Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2021-12-09 00:53:43

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

А она гоняется за придурком-Джоном, на которого надо плюнуть и забыть, на мямлю-идиота.

Так это потому что гештальт не закрыт был.

#1402 2021-12-09 00:57:27

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Так это потому что гештальт не закрыт был.

Тут я только могу оправдать тем, что "любовь зла, полюбишь и козла". Потому что Джон - козел как есть. Как бы там автор не защищал.

Интересно, что с "Форсайтами" у меня тот редкий случай, когда я не согласна с автором вообще никак.

#1403 2021-12-09 01:03:22

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

That Forsyte Woman с Эрролом Флинном в роли Сомса

А-а-а, я открыла и полюбовалась! Вот это мискастинг так мискастинг! Божечки, какой Сомс! Какого рожна Ирен надо с таким Сомсом! Дайте мне его сюда! Да я не хуже этой Ирен, кстати!

В общем, все. Я окончательно утвердилась, что Сомс лучше всех.

Отредактировано (2021-12-09 01:10:58)

#1404 2021-12-09 16:53:57

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

That Forsyte Woman с Эрролом Флинном в роли Сомса

А-а-а, я открыла и полюбовалась! Вот это мискастинг так мискастинг! Божечки, какой Сомс! Какого рожна Ирен надо с таким Сомсом! Дайте мне его сюда! Да я не хуже этой Ирен, кстати!

В общем, все. Я окончательно утвердилась, что Сомс лучше всех.

Загуглила. Мдаа...
Я думала, хуже Джины МакКи быть ничего не может. Ан, нет! У этой актрисы внешность потасканой бордельмаман.
А Сомс фантастически хорош, да.

#1405 2021-12-09 17:46:22

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Ааа, спасибо анонам за тред).

Вы тут, конечно, очень смешные, но прочитал с большим удовольствием.

Сам обожаю Сагу (в смысле, все три трилогии, включая Конец главы), как-то импонирует взгляд автора, и реализм! У него все такие настоящие, вкусные, сочные (да, Ирэн уступает) и не чёрно-белые. В этом плане похож на Толстого, только лучше). Свои мысли он, конечно, всё равно пихает постоянно, но лично меня они не раздражают, а главное - не превращают персонажей и их отношения в иллюстрации и карикатуры, они всё равно максимально жизненные.

Мне в целом вторая трилогия больше нравится, про Майкла и Флёр, но это относительно. Постарею - передумаю но форсайтский дух и старая Англия в первой трилогии, конечно, пальчики оближешь.

#1406 2023-04-02 16:27:06

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Я перечитал и наконец-то дочитал Сагу. Бегу-ору. Как же она прекрасна, а! Как схвачен дух эпохи, как он меняется! Какие персонажи! Какие дивные Форсайты, и как в итоге... жалко Сомса.

#1407 2023-04-02 18:21:43

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

и как в итоге... жалко Сомса.

Колёса любви едут прямо по нам =)

#1408 2023-04-02 21:37:49

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Колёса любви едут прямо по нам

И при этом я не обеляю его, он реально изнасиловал Ирэн и так этого и не понял, но ему сочувствуешь в итоге больше, чем ей. Наверное, потому что у Ирэн ПОВа нет.

#1409 2023-04-03 13:29:42

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Наверное, потому что у Ирэн ПОВа нет

ПОВа нет, но её поведение демонстрирует нам пассивно-агрессивную личность.

#1410 2023-04-03 18:51:19

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

ПОВа нет, но её поведение демонстрирует нам пассивно-агрессивную личность.

Честно говоря, мне противне всего оказались Джолионы, которым настолько глубоко плевать на чувства Джун, что они притащили в свой дом Ирэн. Флёр, значит, нельзя, она гнусная форсайтиха, она напомнит бедной Ирэн Сомса, а Ирэн Джун ничего не напомнит.

#1411 2023-04-03 19:42:36

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

противне всего оказались Джолионы

Мне тоже.
Я недавно перечитывала начало Саги и нашла момент, который ранее упустила, а именно - почему Джолион-старший изначально так окрысился на Сомса. Ещё до истории с Ирэн. Так вот, от банальной зависти к брату, что у него есть сын, а его сына изгнали из общества. И благородный облик этого достойного джентльмена, который старательно выписывает автор в моих глазах сильно поблек. Его сын бросил жену и маленькую дочку, но виноват в этом почему-то Джемс и Сомс.

Отредактировано (2023-04-03 19:43:28)

#1412 2023-04-03 20:24:27

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Его сын бросил жену и маленькую дочку, но виноват в этом почему-то Джемс и Сомс.

Да, вот тут действительно бездны. Реально, и часовню им Сомс сломал. Онжи биздуховный, на него всё можно валить! Действительно, возвышенные Джолионы ещё хуже святой Ирэн.

#1413 2023-04-03 21:33:52

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

И ещё, узнав, что Босини замутил с женой Сомса, он обвинил в этом... самого Сомса =D
Цитирую - "неужели он не может присмотреть за ней?"(с)
Логика - супер!
Ну, и корень зла, тоже цитата - "Враждебность возникла потому, что старый Джолион ощущал спокойное упорство (он называл это упрямством) племянника и втайне сомневался, сумеет ли он выйти победителем в случае столкновения с Сомсом."(с)
Джолион завидует Сомсу и боится его.
Поэтому не упускает возможности смешать его с грязью.

#1414 2023-04-03 22:26:18

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Джолион завидует Сомсу и боится его.
Поэтому не упускает возможности смешать его с грязью.

Действительно. Короче, даже в первой части по Сомсу все оттоптались. Причём не за его реально плохой поступок, чуть ли не единственный за всю Сагу, а просто "рожа мне твоя не нравится".

#1415 2023-04-04 02:22:00

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Пришёл с мороза, тред пока не осилил, просто, увидев, не могу не прокричать, что Майкл — ван лав! Вот реально, реально, мой любимый персонаж там.

#1416 2023-04-04 02:22:54

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

И ещё, узнав, что Босини замутил с женой Сомса, он обвинил в этом... самого Сомса =D
Цитирую - "неужели он не может присмотреть за ней?"(с)
Логика - супер!

Не, ну так-то это по эпохе логика.

#1417 2023-04-04 08:40:11

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Не, ну так-то это по эпохе логика.

Чувства Джолиона к Джемсу и Сомсу нелогичны от слова совсем.
Джемс тянется к Джолиону, как младший брат к старшему, видит в нём главу семьи, хочет его внимания и одобрения.
Сомс уважает дядю Джолиона, с интересом и одобрением следит за тем как он ведёт дела - они вместе работали на момент начала книги. Признаёт в нем авторитет и учится у него. Это есть в тексте.
А вот что думает Джолион о Сомсе - "Подумать только, что этот щенок Сомс может давать ему советы! Он всегда был щенком, всегда задирал нос! Скоро того и гляди станет собственником, построит загородный дом! Собственник! Хм! Весь в отца, только и смотрит, как бы обделать дельце повыгоднее, бездушный пройдоха!"(с)
Это банальная ревность. Племянник вырос и превзошёл его, в то время как его сын прозябает в безвестности.
Он со снисходительной иронией воспринимает недостатки других своих братьев, но успехи их ему как острый нож по сердцу. Такой вот человек.

#1418 2023-04-04 08:51:58

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

- "Подумать только, что этот щенок Сомс может давать ему советы! Он всегда был щенком, всегда задирал нос! Скоро того и гляди станет собственником, построит загородный дом! Собственник! Хм! Весь в отца, только и смотрит, как бы обделать дельце повыгоднее, бездушный пройдоха!"(с)

При этом сам тоже не благотворительностью занимается, так скажем. А Сомс был известен своей идеальной честностью в делах.

#1419 2023-04-04 09:06:15

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

При этом сам тоже не благотворительностью занимается

А триггером к этому высказыванию послужила покупка Джолионом некого дома. Он рассказал об этом Джемсу, а Джемс заявил, что по мнению Сомса эта покупка невыгодна по тем-то и тем-то причинам.
И у Джолиона случился баттхерт =D
Если вдумчиво почитать начало Саги, то там прям такие Монтекки-Капулетти вырисовываются, настоящая вражда между старшей и младшей ветвью семьи. Которую начал старый Джолион, приревновавший к успешному племяннику.
Возможно что содержание для Ирэн он предложил отчасти из этих мотивов - насолить Сомсу.

#1420 2023-04-04 09:49:44

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Просто очень бесит, что Джолионы показаны такими духовными добряшами, а если посмотреть, то они духовно мелочные и эгоистичные.

#1421 2023-04-04 10:09:26

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Я думала, хуже Джины МакКи быть ничего не может.

Зачем напомнил, анон :smoke:
Как ее вообще на эту роль взяли. Просто как. Как можно было взять её на роль женщины, у которой единственная яркая черта - это её невероятно красивая внешность.
ААААААААА

#1422 2023-04-04 11:02:12

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Как ее вообще на эту роль взяли

Я где-то читала, что её взяли за сходство с Адой-Немезидой с которой Ирэн писали. Но не фартануло. У Джины есть харизма и обаяние, но оно совершенно потерялось в викторианском антураже.

#1423 2023-04-04 11:08:41

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Джолионы показаны

Мне даже младшее поколение Джолионов не нравится, Джолли - сноб, Джон - мамсик.
Остальные Форсайты тоже не без недостатков, но они их делают живыми и забавными, недостатки Джолионов - неприятны как раз за счёт того, что автор им исподволь подсуживает.

#1424 2023-04-04 11:22:55

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Остальные Форсайты тоже не без недостатков, но они их делают живыми и забавными, недостатки Джолионов - неприятны как раз за счёт того, что автор им исподволь подсуживает.

Да, это всегда противно. Вот Сомс описан с иронией, через вечное "ох уж этот плохой без духовный Сомс", и читать про него приятно, он трогает. А Джолион "ох уж этот возвышенный ниткой Джолион", и от этого его недостатки особенно выпирают.

#1425 2023-05-04 14:06:52

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Тоже сейчас перечитываю первый том и царапнуло, что изначально в своём завещании старый Джолион оставил сыну 20 тысяч фунтов, а всё остальное Джун, а потом изменил условия - после его смерти Джун получает пятьдесят тысяч фунтов, а всё остальное молодой Джолион. Хозяин - барин, конечно, но почему бы не поделить наследство пополам между сыном и внучкой?

Отредактировано (2023-05-04 14:07:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума