Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-01 11:55:17

Опоздавший

№396 Пособие для комплексующих девочек

или Как разговаривать с дочерью о ее теле.

ЖЖ-юзер переводит письмо 21-летней девушки, чья мама имела расстройство пищевого поведения.
Благодатная тема полыхает по всему интернету, включая анонов на нашем форуме.


#176 2014-04-06 20:27:25

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

где, где же фандомные срачи? я уже нервничать за форум начинаю

Как я тебя понимаю, анон!  :panic:  :iloveyou: Хоть сам иди и вбрасывай! днявку только жалко, да и пч-ей. они ж ни в чем не виноваты

#177 2014-04-06 20:30:25

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Я бы вбросил, да идей нету  :dontknow:

#178 2014-04-06 20:55:14

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Я бы вбросил, да идей нету 

Дело не в идее даже! Без ответки не сработает. Нужно договорной матч списаться с кем-нибудь, чтоб вступил в полемику и желательно желчно и остроумно, но при этом чтоб походя и задел бы кого-нибудь)

А тем неустаревающих масса: слэш, джен, гет, литература-ли-фанфики, онижеживые, русские артеры хуже зарубежных (давно не откапывали, кстати), косплей как расстройство психики, образ фандома складывается из ебанашек отдельно: я видел мужчину на фандоме и он был нормальный, аниме для школоты, сортировка сериалов по степени интеллектуальности/илитности, кто-угодно-бы-никагда; опять же ГП или Толкиена можно пошевелить старыми темами, этих все знают.

#179 2014-04-07 10:17:20

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Ну вот устроили снейпохейтерский фест, а отклика нет особо. Даже это не взлетело  :dontknow:

#180 2014-04-07 12:03:48

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

В письме красивая теория о том, как мама незаметно для ребенка приучает последнего к здоровому образу жизни и учит любить себя такой, как она есть (т.е. какая она есть после воспитания в рамках здорового образа жизни), однако что делать когда попытки выставить спорт и капусту, как радость не сложились, из него не ясно...

#181 2014-04-07 12:47:06

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

однако что делать когда попытки выставить спорт и капусту, как радость не сложились, из него не ясно...

а почему из него должно быть ясно? это просто письмо и просто один из вариантов, вам автор должен в каждом посте открывать истинну вселенной и рассматривать 100500 индивидуальных случаев?

#182 2014-04-07 12:53:21

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

а почему из него должно быть ясно? это просто письмо и просто один из вариантов, вам автор должен в каждом посте открывать истинну вселенной и рассматривать 100500 индивидуальных случаев?

Ну аффтар же вещает с кафедры таким тоном, будто Нагорную проповедь читает. Т. е. кагбу претендует на универсальную применимость и безусловную ценность для человечества своих инструкций. Что, как по мне, делает его ебанашкой не хуже ебанашкиной мамы.

#183 2014-04-07 13:27:20

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Ну аффтар же вещает с кафедры таким тоном, будто Нагорную проповедь читает.

:facepalm:

#184 2014-04-07 14:07:47

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Ну аффтар же вещает с кафедры таким тоном, будто Нагорную проповедь читает. Т. е. кагбу претендует на универсальную применимость и безусловную ценность для человечества своих инструкций.

Про разницу спектра применений повелительного наклонения в разных языках мы не, не слышали.

#185 2014-04-07 14:19:54

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Про разницу спектра применений повелительного наклонения в разных языках мы не, не слышали.

Мне например похуй, как это звучало в оригинале.  Багиня жирнопсихологии привела высер на русском и восхищалась его мудростью, а о том, что перевод кривоват, ни словом не намекнула. Источник срача - именно пост в жжшечки этой дурогуры, а не оригинальный высер, который хз для чего вообще предназначался.
Так шта иди вхуй, вумник.

#186 2014-04-07 15:28:15

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

а почему из него должно быть ясно? это просто письмо и просто один из вариантов, вам автор должен в каждом посте открывать истинну вселенной и рассматривать 100500 индивидуальных случаев?

Вот именно из-за того, что это всего лишь один из вариантов, который при этом однако содержит дофига и больше слов в повелительном наклонении (Don't you dare можно наверное перевести по разному, но менее повелительной форма не становится..)))) и возникают бурные обсуждения и споры. Автор нигде не говорит про себя или свою мать, она говорит для всех матерей разом, что и делает ее текст типа универсальным, хотя на самом деле он таковым не является и было бы не плохо хоть как-то это обозначить... Тон письма, как если б она говорила о правилах ПДД и этикета поведения за столом.

#187 2014-04-07 16:22:52

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Автор нигде не говорит про себя или свою мать, она говорит для всех матерей разом, что и делает ее текст типа универсальным, хотя на самом деле он таковым не является и было бы не плохо хоть как-то это обозначить...

Во-первых, это просто обращение к читателю, у которого предполагается наличие мозга и критического мышления, которые ему позволят определить следует ли это письмо относить на свой счет. Во-вторых, письмо написано от имени одной девочки, ссылка на оригинал приведена, в таких случаях не надо ставить "имхо", потому что и так понятно, что это частное мнение.

Бля, ну из какой клиники неврозов понабегало впечатлительных ебанашек, которым письмо с трибуны повелевает?

#188 2014-04-07 16:26:09

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

как если б она говорила о правилах ПДД и этикета поведения за столом.

хотя о чем я, если для вас допустимы выражения типа "правила правила дорожного движения" и "этикет поведения", понятно почему у вас повелительное наклонение трактуется так буквально.

#189 2014-04-07 17:13:56

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Во-первых, это просто обращение к читателю, у которого предполагается наличие мозга и критического мышления, которые ему позволят определить следует ли это письмо относить на свой счет. Во-вторых, письмо написано от имени одной девочки, ссылка на оригинал приведена, в таких случаях не надо ставить "имхо", потому что и так понятно, что это частное мнение.

Бля, ну из какой клиники неврозов понабегало впечатлительных ебанашек, которым письмо с трибуны повелевает?

хотя о чем я, если для вас допустимы выражения типа "правила правила дорожного движения" и "этикет поведения", понятно почему у вас повелительное наклонение трактуется так буквально.

А у тебя-то чего полыхает, если ты не ебанашка? Полыхает-то так, что вона посты строчишь один за другим вдогонку.
Ты хомячок светлячихи или просто толстуха?

#190 2014-04-07 17:44:30

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

снейпохейтерский фест

где?

#191 2014-04-08 11:23:46

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Во-первых, это просто обращение к читателю, у которого предполагается наличие мозга и критического мышления, которые ему позволят определить следует ли это письмо относить на свой счет.

Для людей с мозгом и критическим мышлением такие письма бесполезны - они и так все сами понимают)))
Для них это письмо как высокопарные цитаты в подписи у девочек-подростков - вроде может и правильно, но боже ж ты мой какая фигня!

хотя о чем я, если для вас допустимы выражения типа

Простите, бывает... особенно под впечатлением от столь эмоциональной реакции на вполне безобидное замечание, что чертово письмо не конфетка, чтоб всем нравится)))

#192 2014-04-08 13:09:19

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

что чертово письмо не конфетка, чтоб всем нравится)))

речь не о "нравится" или "не нравится", а о том, чтобы не придумывать того, чего нет ни в посте, ни в письме. ну и обвинять кого-то в эмоциональности, когда вы сами "под впечатлением" строчите хуйню - высший пилотаж.

#193 2014-04-08 14:25:50

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

не придумывать того, чего нет ни в посте, ни в письме

Т.е. про то, что оно не для всех (чего как раз нет в письме) - это все-таки придумано? Оно для всех. Или что придумано? Что там есть повелительное наклонение? Вы определитесь что ли.

ну и обвинять кого-то в эмоциональности

Обвинять? Где?!!! А как же про "не придумывать"?

#194 2014-04-10 19:21:30

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

В нашей семье эта тема, разбор чьей-либо внешности, являлась табу. Даже если бы я сама попыталась, на манер одноклассниц или девочек во дворе, высказаться о ком угодно, меня.. нет, не отругали бы, но совершенно не поняли.
Тот, кто позволяет себе подобную оценочность, падает в моих глазах безнадёжно. Что называется, нет таких достоинств, чтобы искупить.
Разумеется, я лицемерка не показываю этого, общение остаётся ровным. Но приблизиться к себе не позволяю, и разумеется, не приглашаю домой.
Дело даже не в том, что позволяющий — человек не нашего круга (хотя это маркер ещё тот). Практическое соображение: тараканы поодиночке в голове не бегают, только стадами. И бог его знает, где ещё у человека рванёт. 

Но всё-таки думаю, что письмо вещь бесполезная. Никого ничему не научит, разве что как тема унылых срачиков. В отрыве от общей культуры всё бесполезно: следить за собой это всего лишь часть хороших манер, если мать не имеет этого сама, ничему она дочь не научит, а сдерживать свою оценочность касательно окружающих нереально, — если дрянь кипит в душе, она обязательно прорвётся наружу. Так что... от осинки не родятся апельсинки.

#195 2014-04-10 19:33:06

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Какое тошнотворное белое пальто пожаловало. Тьфу.

#196 2014-04-10 19:54:11

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Я хочу поделиться своей guilty pleasure.
Я просто обожаю взять одну свою проверенную подружайку, сесть с ней на лавочку и обсуждать каждого прохожего. Кто как одет в основном, чужие жиры внезапно побоку.
При том я из нормальной семьи, обсуждение чужой внешности было максимум на уровне "вот зря N покрасилась такой некачественной краской, с родным цветом ей было намного лучше".

#197 2014-04-10 19:56:46

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

При том я из нормальной семьи, обсуждение чужой внешности было максимум на уровне "вот зря N покрасилась такой некачественной краской, с родным цветом ей было намного лучше"

На вас не только семья в течении жизни влияет. То, что родители не будут есть им мозг просто хорошо самом по себе, хоть и не гарантируют ребенку абсолютный дзен по поводу своей и чужой внешности.

#198 2014-04-10 20:58:33

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Я хочу поделиться своей guilty pleasure.

Анон... а можно спросить, почему ты пишешь "запретное удовольствие" на английском? Зачем?

#199 2014-04-10 22:02:25

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон, guilty pleasure и запретное удовольствие это не одно и то же. В большинстве guilty pleasures нет ничего запретного. Они просто дурацкие:)

#200 2014-04-11 11:53:14

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

В нашей семье эта тема, разбор чьей-либо внешности, являлась табу.

Вы себе даже комплименты не позволяете? Никогда не говорите, что вам дескать нравится прическа/цвет волос/кофточка на воооон той барышне?... Это так возвышенно, что странно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума