Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-02-28 15:31:32

Анон

[дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Так получилось, что меня волнами работы принесло в Испанию. К сожалению, я уныл до невозможности, поэтому кулстори, как я верхом на ноге хамона и размахивая бутылкой темпранильо скачу в светлое будущее, не получится породить. Легко я порождаю только нытье, хех.

В целом - мне грустно и непривычно в новой стране, накатывает дереализация иногда, а надо жить жизнь, работать работу и шевелиться, а не только косплеить лапчатую уточку. Будет все в кучу, постараюсь не заливать бзблог одним нытьем, посмотрим, как пойдет.

#2 2024-02-28 15:32:27

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

И чтобы два раза не вставать.

Почему скворечник - на этой неделе въезжаю в квартиру на долгосрок (как искал - это отдельная тема). Она довольно маленькая и в высоком узком доме, ассоциация у меня была одна. Это не квартира мечты, отнюдь, но она недорогая, чистая, удобно расположена и, что основное, хозяин не против сдавать иностранцам (минутка бытового ээ расизма? от испанцев - по словам хозяина, он не против сдавать восточным европейцам, потому что у нас слава работящих и ответственных людей, вот латиноамериканцам нет, они распиздяи по его словам).
Задумался, сколько латиноамериканцев вокруг. Я не настолько хорошо знаю язык, чтобы отличать по акцентам людей из разных регионов или стран, если говорят на испанском - автоматически думаю, что все местные.

Мне опять повезло, квартира упакована техникой, мебелью (может даже немного лишней по моим ощущениям), посуда и кастрюлька(!) есть. Не прохожу квест на хардах, когда снимаешь пустые стены. Нет только всякого белья (карфур спешит на помощь) и интернета (это поправится, когда я получу пластиковую карту внж).

Надеюсь, в скворечнике будут тихие соседи или стены потолще, чем в эрбнб, где я пока что тусуюсь. Временная квартира хорошая, но соседей, сидя на диване у общей стены, я слышу не напрягаясь, и не то чтобы они очень громко говорят. На прошлой неделе, например, слышал, как они по видеосвязи поздравляли с днем рождения какую-то женщину. Звук вилки, которую вставляют в розетку, такой, как будто это происходит у меня, а не у них. Я думал, это в панельках хуевая звукоизоляция, ахха.

——-

Дела:
- купи одеяло. Лучше два
- подними жопу, донеси ее до скворечника с частью вещей, уберись там немного (хоть пол помой)
- погугли фотоцентр и копистерию
- собери все доки на распечатку для внж

#3 2024-03-02 16:16:04

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Перебрался вчера в скворечник. 15 евро за такси (минутка печали, что тут нет убера), и мои чемоданы в багажник грузила невысокая сухощавая испанка:// ну, один я сам запихнул, но она потом достала оба, а большой чемодан тяжелый. неловко.
сдержал в себе порыв помыть пол в эрбнб до отъезда. за те деньги, что я платил, думаю, на клининг хозяину хватит, да и не настолько я засрал квартиру.

оптимистично скинул себе на читалку кучу книг, типа, месяц до карточки внж и возможности подключить нормальный интернет - буду читать (хах, знаю себя, все равно ведь буду смотреть какую-нибудь чушь, раздавая с мобилки).

кажется, как будто я тут самый шумный жилец пока что, не слышу никого из соседей (главное не накаркать).
пока трепался с сиблингом по телеге, занялся самым важным, хех, в квартире делом - отчистил от рамы следы старой липучки. они смотрели прямо на меня и бесили!

на следующей неделе пойду подаваться на пластик внж. распечатал все доки и сфоткал глоу еблоу. забыл улыбнуться, поэтому вышел типичный восточноевропейский портрет с мрачным напряженным выражением на лице. с другой стороны, когда у меня были нормальные фотки на документах, да никогда.

еще хозяин в попытке как лучше оставил в коридоре диффузор. я пробыл в квартире полчаса и понял, что мои глаза и ноздри готовы эвакуироваться от синтетического ягодного запаха. и даже пробки как назло нигде нет от этой херни. завязал ее в пластиковый пакет и теперь думаю, как утилизировать. масло из диффузоров вроде как токсично, а там полная бутылка. отдать некому и никак без пробки. надо поискать, что в Испании делают в таких случаях.

———-

Дела:
- разложить вещи, хоть немного
- сходить в магаз
- раздуплиться, где заказать технику

#4 2024-03-03 17:58:52

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

случайные наблюдения
личное, нытье и глупости

#5 2024-03-04 15:12:48

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Перенес один из столов в спальню. Она все равно довольно тесная и я в ней только сплю, плюс один предмет мебели ситуацию не ухудшит. Зато в основной комнате стало посвободнее. Наверное, в идеале стоило бы сказать хозяину, чтобы он забрал этот стол, но я ссыкло и не хочу пока что много выебываться. Плюс возможно он скажет “прост спусти стол в подвал, если он не нужен”, ну а это я могу сделать и сам без его помощи. Кстати, идея, только столешница тяжелая, сука, ее надо очень аккуратно нести до лифта, чтобы не разъебать случайно. Надо подумать.

Разложил вещи. Когда тащил на себе два чемодана чуть не сдох, казалось, что в них тонны барахла и при этом ничего не влезло. А достал все - и занял хорошо если треть одного шкафа, даже сами чемоданы умудрился впихнуть туда, не пришлось тащить их в кладовку. В общей комнате есть деревянная стенка как привет из моего детства в 90-е, ну, я поставил на секцию, где должен быть телек, свой рюкзак. На этом у меня закончились идеи, чем ее занять. Может, куплю цветок, поставлю рядом с рюкзаком.
С одной стороны, я привык думать, что минимализм это хорошо. Ну и что бы я мог еще привезти из дома? Два десятка книг? С другой стороны, все равно как-то грустно, вся жизнь влезла в два чемодана и рюкзак. С третьей стороны, все по-настоящему важное не увезти. Сиблинг, друзья, черемуха за окном и родные панельки недвижимы.

Не надо думать про такие вещи вечером (пишу этого 3-го), особенно после того, как отсортировал скриншоты с фотками родного города и положил в отдельную папку - вечером мозг всегда готов с разбегу нырнуть в волны саможаления, только дай ему волю.

Еще понял, что одежды с корпоративным брендом у меня чуть ли не больше, чем обычной. Надо бы прикупить дурацких фандомных маек, а то что-то износились старые, ну и чтобы не ходить исключительно рекламой своей конторы. Особенно если меня возьмут и сократят в конце года, ахха.
Хотя скорее нет, но мало ли. В прошлом году тоже долго обещали, что все будет заебись, а потом резко оказалось не заебись и пришлось порезать штат. Мой менеджер где-то выучил фразу высокого начальника из американского медиа гиганта - you’re safe when I say you’re safe, ну и типа мне он говорит ю а сэйф, но он же был искренне удивлен, почему показатель доверия к компании и непосредственному начальству упал после сокращений, ну как так. Меня раздражают эти социопатические замашки, поэтому его уверения, что у меня пока что все заебись, я воспринимаю с изрядной толикой соли. Это пока что заебись, а вот выполним мы за год его планы по автоматизации, я стану не нужен и пойду нахуй. Скажем честно, ничего критически важного я прямо сейчас не делаю. И если не запрыгну в поезд смены позиции по горизонтали (типа, перейти в другую сферу внутри компании), то возможно я буду следующим на выбывание. Я не верю, что мы достигнем планки, выставленной С-лвлом по фин показателям, в этом году. А если не достигнем - ножницы сокращений сделают чик-чик. Позицию я менять не хочу, сделать себя незаменимым не смогу, старые заслуги это хорошо, но я уже видел, как сократили девушку, которая два года назад въебывала за троих, перерабатывала и сделала все для компании - но когда стала просто работать без овератймов и не светила лицом во всех переписках, оказалась не нужна. У нее был другой менеджер, но я что-то сомневаюсь, что мой лучше в этом смысле, они из одной рептилоидной кладки. Ну и все.

И эта мысль вызывает у меня только облегчение. Как сказать, что ты в токсичных отношениях с работой, не говоря про это, хех. Если бы не кризис в отрасли и переезд, возможно, я бы просто пошел на собесы. Но в целом я думаю, что стоит обновить резюме после того, как точно получу внж и разберусь с ипшекой. Лишним не будет, а вдруг подвернется что-то.

#6 2024-03-06 15:14:29

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

личное
эмигрантское
разное

#7 2024-03-07 00:54:45

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Что я понял, пока сидел под дверью аэропортной полиции - никогда не спускать глаз с чемоданов в аэропорту, ни на секунду.

А еще не верь людям, которые ездят в автобусах или электричках с полотенцем на руке/локте. Оч часто такие попадаются особенно по пути из аэропорта Мадрида (континентальнее некуда) в сам Мадрид или в Барсе. И когда с картой (и пакетом) просят что-то помочь - подсказать, показать на карте...
А чемоданы даже из комнат хранения в отелях иногда уводят  :sadcat:

#8 2024-03-07 02:42:18

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Окно спальни выходит на внутренний колодец

О, та же история. У нас окно в спальне выходит не просто в колодец, а в лифтовую шахту - благо, лифт почти бесшумный, но слышно, как в него грузятся соседи, и света ноль. Это распространенная фишка в Испании, как я понимаю. Благо, жилье пока временное, на постоянку надеюсь с нормальными окнами везде найти  ;D

#9 2024-03-07 20:18:18

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

А еще не верь людям, которые ездят в автобусах или электричках с полотенцем на руке/локте. Оч часто такие попадаются особенно по пути из аэропорта Мадрида (континентальнее некуда) в сам Мадрид или в Барсе. И когда с картой (и пакетом) просят что-то помочь - подсказать, показать на карте...

Анон, а что за штука с полотенцем? Признак разводил? Я прост не слышал про такое и не видел (или не обращал внимания).

Анон пишет:

О, та же история. У нас окно в спальне выходит не просто в колодец, а в лифтовую шахту - благо, лифт почти бесшумный, но слышно, как в него грузятся соседи, и света ноль

Окно в шахту, ничоси. Это особый уровень)
Анон, ты сейчас, получается, тоже в Испании? Север, юг?

Анон пишет:

Благо, жилье пока временное, на постоянку надеюсь с нормальными окнами везде найти

удачи с поисками!

вспомнил про окна, пока отвечал - когда смотрел квартиры на долгосрок, видел такую хорошую, с окнами на небольшой парк, а в общей комнате окно вообще было угловое, и там было видно гору. Красивое показывали, но живет там какой-то более везучий чувак, а не анон, мне не сдали)

#10 2024-03-07 20:21:32

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

бытовой дыбр

Встретил в лифте соседей (кто-то рили живет в доме! до этого никого не видно и не слышно было). Мне нравится, как испанцы по умолчанию считают, что я или моя коллега говорим на испанском. Мне кажется, по нам (особенно по мне) очень видно, что мы иностранки. Я правда чучуть говорю, поэтому меня не парит, но вообще прикольно. Испанцы естественно не обязаны в своей стране знать еще какой-то язык и переходить на условный английский, я не про это. Мне смешнее всего, когда они видят, что моя коллега не говорит на испанском, но продолжают с ней болтать.
С английским тут и правда никак. Везде висит реклама языковых курсов для детей, шутим с коллегой, что надо просто подождать, когда вырастет следующее поколение.

При этом когда я не готовился к диалогу, то начинаю блеять и говорить на уровне “твоя труба шатал”, типа как вот в лифте. Хотя я и на русском могу так же жестко тупить.


Коллега вытянула в магазинчик со всякой домашней милотой. Теперь у меня есть чашка “во всем винить ретроградный Меркурий”, не мог удержаться. и аромасвечки. самые важные вещи в дом купил, хах.


сходил посмотрел, что такое Ferretería. Это типа промтоваров? или hardware store, есть штуки для строительства, ремонта (но мелкие, не в смысле кирпичи и доски, а гвозди там, клей), мелкая бытовая техника, чучуть кастрюль-сковородок, все такое. Полезные магазины, купил там электрический чайник, испанской ноунейм марки и не за 40 евро, а за 20. Живем, помою его и можно будет нормально чай пить. Осталось только купить нормальный чай, пока что у меня ромашка в пакетиках.
(Правда, чайник не страдает эргономичностью и при открытии крышки бодро плюется кипятком. Ну и ладно. Марка чайника - Jata, читается “хата”. Из разряда языковых шуток за 300, но меня это развеселило.)


Рубрика “эмигрантские страдания по творогу” и просто о еде. Коллега рассказала, как называются тут сметана и творог. Сметана - это 30% сливки (nata), а творог (зерненый) - cottage cheese. И то и другое ровно то что нужно (я люблю жирную сметану)). Творожок вообще кайфовый, нежный, несоленый, некислый.
А вот за штуками типа пшенки и гречки надо будет по ходу идти в местный славянский магазин. Люблю гречку, да и пшенку, поэтому надо будет проложить маршрут и посмотреть на чудесный магазин. Еще немного грустил, что тут или овсянка, или уже мюсли (видел максимум три разных злака плюс сухофрукты). Я брал из дома пакет со смесью из пяти злаков, но он скоро закончится. Чего-то такого не хватает.

Зато я нашел в Меркадоне печеньку сразу с куском шоколада сверху.
А еще из десертов тут очень любят разные фланы. Я пробовал разные в Карфуре и Меркадоне, сырный, мне кажется, самый вкусный.

И еще продаются бананы и plátanos. Я помнил, что вроде как это просто два названия для одного и того же плода. Тут делают различие - бананы это из других стран, платанос - это канарские бананчики. Платанос немного дороже, но, имхо, вкуснее, более плотные и более эээ… бананистые? Крч, вкус более насыщенный.

Когда-нибудь дойду до рынка и посмотрю, что там за изобилие.


На соседней улице в микро-садике на первом этаже заметил четырех котов! Были суровы, не одобрили меня. Не видел тут бездомных животных (никаких, только песеля у чувака, просившего денег), поэтому внезапные коты внезапны и приятны. Буду ходить пыриться на них иногда.


Другой коллега ждал португальский внж год, в итоге получил отказ. Причина дурацкая - не было бумажки а и бумажки б, которые он, естественно, прикреплял при подаче. Будет подавать апелляцию и как-то выкручиваться, но сама ситуация отстой. Вернуться на родину он не может, да и в Португалии уже пустил корни - питомцы, снятый дом, рассада на подоконнике. За всем этим может посмотреть партнер, если коллеге придется временно выехать, но сам факт, бррр, и сколько нервов.

#11 2024-03-08 00:18:41

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон, ты сейчас, получается, тоже в Испании? Север, юг?

Гордая Каталония ;D
Готовы развиртуализироваться, есличо

удачи с поисками!

Спасибо ;)

#12 2024-03-08 02:33:09

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон, привет тебе из Аргентины)) У нас оказывается так много общего с Испанией! Местные чоррос по ходу размножились до  Европы или наоборот, в Европе переняли свои методы, но воруют тут точно так же. Разве что столичный аэропорт более тихое, ламповое место, багаж не тырят вроде. Аргентинцам на каких-то льготных условиях можно получать гражданство Испании и у многих оно есть. У нас тоже маленькая квартира, здесь такие называют caja de zapatos, и слышимость тоже мощная. И колодец есть, но нам немного повезло, он этажом ниже, а у нас стены только с двух сторон. Ставни такие же у нас, и могу посоветовать немного не опускать их до конца, чтобы оставались небольшие щели. Тогда утром через них красиво будет пробиваться свет.

Скрытый текст

Подписался на твой блог, желаю тебе его не бросать)

#13 2024-03-10 17:20:41

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

У нас тоже жалюзи везде (Израиль)
Средиземноморье однако  ;D

#14 2024-03-10 19:08:19

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

У нас тоже жалюзи везде (Израиль)

И у нас.
Особенно "весело", когда эти жалюзи не вместе, а вместо оконного стекла, делают и так.
(ещё один новоприбывший израильтянин).

#15 2024-03-11 15:38:19

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Гордая Каталония
Готовы развиртуализироваться, есличо

Барселона это любовь  :heart: больше нигде в Каталонии пока не был, но надо это исправить. Когда я соберусь в те края, напишу в бзблоге, может и правда развиртуализируемся

Анон пишет:

У нас тоже маленькая квартира, здесь такие называют caja de zapatos

обувная коробка, хах)) отлично, мне нравится чувство юмор аргентинцев. если надоест текущее название безблога, я знаю, как переименоваться)

Анон пишет:

Ставни такие же у нас, и могу посоветовать немного не опускать их до конца, чтобы оставались небольшие щели. Тогда утром через них красиво будет пробиваться свет.

даа, спасибо за совет. я один день забыл полностью их опустить и пришел к этому опытным путем. там веселее, чем в полной темноте.

пасиб за подписку, анон. держись там. переезд всегда сложна, а Аргентина прям совсем другой конец света

Анон пишет:

У нас тоже жалюзи везде (Израиль)
Средиземноморье однако 

ага, ну по размышлениям я понял, что это логично, удобно и я в поездках сам это видел, но вот все равно офигел афигом новоприбывшего, когда стало надо самому их поднимать-опускать)

Анон пишет:

Особенно "весело", когда эти жалюзи не вместе, а вместо оконного стекла, делают и так.

ничоис. вот это отдельный уровень инноваций, конечно

#16 2024-03-11 15:40:44

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

на сайте славянского магазина есть рубрика книги, разделы “классика”, “детские”, “общее”. на фотке в общем - головачев и звягинцев (но с припиской, что надо узнавать в магазе, какие книги есть в наличии). это было так внезапно, что я засмеялся в голос. ниче не имею против головачева, ифче.

местные книжные магазины тут классные (я помню, как когда-то давно туристом ездил в Валенсию, чуть не кончился как личность от независимых книжных), только цены кусаются. нашел re-read (удачно зашел почитать эмигрантский чат, поймал рек), вот там дешево, но больше классики или как повезет. На полке с иностранной литературой у них был томик Анжелики на русском, ня.
Когда-нибудь попробую освоить местную библиотеку.


насталкерил, что бывшая коллега тоже в Испании. в нехарактерном для меня приливе социальной уверенности написал ей, поспрашивал, как дела. может, когда-нибудь увидимся (мы на разных концах страны). она очень милая, мы познакомились в епамовской лабе, а лаба это как второе студенчество (у кого-то даже первое, потому что я в универе был скучным задротиком), было весело. пили с ней плохой кофе из автоматов (у автоматов была черная магия превращать нормальные в принципе зерна в адскую жижу), ели твиксы, болтали про аниме. как давно это было.


в пятницу много вонял про работу, решил не публиковать. что от этого поменяется - примерно ничего, только сам себя накручиваю. устал явно к концу недели, поэтому развонялся. хотя в пятницу и было хорошее настроение. надо как-то отстраненнее относиться к этому. я не могу ничего поменять пока что, кроме отношения. постараюсь не вовлекаться и не бомбить (легко сказать, хех).


ходили с коллегой на Дюну. ну, зато это красиво. и смотреть на гигантских червей в кино - весело, мои любимые персонажи.


в пятницу еще удивлялся, че мне так хорошо, если по дефолту я унылая какашка. доудивлялся, в субботу поймал приступ тревоги как в старые добрые, почти паничка. сразу понял, почему было норм в пятницу - тревоги не было! как в анекдоте про купи козу-продай козу.
последняя мозговая клетка приняла мудрое решение и я пошел осваивать дорогу до заебатого парка, который рядом со мной. парка правда рядом, дорога простая, чем глубже уходил в природу и щебет птичек, тем легче становилось. навернул где-то 2 км по парку, захорошело.
правда, откуда тревога вылезла это отдельный вопрос. я могу понять, почему я тревожусь перед важными делами, или если общий фон очень не очень, или чет еще. разве что пмс, но это тогда мощная подстава от организма.


в воскресенье зато под окнами была какая-то криминальная хроника. услышал крики, понял, что это не подростки от дури балуются, а что-то плохое происходит. я не видел все, что случилось, только обрывки, но потом когда выходил из дома, заметил кровь на плитке(
кричала женщина. очень жалко ее. и грустно, особенно на фоне всех пожеланий равенства и безопасности от 8 марта.
гуд ньюз - полиция приехала за пять минут.


а еще сегодня 20 лет со дня взрывов в метро Мадрида.

#17 2024-03-13 01:13:17

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

ною

проходил мимо зала для фитбоксинга, там занималась группа испанок, меня порадовало, что были женщины разных возрастов и форм. все хотят поколотить грушу от души в конце рабочего дня.


из рэндомных наблюдений - здесь довольно много курят и почти у всех покупные сигареты. я помню, как в Италии все крутили самокрутки, слышал от друзей, что это из-за высоких цен на сигареты. погуглил цены тут - ~5,50 евро за пачку мальборо. ну такое.
с электронной сигой, кажется, я тут хожу один. магазины с жижей я вроде как видел (вот обычные табакос натыканы везде), но кто в них закупается - вопрос. а дома на любых свободных квадратных метрах открывали вейпшопы. интересный контраст.
хотя блин, вот я говорю много курят, а где мало? там, где я не был, по ходу, потому что везде где был, там много дымили.


——
дела (не все сразу, по приоритетам):
- подарок подружке
- стирка
- выкинуть пластик и органику в нужные баки
- заказ в карфуре
- заказ чая
- написать отзыв на эрбнб
- достать пылесос из подвала

Отредактировано (2024-03-14 22:26:52)

#18 2024-03-13 03:04:39

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Когда я соберусь в те края, напишу в бзблоге, может и правда развиртуализируемся

Пиши обязательно, анон!
И ого, епам - мы ещё и бывшие коллеги. Но пересекались вряд ли, конечно  =)

Анон пишет:

в воскресенье зато под окнами была какая-то криминальная хроника.

У нас под окнами пару раз в неделю стабильно крики - но чаще у кого-то сумку выхватывают или телефон. Лишний повод смотреть квартиры подальше от центра, в каком-нибудь тихом спальнике.

Анон пишет:

хочу сделать испанскую плюс что-то типа революта

Мне коллеги N26 советовали, мол условия нормальные, открывается онлайн, никуда ехать не надо, и даже соцстрах платить можно. Но открывают только уже с TIE, до получения пластика - нет.

#19 2024-03-14 21:38:20

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

И ого, епам - мы ещё и бывшие коллеги. Но пересекались вряд ли, конечно 

епам колыбель отечественной айтишки в нескольких странах) у меня много знакомых или там начинали, или успели поработать. или до сих пор работают

Анон пишет:

У нас под окнами пару раз в неделю стабильно крики - но чаще у кого-то сумку выхватывают или телефон. Лишний повод смотреть квартиры подальше от центра, в каком-нибудь тихом спальнике.

в веселье у тебя под окнами, анон) насчет спальника согласен. я тут прост на севере, в довольном тихом, средних размеров городе. то, что центр рядом - он прост тут везде рядом, если совсем за городом не жить) поэтому не ожидал такого движа, типа, не окнами на Рамблу же живу (от там задорно, хехе)

Анон пишет:

Мне коллеги N26 советовали, мол условия нормальные, открывается онлайн, никуда ехать не надо, и даже соцстрах платить можно. Но открывают только уже с TIE, до получения пластика - нет.

спасибо за инфу! я читал про n26 в чатах, но у него вроде как ограничения есть какие-то (но почитаю еще). я подумал, что может револют или вайз поудобнее будут, у меня так-то дил, с него удобнее будет гонять на одну из этих систем. но энивей, тие и для них будет нужен, поэтому сижу в позе ждуна, ожидаю тие

#20 2024-03-14 21:59:06

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Местная система сортировки мусора ломает мне шаблон. Я всю жизнь (ну ладно, как всю, когда контейнеры для раздельного сбора появились) выкидывал пластик в желтый бак, бумагу - в зеленый, стекло - в синий. Логично? Логично!
А тут для стекла зеленые баки\ведра, для бумаги синие. Ладно, почему стекло зеленое, я могу понять (со скрипом). Но синяя бумага, пачиму) Конечно, оно так получилось методом исключения скорее всего, раз зеленый уже был занят, но аааааа) Я каждый раз перепроверяю на сайте мэрии цвет бака, когда собираю вечером мусор. Надо наверн просто написать расписание и цвет на бумажку и повесить на доску над столом.
А еще на местных продуктах на упаковке обычно цветом помечают, в какой баг ее кидать. Удобно.


Кстати, да - у меня впервые в жизни пробковая доска над столом. Кажется, это должно быть прикольно, ну вот хотя бы для расписания мусорных баков, хаха. Куплю где-нибудь кнопки (или стикеры, порадую внутреннего аджайлиста) и буду себе писать охуенно важные задачки типа "зубы почисти блеать". А пока что воткнул за рамочку фотографию с подружками и смешную открытку с работы. Они на уровне глаз, приятное. Фоточка - это когда мы последний раз собрались вместе до отъезда одной из подружек (первая ласточка, мы тогда грустили, что она будет не с нами, и верили наивно, что может еще все наладится; шел 2021 год), она нас подобрала на тачке, привезла к набережной, и мы сидели в беседке, курили, болтали. Так хорошо было, излет лета, тихая округа, мы поймали одну нежную волну. Поразбросало в итоге - две подружки в Литве, две в Польше, две не уехали, я в Испании. Эх.


Еще про цвета - на почтовых (Correos) машинках фирменного желтого цвета написано Este coche es verde = Эта машина зеленая. Мне потребовалась пара минут, чтобы перестать тупить. Я знаю, что тут verde используется в смысле "экологический" так же, как и у нас (типа, говорят же "зеленая инициатива", тут тоже), но это из разряда приколов "обмани мозг", когда "синий" написано красным цветом и ты ломаешься. машинка-то желтая.


Купил коробок спичек (жигой чуть не подпалил пальцы, когда зажигал свечу, я не очень ловок), вчера прочел коробок - спички аж из швеции. интересное. Довольно далеко они заехали.

#21 2024-03-17 01:47:08

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Купил мелатонин, спится лучше, но я чет сомневаюсь, что это прямо две таблетки за две ночи сделали волшебство. Ну даже если плацебо, и то ладно.


Потеплело, на полуденном солнце разогнало до +25. Вяхири в парке делают маленьких вяхирят, что характерно, молча, выдает только звук крыльев, когда они балансируют на ветке. Почему-то их крылья шумные как хлопающий на ветру парус.


Сходил на маленькие выставки-продажи, одна с камнями, другая с одеждой, едой и украшениями. на первой ничего не купил, но попырился на интересные кристаллы и камушки, потыкал пальцем окаменелых триллобитов. На одном из лотков продавали еще типа окаменелых насекомых или отпечатки растений в камушках, не знаю, настоящие или нет, но древние таракашки произвели фурор у местных студентов - они долго залипали у того стенда, обсуждая все, и только и слышалось что “кукарача, кукарача!”. ня.
На второй купил себе еще одну мисочку и чашку ручной работы. симпатичная керамика, и по цене только чучуть дороже обычных чашек-тарелок. специально не выбирал так, но получилось монохромно - черная миска, серая чашка. красивое. Строго говоря, вторая миска не была мне очень нужна, но я не смог удержаться. Красивые тарелочки в собственный дом - это всегда была моя наивная мечта, когда я рассматривал керамику на млыне (у наших мастеров ТАК много всякой красоты, если бы у меня была своя квартира, я бы просто пришел на млын с мешком и сгреб бы туда все керамические гранатики, красивые чашки и все такое).

К слову о. Меня отпустило после первого месяца охуевоза, но теперь я не могу перестать думать, насколько временно это временное. Я всегда всем говорю, что если что-то поменяется дома, я первым самолетом умчусь назад. Но читал тут про эмиграцию 20-го века и конечно же примерил на себя. А что если навсегда? Ну ладно, че так драматично. А что если на десять лет например? Что я буду делать? Формально вести лайфстайл трухлявого пня я могу в любой точке мира, пока у меня есть работа и документы, какая разница, где носом хлюпать и в диван врастать. За десять лет можно уже к другому гражданству подкрасться. Но то внешние соображения. А внутренне… Я живу наивной мечтой, что еще годик, ну или два, а потом волшебный вжик. Что очень неумно и невзросло. Но как по-другому, не знаю.


Чтобы не заканчивать на нытье. Случайный языковой факт: у дверки в душевую или специальной загородки, которую ставят у ванны в районе душа (вместо занавески, супер распространено тут) есть свое слово в испанском, mampara. Вики говорит, что в широком смысле это любая перегородка, которая делит помещение на отсеки, но обычно слово используют для вот этой штуки в ванной.

#22 2024-03-18 00:50:34

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

револют или вайз поудобнее будут

Они тоже ок, но с них, если что, соцстрах платить нельзя, если для тебя это актуально.

Что касается временности эмиграции - мне кажется, лучше на это не рассчитывать. Никто не знает, что будет дальше, но так можно очень много лет въебать на ожидание когда же уже, когда. Понятно, что каждому свое, но мне кажется, лучше исходить из худшего сценария, что домой вернуться не получится никогда.

#23 2024-03-18 14:01:16

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Они тоже ок, но с них, если что, соцстрах платить нельзя, если для тебя это актуально.

ошень актуально, мне аутономо надо будет регать, когда тие получу. спс, анон, про соцстрах я в курсе, читаю сейчас налоговый чатик (сквозь страдания и местных обитателей). для соцстраха, оплаты аренды и счетов и всего такого у меня будет обычная испанская карта из какого-нибудь банка (сделаю тоже после получения тие), вайз это дополнительная хотелка. заебался прост, что нормально не могу перекинуть деньги в некоторые страны или на некоторые цели, и аналогично мне не могут, например, недавно покупали подружке подарок, из трех моих карт только одна сработала на оплату, а теперь третьей подружке (мы делали подарок один от нас двоих) надо или ебаться со свифтом с непонятными комиссиями, или не пойми что, чтобы перекинуть мне половину за подарок. некрасивое. был бы у меня условный револют, порешали бы за три секунды.

#24 2024-03-18 14:06:11

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Утром был красивый туман, дома напротив на горочке утопали в нем. Высунулся в окно, чтобы посмотреть на горизонт - гор тоже не было видно. Быстро растянуло, но планинг я провел с чашкой кофе, пырясь в окно на туман. А сейчас такое солнце  :heart:


В воскресенье убрался немного. Буду стараться не превращать скворечник в свинарник, потому что так-то у меня есть склонность зарастать грязью, а потом бросаться отмывать все, заебываться и забивать, а потом по новой. Плюс небольшой квартиры - быстро справился с базовой уборкой. И пыли как будто меньше, чем в других странах.

Убирался под песенки из Хазбина. Вот так я 30 лет не понимал мюзиклы, а сейчас уже почти готов понять, хех. На холиварке кто-то писал про стиль Вив, что это привет из девиантарта 2007 года (цитата относительная), возможно, именно поэтому мне так нравится и Хазбин, и Босс) девиантарт 2007-го - это же моя юность, тогда случился импринтинг как у утенка. Эх, как хорош был старый интернет и первые заплывы в нем (кряхчу по-миллениальски).
Прекрасные мультяшки придержали мне кукуху в январе и феврале, когда было оч грустно. Очень хочу новую серию Босса. Блитц это ванлав.


На выходных снова поймал тревогу на фоне простейших дел (писать подробно стыдновато, совсем тупо вышло). Погуглил психиатров в своей деревне. 150 евро за первый прием, 200 за последующие. Хм. Мне не столько жмут деньги (кусаче, конечно, но я же зачем-то их зарабатываю пока что, могу от себя оторвать), сколько я впадаю в тупую петлю - очень тревожно идти за таблетками от тревожности, ахах. И это я еще не рассказывал, как я гуглил психологов.


И еще из стыдноватого. Кроме зарастания грязью у меня есть привычка жить так, как будто надо уебывать уже вчера. В принципе, с тех пор, как я съехал от родителей, так и получалось. С одной квартиры я уезжал срочно в 20-м в Украину (но мой чемодан стоял неразобранным полтора? два? года, когда я еще даже не подозревал, как все закрутится в 20-м). С другой квартиры я уезжал в начале войны (снова с неразобранным чемоданом). Год я жил у родителей между двумя эмиграциями (угадайте, что было с чемоданом). Здесь я наконец-то его разобрал, держа в уме прошлые кейсы.
Ну и типа я купил самые базовые вещи, чтобы, условно, не есть руками со стола. И на этом успокоился - простые продукты есть, вилка ложка тарелка есть, смешная чашка есть. И я уже вторую неделю прокрастинирую заказ других вещиц, которые не срочные, но тоже пригодятся (например, напольные весы, потому что чьи-то щеки скоро перестанут помещаться в экран зума). Потому что. Ну я так всегда живу. Могу неделю есть фасоль, подложил полотенчико под тарелку, чтобы не испортить стол, потому что как бы скатерть и костеры это прикольно, но не обязательно, форма для запекания (или хотя бы ебучая фольга и пергамент) и более разнообразные продукты это хорошо, но не обязательно, и так далее, и так далее.
Заебал, анон. Возьми жопу в руки и закажи всю эту хуйню. На этой неделе. И чай. И ебучую плюшевую косатку из икеи, если она так тебе всралась. Просто возьми и сделай. Тридцать лет откладывал жизнь, хватит.

#25 2024-03-19 07:54:58

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Просто возьми и сделай. Тридцать лет откладывал жизнь, хватит.

Анончик, удачи тебе! Тут главное начать заказывать все эти приятные в общем-то штуки, если есть деньги и возможность, то потом не остановиться будет!))

Отредактировано (2024-03-19 07:55:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума