Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-04-26 04:13:21

Анон

Пышна рябина по осени... [yc] [кружок юного наблюдателя]

...жди злую зиму с проседью. Иными словами: анон проверяет, как работают или не работают народные приметы.

Ссылки на исследования и наблюдения других и даже более умных людей - это не спортивно! (хотя и познавательно)

В первую очередь интересуют сельскохозяйственные старинные приметы, но всякие общебытовые и современные ("завёл дома кота - будет с утра маета!") тоже вполне котируются. Приоритет русским приметам, но любые другие тоже имеют право участвовать, даже собственноанонно выдуманные и даже на ходу.

Один анон может проверять неограниченное количество примет. Участие свободное: подходите когда хотите, заявляйте что хотите, участвуйте в челлендже и околосабжевых обсуждениях сколько хотите (соблюдая правила холиварки и убирая простыни под кат!).

Под околосабжевыми обсуждениями понимаются:

- перечисление и обсуждение примет, которые анон знает, но проверял ранее или вообще не собирается проверять, просто прикольное (если примет больше трёх, убирайте их под отдельный кат!)

- ссылки на сборники примет и любые исследования, наблюдения и прочее познавательное

- вангования, почему именно может или не может работать та или иная примета, и что было в голове у автора, когда он её накурил. Внимание! Тупо нудеть "это всё магическое мышление, вы сами себя программируете" строго запрещено. Если охота понудеть, делайте это хотя бы задорно и с огоньком. Степень тупости определяется ТС на глаз и карается просьбой к модераторам удалить комменты.

- народные лайфхаки типа "готовь осенний челлендж с весны сани летом...", хотя и не являются предметом челленджа, но тоже вполне годятся для обсуждения, в том числе в ключе "работают ли, почему если да, какого хрена если нет". Всё равно пока сбычи сельскохозяйственных примет дождёшься, почему бы и не поболтать?

#2 2024-04-26 04:29:51

Анон

Re: Пышна рябина по осени... [yc] [кружок юного наблюдателя]

Штож... Мне давно хотелось где-нибудь поскладировать фотки рябины осенью и зимы зимой, пришло время хотя бы шевельнуться в этом направлении. Собственно, я шевельнулся, выяснил, что проверять надо не абы когда, а конкретно 23 сентября, на Петра и Павла, и решил, что мне срочно надо это хотя бы где-то записать. Вуаля!

При этом окружающие всегда говорили, что степень пышности надо проверять почему-то в ноябре, а в сентябре я, честно говоря, даже и не помню, есть ли в наших краях на рябине хоть какие-то ягоды, не говоря уже о том, чтоб пышными гроздями  :dontknow:

Пользуясь случаем, заодно пошел посмотреть приметы на апрель. В ДС-2 в этом году:

Мокрый апрель — хорошая пашня, изобилие сена.
В апреле мокро – к грибному лету.
Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов.

Плюс: Звездные ночи в конце апреля - к урожаю. - ночи пасмурные, третий день смотрю, ни фига звёзд не вижу.
И вот ещё: В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю. Дожди-то идут, но холодные, как по мне.

Отдельно:

27 апреля (Мартын-лисогон/ Воронец/ Вещий Ворон)

В этот день по поверьям лисы меняли старые норы на новые, а вОроны указывали на людей, ведущих неправедный образ жизни, каркая над их домами.

У нас тут как раз по соседству где-то прошлым летом под большим раскидистым деревом с кучей вороньих гнёзд достроили наконец домишко и сдали новым жильцам, хе-хе :evil:

#3 2024-05-08 01:25:27

Анон

Re: Пышна рябина по осени... [yc] [кружок юного наблюдателя]

Анон пишет:

Отдельно:

27 апреля (Мартын-лисогон/ Воронец/ Вещий Ворон)

В этот день по поверьям лисы меняли старые норы на новые, а вОроны указывали на людей, ведущих неправедный образ жизни, каркая над их домами.

У нас тут как раз по соседству где-то прошлым летом под большим раскидистым деревом с кучей вороньих гнёзд достроили наконец домишко и сдали новым жильцам, хе-хе :evil:

Дней, пока я добирался сделать эту запись: десять. Ровно  :hanged:

Не каркали  :evil: Придётся признать, что мужик, который выходит покурить на балкон в одном полотенце, а иногда, кажется, и вовсе без полотенца, - ведёт вполне праведный образ жизни  :evil: Ну и хорошо, очень рад за него!

А теми говнюками, значит, которые мусор прямо из окон в сторону помойки кидали (и не всегда докидывали), были таки работнички, и мне не показалось, что они тут больше не живут.

————————————————

Когда-то очень давно в детстве мне кто-то рассказал про такую примету. Мол, если случайно оказываешься где-то, в каком-то более-менее определённом месте, но где бываешь нерегулярно, - и слышишь, как едет электричка, это к удаче. Многое говорит о том, насколько регулярно электрички соблюдали расписание в те далёкие времена, да. А у меня в окрестностях как раз есть такой любимый маршрут для прогулок, который в частности идёт через пустырь, вдоль которого иногда ходят электрички. Но я там, ясное дело, оказываюсь очень нерегулярно. И понятия не имею не то что по какому расписанию они там ходят, а даже между какими станциями. Со всех сторон подходящий для проверки приметы объект!

И вот как-то раз 31 декабря у меня выдалось свободное время и решил я такой: а дай-ка погуляю! Погода хорошая, дела все переделаны, Новый Год через считанные часы, почему бы и не да?.. Угулял в частности на тот пустырь, пока через него шёл, проехала не одна и не две, а целых четыре электрички! "Вау, - думаю. - Однако, год обещает быть удачным!"

Это было 31 декабря 2019 года  :sadcat: Каждый раз теперь про это вспоминаю, когда там гуляю и вижу электричку  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума