Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11901 2025-06-01 10:43:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон перешел на вожделенную частичную удаленку. Но все равно мне не хватает ресурса на саморазвитие (язык, писательство, обучение, даже гимнастику).
Утром просыпаюсь за 10 мин до начала рабочего дня (надо быть онлайн, чекантся трекером, с 9 до 18 минус обед.
Заканчиваю в 18. Потом надо в магазин и готовить ужин. В 20 партнер требует ежедневного ритуала совместного просмотра сериалов, игр-настолок или обсуждения разных тем. В 23.00 я начинаю мыть посуду, заниматься стиркой, глажкой… около 00 ложусь в кровать и еще час в темноте скроллю блоги и соцсети за сутки - написать что-то осмысленное самому уже голова не варит. Просыпаюсь в 8.50… и по новой.

Меня стало очень напрягать это белечье колесо. Не хочу дегрпдировать. Но выхода их него я не нахожу. Отказывать партнеру в совместном время-провождении - это портить атмосферу в доме. Запихивать все дела в 2 часа между работой и вечерним диваном - но там быт и магазины.

Хочу попробовать вставать в 7 и до начала рабочего дня заниматься только собой. Минус - надо это делать тихо чтоб не будить партнера и мне самому надо создать такую привычку.

У кого есть похожий опыт?

#11902 2025-06-01 11:20:03

Анон

Re: Левел ап?

А партнёр во сколько встаёт? Он тоже удалёнщик?
Я бы сдвигал общий режим, чтобы вам двоим и раньше ложиться, и раньше вставать. Как я понимаю, ты поздно встаёшь, потому что поздно ложишься, и площадь небольшая, раз боишься шуметь.

#11903 2025-06-01 11:46:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В 20 партнер требует ежедневного ритуала совместного просмотра сериалов, игр-настолок или обсуждения разных тем. В 23.00 я начинаю мыть посуду, заниматься стиркой, глажкой…

1. Разделить с партнером не только отдых, но и быт
2. Занятия вне дома - языковые курсы, фитнес - это легальный способ уделить время своим делам.
А вообще выглядит так будто есть проблема в отношениях, если ты банально гимнастикой заняться не можешь, потому что партнер требует внимания

Отредактировано (2025-06-01 11:46:42)

#11904 2025-06-01 12:04:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

банально гимнастикой заняться не можешь, потому что партнер требует внимания

Займитесь гимнастикой вместе!  :rainbow:

#11905 2025-06-01 12:20:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У кого есть похожий опыт?

Живу с партнёром 15 лет, с начала ковида оба на полной удалёнке. Мне нужно очень много времени проводить в одиночестве, иначе буду уставать, плюс тоже есть хобби, которым посвящаю время.

Спасает как раз разный график с партнёром: я встаю в 5:30-6:00 в будни и выходные (естественным образом, я жаворонок), партнёр в будни встаёт в 10:00-10:30, в выходные в 12:00-13:00. Таким образом, у меня с утра до работы куча времени на себя, я гуляю, учу язык. Плюс три раза в неделю вечером иду на тренировку вне дома, после неё сразу спать.

Если будешь перестраиваться на более ранние подъёмы - самое главное, вечером не ведись на предложения партнёра посидеть подольше, пообщаться, иначе потом будешь убитый весь день или вообще не сможешь новый режим наладить. Прямо говори, что хочешь вставать раньше, а недостаток сна вредит здоровью, можешь даже ставить будильник на отход ко сну.

Про хобби вне дома тоже плюсую, особенно если есть тренер или договорённость с кем-то - меньше шансов забить и остаться дома.

#11906 2025-06-01 12:24:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вообще выглядит так будто есть проблема в отношениях, если ты банально гимнастикой заняться не можешь, потому что партнер требует внимания

Плюсую сюда.
В целом, если партнер договороспособен, то можно выделить пару вечеров в неделю чисто для себя. Партнер тоже может в это время заняться чем-то своим.
Ну или договориться и тот же язык учить вместе.

#11907 2025-06-01 12:28:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если ты банально гимнастикой заняться не можешь, потому что партнер требует внимания

Партнер работает в офисе (недалеко от дома). Завтракает уже на работе, иногда и ранний ужин  + бассейн там же. Домой к 19.30-20.00 он приходит уже полностью завершив все дневные дела, с настроем на расслабленный отдых. Если я куда-то собираюсь вечером - обиды «почему ты не делаешь все свои дела в мое отсутствие, я же поздно приходу с работы, а ты дома сидишь, лучше планируй свое время!».

Но про отношения это не по теме треда ) Я думаю у многих есть такие партнеры или анонята, требующие внимания весь вечер после работы. И как тут впихнуть какие-то регулярные, а не разовые индивидуальные активности (

#11908 2025-06-01 12:33:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И как тут впихнуть какие-то регулярные, а не разовые индивидуальные активности (

Впихни на утро, вечером ложись спать не позже десяти. Если партнёр возвращается в семь-восемь, будете  достаточно времени проводить вместе, при этом с утра сможешь вставать около шести и делать что хочешь.

Это если тебе подходит такой режим, конечно.

#11909 2025-06-01 12:36:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В целом, если партнер договороспособен, то можно выделить пару вечеров в неделю чисто для себя.

Не выходит ( Мы пробовали обсуждать личное пространство. Но вечера он хочет 100% проводить вместе за ненапряженными развлечениями и общением.

Анон пишет:

Спасает как раз разный график с партнёром: я встаю в 5:30-6:00 в будни и выходные (естественным образом, я жаворонок), партнёр в будни встаёт в 10:00-10:30

В таком я вижу единственное спасение - вставать раньше и в это время делать что-то своё. Я сова. Но буду пробовать перестроиться - иначе начну деградировать и терять свои хобби.

#11910 2025-06-01 12:38:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Домой к 19.30-20.00 он приходит уже полностью завершив все дневные дела, с настроем на расслабленный отдых.

То есть по дому он не делает ничего  :hmm:
Чем занят партнёр, когда ты считаешь и готовишь?

Анон пишет:

«почему ты не делаешь все свои дела в мое отсутствие, я же поздно приходу с работы, а ты дома сидишь, лучше планируй свое время!»

А это вообще нехилый красный флаг. Молодой ещё человек считает, что работа из дома – не работа? Да ещё попрекает тебя, что у тебя есть не связанные с ним дела.

Ты прав, отношения не по теме треда, поэтому "как мне поудобнее прогнуться под кукуся" тоже не сюда.

#11911 2025-06-01 12:40:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

он хочет

Только это имеет значение? А если ты хочешь другого, это он учитывать не готов?

Я бы свихнулся от такого слияния. Оно ненормально, анон. Не ищи способы приспособиться к ненормальности, продавливай свое.

#11912 2025-06-01 12:51:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потом надо в магазин и готовить ужин.

Анон пишет:

. В 23.00 я начинаю мыть посуду, заниматься стиркой, глажкой…

Твой так называемый партнёр охерел вконец! Ты и служанка, и массовик затейник, и работаешь ещё.

#11913 2025-06-01 12:55:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В 20 партнер требует ежедневного ритуала совместного просмотра сериалов, игр-настолок или обсуждения разных тем. В 23.00 я начинаю мыть посуду, заниматься стиркой, глажкой… около 00 ложусь в кровать

Выкинь быт с 23 до 00, и в это время занимайся своими хобби. Если ты сова, тебе и продуктивнее будет в это время, чем в 7 утра, и партнёра будить не надо.

#11914 2025-06-01 13:44:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Но вечера он хочет 100% проводить вместе за ненапряженными развлечениями и общением.

Ну так пусть снимет с тебя кусок быта ради этого ненапряжного общения

Анон пишет:

отношения не по теме треда, поэтому "как мне поудобнее прогнуться под кукуся" тоже не сюда.

Плюсую

#11915 2025-06-01 14:28:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Разделить с партнером не только отдых, но и быт

+1
Один моет посуду, второй - холодильник, в это время идет обсуждение интересующих тем

#11916 2025-06-01 14:30:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вечера он хочет 100% проводить вместе за ненапряженными развлечениями и общением.

Тогда оставляйте всю бытовуху на выходные и делайте вместе.
Никак не выкроишь из суток больше часов, чем в них есть. А жертвовать сном вредно.

Отредактировано (2025-06-01 14:31:58)

#11917 2025-06-01 14:35:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Заканчиваю в 18. Потом надо в магазин и готовить ужин. В 20 партнер требует ежедневного ритуала совместного просмотра сериалов, игр-настолок или обсуждения разных тем. В 23.00 я начинаю мыть посуду, заниматься стиркой, глажкой…

1. Готовь в выхи на неделю и замораживай.
2. Проси партнера зайти в магаз по пути с работы.
3. Зачем гладить, если ты на удаленке?
4. Стирать в выходные не вариант?
Короче, максимально уменьшать бытовые задачи.

#11918 2025-06-01 21:06:30

Анон

Re: Левел ап?

Первое, что напрашивается: перевести вечерние покупки на партнера. Пусть по пути домой купит всё необходимое (с учетом на завтра, чтобы тебе было из чего готовить на следующий день), а ты приготовишь еду из вчерашних покупок - это сильно сэкономит твоё время.

Гладишь одежду для него, не для себя, да? Пусть и он учится сам себя обслуживать.

#11919 2025-06-19 16:50:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, хочу упороться каким-нибудь вонёнизмом, только для взрослых. Пробовал флайледи, вообще не моя трава.

Если интересует быт, можно упороться традвайфом, меня одно время пропёрло. Имхо, все самые вдохновляющие интернет веяния почему-то несколько неоднозначные и даже токсичные, хз почему так оно работает.

#11920 2025-06-22 18:48:44

Анон

Re: Левел ап?

Как научиться учиться во взрослом возрасте?
Анон вкатился в техподдержку.

Мне по (новой) работе нужно читать очень много технических текстов про продукты компании, в которых я тупо не понимаю треть содержания.
Не понимаю вообще, как белый шум, на уровне «когда атрататам проходит по каналу (что за канал?) тратата, то процент традада следует считать по модели (что такое модель?) гыргыр, с учетом пранана и коэффициента от 800 до 3,5 (когда 800? Когда 3,5?) помноженного на нужное (какое?) значение…»

И дело не просто в терминологии. Термины можно зазублить, но я все равно не понимю (не могу создать никаких ассоциативных цепочек) что такое традада и почему он нужен в ситуации #1, 2 и 4, а в ситуации #3 нужно применять способ гыргыр.

С ужасом жду каждого рабочего дня. Спрашивать у старших коллег не выходит, все в запаре и ответ один: «почитай инструкции!» я их ситаю, но не воспринимаю информацию.

Отредактировано (2025-06-22 18:49:03)

#11921 2025-06-22 19:13:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон, тут только тупой способ напрашивается - конспектировать письменно, учить термины, читать еще и еще… тогда может быть щелкнет. У меня правда с бухучетом не щелкнуло, осталась я как умный лошадь ганс)
Ты может не очень помнишь, но когда ты учился в школе, у тебя экспозиция к терминам была очень велика по времени, был постоянный оборот, повторение, применение и т.п. в вузе на части предметов тоже)
Я за собой похожее замечаю, когда начинаю научпоп читать. Раз - и потерял мысль, надо закладки, подчеркивать и т.п. или прочитать еще пяток книг на эту же тему, тогда в голове что-то откладывается. Не то что художка, тут я книгу за ночь проглотил и хорошо)

Отредактировано (2025-06-22 19:19:44)

#11922 2025-06-22 20:00:21

Анон

Re: Левел ап?

У меня сейчас новый домен, реально тратата. Я терзаю чатгпт, мне очень хорошо помогает: прямо с нуля: что такое тратата и как оно связано с гыргыргыр в таком-то контексте.

#11923 2025-06-22 21:23:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон вкатился в техподдержку.
Мне по (новой) работе нужно читать очень много технических текстов про продукты компании

Анон, ты в техподдержке с пользователями работаешь? Если да, есть ли возможность самому поюзать те продукты чтобы разобраться?

#11924 2025-06-22 23:40:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не понимаю вообще, как белый шум, на уровне «когда атрататам проходит по каналу (что за канал?) тратата, то процент традада следует считать по модели (что такое модель?) гыргыр, с учетом пранана и коэффициента от 800 до 3,5 (когда 800? Когда 3,5?) помноженного на нужное (какое?) значение…»

Попробуй рисовать схемки, а не пытаться запомнить всё словами. Можно на бумаге, можно в чём-то вроде Miro или в графическом векторном редакторе. Это помогает структурировать информацию и в итоге лучше её запоминать. Можно выделять термины цветом: тратата одним, гыргыр другим.
Словами записывай вопросы: что за канал, что такое модель, когда 800, когда 3.5, какое нужное значение.

Какие-то термины будут повторяться, и у тебя будет схемка, где от атрататама в стороны стрелочки-каналы тратата и брабаба. Что такое канал, пока непонятно, но потом разберёшься.
А с цветовой кодировкой у тебя на схеме будут видны точки, где используется тратата в разных местах и процессах.

#11925 2025-06-23 00:45:17

Анон

Re: Левел ап?

В плюс к советам выше очень рекомендую две книжки:
1. Азбука умственного труда, Ребельский, на озоне: https://ozon.ru/t/J27eqh1
2. Методика умственной работы, Крауфорд, на озоне: https://ozon.ru/t/wiUVXEb

Обе можно скачать, но если есть возможность купить в бумаге, то лучше купить в бумаге. Они тоненькие, но очень насыщенные в плане советов (которые на самом деле мы все давно знаем и применяем, потому что книжкам буквально что лет в обед  =D ). Читать их просто как читать довольно сложно. А я держу их под рукой и когда подвисаю, открываю наугад, бегло просматриваю и такой: о! отличный совет! попробую-ка я его применить в этой задаче!

Еще есть книжка, буквально, "Как научиться учиться". Но это антирек, воды много, толку мало. А вот статья на Хабре, которая выпадает, если погуглить это название, - очень дельная, статью рекомендую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума