Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2020-11-15 19:21:22

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Это Гильрас, Полина Липкина. Вот кулстори в её изложении:
https://www.diary.ru/~gilras/p218142678.htm

Мне прямо интересно стало, что за книгу она подарила Олди. Кто - нибудь ее читал?

#1202 2020-11-15 19:52:32

Анон

Re: Олди

Когда то читала, не зашло

#1203 2020-11-15 20:13:05

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

Это Гильрас, Полина Липкина. Вот кулстори в её изложении:
https://www.diary.ru/~gilras/p218142678.htm

Мне прямо интересно стало, что за книгу она подарила Олди. Кто - нибудь ее читал?

"Галактические происшествия" книга называется. Ничего так, прикольненько. Бластеры, космические корабли, сражения, тут же саамские мифы. Мне скорее зашло.

#1204 2020-11-16 08:39:20

Анон

Re: Олди

Читала. Мне зашло.

#1205 2020-11-16 21:15:09

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

Марта еще у них нормальная, имхо, в "Пасынках восьмой заповеди".

Я тоже про неё вчера подумал, но она очень похожа на Рашку-княгиню. Будто бы образ Рашки вырос из образа Марты.

Рашка - княгиня это из "Магов в законе", так? Вот, кстати, хочу спросить, стоит ли их читать? Мне эти Маги попались как раз после "Богадельни", после которой я Олди читать бросила, так что и к Магам так и приступила.  Я сейчас вот думаю, еще что - нибудь зачесть из него. Пока думаю, что.

#1206 2020-11-24 20:54:28

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Вот, кстати, хочу спросить, стоит ли их читать?

Почему бы и нет? Попробовать можно.

#1207 2021-12-22 00:17:07

Анон

Re: Олди

Аноны, а есть у нас здесь шарящие в лоре "Бездны голодных глаз"? После прочтения "Сумерек мира" возник вопрос по пустотникам и бесам, но в самой книге этого нет, а грызть весь цикл мне совсем не хочется.

#1208 2022-01-09 12:36:43

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Аноны, а есть у нас здесь шарящие в лоре "Бездны голодных глаз"? После прочтения "Сумерек мира" возник вопрос по пустотникам и бесам, но в самой книге этого нет, а грызть весь цикл мне совсем не хочется.

Этот анон читал весь цикл и может попытаться ответить. Но не факт, ибо было в стиле: упал - обмазался  - вылез - втф, что я только что зачел.

#1209 2022-01-09 12:38:41

Анон

Re: Олди

Кстати, а есть ли фанаты их "чистого фэнтези" - Архив надзора семерых, Шмагия, Приют героев, в меньшей степени Гарпия. А то как ни спросишь все либо в БГГ либо в Ойкумену упарывались.

#1210 2022-01-09 12:47:19

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

есть ли фанаты их "чистого фэнтези" - Архив надзора семерых

Я люблю.  :timid: Особенно "приют". хотя "ойкумену" я тоже люблю :lol:

#1211 2022-01-09 12:56:16

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Я люблю.  :timid: Особенно "приют". хотя "ойкумену" я тоже люблю :lol:

Да я Ойкумену тоже но по ней же максимум словеску запилишь, а душа жаждет упороса
Блин, но живые, хоть и виртуально люди в моих фд это офигенно. А расскажешь, что тебе привлекает в приюте и ко?

#1212 2022-01-09 13:33:51

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

А расскажешь, что тебе привлекает в приюте

Ну, мне очень понравилось, что в сеттинге, где есть магия, ГГ не маг и это ничуть не делает повествование чем-то на вторых ролях (типа как: где-то есть маги, они творят великие дела, а я рядышком стою и описываю их охуенность), понравился сам ГГ (начиная со сцены с маникюром  =D ), понравился "поворот", где после задела на "приключаются молодые", на сцену выходят люди в возрасте и отжигают так, что молодым тошно становится, нравится арка с Чурихом, при первом прочтении это было очень неожиданно: "уууу, это же некроманты, бац, ой, это ж НИИ ЧаВо". Блин, давно не перечитывала.

#1213 2022-01-09 15:00:18

Анон

Re: Олди

Я тут обнаружил, что хотя вонзался в Олдей всерьёз и надолго, с чувством и расстановкой, и в Ойкумену, и в другие циклы/книги, но все они куда-то уплыли из памяти. Начисто. Не помню ни Баламута, ни Циклопа, ни Пасынков, ни Сильных, ни что вообще ещё читал. Один Петер Сьлядек нежно хранится в памяти и на полках, а остальное вытерлось как не было.
Хоть заново перечитывай.

#1214 2022-01-09 15:00:56

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Этот анон читал весь цикл и может попытаться ответить.

Может, ты мне подскажешь, было ли там что-то про происхождение и половой диморфизм бесов и пустотников? А то как-то непонятно получается - женщин среди них нет, когда и откуда взялись - неизвестно, самозародились что ли?
Сразу скажу, я из цикла только "Сумерки мира" читал - мне его рекали как один из лучших, я пытался потом погрызть "Живущего в последний раз", чтобы для себя прояснить некоторые моменты, но сдулся и бросил.

#1215 2022-01-09 20:23:32

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Может, ты мне подскажешь, было ли там что-то про происхождение и половой диморфизм бесов и пустотников? А то как-то непонятно получается - женщин среди них нет, когда и откуда взялись - неизвестно, самозародились что ли?

Я не помню что там с женщинами. А бесы из другого мира как-то хитро души продали

#1216 2022-01-09 20:52:16

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

нравится арка с Чурихом, при первом прочтении это было очень неожиданно: "уууу, это же некроманты, бац, ой, это ж НИИ ЧаВо". Блин, давно не перечитывала.

О да, Чурих с моей профессией и работой мне был прям в сердечко)

#1217 2022-01-09 22:03:47

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Кстати, а есть ли фанаты их "чистого фэнтези" - Архив надзора семерых, Шмагия, Приют героев, в меньшей степени Гарпия.

Я. Очень люблю и Архив, и Шмагию, и Приют. И героев. И меня прёт от стиля и языка  :heart2:

#1218 2022-01-09 22:39:28

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Я. Очень люблю и Архив, и Шмагию, и Приют. И героев. И меня прёт от стиля и языка  :heart2:

Клааас.
Я вот думаю. У меня есть идея для ри. Скорее по архиву и миру в целом. Но нет людей, которые хорошо знают бэк и готовы поговорить про идеи-смыслы-воэтоповороты, а сюжетник я слабый.
Может быть аноны фанаты бы со мной потрепались как-то отдельно, чтоб я поняла, вообще, там есть что то хочу, или я опять через рептилоидную призму прочитала? А может и мг соберём, должно же мне везти хоть изредка.

#1219 2022-01-10 00:55:34

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

А бесы из другого мира как-то хитро души продали

А это в какой вещи было, не подскажешь?

#1220 2022-01-10 01:49:56

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Кстати, а есть ли фанаты их "чистого фэнтези" - Архив надзора семерых, Шмагия, Приют героев, в меньшей степени Гарпия. А то как ни спросишь все либо в БГГ либо в Ойкумену упарывались.

Ойкумену очень люблю, но и магический цикл прекрасен.

#1221 2022-01-11 01:52:25

Анон

Re: Олди

Я другой анон, цитат принес.
Происхождение Пустотников, потом и бесов, отрывки из "Дороги"

Скрытый текст

Еще о Пустотниках, "Сумерки мира"

Скрытый текст

Договор продажи души, "Дорога"

Скрытый текст

#1222 2022-01-11 02:07:59

Анон

Re: Олди

Анон, спасибо тебе! Видимо, все-таки придется грызть цикл целиком. Эх.

#1223 2022-01-21 23:07:31

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

*кашляет*
Герой должен быть один.

Геракл в этой книге не мудак.

Тот, кому ты отвечаешь, не использует кавычек. Мне кажется, это здесь не название книги, а утверждение: герой должен быть один, а значит, всех остальных можно делать мудаками.

#1224 2022-01-21 23:32:59

Анон

Re: Олди

Я у Олди читала только "Герой должен быть один", и меня напрочь вышибали из атмосферы шутейки типа "бестия Гестия" или "ты плут и жох, чтоб тебе Гефест прижёг" (причём для полного созвучия нужно, видимо, читать "прижёх"). Ещё фоном шли постоянные мелкие проколы: лекиф - черпак для ванны, который на самом деле кувшинчик для ароматических притираний, или "аэд" и "рапсод", которые заявлены синонимами, в то время как это принципиально разные понятия. Рапсод, в отличие от аэда, не сочиняет сам, а только "сшивает", компилирует уже существующие песни. По отдельности вроде бы сущие мелочи, но таких деталей по всему тексту не одна и не две, причём оформлены они сносками, консультантом книги заявлен историк, выглядит это солидно и правдоподобно. Лично мне не пришло бы в голову перепроверять по словарям и энциклопедиям, если бы я изначально не была знакома с античной тематикой. И вот непонятно: зачем рассыпать по тексту экзотические звучные слова, не вдаваясь в их смысл? К тому же ведь их нужно сначала добыть из пособий и справочников. Как же можно увидеть слово "лекиф", но не прочесть словарной статьи о нём?

#1225 2022-01-22 07:00:17

Анон

Re: Олди

Анон, великие метры ошибаться не могут, они перечитали всю библиотеку в 1992 два раза. А если что-то не так, это либо ты ничего не знаешь, либо художественный замысел. /s

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума