Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-09-11 13:57:50

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Сова, правда, не всегда верно распознает, что я говорю

Можно еще гугл-клавиатуру поставить и диктовать прямо ей, даже там, где упражнений на это нет, а надо просто написать.

#52 2023-09-18 00:27:43

Анон

Re: Испанский язык

Всем привет! Я мечтала выучить испанский ещё в 2016 году, но тогда прошла только Петрова и подумала, что сначала надо все же иметь хороший английский. И вот только в мае в этом году, имея хороший английский, вернулась к мысли об испанском.
   Просмотрела Полиглот 16, испанский по плейлистам (не весь, стало скучно), и сейчас на 5 секции англо-испанского курса Дуолинго (уровень Б1 прохожу). Читаю на исп книги, уже  прочитанные на английском (класс, что помнишь о чем была речь), выделяя незнакомые слова и потом раз в неделю заношу их в Quizlet и постепенно учу. Иногда везёт найти и соответсвующее аудио к книге - это для меня вообще кайф. Можно слушать и сразу понимать где я что не так говорю. Не люблю советы, что надо начинать со сказок и мультиков, поэтому начала с хардкора - испанского сериала Las Estrellas (Испания, 2023). Да, понимала процентов 50% максимум, но мне нравился сериал и факт того, что я могу смотреть его, а не Экстра. А и мой топ канал на ютуб это Linguriosa - она из Испании, и мне очень нравятся все ее видео о языках и лингвистике. Одна проблема - не могу найти норм человека для общения, и парень из Перу, и из Мексики быстро сливались, а я не люблю сама по 100 раз писать, когда люди отвечают односложно и нечасто.

Вопрос к знатокам: как вы не путаетесь в кучи испанских времён и наклонений? Мне эти conjugaciones как-то не врезаются в память. Думаю мож создать себе просто таблицу со всеми окончаниями и распечатать? Кто что думает?

#53 2023-09-18 19:10:27

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Вопрос к знатокам: как вы не путаетесь в кучи испанских времён и наклонений? Мне эти conjugaciones как-то не врезаются в память. Думаю мож создать себе просто таблицу со всеми окончаниями и распечатать? Кто что думает?

Рекомендую апп (для андроида и айфона) Conjugato
Это приложение чисто для практики глаголов (сам выбираешь времена и наклонения, которые хочешь тренировать) + в нем есть таблички всех окончаний для 1000 самых популярных глаголов.

Разработчики по тихому сделали Pro-версию бесплатной для пользователей из России и Украины) если язык интерфейса в телефоне русский или украинский, то доступны все функции, никакой рекламы, очень простое и удобное приложение.

#54 2023-09-19 11:00:05

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос к знатокам: как вы не путаетесь в кучи испанских времён и наклонений? Мне эти conjugaciones как-то не врезаются в память. Думаю мож создать себе просто таблицу со всеми окончаниями и распечатать? Кто что думает?

Рекомендую апп (для андроида и айфона) Conjugato
Это приложение чисто для практики глаголов (сам выбираешь времена и наклонения, которые хочешь тренировать) + в нем есть таблички всех окончаний для 1000 самых популярных глаголов.

Спасибо, попробую

#55 2023-09-23 14:04:13

Анон

Re: Испанский язык

Conjugato не подошёл. Хотелось бы, чтоб можно было вписывать и меня проверяли или тестом.
Я когда учила простое прошедшее, то делала сама карточки в квизлет на окончания глаголов, но сейчас много уже времён и нет на это времени

#56 2023-10-26 16:38:57

Анон

Re: Испанский язык

Посоветуйте где можно скачать книги на испанском?

#57 2023-10-26 17:14:37

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Посоветуйте где можно скачать книги на испанском?


Я скачала Маркеса на флибусте. И учебник в вкашечке

#58 2023-10-29 12:53:46

Анон

Re: Испанский язык

А каких писателей можно почитать на уровне а1-а2?
Я только четвертый месяц осуществляю свою давнюю мечту(
Лорку вполне перевожу, Сервантеса ещё нет, Маркеса пока ещё вряд ли, а знаю испаноязычных писателей мало.
Желательно неадаптированное, ни билингва (или как ее там), в общем никем и ничем непорченное)

И отдельное спасибо за программу по грамматике.

Отредактировано (2023-10-29 13:05:49)

#59 2023-10-30 00:05:15

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

А каких писателей можно почитать на уровне а1-а2?
Я только четвертый месяц осуществляю свою давнюю мечту

Детское подойдёт?
В вк чудная группа есть с детской литературой

Librería mia - детские книги на испанском

Маркеса это я качала, но сама пока по детскому  :lol:

#60 2023-10-30 10:59:56

Анон

Re: Испанский язык

Конечно)) я уже спец по испанским мультикам для детей 3-5 лет принципа "Телепузики". Хорошо помогает отрабатывать слова.

Спасибо))

Отредактировано (2023-10-30 11:01:25)

#61 2023-11-09 21:11:21

Анон

Re: Испанский язык

Аноны, а есть какой-нибудь испанский аналог фикбука или только общий для всех АОЗ? Мне не хватает терпения и мотивации читать что-то приличное, я когда-то ходил на курсы и неплохо продвинулся, но давно забросил, все забыл и теперь только иногда возникает желание почитать короткие тексты и может попереводить под настроение. Фильтр по АОЗ по моим запросам выдавал только фикбук в плохом смысле слова.

#62 2024-01-11 00:30:07

Анон

Re: Испанский язык

Кто-то начал учить испанский в этом году? Что посоветуете?

#63 2024-01-12 04:59:00

Анон

Re: Испанский язык

Аноны, хочу порекомендовать ещё два приложения, которые мне показались неплохими. Я сам пользуюсь ими неполных две недели, но они мне хорошо зашли.

Во-первых, Wingua.
Это нормальный такой учебный курс, где дают в том числе грамматику - то позарез нужное, что убрали из Дуолинго при переходе на "дорогу". Там и читать, и писать, и слушать, и понимать (то есть, тебе пишут на испанском что-то типа "У Лауры есть рюкзак. Лаура в библиотеке. Где находится рюкзак?" - и ты должен догадаться, что рюкзак тоже в библиотеке, и вписать ответ). Большой плюс в том, что можно сразу просмотреть и прослушать как испанский, так и латиноамериканский вариант, там рядом две кнопки. По умолчанию даётся испанский. Ачивок я не заметил, но есть цель недели.

Во-вторых - приложение "Учите испанский". Понимаю, что по такому названию может быть трудно найти, так что описываю значок: красно-жёлто-красный кружок (под испанский флаг), на нижней красной полосе в белых квадратиках буквы B, N и R, при загрузке появляется надпись "BNR languages".
Здесь чисто лексика, разбитая на кучки по темам ("Цвета", "Числа", "Местоимения", "Семья", "Время"...) - можно выбрать, что хочешь делать: читать, писать, слушать. В каждой теме можно предварительно посмотреть список слов с переводом и прослушать каждое; можно отметить галочками уже известные слова и использовать для практики все слова темы, или только знакомые, или только незнакомые.
Что ценно - тут есть алфавит, и можно посмотреть/послушать, как называется каждая буква.
Есть цель дня и ачивки за достижения.

#64 2024-01-12 06:36:54

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Аноны, хочу порекомендовать ещё два приложения, которые мне показались неплохими. Я сам пользуюсь ими неполных две недели, но они мне хорошо зашли.
Во-первых, Wingua.
..........

Анон - спасибо за Wlingua !
Уже начал там френч!

#65 2024-01-13 02:39:59

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

спасибо за Wlingua

Да, оно Wlingua, прошу прощения за очепятку.
Но классная же штука.

#66 2024-01-13 12:52:53

Анон

Re: Испанский язык

Классная классная, испанский хорошо прокачало. Полгода уже пользуюсь. И словарь хорошо усваивается. Английский на личное имхо хорош где-то в B2 first, advanced.

#67 2024-01-13 23:59:28

Анон

Re: Испанский язык

Попробовал Wlingua. Несмотря на то, что прошёл тест на уровень без ошибок, выдали А1 для только-только начинающих. При попытке сменить уровень на более высокий просто не сохраняет изменения. Перепрыгнул в уроки начиная с 100-го, в конце первого же диалог оборвался на середине надписью:

Скрытый текст

Не вдохновило, в общем.

Отредактировано (2024-01-14 00:02:58)

#68 2024-01-15 02:19:33

Анон

Re: Испанский язык

Да, я во Wlingua тоже дошёл до восьмого блока и получил "купите премиум".
Вот сижу и думаю, жалко ли мне на эту штуку, скажем, 990 р. за три месяца?

#69 2024-01-15 02:49:12

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Да, я во Wlingua тоже дошёл до восьмого блока и получил "купите премиум".
Вот сижу и думаю, жалко ли мне на эту штуку, скажем, 990 р. за три месяца?

8 полностью заблокирован? и выше него тоже?

У меня во френче открылись все уровни, премиумом закрывается только некоторая часть примеров для практики во время прохождения урока, но мне хватает (пока что)
Проверил 62 уровень - прошел без проблем, еще и добавило слова в список повторений.

Скрытый текст

#70 2024-01-15 06:24:55

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

8 полностью заблокирован? и выше него тоже?

Не полностью, но пятнами. Некоторые примеры скрыты за рисунком замка, но кнопка "Продолжить" всё ещё нажимается.

#71 2024-01-17 02:52:01

Анон

Re: Испанский язык

Аноны, я тут догоняю тему Шани, увидел милый рисуночек анона с подписью: "Gracias querida madre por la inspirasión que nos brinda".
Мне кажется, или там должно быть либо "Gracias a querida madre por la inspirasión que nos brinda", либо "Gracias querida madre por la inspirasión que nos brindas"?

#72 2024-01-17 03:11:53

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

Мне кажется, или там должно быть либо "Gracias a querida madre por la inspirasión que nos brinda", либо "Gracias querida madre por la inspirasión que nos brindas"?

может, анон к ней на вы) А ещё должно быть inspiraСión

#73 2024-01-18 02:37:31

Анон

Re: Испанский язык

Анон пишет:

может, анон к ней на вы) А ещё должно быть inspiraСión

Да, про usted я как-то не подумал. :)
А "inspirasión" - скорее всего, уже моя опечатка. :)

#74 2024-03-19 23:22:00

Анон

Re: Испанский язык

Анон тоже решил приобщиться (фана ради), пока только с Дуо.  :chearleader:

И родился у меня такой вопрос. Межзубный звук с сейчас существует или нет? А то в Сове я его не слышал ни разу кажется  :think:

#75 2024-03-20 00:23:13

Анон

Re: Испанский язык

Да, существует, это норма произношения в Испании (а в ЛА нет).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума