Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-30 13:35:40

Анон

Португальский язык

А изучающие португальский язык тут есть? Испанский-то относительно популярен - а как насчет португальского? Если изучаете, то европейский или бразильский (лично ТС - бразильский)? Как именно, по каким учебникам, с какими успехами? Что привело вас к этому?

#2 2023-06-30 14:52:29

Анон

Re: Португальский язык

есть,
учебники брала на торренте, у меня европейский вариант и он непопулярный
+ ходила на курсы portugues-ru в Москве,
там очень серьёзные и хорошие преподаватели кроме самого организатора курсов - но он преподает недолго только на первых уроках

#3 2023-06-30 15:01:40

Анон

Re: Португальский язык

Я бы хотел выучить (ужасно нравится Португалия), задумчиво размышляю на тему самообразования, в принципе, если инглиш и франсез учил, должно несложно пойти, наверное...

#4 2023-06-30 15:06:00

Анон

Re: Португальский язык

знание французского (испанского, итальянского)  очень помогает в изучении, это считай полдела сделано

#5 2023-06-30 15:09:59

Анон

Re: Португальский язык

Ну, я французский не прям знаю, пару предложений сложу, не более того. Но понял, ок, вдохновился даже. Надо теперь Камоэнса качнуть и учебник  ;D

Отредактировано (2023-06-30 15:10:13)

#6 2023-06-30 15:12:56

Анон

Re: Португальский язык

Испанского - как бы и не три четверти. Но не стоит считать португальский совсем уж тупо искаженным испанским и все. Не ventana, например, а janela. И если по-испански enfermedad, то из этого не следует по-португальски enfermedade. Хуй с маслом. Doença. Хотя enfirmidade таки существует, но это не первое, что лузофону придет в голову, скажем так.

#7 2023-07-01 23:14:04

Анон

Re: Португальский язык

Я взяла португальский в дуолинго (по приколу), это конечно баловство одно, но мне внезапно понравилось (английский всегда плохо шел и через усилие, а тут прям интерес есть). Думаю, может, когда этот недлинный курс закончится, посерьёзнее к языку присмотреться :think:

#8 2023-07-05 00:49:59

Анон

Re: Португальский язык

Анон, да не такое уж там и баловство, лучше, чем ничего. Португальский и правда очень милый, как выяснилось. Тоже сижу в дуо, наслаждаюсь.

#9 2023-07-07 21:40:58

Анон

Re: Португальский язык

Очень люблю португальский, потому что фанатею по Бразилии. Сначала учил по Дуолинго, потом по твиттеру, могу немного пиздеть с местными ) переводить что-то с него могу, на него нет. Могу читать несложные статьи по интересующим меня темам. Как-то так.

#10 2023-07-07 22:04:23

Анон

Re: Португальский язык

Анон пишет:

+ ходила на курсы portugues-ru в Москве,
там очень серьёзные и хорошие преподаватели кроме самого организатора курсов - но он преподает недолго только на первых уроках

Дай пять, анон. Этот мудак, разговаривающий со взрослыми людьми, тратящими свои деньги, как с детьми-даунами, так бесил, что я перестал туда ходить, хотя они потом еще года два звонили и уговаривали на продолжение обучения.

Отредактировано (2023-07-07 22:04:48)

#11 2023-07-07 22:12:07

Анон

Re: Португальский язык

А вы слушаете музыку на португальском?

#12 2023-07-08 00:06:53

Анон

Re: Португальский язык

Анон пишет:

Дай пять, анон. Этот мудак, разговаривающий со взрослыми людьми, тратящими свои деньги, как с детьми-даунами, так бесил, что я перестал туда ходить, хотя они потом еще года два звонили и уговаривали на продолжение обучения.

Сочувствую. У нас о нём часто негативно вспоминают все прошедшие московские курсы.

И так как он преподаёт теперь в Лиссабоне, мы всех отговариваем туда идти, благо в Португалии выбор курсов побольше чем в белокаменной

#13 2023-07-08 11:19:44

Анон

Re: Португальский язык

Анон пишет:

И так как он преподаёт теперь в Лиссабоне, мы всех отговариваем туда идти, благо в Португалии выбор курсов побольше чем в белокаменной

Это точно, причем большинство преподавателей там португальцы (ваш кэп), то есть, нейтив-спикеры, в отличие от русского мужика. Да еще и неприятного - какие вообще тогда основания с ним связываться? Правда, в Португалии сам язык глубоко европортугальский (кэпство же), поэтому тому, кому красивее бразильский (мне, например) - туда не посоветуешь.

#14 2023-07-08 11:47:26

Анон

Re: Португальский язык

Анон пишет:

А вы слушаете музыку на португальском?

А как же! Фаду же!

#15 2023-07-08 15:57:59

Анон

Re: Португальский язык

Я слушаю музыку пимба, в Португалии все общегородские попойки на открытом воздухе и ярмарки в глубинке проходят под развесёлую пимбу

#16 2023-07-08 16:16:32

Анон

Re: Португальский язык

Анон пишет:

Это точно, причем большинство преподавателей там португальцы (ваш кэп), то есть, нейтив-спикеры, в отличие от русского мужика. Да еще и неприятного - какие вообще тогда основания с ним связываться? Правда, в Португалии сам язык глубоко европортугальский (кэпство же), поэтому тому, кому красивее бразильский (мне, например) - туда не посоветуешь.

У нас тут все свободные русскоязычные учителя очень заняты, так как в связи с, огромный наплыв людей которые до того не собирались в Португалию. Вот и приходится людей в тг-чатах отгонять от курсов Станислава подальше. Ну да хрен с ним

Бразильцев здесь огромное количество, так что приходится ещё и бразильский  вариант учить

нанесу пользу
вот учебник на В1 на европейском с курсов для беженцев https :// www

acm.gov.pt/documents/10181/222893/HumanRights_Ensino+LinguaPortuguesa--inPractice_Book-PT.pdf

#17 2023-07-20 19:59:38

Анон

Re: Португальский язык

Я занимаюсь капоэйрой, и у нас португальский язык идет в комплекте. Раньше были отдельные курсы, потом препод уехал в другой город, и дальше осваиваем сами.
Я, правда, бросал занятия на год, сейчас вернулся, вспоминаю заново все вообще.
Но у нас бразильский вариант, не классический португальский.

Анон пишет:

А вы слушаете музыку на португальском?

Собственно, песни капоэйры и слушаем, и поем. Они, правда, очень простые, ламбада и то сложнее по тексту.

Отредактировано (2023-07-20 20:01:02)

#18 2023-11-16 14:18:21

Анон

Re: Португальский язык

Слушаю бразильский зук.
https://www.youtube.com/@musicaparadanc … /playlists, плейлист zouks
Много ремиксов на песни других жанров, но очень и очень качественно сделанных ремиксов.

Отредактировано (2023-11-16 14:20:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума