Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-06 10:32:12

Анон

Французский язык

Bonjour à tous !

Изучаем французский язык и обсуждаем все, что с ним связано.

C’est parti !

Какой у вас уровень?

  1. Débutant(голосов 33 [57.89%])

    57.89%

  2. Intermédiaire(голосов 15 [26.32%])

    26.32%

  3. Avancé(голосов 9 [15.79%])

    15.79%

Всего голосов: 57

Гости не могут голосовать


#26 2023-09-11 11:08:52

Анон

Re: Французский язык

А как у вас с произношением? Получается, не получается, переживаете или учите для себя и поэтому не паритесь?

#27 2023-09-11 11:18:21

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А как у вас с произношением?

С одной стороны, никто в баре не подумает, что я прошу принести белый ветер, если закажу вино с неправильным произношением, с другой, хочется не совсем коряво говорить. Но легкая картавость помогает с грассированием  =)

#28 2023-09-12 10:37:41

Анон

Re: Французский язык

У меня вроде бы нет проблем с грассированием (ну за исключением каких-то сложных сочетаний….ну мне хочется в это верить, по крайней мере), зато есть проблемы с носовыми. Люблю запихнуть куда не надо, и облажаться там, где надо. Причём голова-то правило знает и слово это что раз слышала, но при произношении происходит сбой.  :wall:

#29 2023-09-12 10:50:08

Анон

Re: Французский язык

О, классная тема! Пожалуй, мой лучший иностранный язык. Я профессиональный переводчик с французского и на французский, а изучать начал лет в девять.

#30 2023-09-12 10:54:35

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

О, классная тема! Пожалуй, мой лучший иностранный язык. Я профессиональный переводчик с французского и на французский, а изучать начал лет в девять.

:iloveyou:
Будем тебе тут вопросы задавать, значит  :cool:

#31 2023-09-12 11:00:06

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:
Анон пишет:

О, классная тема! Пожалуй, мой лучший иностранный язык. Я профессиональный переводчик с французского и на французский, а изучать начал лет в девять.

:iloveyou:
Будем тебе тут вопросы задавать, значит  :cool:

А еще лучше - договариваться о бизнесе :lol: Правда, для этого придется переходить на неанонимные ресурсы.

#32 2023-09-12 11:05:12

Анон

Re: Французский язык

Учил франсэ давным-давно в школе с пятого класса, потом забросил (совершенно не был нужен в жизни). Перед короткой индивидуальной турпоездкой решил немножко подтянуть, чтобы совсем уж не позориться: смотрел новости по ТВ, прочитал полтора первых тома ГП, шерстил ютуб каналы Мадам-Панам, Нелли (кажется) и Франсэ с Пьером.
Съездил. Понял, что понимаю все, что говорит, например, гид-француженка в Версале, но нихрена не понимаю, о чем говорят за соседним столиком в кафе. Сам старался как мог и ловил за это много позитива от местных.  :heart2:

#33 2023-09-12 11:15:35

Анон

Re: Французский язык

Начал заниматься основательно по скайпу
Времена  :omg:  :panic:  :fuuu:

#34 2023-09-12 13:42:21

Анон

Re: Французский язык

Занимаюсь уже несколько месяцев с дуолинго, но дуолинго критически не хватает, потому что вы б так, как напоминаете проходить уроки, ещё и пояснительную бригаду к грамматике и словоупотреблению давали.
Ну и какой-то человеческой обратной связи не хватает, конешно, но анон не в России и в дальневосточном часовом поясе, найти, с кем заниматься, ещё заморочиться надо.

#35 2023-09-12 13:53:41

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

но анон не в России и в дальневосточном часовом поясе, найти, с кем заниматься, ещё заморочиться надо.

Если у тебя есть возможность оплачивать из откуда ты в РФ, то посмотри, может с ними получится договорится, как раз во Владивостоке находится один из центров
анон, который учится в альянсе

#36 2023-09-12 14:35:00

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Если у тебя есть возможность оплачивать из откуда ты в РФ, то посмотри, может с ними получится договорится, как раз во Владивостоке находится один из центров

Я не в России, анон, и еще и в стране, с которой у российских банков по причине ТК сильно затруднен перевод денег и из страны, и в страну. Но, в принципе, можно попробовать договориться об оплате через родню.
В любом случае, спасибо за рекомендацию, я попробую копнуться в эту сторону.
Вообще, как учеба в альянсе лично тебе?

#37 2023-09-12 15:11:50

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Вообще, как учеба в альянсе лично тебе?

Слушай, мне нравится. В плане — есть какое-то понимание, что тебя учат чему-то актуальному кто-то квалифицированный, опять же, преподаватели французы есть, к ним, правда, желающих много в группы) но и у русские хорошие. Сейчас не уверена, но до событий ТК ездили во Францию на конференции всякие от Альянса. Возможность сдать экзамен на delf/dalf.
У нас в городе есть и другие школы, где французскому учат, но это обычно просто языковые, там несколько разных, включая его. А они всё-таки чисто только один

#38 2023-09-12 15:52:56

Анон

Re: Французский язык

Анон два раза начинал учить и два раза бросал. Сейчас пытается освежить знания через Дуо, но грамматики не хватает (и это при том, что курс французский с английского у них один из лучших в этом плане).
В свое время сдавал экзамен на В1, но сейчас, конечно, не потянул бы, многое забылось.

#39 2023-09-12 18:22:22

Анон

Re: Французский язык

Рекну канал на ютубе lingoni French , там у них в плейлистах собраны видео по уровням, а1 объясняют на английском, дальше на простой французский переходят. Там самое базовое, видео короткие, мне было хорошим бонусом к Сове )))

#40 2023-09-15 13:46:00

Анон

Re: Французский язык

Для меня оказались слишком сложными конструкции типа dis-moi ce que tu aimes lire
Я это ce все время забываю вставить  :smoke:

#41 2023-09-15 13:56:35

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Для меня оказались слишком сложными конструкции типа dis-moi ce que tu aimes lire
Я это ce все время забываю вставить  :smoke:

Тут забавно, потому что в русском, наоборот, в такой ситуации "ce" было бы лишнее и ошибочное. Но при этом куча народу в последние годы ошибается и использует "то, что" вместо "что". В духе "я хочу сказать то, что погода хорошая" вместо "я хочу сказать, что погода хорошая". Прям массовое поветрие какое-то, как будто они калькируют с французского, хотя на деле они никаких других языков не знают. Вот им, наверное, проще было бы с ce que =D
Вообще занятно, но во французском куча оборотов удивительно напоминает русские, если присмотреться, многое можно прям буквально перевести. Типа там двойное отрицание почти как в русском, je ne ... jamais - я никогда не. После английского это даже шокирует немного.

#42 2023-09-15 14:10:37

Анон

Re: Французский язык

Ну с учётом того, что принято считать, что русский язык во многом  сформировал наше все Александр Сергеич, то неудивительно, что у нас так много схожих конструкций с французским…

#43 2023-09-15 22:11:31

Анон

Re: Французский язык

Но при этом куча народу в последние годы ошибается и использует "то, что" вместо "что". В духе "я хочу сказать то, что погода хорошая" вместо "я хочу сказать, что погода хорошая". Прям массовое поветрие какое-то, как будто они калькируют с французского, хотя на деле они никаких других языков не знают. Вот им, наверное, проще было бы с ce que =D

Кстати да :lol:
Боюсь, что да, запомню наконец эту конструкцию и буду в русском так же косячить((

#44 2023-09-16 00:26:32

Анон

Re: Французский язык

А что можно посмотреть художественного при уровне а1-а2, чтобы и интересно, и полезно в плане расширения словарного запаса? Может, мульты какие-то кто-то знает? Сериалы про убийства пока рано, наверное  :lol:

#45 2023-09-16 12:46:29

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А что можно посмотреть художественного при уровне а1-а2, чтобы и интересно, и полезно в плане расширения словарного запаса? Может, мульты какие-то кто-то знает? Сериалы про убийства пока рано, наверное  :lol:

Wakfu, Les Enfants de la pluie, Mune, le gardien de la lune, а вообще можно просто на Кинопоиске посмотреть: https://www.kinopoisk.ru/lists/movies/g … ort=rating
Тяжелее всего найти версии с французскими субтитрами.

#46 2023-09-16 13:18:53

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Тяжелее всего найти версии с французскими субтитрами.

Ага, а во французском для меня наличие сабов очень важно!
Еще  иногда мультяшные голоса усложняют восприятие, так что это только кажется, что мульты намного проще.
Спасибо за реки от другого анона :heart:

#47 2023-09-16 13:27:12

Анон

Re: Французский язык

А отдельно сабы не пробовали искать? Где-нибудь на opensubtitles обычно куча разных опций, а если они будут слегка спешить или отставать с вашим конкретным видео (бывает, рекламу вырезают или заставки или что-то такое и появляется рассинхрон), то это очень легко поправить с помощью какой-нибудь субтитровой программки, у меня древний Locksub до сих пор в ходу для этого.

#48 2023-09-17 05:20:00

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Где-нибудь на opensubtitles обычно куча разных опций

Ну да, там можно найти.
А вот к дубляжу обычно сабы идут на англодорогу, а сам дубляж совершенно другой командой переводился, и, как правило, ничерта не совпадает.

#49 2023-09-17 08:37:22

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А вот к дубляжу обычно сабы идут на англодорогу, а сам дубляж совершенно другой командой переводился, и, как правило, ничерта не совпадает.

Ну дубляж это да. С вещами изначально на французском попроще.
Французы в этом плане во многом как русскоязычные. Русские субтитры к русскоязычному дубляжу тоже фиг найдешь, да и даже не к дубляжу. Все заточено под носителей языка, которые хотят смотреть на иностранном, а об изучающих не-носителях никто особо не думает...

#50 2023-09-17 12:05:27

Анон

Re: Французский язык

Думал, сюда писать или в Сову, но язык всё-таки французский, поэтому сюда.
Переводная пара:
Tu finiras d’écrire plus tard - Finish writing later.
Что тут происходит? Тут всратый английский перевод или они хотят обозначить что-то типа повелительного наклонения в будущем времени?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума