Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-06 10:32:12

Анон

Французский язык

Bonjour à tous !

Изучаем французский язык и обсуждаем все, что с ним связано.

C’est parti !

Какой у вас уровень?

  1. Débutant(голосов 33 [57.89%])

    57.89%

  2. Intermédiaire(голосов 15 [26.32%])

    26.32%

  3. Avancé(голосов 9 [15.79%])

    15.79%

Всего голосов: 57

Гости не могут голосовать


#76 2023-09-29 12:07:53

Анон

Re: Французский язык

В Дуо истории постепенно усложняются. Мне тут месяца назад новых отсыпали, я продрался через первую и решил отложить, слишком много нового. Я пока на середине курса примерно.

#77 2023-09-29 12:24:45

Анон

Re: Французский язык

Мб такое ощущение, потому что я еще вне дуо занимаюсь, дуо чисто как повторялку использую...

#78 2023-09-29 15:22:09

Анон

Re: Французский язык

А у меня ощущение, что InnerFrench не для intermédiaire подкаст сделал, а для débutant . Я скорее последний, с моими 5ю временами (два будущих, настоящее и два прошедших), да и словарному запасу большому у меня неоткуда взяться, но я понимаю почти все, а что не понимаю, легко нахожу в словаре.

Не то чтобы я этого мужика пиарил в общем, не бойтесь его слушать, я боялся, что нихрена не пойму и будет бесполезно его так рано слушать, но нет.

#79 2023-09-29 22:16:00

Анон

Re: Французский язык

Аноны, а можно где-то онлайн начать учить французский с нуля? Взрослому

#80 2023-09-29 22:40:43

Анон

Re: Французский язык

Кто-нибудь понимает, о чем это?

famous “Journal en français facile” from RFI that’s everything but easy)

#81 2023-09-30 10:38:09

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Кто-нибудь понимает, о чем это?

famous “Journal en français facile” from RFI that’s everything but easy)

Это подкаст с новостями

#82 2023-09-30 11:23:26

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Это подкаст с новостями

Спасибо!

#83 2023-10-01 00:03:25

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Аноны, а можно где-то онлайн начать учить французский с нуля? Взрослому

А тебе сам язык зачем?
Так-то всяких онлайн курсов и преподов пруд пруди.
Может, при наличии конкретики кто-то что-то более детально подскажет…

Отредактировано (2023-10-01 00:03:38)

#84 2023-10-02 13:34:26

Анон

Re: Французский язык

А вы как ютуб смотрите и подкасты слушаете? Просто потоком или что-то выписываете в блокнотик?
Вопрос скорее к начинающим, чем к продвинутым, к тем, у кого встречается довольно много новой информации на небольшом участке контента.
Мне кажется, что я ничего уже на слух не запоминаю, особенно с первого раза, поэтому мне хочется выписать себе все новое на бумажку, а потом повторить, желательно несколько раз когда-нибудь никогда  :facepalm: . Насколько вообще такая тактика полезна, а не, наоборот, деструктивна?

#85 2023-10-02 14:15:36

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А вы как ютуб смотрите и подкасты слушаете? Просто потоком или что-то выписываете в блокнотик?

Зависит от моей цели в данный момент. Если цель получить Х новой лексики, то сижу с блокнотом/заметаками на телефоне. Если цель попривыкнуть к речи, скорости и т.д.(это тоже полезно, особенно на начальном этапе),  тогда просто фоном под дела/хобби.
Или от обратного - есть дополнительное время - разбираю на словечки и фразы, нет - остается только фоном слушать.

Анон пишет:

Насколько вообще такая тактика полезна, а не, наоборот, деструктивна?

Есть куча исследований про это, но для себя я понял, что надо прислушиваться к себе.
Меня очень мотивируют сложности в интересных мне вещах, поэтому я беру интересный для себя контент, сложный и прогрессирую через него.
Кто-то наоборот включит, скажет "страшна, вырубай!1!", и пойдет подберет себе по уровню что-то.

#86 2023-10-04 16:27:34

Анон

Re: Французский язык

Спасибо за мнение, анон!  :iloveyou:

#87 2023-10-07 01:44:13

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

А ещё какие-то плюшки от наличия аккаунта есть или только доступ к транскриптам?)

Анон зарегался в ту пятницу. Ну чо, транскрипт я прочёл целый один, зато Хьюго этот каждый день спамит письма шлёт.  :lol: Прикольно, несколько французских фраз каждый день с доставкой на дом реклама курсов, в основном Весело  ;D

#88 2023-10-07 15:08:20

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

зато Хьюго этот каждый день спамит письма шлёт

Щас глянул, у меня раз в неделю ;D
Включил easy french на пробу, там как в easy german словарик- обложка во время прослушивания послайдово меняется, удобно :rainbow:

#89 2023-10-07 16:16:39

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Щас глянул, у меня раз в неделю ;D
Включил easy french на пробу, там как в easy german словарик- обложка во время прослушивания послайдово меняется, удобно :rainbow:

Наверное, сначала новичкам весь архив рассылает, потом тоже раз в неделю будет)))

Спасибо за рек, тоже поищу…

Отредактировано (2023-10-07 16:17:00)

#90 2023-10-12 20:38:22

Анон

Re: Французский язык

Хм, я вот знал, что есть сеть супермаркетов Карфур. На днях я узнал, что карфур - это перекрёсток.
Ну ничего своего не могут придумать  :lol:  шутка, если что))) просто нашёл забавным совпадение…или не совпадение…

#91 2023-10-14 14:39:48

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Ну ничего своего не могут придумать

Анон, в Африке так-то довольно много бывших французских колоний, где распространен французский язык. В том же Марокко почти все говорят по-французски.

#92 2023-10-14 15:35:11

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ничего своего не могут придумать

Анон, в Африке так-то довольно много бывших французских колоний, где распространен французский язык. В том же Марокко почти все говорят по-французски.

Я думаю, он имел в виду не колонии в Африке (што?), а российские продуктовые магазины с таким же названием.
Но я подозреваю, что это не совпадение, а либо сознательное заимствование как с озоном-амазоном, либо вообще у Перекрестков какие-то скрытые французские корни, в отличие от Ашанов, у которых открытые.

#93 2023-10-14 16:04:11

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Я думаю, он имел в виду не колонии в Африке (што?), а российские продуктовые магазины с таким же названием

Просто в Африке есть сеть магазинов с таким же названием (Carrefour), анон на нее подумал.

#94 2023-10-14 16:18:09

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, он имел в виду не колонии в Африке (што?), а российские продуктовые магазины с таким же названием

Просто в Африке есть сеть магазинов с таким же названием (Carrefour), анон на нее подумал.

А, понятно. Ну, африканские-то стопудов дочерняя компания или как-то связана, если это прям сеть, вряд ли французский Каррефур стерпел бы такое копирование бренда во франкофонной зоне.

#95 2023-10-14 17:49:44

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Я думаю, он имел в виду не колонии в Африке (што?), а российские продуктовые магазины с таким же названием.
Но я подозреваю, что это не совпадение, а либо сознательное заимствование как с озоном-амазоном, либо вообще у Перекрестков какие-то скрытые французские корни, в отличие от Ашанов, у которых открытые.

Да!  :friends:

#96 2023-10-16 00:51:31

Анон

Re: Французский язык

Кто-нибудь может обьяснить разницу между déranger и gêner ?
Я пока понял только, что в обращении к продавцу, прохожему и т.п., нужно использовать именно déranger.
А вот в других ситуациях они всегда взаимозаменяемы или есть ситуации, где только gêner ? Да, вопрос навеян Совой  :lol:

#97 2023-10-16 01:53:53

Анон

Re: Французский язык

Gêner - это ставить в неловкое положение, насколько мне известно.

#98 2023-10-22 18:04:30

Анон

Re: Французский язык

Анон пишет:

Gêner - это ставить в неловкое положение, насколько мне известно.

Спасибо!

Да, я пока понял так, что если есть контекст «условная стыдобища» или «стеснить, заставить ужаться, терпеть некоторые лишения», то это gêner. А если отвлекать, мешать заниматься своими делами - то déranger .

#99 2023-10-26 12:13:32

Анон

Re: Французский язык

Шаловливый французский доставляет: в подкасте про Шерлока Холмса Ватсон говорит - la cage et l'oiseau m'a plu... - и клетка, и птичка мне понравились (так что я переехал на 221 Бейкер-стрит).

#100 2023-10-26 13:47:43

Анон

Re: Французский язык

А что там за подтекст?) начинающий французский анон не уловил юмор или двусмысленность. Клетка - квартира, а птичка - Шерлок?

И что за подкаст, я тоже хочу  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума