Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-14 14:13:10

Анон

Испанский язык

Тут можно обсудить изучение испанского языка, сам язык, культурные особенности произношения разных испаноговорящих стран, спанглиш и прочие мысли, мнения, подводные камни.

#2 2023-08-14 17:24:43

Анон

Re: Испанский язык

Я вот начал, как и многие, с Дуо ;D может у кого-то есть рекомендации блогеров из Южной Америки?

#3 2023-08-14 20:45:39

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Я вот начал, как и многие, с Дуо

А курс взял с русского или с английского?
Так-то ещё прикольно оказалось в курс русского для испаноговорящих потыкать. :)

#4 2023-08-14 20:50:13

Анон

Re: Испанский язык

Я пытался учить сам, по учебнику, в итоге сдулся и уже больше полугода не заглядываю ни в канал по испанскому, ни в собственно учебник  :pink:  надеюсь начать снова, поэтому и подписываюсь на тему  ;D

#5 2023-08-14 20:50:39

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

А курс взял с русского или с английского?
Так-то ещё прикольно оказалось в курс русского для испаноговорящих потыкать. :)

С русского, но знаю что с английского он получше будет. А что там в курсе наоборот?  :evil:

#6 2023-08-14 20:55:50

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Я пытался учить сам, по учебнику, в итоге сдулся и уже больше полугода не заглядываю ни в канал по испанскому, ни в собственно учебник  :pink:  надеюсь начать снова, поэтому и подписываюсь на тему  ;D

Какую-то нужно внутреннюю мотивацию найти :pink: Я вот пытался в грамматику и на зубрёжке ниасилил - слился :panic:

#7 2023-08-14 21:16:42

Анон

Re: Испанский язык

буэнос диас анонимос

учил испанский в университете, сейчас помню очень так себе.

Испанский легко давался в своё время даже грамматика, потому что у нас был год латыни, где мы буквально за год всю грамматику прошли. После латыни испанский казался вообще збс :lol:

Учился по учебнику nuevo prisma, там есть для разных уровней, довольно симпатичный учебник. Ещё смотрели Extra - там прям чётко всё проговаривают.

Для меня испанский самый трудный язык на слух, носители в реальности обычно так быстро говорят, что я теряюсь.

#8 2023-08-14 21:26:10

Анон

Re: Испанский язык

Я тоже учила испанский в универе, но активные навыки почти отсохли, повторяю, проходя на Дуо испанский с английского. Я когда-то его уже проходила, но с тех пор он очень сильно расширился и апдейтнулся, возможно, это самый большой курс на Дуо.

#9 2023-08-14 21:51:03

Анон

Re: Испанский язык

Начинал курс на Дуо и сломался: сначала казалось, что темп слишком медленный, начал скучать, а потом начались местоимения, я ничего не понял без теории и сдался. Теперь жалею, что так быстро сломался. Испанский просто иррационально нравится, все мечтаю снова начать.

#10 2023-08-14 21:57:16

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Начинал курс на Дуо и сломался: сначала казалось, что темп слишком медленный, начал скучать, а потом начались местоимения, я ничего не понял без теории и сдался. Теперь жалею, что так быстро сломался. Испанский просто иррационально нравится, все мечтаю снова начать.

А что у тебя произошло с местоимениями?

#11 2023-08-14 23:15:20

Анон

Re: Испанский язык

Я тоже начала (и продолжаю) с Дуолинго, и пока мне нравится, хотя грамматику приходится читать отдельно.

Для практики аудирования надо искать дополнительную поддержку: сейчас начинаю фоном слушать подкасты, у самого Дуолинго есть неплохие для изучающих испанский с английского.

А вот для практики разговора пока не придумала простого, дешевого варианта :(

#12 2023-08-14 23:36:10

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

А вот для практики разговора пока не придумала простого, дешевого варианта :(

Аналогично :sadcat: уже думаю идти спрашивать в игрушке в которую играю, есть ли кто испаноговорящий и могут ли они со мной пообщаться

А какие подкасты вы слушаете? Может блогеров?

#13 2023-08-15 00:03:57

Анон

Re: Испанский язык

Учу на дуо с английского, просто по фану, ни для чего. Обычно у меня с аудированием проблемы, но внезапно в случайно услышанной испанской песне расслышал несколько знакомых слов и конструкций, прям вдохновение появилось.
С английского, имхо, учить проще, потому что артикли есть, и не приходится гадать, какой воткнуть. По скринам из русскоязычного дуо с изумлением узнал, что некоторые слова с русского и английского даются по-разному. Ну там, newspaper = periódico, а газета = не помню, но какое-то другое слово.

#14 2023-08-15 00:10:32

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Ну там, newspaper = periódico, а газета = не помню, но какое-то другое слово.

El diario там, ежебудник-ежедневник в смысле периодичности выхода :)

#15 2023-08-15 00:36:19

Анон

Re: Испанский язык

Аааааааааа!
Можно я любимое внесу?)))
Traje de mi ñeta. Иногда оно еще бывает negro)))
А вообще испанский прекрасен в параллельных ассоциациях.

#16 2023-08-15 00:48:46

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Traje de mi ñeta. Иногда оно еще бывает negro)))

Вот не удивлен почему-то, что не смог без этого обойтись тред испанского языка)) Холиварка, как она есть.

не ТС, если что

#17 2023-08-15 05:21:27

Анон

Re: Испанский язык

Аноны, изучающие по Дуо с английского, имейте в виду: это латиноамериканский вариант. Грамматика в целом одинакова, но словоупотребление может различаться, и заметно: например, Дуо даёт piso = пол, и в странах ЛА это действительно так, но в Испании piso употребляют только в значении "этаж". Или jugo в ЛА - сок, который напиток, а в Испании - сок внутри чего-то сочного, тогда как напиток будет zumo. И такого ещё дофига, я пока не пошёл на курсы испанского с носителем, не знал про эту деталь.

Заодно внесу рекомендацию канала https://t.me/tati_spanish, много интересного и про Испанию, и про язык.

#18 2023-08-15 11:27:26

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

А какие подкасты вы слушаете? Может блогеров?

Самое простое, если уже есть неплохой уровень английского, это подкасты Дуолинго - говорят медленно, периодически переводят сложные места: podcast.duolingo.com/spanish

Из ютуба мне нравится Rachel Anne, американка, влюбленная в испанский и Испанию - тоже говорит небыстро и достаточно отчетливо:  youtube.com/@RachelAnne_

Фоном могу слушать подкаст Nadie Sabe Nada - тоже речь не слишком быстрая и произношение отчетливое. На своём уровне ещё не всё понимаю, но выхватываю слова и фразы: cadenaser.com/cadena-ser/nadie-sabe-nada/

У кого ещё есть рекомендации для начальных уровней - поделитесь, пожалуйста!

#19 2023-08-15 11:59:45

Анон

Re: Испанский язык

Тоже на дуо с английского тыкаю. На самом начале третьей секции пока. Не сказать, что сложно или непонятно, но нихера не запоминается из слов. Пробовал учебник, но по нему ещё печальнее, чем по дуо. А на адаптированные книги для А1 уровня не хватает, абсолютно не интересно каждое слово в словаре искать.
Может ещё какие варианты приятного обучения есть, желательно с уклоном в испанский испанский, а не ла?

#20 2023-08-15 17:08:22

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

имейте в виду: это латиноамериканский вариант

Ага, у меня были подозрения!

#21 2023-08-15 17:25:27

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Грамматика в целом одинакова

только в Дуо опустили форму vosotros. Это кмк было странное решение. Я понимаю, что в ЛА её не используют, но блин, в Испании-то используют. Это часть языка, а её вообще проигнорили там о.о

#22 2023-08-15 18:56:34

Анон

Re: Испанский язык

Из подкастов я слушала No Hay Tos (мексиканский испанский) - у них есть эпизоды на "поболтать", а есть объясняющие грамматику, вот я слушала только вторые. Но это скорее продолжающий, чем начинающий уровень.

Забавный ютуб-канал Destripando la Historia: мультяшные анимации с песнями на тему древних мифов и легенд (есть субтитры). Например:
-Локи
-Деметра
-(внезапно) Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

#23 2023-08-16 03:20:42

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Может ещё какие варианты приятного обучения есть

Анон, а если тебе поискать на ао3 фанфики на испанском по любимому фандому? Не факт, что там не придется искать большинство слов в словаре, но интереса и мотивации читать будет больше, чем с учебными текстами для начинающих.

#24 2023-08-16 04:29:20

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

но нихера не запоминается из слов

https://lin-duo.com/spanish-linduo/ — приложение для запоминания слов, словарь около 2,5к (и там не только испанский).

#25 2023-08-16 08:45:43

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Анон, а если тебе поискать на ао3 фанфики на испанском по любимому фандому?

Беда в том, что я не фандомный, и мне так же "увлекательно" читать фанфики по просмотренному/прочитанному/поигранному как и учебные тексты. :(

Анон пишет:

приложение для запоминания слов

Выглядит хорошо, с картинками, по которым я лучше всего и запоминаю слова. Спасибо за рек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума