Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-03-25 20:01:05

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Анончик, удачи тебе! Тут главное начать заказывать все эти приятные в общем-то штуки, если есть деньги и возможность, то потом не остановиться будет!))

пасиб, анон!

#27 2024-03-25 20:05:13

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Думал чет написать на неделе, но как начал с того понедельника читать новости, так и сел посидеть в охуенезе. Как-то не до постов было.


Обжился еще немного. В холодильнике лежит два килограмма картохи, которая оказалась не самой вкусной, я думал, что бы с ней сделать - и мне резко всралось драников (причем я их в жизни раза два делал до этого, но тут прямо ВСРАЛОСЬ). Поскакал в магазин, где было, конечно, все на свете кроме терки. Купил все на свете, за теркой доскакал до корте инглес (кажется, переплатил, но это был уже вопрос принципа). Под рабочий митос зачем-то натер кучу картохи (и немного палец, когда заслушался), потом долго эт дело жарил. Без муки шло плохо, поэтому я забил и добавил все-таки немного, чтобы склеивала. Потом три дня ел драники в любое время суток.


Нашел в магазине морожко со вкусом туррона. Вкусно, но почти как сгущенку ложкой есть, слипается. Но вкусно.


И еще зоркий глаз обнаружил, что рядом со скворечником есть карфур экспресс, который, кажется, работает в воскресенье. Когда-нибудь схожу на разведку, когда подожру все на выходных. Я быстро перестроился на местное расписание и продукы покупаю так, чтобы в воскресенье подъедать все вкусное.
Страстная неделя, правда, вносит коррективы, надо будет внимательно посмотреть на запасы в ближайшие дни, а то потом все будет закрыто.
На пасху обещают где-то в центре шествие, если не будет лить дождь, схожу попырить на эт все.


Чай, правда, так и не заказал, дятел. Но как раз недавно в канале видел перечисление разных чайных магазинов, появился повод прокрастинировать еще, изучая ассортимент. Надо заказать или дойти ногами до магаза (вроде один есть рядом со мной). А то я уже третий раз маме по телефону выдаю какой-то невнятный пекмек, когда она спрашивает, купил я наканецта чай или нет. И тоже, чисто случайно шли с коллегой мимо магаза, она показала на витрину и такая “хороший магаз с чаем”. У анона лампочка загорелась - надо будет зайти.
Что мне мешает заказать онлайн, как нормальному современному человеку, я хз.
Но ладно. В физическом магазе хоть нос можно будет засунуть во все баночки. Судя по сайту, у них много всякого прикольного. Маття, правда, дорогой, собака.


Стал пересматривать “Друзей” с первого сезона. Душевный ситком. Я не самый главный фанат “Друзей” (у многих, наверное, есть один тот самый комедийный сериал, который обожаешь всем сердечком и готов крутить снова и снова - у меня это “Комьюнити”, но его я уже недавно пересматривал), но люблю этот сериал. Росса мне, конечно, всю дорогу хочется закопать поглубже к его любимым костям, и есть отдельные моментики, которые меня царапают, но на 99% это смешно и мимимило. Фиби и Джоуи вообще лучшие котики.

#28 2024-03-25 20:24:37

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Еще по горячим следам, вот буквально прилетел вопрос по работе и я полыхнул жопой.

Как так получается, что в компании, где наконец-то наладили нормальный мониторинг, прикрутили метрики, дали тулы по отслеживанию ошибок и сбору логов, когда на тестовом стенде что-то ломается, все эти прекрасные сениор пайтон девелоперы и сениор перфоманс куа инженеры (со скилами х100 и зарплатой х2 от моих скилов и зэпки) - приходят с вопросами ко мне? ЛОГИ СУКА ДЛЯ КОГО СДЕЛАЛИ ДЛЯ МЕНЯ ОДНОГО ЧТО ЛИ? я вам чатджипити блин или куда.
бесят. я понимаю, когда задают вопросы по процессной хуйне, которая у нас запутана и забюрократизирована. когда спрашивают про аналитику, фича флаги, требования, эксперименты.
Но блять на вопросы "а пачиму у меня сущность не создается с 500-й" мне хочется убивать. Берешь трейс айди запроса, хуячишь его в графану, находишь цепочку обращений к сервисам, видишь красненькое - это твоя ошибка, дальше выковыриваешь логи и наслаждаешься (сам расхуярил бранчой или стенд забыл обновить). Почему простой тостер владеет этим знанием, а сениор разработчики нет - я ебу. Ъуъ, последнего такого вопрошателя отбил на подлете, но успел возгореться)

#29 2024-03-27 21:48:52

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Иногда мозг выдает странные фортели. Сижу такой втыкаю в холиварку, и тут хуяк и в голове воспоминание, как я летом курил на задах центра ЖКУ, куда таскался по разным вопросам до отьезда - жаркий день, солнечно, пожухлая трава (потому что ЖКУ на окраине среди новостроек, деревьев нет, тени нет), неугомонные голуби, все это как тогда перед глазами. Когда шел на выставку камней - провалился в воспоминание о литовском посольстве (панельки вокруг симпатичного посольского здания, аккуратные живые изгороди вдоль забора, напрягшие меня тогда менты на парковке рядом с входом). В другой раз думал о чем-то своем и внезапно вспомнил название улицы, на которой снимал апарты в Украине, и сами апарты - прохладная квартира окнами в темный двор, тяжелая пепельница на балконе, скрипучий пол в длинном предбаннике, запах мокрого пола после уборки в коридоре.
В инсте флешмоб “покажи кусочек родных мест”, полистал, поскринил, погрустил.

Кажется, цикл влияет на меня сильнее, чем я думал раньше. Хочется подержать кого-нибудь за руку и получить дозу окситоцина побольше. Но подержать я могу только собственную руку, так что вместо этого в сопливо-восторженном настроении сел писать фидбеки на коллег (опять пора отзывов на работе), самым самым  постарался написать побольше хорошего. Так как в конторе перманентное “денег нет, но вы держитесь”, фидбеки эти максимум погладят ребятам самооценку. Но, надеюсь, им будет приятно. Фидбек из э гифт! как сообщила нам на последнем созвоне токсичная эйчарка. Э гифт из э гифт (премия, например, или рейз зэпки, или хотя бы опционы), но ладно.
Потом взялся на свой фидбек, написал зачем-то дохуя, надо наверное вырезать часть. Не думаю, что моему менеджеру рептилоиду важно знать все документы, которые я проапдейтил, и имена всех коллег, кому я помог. Но для себя было полезное упражнение. Я регулярно говнюсь, что хуйню делаю, а сейчас посмотрел - да вроде ничего, полезного тоже много. Ну и напоминание на случай “ой, чет я такой бесполезный, пойду еще поработаю” - ноуп, посмотри на 14 пунктов в фидбеке и не ходи овертаймить, ходи Друзей смотреть.


Сходил за чаем. Милая женщина там говорила на английском! Чучуть поболтал с ней, закупился всяким разным, мне еще насыпали пару образцов, ня. У нее был ласпанг, поэтому прелестный чай с запахом копченой колбасы и кирзовых сапог снова со мной. То ли я отвык, потому что давно не пил, то ли дома был не такой забористый лапсанг, но вот этот пахнет супер сильно.

На севере похолодало и дождит, но все равно тепло и очень много зелени. Дождь мелкий, не так, как я привык, поэтому ходить по городу и через парк все равно наслаждение (а у меня почти все дороги к скворечнику проходят через парк). Но вот сходил за заказанным шампунем, за чаем, выкинул мусор - устал. Не физически, морально. Эх.


Подруга скинула рецепт пирога. Надо будет сделать на неделе, пока я не купил весы и не ужаснулся, хех

#30 2024-04-04 13:08:33

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

На выходных гулял в парке, в субботу один, навернул 4 км, попал под дождь, насладился сумрачным полумраком перед дождем среди деревьев. В воскресенье в честь солнышка проходили с коллегой 6 км, вот это я уже почувствовал в ногах.


Случайное наблюдение - в моей деревне мало самокатчиков (и проката самокатов как будто тоже меньше). Дома каждое лето открывается сезон и я уже привык, что они делают шух-шух по тротуару. Тут, кажется, на самокатах надо ездить по дороге (и на велике тоже, вообще логично, тротуары узкие) и их прямо разительно меньше.


Сделал заказ всякой мелочи в карфуре, но не отдуплил сразу, что карфур тут не только свое возит, но и работает как маркетплейс, поэтому ко мне едут три отдельных пакета с тремя разными трек номерами (надеюсь, хотя бы у одного курьера), а четвертый пакет вообще непонятно когда доберется. Странная система (ну, или это где-то было написано, а я протупил), при этом вылезло старое доброе “уфуфу, как я неудобен и напрягаю людей”, давно не виделись. Это какая-то манечка величия наоборот? Когда я всегда во всем по умолчанию виноват и всем неудобен и часовню тоже я


Нашел мороженое с соленой карамелью. Ведерки с мороженым тут кстати заполнены ровно под самый верх. Ем, пока весы не приехали. И морковный пирог планирую сделать напоследок, а потом, возможно, буду кушац морковку безо всяких пирогов.


Думаю над пылесосом. Вдохновился историями коллеги про ее робота, но потом притормозил. С одной стороны, он сам катается, его только помыть потом надо (за неимением питомца можно назвать как-нибудь робота). С другой стороны, скворечник маленький, его можно быстро убрать, плюс есть пара небольших зазоров, куда робот не залезет. А у коллеги больше комнат, ей он актуальнее, чтобы не убиваться. Надо погуглить вертикальные пылесосы, бывают ли они моющими, чего я в этой жизни не хочу, так это намывать полы тряпкой или шваброй. Может, это будет хорошая альтернатива. И вряд ли я в ближайшее время перееду в хоромы.

И, кажется, пришел этот момент в жизни эмигранта в Испании\Португалии, когда мне нужен осушитель. И средство от плесени.


Разговаривали с коллегой про синдром отложенной жизни. Я признался, что на пылесос меня хватит, но на большое растение в кадке уже нет. С одной стороны, я понимаю, что с тем количеством барахла, которым я уже оброс и обрасту в ближайшее время, переезжать мне придется скорее всего с фургончиком. С другой стороны, все равно есть какой-то психологический блок на более ништяковые ништяки. Я хочу небольшое растение, но его если что можно оставить новому жильцу. А с кадкой начинается вся эта магнолия, когда забирать сложно, оставлять жалко, жил без цветов и не переломился, че тебе еще нужно и вся эта муть.
Хотя начнем с того, что дерево в кадке будет жалко уморить, а я тот еще садовод, у меня когда-то были кактусы, которые выживали скорее за счет своих ресурсов, а не меня, да и все. Лучше все-таки начать с маленького простого в обращении цветка.


Эсэрешники релизили один сервис и уронили весь прод. Что иронично, потому что Эр у них в тайтле вроде как про reliability. Оказалось, что на тестовом стенде все тоже отлично падало. Но зачем тестировать мры, когда можно просто хуяк-хуяк и в продакшн.
Кажется, пора в отпуск, потому что на работе все тугие и некомпетентные чуваки стали сильно бесить, а сделать ни с ними, ни с собой я ничего не могу. Взять недельку, полежать на диване и обновить линкедин. Я не помню, когда я последний раз был в настоящем отпуске.

#31 2024-04-08 16:24:14

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Встал на весы, приуныл, поэтому морковный кекс отменился. Ем сырую морковку, когда накатывает. правда, снова пмс, поэтому вчера не сдержался и нафигачил сладкую запеканку из творога, который ждал утилизации. Но по крайней мере это не пирог на масле. В идеальном идеале мне надо как-то стряхнуть с себя 10 килограмм, астрологи предсказывают, что количество страданий увеличится стократно. Хотя и я на пять кг согласен для начала.

Адаптивки во мне сильны, поэтому купил еще спортивный лифон. Пока не похудею, точно придется носить, а дальше посмотрим. Он не так ужасно ощущается на теле, как все остальное, что я носил раньше для поддержки, но в целом хотелось бы конечно без него.


Самая большая подлянка с городом - очень много развязок и по плоской карте непонятно, что две параллельные улицы идут на разной высоте. С одной стороны, можно было бы и догадаться, глядя на карту (нахуя две одинаковые улицы совсем рядом друг с другом), с другой стороны, ну где и я где нормальная ориентация в пространстве. Хорошо, что вышел вчера заранее, не опоздал на встречу с коллегой. Но вообще более возвышенная улица была красивая, очень классные виды с нее благодаря перепадам. Надо будет вернуться и погулять там без спешки.

Съездили вчера посмотреть на океан. Красивое и чайки.
В парке собаки сходили с ума от хорошей погоды и возможности пообщаться, абсолютное счастье. Погоду качает туда-сюда, сегодня снова облачно и холоднее (холоднее штука относительная, дома только очередной снег сошел, а тут +13 и дождь; я кажется ближе к жабам, чем к людям, мне очень нравится такая погода).


Сходил в полицию, узнал про карточку внж. еще не готова, посоветовали вернуться недельки через две. Опять придется дрочить сайт с ситами и ловить что-нибудь поближе. Пока что даты только на июнь, хах.
Не могу сказать, что сильно расстроился. Это откладывает следующий этап дел (ипешка, счет, все такое), при этом не анон мерзкий прокрастинатор, а бюрократия виновата, а я вроде и не при делах, очень удобный самообман мозга, чтобы выдохнуть еще ненадолго.
Что-то похожее у меня было, когда я получал очередной отказ по визе дома. Не могу сказать, что я сознательно занимался самосаботажем (ну, тупил и сиськи мял изрядно, но я всегда такой), но отказы значили, что я подольше не уеду и побуду с близкими. Поэтому, кажется, мое окружение расстраивалось больше, чем я сам.


Разное бытовое.
купил средство от плесени, надо будет затестить.
В меркадоне спонтанно взял горчицу и песто. Не был фанатом ни того, ни другого раньше, на горчицу меня подбил сиблинг, а про песто я вспомнил, что в Турции коллега угощала салатом, заправленным этим соусом, и тогда было вкусно. Ну, в общем, это у меня раньше нормальной горчицы не было. Эта горчица французская, в ней нет масла, я сделал ошибку, щедро намазав ее на хлебушек для пробы и кинув это кусок хлебушка в рот прямо на слизистые. До слез и остановки дыхания почти что (я такое ловил только от хрена раньше). В салат оказалось вкусно добавлять, надо будет еще ею мясо намазать при запекании. Я никогда не думал, что горчица бывает вот такой вот.
С песто как-то так же. Давно дома покупал какой-то вариант песто, было невкусно. Тут продается итальянский, и хотя это недорогая баночка из обычного продуктового, мама дорогая, как же вкусно. Мазал на помидоры, использовал как заправку, вообще супер.

#32 2024-04-11 22:50:59

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Ходили недавно в местную раменную, чуваки решили выкрутить оформительство на 146 процентов и на все стены повесили большие растяжки с аниме персонажами. Оценил наличие разного олскула (кламп, сейлор мун, драгонбол, мортал комбат). из свежего - жужуцу и кимецу. и аниме осты крутили. просто в самое кокоро и где мои 13 лет.
Посиял перед коллегой своим ворохом бесполезных знаний про аниме, перевел ей итадакимас и все такое. Вот они, часы и годы моей жизни, потраченные на просмотр пяти сотен серий ванписа, наконец-то они пригодились. Наверное, посиял тут не совсем уместное слово, не то чтобы это повод для гордости, хаха.

Рамен кстати тоже был достойный, может не самый-самый вкусный в моей жизни, но хороший, порция огромная. Попросил у них моти с собой, потому что на месте в меня не лезло, вынесли с фабричной коробочке, и так я узнал, где они покупают моти, хехе. У производителя цена ожидаемо ниже, чем в рестике, и доставка по всей материковой испании. Бесплатно от 16 штук. Запомню на будущее.


Набрызгал на угол и потолок средство от плесени, умудрился не налить его себе на руки, лицо и в глаза, это хорошо. Я не что бы отчаянный рукожоп, но иногда бывают нюансы. ну и там такая ядерная химия еще, поэтому я переживал и изловчался. Потому что плесень конечно в супер неудобном месте, фиг туда дотянешься. сиблинг всегда кекал, что я долгорук, но тут и всех моих рук не хватило.

коллега, спасибо ей от души, скинула мне марку своего осушителя, заказал на амазоне, особо не думая. знаю, что это глупо, но у меня не было сил сидеть и сравнивать где че какие модели, параметры и отзывы. у нее осушитель отлично работает, ну и заебись, взял такой же.
еще внезапный плюс - амазон отлично снимает оплату с турецкой карты, с которой я как раз хотел скидывать бабки, но с которой не особо работают испанские магазины (или скорее банки). я обрадовался, но потом завис, потому что из крупных покупок у меня остался только пылесос. видимо, остальную сумму буду тратить на всякие мелочи типа травяного чая или еще какой-нибудь херни.

пока писал этот пост пару дней, амазон уже и привез осушитель. я в первый момент охуел, увидел коробку, ко мне еще должны приехать вешалки и я на секунду подумал, что ошибся с количеством и мне привезли коробку высотой до моего бедра, набитую вешалками (привет серии Друзей, где Рейчел должна была сортировать шкаф вешалок). Но нет, это оказался осушитель, сижу курю инструкцию и гуглю видосы.

Осталось обрызгать ванну еще раз, там, где я не достал, придумав, как я собсна буду доставать до тех мест, и не навернуться в процессе. вухуху.


убрал из еды почти весь явный сахар на этой неделе (осталось только несколько батончиков аля как козинак, с орешками и семечками, они залиты сиропом, ну и сахар в каких-то штуках типа соуса?), вместо хлеба купил хлебцы, закупился еще мясом, яйцами, овощами. Ну посмотрим, как пойдет. пока что не ограничиваю себя в еде, просто теперь ему морковку, если приспичит снек или сладкое. что-то мне подсказывает, что вряд ли это поможет со всеми кг, но так в любом случае здоровее, ну и надо понаблюдать, прежде чем бросаться в подсчет калорий, потому что это хайвей ту хелл в моем случае.
тут продается веганский соевый йогурт, я пробовал разные (зоркий глаз только на третий раз понял, что он на сое, ну да ладно), и он, кажется, единственный без сахара на альтернативных подсластителях. Купил кокосовый, это была так себе идея - как будто крем ешь. Совмещаю с бананом на завтрак.

Попробовал еще анчоусы. Странное.


Пмс прижал, грустно, устало, муторно. Начал последний сезон Друзей, как-то так проходят мои дни. Надо будет придумать, что смотреть, когда они закончатся

#33 2024-04-12 01:07:05

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Надо будет придумать, что смотреть, когда они закончатся

Фоллаут? Говорят, очень бодрый получился.

#34 2024-04-17 13:37:52

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Фоллаут? Говорят, очень бодрый получился.

Спасибо! попробую попозже. После Друзей хотелось чего-нибудь еще легкого, вспомнил, что у меня young sheldon недосмотрен, но учитывая, сколько у меня свободного времени, он тоже скоро закончится)

#35 2024-04-17 13:40:42

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Флэш ньюс - видел вчера оленя. Гулял по тропе, завис пофоткать красивый цветочек, а меня окликнул местный чел с собаками (они втроем, как оказалось, залипали на оленя, может собаки его и заметили), типа, если хочешь фотографий, сфоткай лучше оленя. Теперь у меня есть две фотки в шакальем качестве, но я то знаю, что пятно посередине это олень. Хорошенький, длинноногий.

Еще видел лазоревку. На среднем участке цветет то ли псевдоакация, то ли черемуха, то ли все сразу, стоит характерный запах и деревья очень красивые. В центреальном парке огромные каштаны, усыпанные свечками. Поразительно, когда весна растягивается на два месяца, я привык, что дома обычно вишни и яблони раз-два и опали, а потом только ждать липы.


В конце недели было превью лета, не высовывал нос из дома, потому что слишком жарко для меня. в воскресенье вытряс себя на прогулку, сделал примерно 6,5 км по тропе и нашел на третьем километре милую лавочку. Сделал на ней перерыв, читал книжку и смотрел на зарянок.

А с понедельника опять дожди и +15. моя внутренняя лягушка, которая засохла на выходных, очень обрадовалась.
В пн перепутал тревогу с приливом сил, ахах. Дурацкий был день.
Вчера снова ходил 6 км по тропе, погода как раз такая, чтобы не упариться. полтора часа среди зелени немного прочищают голову.


Долго прокрастинировал, но в итоге заказал вертикальный пылесос, сейчас главное достать его из коробки, собрать, зарядить и убраться, а не оставить лежать в углу неделю, как я могу.
И надо еще купить в датчик влажности батарейку.


Сегодня проснулся с некоторыми силами, но написал черновик одного важного письма и подсдулся. А его еще надо отправить.
С коллегами обсуждаем возможную встречу где-нибудь в Европе. Идея радует, но повышает тревожность всего меня.


Друзья встречались дома. Сиблинг потом передал, что один из дружочков-пирожочков говорил, что так долго оттягивал встречу, потому что ему было грустно собираться на тусовку без меня. В самое кокоро.
Но потом вечером сидел и сравнивал ощущения от прошлого захода эмиграции и сейчас. Хорошо, конечно, что я не вою и не трясусь тут, мне хватило прошлой страны. Тогда я думал, что скучаю по людям, а сейчас понимаю, что по людям да, но гораздо больше я скучаю по предсказуемости и понятности быта и окружения. Еще один неприятный инсайт про себя. Вот так вот думал, что ах я бедная снежинка эмигрантская, так люблю страну и близких, а оказывается, знания, где купить батарейку, я люблю больше. Такое

#36 2024-04-17 17:56:48

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

. Вот так вот думал, что ах я бедная снежинка эмигрантская, так люблю страну и близких, а оказывается, знания, где купить батарейку, я люблю больше. Такое

У меня была и есть похожая проблема - в смысле насчёт условных батареек, но мне кажется, грех себя за такое ругать. Потому что с родными и близкими мы сейчас можем общаться даже издалека хоть по 10-15 часов в день, вообще никаких проблем нет. А вот когда ты идёшь по улице и не знаешь, куда ткнуться, чтобы сделать самые простые вещи, это очень утомляет. А ещё объяснить людям, что ты от них хочешь. И понять, что они хотят от тебя. Пипеееец. Очень устаешь от взаимодействия, даже если просто заходишь и говоришь на местном языке - здрасьте, сколько стоят огурцы, вы мне сдачу неправильно посчитали, до свидания. Я каждый раз как на экзамене, это дико стрессует. Вот именно такие вещи.
А если что-то выходит за пределы скрипта, вообще трэш  :smoke:
Поэтому не ругай себя, ты в любом случае большой молодец!

Отредактировано (2024-04-17 17:58:01)

#37 2024-04-22 00:25:06

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Очень устаешь от взаимодействия, даже если просто заходишь и говоришь на местном языке - здрасьте, сколько стоят огурцы, вы мне сдачу неправильно посчитали, до свидания. Я каждый раз как на экзамене, это дико стрессует. Вот именно такие вещи.
А если что-то выходит за пределы скрипта, вообще трэш 
Поэтому не ругай себя, ты в любом случае большой молодец!

фил ю, анон. у меня такие же ощущения, и это не то чтобы я на хардах прохожу эти квесты, но все равно каждый раз оч сложно.
спасибо за добрый коммент.

#38 2024-04-22 00:25:44

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Осушитель это вещь. Правда, приходится теперь закладывать время так, чтобы помыться и потом успеть осушить ванну достаточно до того, как вырублюсь. Есть таймер, но как я понял, после таймера включается вентилятор, я не уверен, что хочу чтобы он всю ночь крутился.
Пробовал на режиме стирки, часть влаги из белья он вытягивает, но все равно на худи капюшоны и резинки на рукавах остаются мокрые. Подумал, пострадал, но в итоге сегодня вывесил одежду за окно спальни. Это то окно, которое выходит на колодец, там у всех натянуты веревки. Здесь это абсолютно нормально, я много раз видел по городу белье на улице. На доме напротив люди явно вон без колодца и вывешивают прямо над дорогой (ну видимо у них те же проблемы, что у меня, а сушить как-то надо). У меня долго было  сопротивление этой идее, ну типа блин, вывешивать всем на обозрение свою одежду, такое (возможно это что-то такое наследное, у нас во дворе дома оооочень долго стояли столбы для белья, и мама терпеть не могла эту сушку у всех на виду; моя коллега кстати так же реагировала на белье на улице, когда мы гуляли по городу). Но потом я минут 20 простоял с феном над своими худи и понял, что или я стою тут еще час и потом моя одежда все равно будет вонять скисшей тряпкой, или я пользуюсь благами солнечного климата. И вряд ли мой скучный черный гардероб смутит соседей.
Общелкал одежки прищепками со всех сторон (опасался, что с местными ветрами найду майки на дне колодца, но все норм, туда не задувало), оставил на день досыхать. Помогло, худи и майки просохли. Но трусы я туда не буду вешать никогда, ноуп.

Пылесос тоже занятная игрушка. Оч быстро и легко собирается, поэтому я уже раза три за неделю прошелся им по углам. Возня со шваброй и тряпочкой не такая прикольная, но в целом терпимо, все равно меньше отвращения и сопротивления, чем обычная швабра, так что есть надежда, что мои полы будут чище. Хотя здесь и не так пыльно, как дома. Правда, маркетинговый пиздеж про то, как удобно одним движением вытряхивать мусор из контейнера - таки пиздеж, неудобно и не одним. Решил, что буду вытрясать не каждый раз после уборки, а когда будет набираться достаточно мусора в нем.


В пятницу заебанный работой уполз в парк, первые три километра шел с головой, жужжащей всяким говном внутри, как стая мух, а потом вышел на каком-то там километре из-под деревьев, резко открылось пространство, небо, поле с коровками, золотое закатное солнце, и как-то так сразу отпустило. Назад полз на волевых, потому что не рассчитал силы и был не жрамши, но было гораздо лучше.
Вот я объективно почти нихуя не делал неделю, и все равно заебался. Никогда не могу понять толком, где протечки, через которые утекают мои силы ежедневно. С экстра хуйней все понятно - волновался несколько часов, потом отходняк. А где дыры в ежедневном я не знаю.

Заебало отдельно, что вот в субботу я такой проснулся в приливе сил, поболтал с мамой, отодрал грязь от разных поверхностей, все помыл, помылся сам, поел под сериал, высушил волосы и ушел снова гулять и читать в парке, вечером ноги чуть не отвалились, но зато кайф, я доволен собой. В воскресенье проснулся и еле соскреб себя с кровати. Правда, потом взбодрился, но сам факт. Ничего не предвещало энергичную субботу и ничего не предвещало потом упадочное воскресенье. Организм, что за хуйня.


Рэндомные наблюдения: 99% испанцев-мужчин предпочитают бегать в шортах независимо от погоды. Женщины на 99% в леггинсах. Это значит, что я вижу много красивых мужских ног на прогулках в парке. Если особенно хороший день, то иногда может попасться какой-нибудь бегун без майки. Мне везло, все были молодые парни, которые явно ходят в качалку. Красивое, но я стараюсь не пялиться конечно.
Сегодня видел, как парень, явно пробежав норму, вышел на газон, снял кроссы и носки и босыми ступнями стал на траву. У него стало такое лицо, что я прямо сам почувствовал этот кайф, как будто это мне в пятки повеяло прохладой. Ужасно мило.


А, и еще я в субботу вышел из парка, открыл телегу и прочитал в новостях о голосовании в Конгрессе по военной помощи. Внутри разжало все, что, как оказалось, было сжато несколько месяцев. Слава богу.


Завтра большие дела.

#39 2024-04-24 00:40:46

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Ну собсна большое дело было - забрать карту внж. На три года анон белый человек с мультипаспортом. Осталось все остальное по мелочи (каруселька банк-ип-интернет-счета-еще банк), но это уже ерунда.


Делал заказ в карфуре, внутренний жмот возмутился семи евро на доставку, поэтому чтобы сэкономить 7 евро, я напихал корзину до их минимума бесплатной доставки (+60 евро к тому, что планировал изначально). хах, что-то пошло не так в экономии) как бы и все нужное, но я посидел повыдумывал, что бы такое заказать. Вовремя вспомнил про фильтры для кувшина с водой.


В доме похолодало, достал пижамку, в ней теплее. Еще на второй месяц в скворечнике туговатый анон додумался, что можно подставлять под ноги стул, когда сижу на диване с ноутом (и особенно когда печатаю). Так гораздо удобнее. Как бы еще так сделать, чтобы гениальные идеи приходили не раз в два месяца, а чаще.


Вышел на прогулку в дождь. Утеплился, поэтому не промок и не замерз, но за зиму в кроссовках отвык ходить в ботинках. А тут и куртка была тяжелая (намокла), и ботинки еще. Туда я два километра прошагал бодро, а назад тащился помирая. И кажется что-то натер себе. На крутом подъеме вверх думал, что ноги сейчас сделают чпок и укатятся вниз под горочку.
Кстати, напомнило, что один из моих тревожных повторяющихся снов - как я иду куда-то вверх по лестнице, смертельно устав, и так нестерпимо тяжело подниматься, что я плюю на все приличия и начинаю опираться на костяшки рук, как орангутан, чтобы осилить подъем. Этот сон всегда был такой яркий по ощущениям и такой реальный, что я почти поверил, увидев его в первый раз, что это как будто со мной реально произошло. Нет конечно, но занятно.


На работе закончился круг фидбеков, менеджер сегодня пошарил мои, хвалил. Странно слушать от него похвалы тому, что я не считаю особыми достижениями (ну типа я мозгами понимаю, что тоже нужная работа, но она приносит мне примерно ноль удовлетворения и не кажется помереть какой важной). Главная вещь, которую он мне сказал - у меня высокий уровень видимости во всей компании. Наверное, это моя отсрочка от сокращений. А то я видел, что случилось с теми, у кого уровень видимости был низкий, прастити за каламбур. С другой стороны, я знал у нас менеджера с таким уровнем видимости, что не удивился бы, если бы открыл крышку микроволновки или унитаза, а он там. Но и этого чела выгнали недавно.

Еще немного грустно от того, что кое-какие хорошие вещи по части софтскилов, что отмечают коллеги, проистекают не от того, что я такая няша, а от того, что я отчаянный пипл-плизер (как это будет по-русски?).
Меня особенно резанула фраза, что я подлаживаюсь под каждого собеседника. Это тоже чисто мои вавочки, я знаю, что коллеги искренне хвалили, но это та черта, которая меня в самом себе ужасно бесит, особенно в личном общении. В работе все не настолько катастрофично, я все-таки понимаю, что между три раза ку и пошутить на языке юмора собеседника нужно еще донести свою мысль и\или договориться о помощи\сотрудничестве\блабла.
А вот в личном общении с этим полная жопа. Я прост соглашаюсь с тем, что мне говорят (кроме откровенного людоедства), не возникаю, не спорю, перенимаю манеру общения собеседника, не говорю о себе, не говорю о том, что не вписывается в интересы второй стороны. Звучит может как будто я просто вежливый человек, ахах, но изнутри это ощущается не так. Я полностью растворяюсь в эээ коммуникативном акте? в плохом смысле, меня нет, есть только алгоритм как максимально понравиться собеседнику.
Нда, в общем, это уже не про фидбеки, мысль далеко ушла, но я немного загрузился.


Ладно, чтобы не заканчивать на нытье, рэндомный факт: попробовал артишок, не понял, в чем фишка. Но сам артишок выглядит отлично и в сыром виде, и в сваренном (дитя капусты и броненосца). Прочитал в сети, что шишка артишока - это как большой нераспустившийся цветок чертополоха. Почему-то меня это очень прикололо.

#40 2024-04-26 16:58:53

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Ко мне едет банковская карта, а еще я оформил аутономо. Как всегда не мог сделать без приключений. Я зарегался в помогаторском сервисе, которым пользуется коллега, чтобы не тупить самому (ладно рега, а вот инвойсы, квартальные уплаты и годовые отчеты - эту хуйню я в ближайшее время не вывезу). Отправил свои данные, сначала были какие-то проблемы с верификацией (когда загружал фотку карты и своего еблоу), вручную подтвердили, что еблоу правда мой и совпадает с фоткой на карте. Ну ладно. Дальше я полчаса судорожно гуглил, под какой код деятельности подпадают куа инженеры, потому что самый популярный код - для разрабов и загадочных software analytics, что бы это ни значило. Куа не нужны нигде не фигурируют. Потом зоркий глаз увидел, что можно оставить комментарий помогаторам и они перепроверят код деятельности. Написал им простыню. Прошел дальше. Вроде все ок, и тут мне пишет хестор, типа, в налоговой нет моих данных, но ничего страшного, анон, пиздуй в налоговую ногами, прочитай им мой спич и они все сделают (типа надо заполнить одну форму и отдать им).

Ну шо поделать. Взял на утро пятницы отгул, распечатал форму и попиздовал в налоговую. Зачел охраннику спич, он понял, что мне нужно, выдал талончик. Посидел в очереди (духота в офис капец, не представляю, как они бедные там работают), подошел к окошку. Зачитал спич снова. Ужасно милая сотрудница посмотрела чета в базе и такая “но ваши данные у нас есть”. Анон: лицо пикачу. Сотрудница: сейчас еще раз гляну. Перепроверила и такая “а когда вы регали аутономо?” Анон: вчера. Сотрудница: а карту когда получили? Анон: в начале недели. Сотрудница: а, ну вот, данные из полиции только вчера до нас доехали. Анон: (мысленно) блячччччччч. Вслух поблагодарил ее, конечно, она была очень милая и оч помогла.
Написал хестору, он такой “оп, и правда все теперь есть”.

Ну ладно. Все, я юный предприниматель, ахах. Осталось переоформить контракт с моей конторой и разобраться, как выставлять инвойсы. И начать расставаться с кровно заработанными денежками.


Впервые за три недели съел вкусняшку (зашел в кафешку после всех этих разборок с налоговой). Было приятно, но мог бы и не есть. Тем более что и похудательная кривая некрасивая. Почитал немного в кофейне, но все-таки местные довольно шумные, долго не вышло.

Вышел из кофейни, понял, что за три коротких взаимодействия с внешним миром устал, уполз домой. Хорошо бы иметь более мощную социальную батарейку, но что есть то есть. Дома восстанавливался копанием в базке и гитлабе, никакой лишней коммуникации, прост разбирался сам по себе, какие конфиги не накатились и как это поправить.


Оформил заявку на интернет (нормальная связь скоро будет, вухуху, так надоело раздавать с мобилы), отправил апелляцию в Вайз (после начала войны они заблочили мой акк), взял ситу на подтверждение личности для электронного сертика. Уффффф. Осталось только одно письмо, которое я все не могу отправить, и можно будет наконец-то перестать притворяться взрослым человеком.


Зашел сегодня в Але-Хоп, видел там пушистые блокноты с единорогами и ручки с перьями, прекрасное. Ах, где мои 13 лет. И раскраски лежали, но я чет пока не надумал. Есть повод вернуться.


Сколько нужно инженеров, чтобы разобраться, как выставить таймер на осушителе? Один, но очень тугой. Перечитал инструкцию, понял, что таймер просто гасит осушитель через заданное количество часов, никаких дополнительных функций. Оставляю его теперь ночью на пару часов. Может, надо вообще часа на три, потому что сегодня утром я нашел и оттер на плитке какое-то подозрительное серое пятно. С одной стороны, я думал, плесень растет между швами плиток, а не прямо на ней. С другой стороны, что еще это могло быть, с меня грязь клочьями не отлетает и к стенкам не прилипает, а больше там нечему было быть. Фу. Буду бороться дальше. К счастью, средства от плесени (это кажется старая добрая хлорка в ядерной концентрации) у меня еще много.


Смотрю потиху Фоллаут, кайфую от картинки и от знакомых актеров (Гоггинс это любовь, как он был прекрасен в Justified). спасибо за рек анону из комментов выше!

#41 2024-04-29 15:01:50

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

У меня почти закончился привезенный из дома инсти (ебучая простуда зимой), американский гербион почему-то временно не доставляет по европе именно инсти (через амазон), пакинстанский гербион доставляет только в пакистан, цена на доставку у других посредников почему-то конская. задумался, чем заменить, выцепил на амазоне какой-то простигосподи аюрведический йога-чай с разными травами. Заказал, ну посмотрим, будет ли он работать. Состав не совсем совпадает, но это поприкольнее, чем пить при любом намеке на простуду пакетики с парацетамолом. Я вот вчера не рассчитал погоду, замерз на ветру, но не до температуры, а так, до ощущения, что то ли заболею, то ли нет. Погрелся под душем, залился инсти, сегодня уже нормич. Погода вроде как становится теплее, я надеюсь, не придется в ближайшее время проверять действие этого нового чая. Но мне без запаса таких штук тревожно, поэтому пусть лежит в ящике с другими лекарствами.


Ждал, когда у ренфе появятся билеты в мадрид, а то на концерты ехать как-то надо. Дождался, обломался с тем, что ночных поездов в мою деревню нет. Сидел, думал над альтернативами (ночной автобус на 5,5 часов или койка в хостеле за 15 баксов), понял, что я слишком нежная снежинка. В итоге взял билеты так, чтобы днем или вечером приехать, заселиться в отель, доехать до концертной площадки, вернуться в отель, переночевать, позавтракать там же и потом назад на поезд. По бабкам, конечно, вышло дорого, но по крайней мере моя кукуха не отлетит от тревоги. Потому что я придумал минимум десять поводов для того, чтобы поволноваться, и думаю, в процессе все равно буду из-за чего-нибудь дурацкого переживать, но хотя бы меньше, чем мог бы в альт вариантах. Ну и скажем честно, не считая разовых трат на игрушки типа вертикального пылесоса или датчика влажности, мои траты это 40-50 евро в неделю-полторы, в основном на еду и временами кофе с коллегой (помимо аренды и коммуналки). Выглядит так, что со всех сторон я заработал на комфорт и трачу собственные денежки без ущерба себе, родителям или донатам.
И если фулл дисклоужа, то я еще и фандомную майку у Вив заказал, тоже вышел золотой заказ с ебучей доставкой из штатов. Но это официальный мерч, я решил, что сомнительного авторства тишки с рэдбабла я всегда успею еще купить, а тут часть моих денег точно пойдет художнице, которую я люблю.

Не знаю, зачем я так долго оправдываюсь о том, как трачу личные деньги. Ну. Вернее я понимаю, перед кем я мысленно шаркаю ножкой, но это так тупо. Анон, ты взрослая девочка, хватит страдать хуйней.


Вайз одобрил мою апелляцию, ура. Заканчивал настройку аккаунта и снова попал на то, что верификация по селфи не ехала. Не знаю, что с моим еблоу, но пришлось раз пять перефоткаться.


Фоллаут отличный сериал. Перечитал с удовольствием все обсуждения на холиварке и с сиблингом задорно перетер.
Начал первый сезон Панишера. Во всем прошу винить анона из сериалотреда, который внес гифки Бена Барнса. Барнс и правда красивый. Если не включать мозговые клетки при просмотре,  остальное тоже в принципе норм, но я проматываю страдания бывших вояк, это оч скучно.

#42 2024-04-29 17:45:47

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Фоллаут отличный сериал.

Я как раз рекал и очень рад, что зашло!  :heart:

#43 2024-04-30 17:30:35

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Я как раз рекал и очень рад, что зашло! 

:heart:

#44 2024-04-30 17:31:59

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Прочитал на линкедине пост какого-то дьюда о том, что чатджпт помогает streamline social connections and personal relationships. На примере того, что вот если у него есть дружочек в академии, который учит молекулярную генетику и что-то у него не ладится с фенотипами. И типа вот топикстартер не знает нихуя про генетику, но может спросить про нее у чата джпт, а заодно узнать, почему с изучением конкретного вопроса про фенотипы у студентов могут быть затыки. И вывалить это все дружочку в диалоге. Дальше идет расшаркивание, что конечно не надо притворяться, что ты знаешь генетику лучше студента-биолога, но типа можно с дружочком коннектиться с помощью этой инфы и заиметь “стимулирующий и взаимовыгодный диалог”:

…the objective should be to use the tool to improve your ability to show an active interest in your friend’s academic, social, or creative pursuits while simultaneously offering genuinely practical insights.

Чета у меня сложное лицо стало, когда я прочитал этот тейк.

Я дожил до состояния бабки, которая бухтит, что все вокруг проститутки, обколются своими чатами джыпити и как начнут в жопу стримлайниться. Вот раньше интернет был по карточкам, и ничего, жили как-то! хах

А в контексте поста того дьюда, даже если забить на AI - можно же не пытаться эффективно менеджить все сука стороны жизни, особенно личную, а просто спросить у дружочка, че там по фенотипам и почему ему так тяжело изучать эти мутации? Может, дружочек не ждет охуительно продуктивной коммуникации в стиле разрешения задач по смарт-модели, может, он просто хочет немного поныть и услышать в ответ, что молекулярная биология бессердечная сука, а он молодец.


Ладно, выключаю бабку. Брекин ньюз - у меня появился нормальный интернет, счастье радость и хайрез видео. И больше не буду фризиться на звонках.
Беспокоился, что технику надо будет залезать в дверь с коммуникациями, которая на первом этаже и заперта на ключ, переполошил хозяина квартиры и женщину, у которой эти ключи, в итоге оказалось, что весь нужный кабель и прочий фарш уже подведен к дому, поэтому техник просто принес железяки, воткнул все в розетки, еще посочувствовал, что квартира маленькая и некуда особо пристроить роутер, проверил скорость и ушел.
И конечно же по закону подлости он приехал раньше чем было назначено, но я жопой чуял, что не надо уходить из дома (хотя у меня была сита в налоговую). Угадал, поэтому смог его встретить.

Ситу поменял на эту пятницу, мне не горит, интернет горел больше. Иронично, что попал в рекурсию на сайте налоговой. У меня была сита на подтверждение личности для цифрового сертификата. Чтобы отменить или изменить ситу, нужен цифровой сертификат. Который я не могу получить, пока не возьму ситу. Кек. Хотел как честный человек отменить ее, но не вышло. Подождал в итоге, когда моя дата-время сгорят, и просто взял новую.

Самым сложным в итоге оказалось сходить к соседке, которая обещала выдать ключ от коммуникаций, и вежливо сказать спасибо но уже нинада. Справился, слова не перепутал, не обосрался. Вот это анон сегодня герой, пхах.



Случайный фан фэкт: в меркадоне продаются уже сваренные вкрутую яйца. Увидел, как в одном из чатов что-то запостил фотку и охреневал, вспомнил, что сам чуть их не купил. Упаковки вареных яиц стоят рядом с сырыми, отличаются только надписью Cocidos (вареные). Я к счастью притормозил тогда в магазине и не схватил их не думая, а потом уже и мозг включился и перевел мне надпись.
Погуглил, вижу в обсуждениях на рэддите, что как минимум в Штатах и в Германии такое тоже встречается. Интересная бытовая мелочь.
Моя коллега покупала здесь как-то готовый бульон в тетрапаке, чтобы сделать на нем суп. Надо будет изучить полки в магазине. Я сам скорее не буду покупать готовый бульон, но тоже любопытно.

#45 2024-04-30 20:51:15

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

А в контексте поста того дьюда, даже если забить на AI - можно же не пытаться эффективно менеджить все сука стороны жизни, особенно личную, а просто спросить у дружочка, че там по фенотипам и почему ему так тяжело изучать эти мутации?

...или просто, ну, рассказать дружочку про чатжпт?..  =D

#46 2024-05-03 11:13:28

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

...или просто, ну, рассказать дружочку про чатжпт?.. 

Ахха, и правда. Почему бы не довести стримлайнинг до конца и не убрать лишнее звено в виде кожаного мешка, который перекладывает ответы от чатажпт в другой чат  ;D

#47 2024-05-03 11:20:33

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Рубрика всесложно.
Когда заказывал симку и интернет, ввел свой текущий испанский номер для переноса, подумал, что удобненько, не надо будет везде менять (а то этот номер и в официальных службах везде засветился, и у хозяина квартиры, и в карфуре). Прислали по почте симку (шла из Мадрида, прикольно, никогда не задумывался, где обычно печатают сим-карты, я думал, что из локального салона связи отправят). И вчера утром проснулся от смски, что перенос номера не состоялся. Ебать, подумал анон.
Настрочил им сообщение в чат, слава богу, у них не только телефонная поддержка. Милая супортерка быстро все проверила и такая “нужен длинный номер симки” (ICCID). Я с лицом пикачу пошел искать его в бумагах, как хорошо, что я могу долго не выкидывать всякие договоры, чеки и все такое. На контракте с прошлым провайдером нашел этот вонючий номер, отослал в чат, обещали поправить. Я прям загазлайтил сам себя, что наверное при оформлении изначальной заявки было написано про длинный номер (а не телефонный), но нет, спецом перепроверил - ничего такого. Все-таки не я тут лох.

Разбирался с ебучими инвойсами, вроде разобрался, но почувствовал себя максимально тупым doge с мемов. Народ в чате: обсуждает инвестиции, стописят тысяч контрактов и работу на апворке в контексте испанских налогов. Анон: пук среньк а с кокова числа инвойс выставить а када я должен начать плотить нологи. В работе на дядю есть большой плюс: с налогами, законами и прочей херобой ебется дядя, а не анон-хлебушек.

И себе на голову замутил переписку с диловским супортом. Меня эйчары давно тыкали обновить скан паспорта там, а без супорта это никак. Заодно подумал, что поменяю ка я номер телефона, привязанный к карте, а то неудобно что отп коды приходят на номер, к которому у меня уже нет доступа. В итоге выяснял с супортеркой, где я нахожусь и как соотносятся страна моего гражданства, страна первой волны эмиграции и Испания (она у меня прям так и спросила - странанейм1 и странанейм2 это одно государство или чекак). Я не в претензии к супортерке, потому что, подозреваю, на их работе к концу рабочего дня собственную руку от ноги сложно отличать из-за усталости, не то что эти восточноевропейские страны. В итоге оказалось, что смена адреса вырубит мою физическую карту, потому что в Испании они не действуют, ахаха. К счастью, вирт карты действуют, придется осваивать гугл пей. И соскочить наверн уже особо не получится, потому что я у них на радаре, она сказала, что я обязан поменять адрес из-за смены резидентства. Ебать я лох. А не писал бы в супорт, ходил бы с картой в кармане.

Отдельно покекал, что для того, чтобы в принципе в диле открыть супорт запрос, надо сфоткаться с картой внж или паспортом И с бумажкой, на которой написана сегодняшняя дата. На картинке-образце человечек держит внж в правой руке и бумажку с датой в левой. Чем нажать кнопку на телефоне, история умалчивает.


Отправил то самое письмо, что прокрастинировал месяц. Очень сложно было. Если ответят, будет еще сложнее, но нужно пройти этот квест.


Рубрика неаппетитное.

Скрытый текст

Рубрика все остальное.
На днях гулял по парку, попал под слепой дождь, при этом в спину ощутимо грело солнце. Это было занятно. Старый перрон, который есть на тропе, усыпан лепестками псевдоакации, ужасно красиво. Там вообще какие-то Джибли-вайбы, густая зелень, много мха на камнях и указателях. Обожаю.
До коровок не дошел, зато обнаружил, что лошадей, которых держат на участке рядом с тропой, кажется, выводят по ней погулять. Анон вычислил это по лошадиным какахам через каждые полтора километра, хех.


От любопытства скачал сяоми прилагу для умного дома. Из умного  в скворечнике только датчик температуры и влажности, он выгружает в прилагу стату по температуре. Не знаю, зачем мне эти ценные данные, но данные же, почему бы не собрать.


Еще к слову о том, какой я хлебушек. Когда выбирал в пакете провайдера скорость для интернета, посмотрел, что предлагают 300 мбит или 1 гиг. Меня переклинило, что 300 это мало (скорее всего потому, что дефолтный экономный пакет включает 500, но я не мог его взять, т.к. нужный кабель не подведен в дом, и я такой “ну блять классно, платить больше за меньше скорости”), заказал пакет на гиг. И только сегодня я задумался, а какая вообще скорость была у меня дома? 100 мбит. Сто. И эта скотина еще и не работала никогда на максимуме. Но мне в принципе хватало.
Ну. Теперь я могу смотреть нетфликс в максимальном качестве на маленьком мониторе.


Рубрика проблемы белых людей.
Думал, какому из музыкальных стримингов занести копеечку. Все пользуются спотифаем, но я вспомнил последние новости про дорогие вечеринки, после которых на мороз выкинули 1,5к людей (и это была третья? волна увольнений), и задумался, хочу ли я платить именно спотифаю. мне нужны в принципе три кнопки - серч, плей, даунлоад, и чтобы любимые треки были в библиотеке. Скачал Тайдал, решил потестить. Хуй знает, может, это глупая мотивация для того, чтобы отказываться от какой-то прилаги, но мне жмет такое отношение компании к сотрудникам. Револют я тоже не хочу заводить, начитавшись про их токсичную культуру разработки (окей, блокировки счетов тоже были фактором).

#48 2024-05-07 00:20:31

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Ни дня без каких-нибудь глупостей.
Делал заказ в меркадоне (все продукты закончились одновременно, так лень было тащить на себе пакеты, а до модной тележки на колесиках я еще не созрел), все привезли кросива по списку, но. В списке фруктов были бананы, с указанием цены за единицу. Я не посмотрел, что как-то подозрительно дешево, кинул в корзинку связку (как я думал) канарских бананчиков и пошел оформлять заказ. Что я нашел в пакете, когда привезли доставку? Один банан, трогательно завернутый в пакет, хах.
Запомню на будущее, что бананы у них поштучно.

Кстати, еще один бесполезный фан фэкт. Мало того, что в магазинах есть bananas и platanos, увидел третью разновидность - platano macho. Они обычно более зеленые и большие. Погуглил, на эль паис нашел целую статью про разницу бананов. Зеленые мачо это для готовки, в еду сырыми не годятся. Очень мужественные бананы (штука за 300).


Потом значит пошел в магаз ногами, купил еще бананов, заодно взял средство для туалета, штука, которую кидаешь в бачок и смыв становится веселенького ультрамаринового цвета и дезинфицирует унитаз (блин, сейчас написал и загрузился, насколько эта хуйня экологичная). Как настоящий дочь своего бати, не читая инструкцию распотрошил упаковку, измазал в ультрамарине руки, еле их отмыл - и только потом прочитал, что упаковка разлагаемая и производитель крайне не советует ее вскрывать и мазать химию на кожу и слизистые. Ну хоть глаз синими пальцами не потер, и то ладно.


Выбрасывал мусор вечером, наткнулся на соседа, которого уже пару раз видел. В прошлый раз сильно тупил, сегодня вспомнил, что кроме дратути надо еще спросить как дела и провести смолток. Смолток бм удался, но внутри моей головы, по ощущениям, в процессе летала чайка, билась о череп и орала как ненормальная. Сложна, особенно на языке, который хуево знаешь. Дома я максимум говорил здрасти соседям, пробегая мимо, и они так же отвечали, если вообще отвечали. Жить в культуре без смолтока (или в алкорайоне, где сразу говорят по душам) проще кнешн.


Когда хочешь насмешить бога, расскажи ему, как ты привык к новым условиям. Отошел за посылкой из амазона на две улицы направо от себя, ощутил максимум дискомфорта и тревоги. Увидел по дороге магаз с сырым мясо и со свежей рыбой (эти обычно открыты по утрам, максимум до 2 или 3 часов, там все свежее), которые я конечно же до этого не нашел на карте. Когда-нибудь потом соберу яйца в кулак и схожу туда на разведку. Мейби.

(еще я подумал, что рассуждения о том, хочу ли я платить компаниям типа спотифая, это проблемы белых людей и полная хуйня все хорошо кнешн, но попахивает лицемерием, если я другой рукой посылочки на амазоне оформляю. На фоне амазона спотифай просто пушистая благотворительность)


На работе по мелочам подзаебали любители читать слак жопой или через строку. Хорошие вроде люди, но сука невнимательные. Бесят, особенно когда кучно идут и когда не могут помочь. Но, справедливости ради, на двух бакланов было два компетентных человека (других). Просто бакланы поднасрали мне в чай в конце дня, стерли хорошее от крутых ребят.
Буду завтра смотреть, как работает реверт в гите, потому что ни разу не делал, а мне надо дать четкие инструкции тем, кому это может понадобиться во время инцидентов. Можно, конечно, послать читать документацию, но это как-то негуманно - раз, плюс во время инцидента не до доков - два, надо знать это самому - три (а то как мне дальше притворяться компетентным инженером, если я не умею ревертить). В теории все просто, гит реверт хэш-комит, но посмотрим, посмотрим.


Зато. Я сто раз ходил мимо языковой школы, на сто первый раз увидел у них объявление про книжный клуб на англе. Записался, через неделю схожу разведаю, че там как. Устрою сеанс компенсации за все страдания, которые мне причиняет испанский. Но это неточно, потому что обещали носителей языка, и если там какой-нибудь британец с севера, то ой. Алсо вуд би найс экчуали дочитать что-нибудь наканецта, чтобы мочь про это рассказать, а не только пыриться в нетфликс.

#49 2024-05-12 20:15:55

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Внезапно в деревню анона приехала одна коллега, спонтанно затусили. Мне кажется, я видел ее последний раз года три назад. Поофигевали вдвоем обычным афигом эмигрантов, которые не ожидали оказаться там, где оказались, погуляли по городу, душевно поболтали и хорошо поели. Вот я работу говню, бывает, но коллеги у меня замечательные.
Жаль, что с другой девушкой у нас не вышло пересечься тут на севере или в барселоне, но у нее поменялись планы. Ничего, может возьму и съезжу потом к ней как-нибудь. может быть.
Но кнешн неловкий момент, когда коллега была в моей деревне один день и успела сходить в музей и на рынок, а анон протухает тут на разных диванах уже четыре месяца и никак не добрался ни туда, ни туда. Надо блин взять что ли как-нибудь отгул и сходить везде, а то че я как не этот.
Но после вчера у меня закончилась батарейка, и хотя в городе был тусич в центре с музыкой, сырами и всем таким, я вместо этого на три часа ушел в парк читать в тенечке. Кажется, весь город как раз был в центре, поэтому в парке было полтора землекопа, что меня конечно же максимально устраивало.

унылое про себя

Как будто как закончил основные дела по бюрократии, стало нечего рассказывать, живу очень невыразительную жизнь - работа, парк на часок вечером, спать. И ползаю по нетфликсу, тыкаю палочкой разное.

Посмотрел Олененка, когда про него стали писать в сериалотреде. Мощная история, с ударной дозой британского кринжа (не встречал такого в сериалах других стран, чернуха бывает разная на любой вкус и колорит, а вот кринж - это что-то такое специфически британское). Согласен с одним из анонов из треда, что Олененок не про сталкерство в чистом виде, а про созависимость. Страшноватая история и очень тяжелая. Ну и навевает. Был в юности анона один долбоеб, который после бана и чса протекал у меня в личках с фейковых аккаунтов или через придурков-доброхотов, которые, видимо, считали, что пиздец романтично передавать шизофазические телеги того чела мне. Ну и разное еще было, ничего угрожающего здоровью или безопасности, но приятного мало. Такое.

Сериалы из разряда так плохо, что уже хорошо - первый сезон Панишера и два сезона Вайноны Эрп. В Панишере красивые люди красиво бьют друг другу лица и все эти вайбы “бро братишка братка братюня прошли с тобой сто сорок четыре войны ты моя семья” - мое гилти плэжа. Отдельно кекаю от отношений главного героя и кулхацкера, они как-то быстро вошли в динамику женатой десять лет семейной пары с подъебами. Но на фоне Вайноны Эрп даже Панишер это сука вершина драматического искусства по всем фронтам. Первый сезон Вайноны как будто писали школьники, которым очень хотелось мэрисью на мотоцикле, побольше сцен, где кто-нибудь куда-нибудь врывается, размахивая пистолетом, и похуй на логику. Потом школьников выгнали, наняли студентов за еду, стало чучуть получше, но все равно ужасно, но прекрасно, сюжет дырявый и дурацкий, половина очарования держится на мужике в шубе. Сделал перерыв во всем этом великолепии, но Вайнону я, наверное, досмотрю, потому что третий сезон начался с европейских гламурных вампиров, ну и как после такого не смотреть дальше.

А еще Нетфликс подсунул мне Atypical в рекомендациях, филгуд сериальчик про парня с РАС. От четырех сезонов подряд, конечно, все слипается, потому что герои такие хорошие, все проработанные или стараются быть лучше, все проблемы разрешаются и у всех хэппи энд. В целом это кнешн совершенно необязательный сериал, но несколько шуток оттуда заставили меня ржать в голос. В основном это сцены с подружкой главного героя, крайне меметичной девушкой, когда она, например, потрошила плюшевого пингвина или водила машину и сложносочиненно орала на других водителей. И еще - там были М и Ж герои, которые расстались, и сестра М слала Ж revenge cooking videos, на которых она пекла круассаны, потом с диким ором хуярила их молотком на камеру, а потом в таком виде отправляла посылкой Ж, или когда она херачила газонокосилкой свежий торт и снимала это с нескольких ракурсов. Перевод продуктов зря, но меня восхитила сама идея. Наверное, это уже тоже есть на ютубе, но какой прекрасный жанр.

#50 Вчера 13:59:59

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Лучше все-таки начать с маленького простого в обращении цветка.

Анон, если все-таки соберешься брать кадку, советую замиокулькас, красив, блестящ, велик, абсолютно не прихотлив, не требует большого количества солнца, можно поливать раз в месяц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума