Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-29 12:14:56

Анон

Финский язык/Suomen kieli

Учим финский язык и обсуждаем все, что с этим связано.
Tervetuloa :D

#2 2024-01-29 12:22:32

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Itket ja sipuli nauraa  =D

По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело  :fury: но ладно, хотя бы немножечко словарный запас пополню

#3 2024-01-29 12:33:11

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Karhut murisevat: mur.

Этот анон начал с финского в Сове (досовиный бэкграунд крайне скромный, хотя когда-то даже паблик пытался вести с переводами уроков финского с польского), потом догнался круглосуточным залипанием в приложение с нейросеткой Quazel (7 дней пробного периода, анон решил выжать из них максимум, потому что хрен приобретёшь подписку из РФ). Дальнейшие планы: пополнение словарного запаса через Анки/Quazel, штудирование грамматики по урокам с сайта Лингуст, общение с нейросетями для практики. Ещё начал финские фильмы смотреть. Хочется надеяться, что что-то из этого выйдет.

Отредактировано (2024-01-29 12:33:42)

#4 2024-01-29 12:36:08

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

Ещё начал финские фильмы смотреть. Хочется надеяться, что что-то из этого выйдет.

О, я тоже посматриваю! Курс дуо тыкаю всего месяц, но смутно распознаю слова/конструкции и каждый раз скромно радуюсь

А еще после дуо хочется попробовать мамми, но видимо это будет моя несбыточная мечта  :facepalm:

предыдущий анон

#5 2024-01-29 12:45:13

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Hyvää paivää, anonyymit, jotka oppivat suomea))

Анон пишет:

По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному!

Там учат довольно странной смеси, кмк. Ну, и литературный всё равно нужен.

#6 2024-01-29 17:15:46

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Внесу что ли образовательно-развлекательный материал.

Re: Mtv3 Voittopotin juontajalla huono päivä!

У ведущего телевикторины был плохой день. А у нас хороший, потому что добрый финн в комментариях написал подробный перевод на английский  :cool:
Тут нам и разговорный финский, и важный вокабуляр, не менее важный, чем тот, которому нас учит зеленая сова - ну там, кожаные стринги, деревянный рубанок...

#7 2024-01-29 18:30:25

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Принесу тоже кучу ссылок, пусть будет.

https://www.suomesta.ru/ — оно же "сайт Демьянова", огромная куча самой разной пользы. Хороший учебник для начинающих, много статей по языку. Есть ещё вконтакт https://vk.com/public65909410 (но комментаторы очень часто пиздец) и тг-канал с анонсами https://t.me/suomesta

https://t.me/finke — наборы слов по темам

https://t.me/selkouutiset — новости на упрощённом финском

https://t.me/suomiyoptaautomata — мемы и приколы; иногда разжёвывают какие-нибудь правила грамматики.

#8 2024-01-30 17:42:32

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Hei! Opiskelin suomea kursilla, vieläpä Suomessa. Mutta nyt harjoitelen oikein vähän silloin tällöin.

С почином, анончики! Этот анон учил финский на курсах, даже был небольшой курс в Финляндии, но потом анон курсы закончил и начал медленно разлагаться. Сначала ещё регулярно читал-переводил-смотрел, а сейчас эпизодически раз в пятилетку. Думал, в Сове хотя бы попрактикуюсь воспринимать на слух, но ниасилил, Сова - это какой-то ад кромешный. Последнее, что слушал, были упражнения в LingQ, "Финский за рулём", и ещё смотрю учебный фильм Kuulostaa hyvalta, но он у меня туго идёт. Когда смотрел Supisuomea, было бодрее.

#9 2024-01-30 21:08:17

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Moi! Этот анон учит язык всего пару месяцев, спиратил на Рутрекере записи курса от LinguaContact и параллельно с ними учусь по учебнику Suomen Mestari. Очень не хватает финского кина, простых книг и смешных сериалов в пиратской досягаемости, но на нетфликсе внезапно есть финские субтитры к чему хочешь. Я пока до них не дотягиваю, правда :D

#10 2024-01-30 21:24:05

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Я когда-то учил сам, весь первый Suomen Mestari прошел, а теперь некогда, и все забылось. Очень скучаю по финскому, но совсем некуда его впихнуть.

#11 2024-01-30 22:15:17

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

Очень скучаю по финскому, но совсем некуда его впихнуть.

Можем тут немного трындеть, хоть какая-то подпитка языковая будет. Tavallisesta elämästä, kissoista, ruoasta, se siitä. Пусть даже бы и с ошибками, на номинативах, всё практика.

Я тоже учу сам. Учебник на Суоместе плюс заучивание слов в приложухе FunEasyLearn плюс ежедневная новостная статья. И ещё подписался на нескольких финнов в соцсетях, старательно трындю))

#12 2024-01-30 23:25:47

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело 

Но любой иностранный начинают с литературного...

#13 2024-01-31 16:52:37

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

Но любой иностранный начинают с литературного...

:blabla: ну... нет. Точнее, в некоторых (не буду говорить за все языки, анон не лингвист) литературный практически не отличается от разговорного.
А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.

#14 2024-01-31 17:03:04

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.

Ну, не другие формы, просто пару букв выкинули. Порядок слов тоже не намертво фиксированный, в текстах песен вообще всё как попало. Это как учить русский с "чё" и "ваще" вместо "что" и "вообще".

#15 2024-02-01 01:14:33

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Так в финском дуолинго самые элементарные слова. Без них разговорный учить немного сложно будет

#16 2024-02-01 01:56:04

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.

Русский разговорный тоже от литературного отличается, но заговори ты в магазе чисто книжной лексикой — поймут запросто. Так и с финским.

#17 2024-02-01 17:50:22

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Аноны, а можете посоветовать видео-материалы одновременно с финскими и англ. сабами? Фильмы, сериалы, может на Ютубе что-нибудь. Такое существует вообще в природе? ;D

#18 2024-02-01 17:59:18

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Что вообще посоветуете смотреть на финском? А то я не знаю с какой стороны подступится к сериалам.

#19 2024-02-03 05:15:31

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

видео-материалы одновременно с финскими и англ. сабами?

Мне на андроиде mx player удобен - открыл фильм/серию на тв или планшете, потом прямо из плеера подтягиваешь сабы с opensubtitles, ставишь две галки и смотришь.
Хз есть ли такое на винде, но там, кмк, проще даже скачать с сайта и в каком-нибудь vlc включить два подстрочника

#20 2024-02-05 13:20:08

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Hyvää päivää!

История моя проста: упал в один прекрасный фандом (вернее, даже в два), упоролся Финляндией в плане культуры и языка, набрал всевозможных ресурсов в подписки, занимаюсь садомазохизмом с зелёной совой, живу и радуюсь, узнавая в постах финнов корни и конструкции)) Но новичок совсем.

Всем, кто носит ссылки: kiitos!

Анону с курсом в Финляндии: завидую белой завистью))

Анонам, которые хотят чего-нибудь посмотреть: Poika ja Ilves попробуйте. Это кино часа на полтора, конца девяностых, название вполне соответствует содержанию ;) Кино очень милое и стеклянное (пара в меру жёстких сцен есть, я предупредил). И лексика не особо сложная, даже я со своим никаким слухом и почти нулевым, как сказано выше, уровнем финского знакомые слова и конструкции кое-где ловил при просмотре.

#21 2024-02-05 22:19:33

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анончики, кто тут спрашивал про финское кино — только что мимо пробежало отличное, вот: https://vk.com/wall-215848203_1674 ("Год зайца", снят по одноимённой книге).

#22 2024-04-19 22:15:14

Анон

Re: Финский язык/Suomen kieli

Анон пишет:

Itket ja sipuli nauraa  =D

По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело  :fury: но ладно, хотя бы немножечко словарный запас пополню

Ты не поверишь, но на литературном тоже говорят

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума