Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-06 10:32:12

Анон

Французский язык

Bonjour à tous !

Изучаем французский язык и обсуждаем все, что с ним связано.

C’est parti !

Какой у вас уровень?

  1. Débutant(голосов 33 [57.89%])

    57.89%

  2. Intermédiaire(голосов 15 [26.32%])

    26.32%

  3. Avancé(голосов 9 [15.79%])

    15.79%

Всего голосов: 57

Гости не могут голосовать

#2 2023-09-06 12:16:55

Анон

Re: Французский язык

ПоповаКазакова или какие-то новые годные появились? Я по ПК учил когда-то, щас могу спросить, как пройти в библиотеку, но восстанавливать по ней же тяжеловато будет, хочется простого чего. Дуолинго не предлагать))

#3 2023-09-06 20:55:35

Анон

Re: Французский язык

А тебе на русском или на французском учебник нужен?
Типа совсем с начала начать?

#4 2023-09-07 06:27:27

Анон

Re: Французский язык

Ну что, этот анон в конце мая сдал экзамен на а2, перепсиховал крайне, поэтому - в моем понимании (да и в объективном, блин  :facepalm: ) завалив говорение и письменную часть, хотя общий балл чисто в нашей группе второй (потому что у меня нормально с аудированием и с текстами-тестами). Но ощущение позора не сходило долго, хотя, блин, я учу для себя, планов на переезды-работы-или какое-то коммерческое использование нет. Летом не делал классическое нихуя потому что каникулы, но с вишенкой в этот раз - пилю дуолинго уже 60 с чем-то дней.
На этой неделе начинает учить b1 и чего-то переживаю, что опять буду на уровне бе-ме  :facepalm: у нас еще и преподавательница новая будет. В общем, с новым учебным годом всех  :chearleader:

#5 2023-09-07 10:51:40

Анон

Re: Французский язык

А ты в каком городе и где учишь?

#6 2023-09-07 13:40:42

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Типа совсем с начала начать?

да не, мне скорее чёнить прикладное и вокабуляр наработать, так-то по верхам я помню смутно

#7 2023-09-07 15:45:07

Анон

Re: Французский язык

Аноны, может у кого есть реки на интересный контент на французском? Подкасты там, сериальчики, etc.

#8 2023-09-07 21:52:52

Анон

Re: Французский язык

Я по Latitudes занимаюсь

#9 2023-09-07 21:53:08

Анон

Re: Французский язык

О, этот анон отучился много лет назад на филолоха французского языка и первое время работал с языком. Но потом сменил работу и основой язык стал англ. Поэтому французский быстро забывается, а это очень очень жаль.
Недавно анон посмотрел французский сезон Drag Race и че-то даже понял.

#10 2023-09-07 22:11:50

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Аноны, может у кого есть реки на интересный контент на французском? Подкасты там, сериальчики, etc.

LinksTheSun - мой любимый ютубер-обзорщик современной фоанцузской попсы, с вкраплениями других произведений массовой культуры. Мне кажется, образование у него скорее филологическое, потому что разбирает он в основном тексты, но очень смешно.
Joueur du grenier - популярный обзорщик игр, интересен тем, что весело рассказывает о малоизвестных где-либо ещё в мире ностальгических игрушках от французских разработчиков (и да, обычно это трэш  =D)

Из сериалов могу назвать стандартный, но милый детектив Шестеренки (надо найти оригинальное название), Искусство детектива - тоже детекивный сериал, но все убийства как-то связаны с картинами, главные герои - сыщик и девушка-искусствовед. Обожаю мультфильмы школы-студии Gobelins, но их можно посмотреть за один вечер, а хотелось бы больше  :sadcat:

#11 2023-09-07 22:29:20

Анон

Re: Французский язык

А я рекну мини-сериал Bref. Его вроде на разных языках снимали. Помню прикольная серия Bref, je suis comme tout le monde.

#12 2023-09-07 22:40:32

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А я рекну мини-сериал Bref. Его вроде на разных языках снимали. Помню прикольная серия Bref, je suis comme tout le monde.

ооо, да, классный. Только я в нём на слух пока не понимаю почти ничего  :lol:

#13 2023-09-07 23:57:58

Анон

Re: Французский язык

Я иногда Madame à Paname  на ютубе смотрю, очень позитивная леди. У неё вроде мало видео.
Совсем начинающим не пойдёт, наверное. Объясняет  какие-то грамматические вещи сразу на французском.

Вообще таких каналов до и больше наверняка в том числе у меня в избранном  :facepalm: но без открытого списка я только ее вспомнил  :lol:

#14 2023-09-08 06:17:47

Анон

Re: Французский язык

Всем рекнувшим анонам большое спасибо, все сохранил, что-то на сейчас, что-то навырост :chearleader:

#15 2023-09-08 08:11:52

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А ты в каком городе и где учишь?

анон, давай без города, но в альянс франсез, их 12 по стране)

#16 2023-09-08 15:00:52

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Аноны, может у кого есть реки на интересный контент на французском?

Смотрю видео на канале Nexus VI на ютубе, это обзорщик сайфай-фильмов, книг и игр. Обзоры у него интересные, поданы с юмором, понятно не все, но анон надеется, что со временем количество перейдет в качество.
Начинал читать книгу L'Amant Маргерит Дюрас, в целом язык там вроде не сильно сложный, со словарем норм.
Из сериалов хвалят Люпена, но анону после первой серии не зашло.

#17 2023-09-08 15:07:48

Анон

Re: Французский язык

Завидую анонам, которые могут смотреть Люпена  :heart:
Я тоже хочу, но мне ещё рано…

#18 2023-09-08 20:30:18

Анон

Re: Французский язык

О, какая прекрасная тема, давно о ней мечтала. Никто из знакомых французский не учит, поорать над очередным эпичным грамматическим правилом не с кем.

Насчет контента — смотрю франкоязычных ютьюберов по Sims 4, но это, конечно, очень на любителя.
Из подкастов — InnerFrench, News in Slow French. Иногда просто включаю радио France Culture.
Из сериалов — Dix pour cent.  :heart:

#19 2023-09-09 13:59:54

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Из подкастов — InnerFrench, News in Slow French. Иногда просто включаю радио France Culture.
Из сериалов — Dix pour cent. 

Спасибо, особенно за подкасты  :heart:

#20 2023-09-09 17:29:44

Анон

Re: Французский язык

InnerFrench - я такой канал на ютюбе видео, это про него речь идёт или есть где-то прям отдельный подкаст?

#21 2023-09-09 18:43:38

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

прям отдельный подкаст?

Это. Мое приложение подкастов, которое не всегда все находит, его нашло)

#22 2023-09-09 19:39:43

Анон

Re: Французский язык

Le Prof d'Histoire - ютубер, который рассказывает историю Квебека для школьников. Некоторые видео иллюстрированы рисунками, которые он рисует прямо перед камерой.

Скрытый текст

Patriote17 - ютуб-канал с документальным сериалом об истории Квебека.
Marguerite Volant, Les filles du Caleb, Les belles histoires des pays d'en haut - популярные канадские сериалы.

#23 2023-09-10 17:42:25

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:
Анон пишет:

прям отдельный подкаст?

Это. Мое приложение подкастов, которое не всегда все находит, его нашло)

Я тоже нашёл в своём, спасибо!

#24 2023-09-10 18:20:31

Анон

Re: Французский язык

Аноны, как вы поддерживаете уровень языка?
Я закончил факультет иностранного (французский/английский) несколько лет назад, французский был на беглом В2, а теперь пошел по пизде, потому что я его не практикую, работаю исключительно с английским.

#25 2023-09-10 18:36:43

Анон

Re: Французский язык

Я могу на примере английского сказать (французский я пока только начал вспоминать учить, там ещё нечего поддерживать). Сериалы смотрю и книжки читаю. Иногда. И то я чувствую, что знание грамматики (не интуитивное, а структурное и плюс всякие нюансы и относительно редкие конструкции) у меня проседает. Но хоть словарный запас поддерживается.
Я лет 5 просрал, почти ничего не смотрел, и первые несколько сериалов прошли сложно, я без субтитров почти ничего не мог на слух разобрать, а потом вкатился обратно.
Сейчас я бы начал вкатываться  с подкастов, постепенно повышая сложность и через какое-то время дошёл бы до сериалов. Имхо ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума