может поделится любимым научпопом не важно в каком он формате фильм/книга/человек/блоггер и не важно на какую тему

Аноны, тут есть народ с Украины?
Украиноязычные каналы и науч поп книги нести и рекать?

#53 2023-06-16 16:20:05

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Кмк, часть вот таких странных высказываний, что у Дробышевского, что у кого-то еще, может быть связана с тем, что они до такой степени упрощают материал для аудитории с хз какой подготовкой, что смысл искажается. У кого-то получается нащупать допустимые пределы упрощения, у кого-то - нет, кто-то вообще, может, забивает на то, как его слова могут быть поняты.
К Дробышевскому как-то, емнип, обращались с вопросом "как так-то вообще?", и он отвечал, что рассматривает каждый вопрос только и исключительно с биологической тз, но не надо забывать, что всякие там социальные отношения здорово все это корректируют, и смотреть на современных людей прямолинейно как на шимпанзе и заявлять, что для современных людей хорошо и правильно все, что "по природе", - тупо, современный социум посложнее и толпы австралопитеков, и группы охотников-собирателей кроманьонцев.

Отредактировано (2023-06-16 16:21:57)

#54 2023-06-16 16:21:25

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Украиноязычные каналы и науч поп книги нести и рекать?

Кмк стоит. А так же английские и белорусские. Сидят то на хс люди из разных стран. Даже если сейчас в треде нет, потом могут зайти

Отредактировано (2023-06-16 16:21:54)

#55 2023-06-16 16:21:33

Анон

Re: Науки и научпопа тред

#научпопрек

Мне нравится на Ютюбе канал "Береста": https://www.youtube.com/@videoberesta
Чувак рассказывает в основном про разное оружие, иногда что-то еще историческое.
Я в вопросе разбираюсь хреново, но мне показалось, что говорит разумно и аргументировано, а не из головы несет.

Если ошибаюсь, буду рада просветиться.

#56 2023-06-16 16:22:50

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Продолжаю реки книг...
Коллеги, имеющие отношение в околомедицинской науке, очень хвалили вот это:
"0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия" Петра Талантова.

#57 2023-06-16 16:25:02

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ну, какое-то количетсво вполне интересных вещей доступно бесплатно. А там уже смотря как зацепит. Я к ним, помнится, за Стругацкими пришел, оплатил месяц и за месяц почти все, что было интересно лично мне, прослушал.
В видео на ютубе у них попадаются промокоды на скидку до 40, емнип, процентов.

А, там оплачивается доступ ко всему сразу на время? Я думал, к конкретным курсам. Это, конечно, меняет дело в корне: я думал, за каждый курс отдельно надо платить, а по первой лекции не всегда понятно, насколько будет интересно дальше.
Спасибо, буду знать.

#58 2023-06-16 16:25:52

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Честно говоря у меня почему то есть предвзятость к русскому научпопу. Всё время кажется что там будет какое нибудь мракобесие и что у нас это хуже проверяют чем в иностранной литературе.

#59 2023-06-16 16:26:25

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

К Дробышевскому как-то, емнип, обращались с вопросом "как так-то вообще?", и он отвечал, что рассматривает каждый вопрос только и исключительно с биологической тз

Но с биологической точки зрения так-то в природе гомосексуализм весьма распространен, только у птиц более 50 видов его практикуют, как лесби, там и "гейский" вариант. Есть всякие идеи, зачем это нужно. Довольно модная тема последние 10 лет.
Разумеется, натягивать аналогии на людей не стоит, но про животных почему бы и не рассказать?
Не Дробышевскому, скорее всего, он все же не зоолог.

#60 2023-06-16 16:26:34

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Что думаете про Водовозова?

#61 2023-06-16 16:27:58

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Но с биологической точки зрения так-то в природе гомосексуализм весьма распространен,

Так он и не говорил что в природе это не встречается

#62 2023-06-16 16:28:19

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Честно говоря у меня почему то есть предвзятость к русскому научпопу. Всё время кажется что там будет какое нибудь мракобесие и что у нас это хуже проверяют чем в иностранной литературе.

Вот поэтому я тут рекаю те книги, в которых сама уверена как профи или в которых уверены мои коллеги-профи с соответствующими Хиршами и репутацией.
Вот что-то по физике рекомендовать из российского науч попа не рискну, не копенгаген.

#63 2023-06-16 16:29:12

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

, не копенгаген.

:lol:  хорошо звучит

#64 2023-06-16 16:29:21

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Из англовидео мне нравится Хэнк: https://www.youtube.com/@hankschannel и SciShow: https://www.youtube.com/@SciShow/videos
Много всяких интересных штук, часто привязанных к каким-то конкретным бытовым вопросам от людей. История брата Хэнка, Джона, но там шорты, я так понимаю, с тиктока: https://www.youtube.com/@johnschannel1007/shorts. Время от времени чудесные абсолютно мелочи про туберкулез или чуму мелькают.
Еще безумный по имиджу, но прикольный Vsauce: https://www.youtube.com/@Vsauce. В шортах много мелких идей, которые в видео не влезают или не получается привязать к какой-то конкретной теме, увлекательно.

#65 2023-06-16 16:34:32

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Продолжаю про книги российского науч попа:

М. Никитин Происхождение жизни. От туманности до клетки - очень-ОЧЕНЬ сложно. Не знаю, почему это назвали "науч поп", это вообще-то цикл лекций для студентов старших курсов, переработанный книгу, с химическими формулами на полторы страницы.
Я через это прорвалась скрипя зубами, пример книги, которая очень научна, написана блестящим специалистом, но "людям с улицы" ее читать - ну такое :(.

#66 2023-06-16 16:35:19

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

А, там оплачивается доступ ко всему сразу на время?

Ко всему, анон, ко всему) Там подписка открывает все платные курсы, слушай, сколько влезет. Месяц, кмк, не так дорого, особено если применить промокод (у меня записан из последних "стачка", может, еще работает и пригодится). Надеюсь, тебе что-нибудь понравится, если решишься) Отдельно посоветую порыться в разделе "Материалы".

#67 2023-06-16 16:39:43

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ко всему, анон, ко всему) Там подписка открывает все платные курсы, слушай, сколько влезет. Месяц, кмк, не так дорого, особено если применить промокод (у меня записан из последних "стачка", может, еще работает и пригодится). Надеюсь, тебе что-нибудь понравится, если решишься) Отдельно посоветую порыться в разделе "Материалы".

Спасибо, анон, тогда обязательно прикуплю как-нибудь, когда времени побольше будет засесть.

#68 2023-06-16 16:40:05

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Но с биологической точки зрения так-то в природе гомосексуализм весьма распространен

Угу, есть такое дело. Но вообще я б все-таки сначала глянул, что конкретно Д. говорил об этом - и как. Потому что он иногда высказывает всякое "бомбезное" в довольно клоунской манере, типа поржать, и это может быть тоже следствием того, что нормально тему раскрывать ему просто лень или еще почему-то не хочется - сколько там процентов особей в популяции в среднем гомосексуальны, не взирая на катаклизмы любого рода, - а резюмировал тему как-то так, что есть вопросы к такому пересказу огромной темы в двух словах.
Но поди-ка найди все его высказывания по этому вопросу за все годы его публичной деятельности - его очень дофига.
У меня вон еще вызвал недоумение у него очень неудачный пример для иллюстрации того, что самки рулят половым отбором, поэтому самцы все яркие, а самки невзрачные: типа посмотрите на костюмы европейцев времен мушкетеров. Ну мон, ты бы глянул, что ли, женские костюмы тех времен... И полное игнорирование социального контекста: "социальное положение" самки у попугаев и положение женщин в среднем в то время. Такое впечатление, что ляпнул - и похрен, главное, что ярко и задорно ляпнул и аудитория в восторге: "вижу Дробышевского - лайк не глядя". Ну вот они точно этого хотели, когда все это затевали?

#69 2023-06-16 16:42:30

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Здесь нужно больше конкретики, анон. Потому что общеисторический - слишком широкий вопрос, там если не по верхам, то сложно. Или если Вася жил до н.э. тоже может быть сложно сказать тебе точно, как провернул, потому что может быть слишком мало свидетельств для неспекулятивного представления.

На самом деле я б почитал про кого угодно, если б подробно описывались эти самые интриги. Потому что я довольно часто встречаю интриги в художке и довольно часто слышу про интриги в реальной истории но по факту вообще не представляю как оно в реальности происходило. Типа пришла королева мать к французскому королю и говорит -гоните Ришелье нафиг. А на следующий день Ришелье не выгнали и дальше во всех книгах будут писать про день одураченных и злостные интриги. А что за интриги, где они тут, кто и что делал на практике.
Так же с дворцовыми переворотами и всем прочим. Когда читаешь обычно это выглядит как "пошли все вместе и убили Павла 1", словно они на кухне сидели в карты играли а Павел в соседней комнате лежал. То есть как это всё организовали то? И такие пробелы у меня с любой исторической личностью(

Отредактировано (2023-06-16 16:43:46)

#70 2023-06-16 16:45:32

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Что думаете про Водовозова?

Очень давно не смотрел, к нему, вроде, были какие-то претензии у биологов из-за лажи в одной из презентаций, которую он так и не стал исправлять.
Смешно с масками в двадцатом было: в самом начале ковидлы ржал над масками, что фигня это все и не помогает и чуть ли не наоборот больше вреда, а потом развернулся на 180.

Когда рассказывает про что-то из медицины, вроде, неплохо, но в биологии, как я понимаю, плавает. Надо комментарии других спецов смотреть.

#71 2023-06-16 16:48:52

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

На самом деле я б почитал про кого угодно, если б подробно описывались эти самые интриги.

Анончик, тут дело сильно осложняется тем, что участвующие в интригах как правило не слишком рвутся сей факт афишировать даже задним числом, когда интрига удалась, поэтому вряд ли получится узреть какую-нибудь историческую интригу во всех подробностях и со всех точек зрения, как это может всевидящий взор беллетриста :)

Отредактировано (2023-06-16 16:49:46)

#72 2023-06-16 16:55:48

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Смешно с масками в двадцатом было: в самом начале ковидлы ржал над масками, что фигня это все и не помогает и чуть ли не наоборот больше вреда, а потом развернулся на 180.

Это, на самом деле, не криминал само по себе, и он такой был не один. По всему миру были врачи, которые сначала против масок выступали, а потом изменили точку зрения, некоторые даже публично признали свою неправоту.
А дело в том, что в начале рекомендации масок были чисто умозрительными, а через несколько меесяцев появилась статистика, что ходившие в масках, если заразились, в среднем болеют легче, чем ходившие без. И вот этого на самом деле изначально никто не ожидал: исходно маски рассмвтривались только как способ уменьшить шанс заразить других, если сам уже болен, но не в курсе.

Ошибаться само по себе не позор, если умеешь признавать и исправлять ошибки.

P.S. Не поклонник Водовозова, если что: знаю о нем очень мало, смотрел когда-то пару роликов, не помню. Просто медицинская тематика мне не особо интересна.

Отредактировано (2023-06-16 16:57:29)

#73 2023-06-16 16:57:36

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Тред не читай
Научпоп ютуберы? Их есть у меня. Но все на английском.

Answers with Joe - чел делает еженедельные видео на самые разнообразные темы. От околонаучных тем простым языком типа недавних популярных открытий в космосе до околоисторички типа проблем путешествий во времена колониальной Америки и самых хреновых культов и до популярной конспирологии вроде личности женщины из долины Исдален.

Lindsay Nikole - зоологист делает различные тематические видео по эволюции и, собственно, зоологии. И пытается сожрать приготовленного скорпиона вопреки собственной арахнофобии.

Dr. Becky - астрофизик из Оксфордского университета делает видео по всяким интересным штукам в космосе.

Kurzgesagt - научпоп из палаты мер и весов. Космос, биология, физика, социология, что будет, если ебнуть Луну на Землю, эксзистенциальный кризис после каждого второго видео.

Xiran Jay Zhao - очень условный научпоп, но она иногда делает интересные видео по истории Китая.

#74 2023-06-16 17:01:48

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Продолжаю про книги российского науч попа:

М. Никитин Происхождение жизни. От туманности до клетки - очень-ОЧЕНЬ сложно. Не знаю, почему это назвали "науч поп", это вообще-то цикл лекций для студентов старших курсов, переработанный книгу, с химическими формулами на полторы страницы.
Я через это прорвалась скрипя зубами, пример книги, которая очень научна, написана блестящим специалистом, но "людям с улицы" ее читать - ну такое :(.

Тоже хотел принести. Я от этой книги остался в полном восторге, очень хорошо и грамотно написанная книга, логично построенная, с изрядным содержанием именно "науча", а то изобилие "попа" несколько надоело уже.
Но прям совсем неподготовленным людям, конечно, сложновато будет.

#75 2023-06-16 17:07:16

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Что думаете про Водовозова?

Что желающим лечиться лопухами он не поможет, врачом на основании его лекций тоже не станешь, а вот некоторые вещи рассказывает интересно. Особенно когда близко к его специализации, которая вообще-то токсикология, да еще и с уклоном в военную.
На всякий случай: Дробышевский антрополог, а не палеонтолог, на кой икс он вообще в палеонтологию полез - вопрос, и навтыкали ему в первую очередь за это. Потому что неспециалист неминуемо наделает ошибок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума