Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-03-04 00:50:55

Анон

Re: Олди

Анончик, я бы на твоём месте отключила феминацный фильтр в голове и читала книги без него.

Мимо, анончик.
Когда я читала эту книгу, то была умеренно мизогиничной патриархалкой, а про феминисток знала только то, что они ноги не бреют. Это не помешало мне сквикануться до глубины души, хотя что именно меня сквикануло, я поняла намного позже.

#127 2015-03-04 03:00:53

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Там не дрочка, анон. Бывает и просто любовь, знаешь ли, если ты читал внимательно, то у инквизитора есть такое за душой, что... А, тут не расскажешь, если не чувствуешь, значит, не твое. Я помню просто, что на сцене с гусями плакал.

Сцену с гусями не помню. Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

#128 2015-03-04 03:20:39

Анон

Re: Олди

А меня у Дяченок напрягает общая атмосфера - ну вот эта вот, с кучей мучений и страданий героев, в основном моральных, долгие пережевывания  их и так далее. Я вообще толстокожий анон, некоторые из этих терзаний вызывают недоумение, а некоторые поступки персонажей помнится были вообще непонятны. Спрашиваешь у более прошаренных - говорят ну как жи, ты что, там все очевидно, там вот такие-то тонкие душевные движения.... В общем бросил их читать, когда понял, что утомился через продираться через страдашки и морали в каждой книге, для меня слишком тягомотно оказалось.

А Олдей нежно люблю, хотя и не все нравится, и насчет теток тут правильно заметили.

#129 2015-03-04 03:27:38

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

Там не дрочка, анон. Бывает и просто любовь, знаешь ли, если ты читал внимательно, то у инквизитора есть такое за душой, что... А, тут не расскажешь, если не чувствуешь, значит, не твое. Я помню просто, что на сцене с гусями плакал.

Сцену с гусями не помню. Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

Анон, ты чего-то забыл, явно. Инквизитор по юной дурости вызвал умертвие: любимая девушка у него утонула, он и дозвался, хотя знал, чем это может обернуться. Он ее прятал, как мог, но умертвие такого типа, что тянет за собой, несколько раз пыталась его убить, он едва спасся, но чувство вины осталось. С тех пор кукует один, со случайными телками.
А с гусями... не стану пересказывать, извини, если хочешь, найди сам. Для меня это слишком трогательный момент.
Я вообще на такую вот неправильную болезненную любовь (не путать с БДСМ) падок.

#130 2015-03-04 03:45:36

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Анон, ты чего-то забыл, явно. Инквизитор по юной дурости вызвал умертвие: любимая девушка у него утонула, он и дозвался, хотя знал, чем это может обернуться. Он ее прятал, как мог, но умертвие такого типа, что тянет за собой, несколько раз пыталась его убить, он едва спасся, но чувство вины осталось. С тех пор кукует один, со случайными телками.

Я другими словами то же самое изложил вообще-то  =D 

Я вообще на такую вот неправильную болезненную любовь (не путать с БДСМ) падок.

Это заметно. Но отсюда не следует, что ты видишь нечто, чего не вижу я, а не наоборот.

Гусей - каюсь - так и не могу вспомнить. Но, судя по тому, что в остальных случаях наши взгляды на трогательное и противное противоположны, полагаю, что и гуси мало что добавят к общей картине.

#131 2015-03-04 06:05:20

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Мимо, анончик.
Когда я читала эту книгу, то была умеренно мизогиничной патриархалкой, а про феминисток знала только то, что они ноги не бреют. Это не помешало мне сквикануться до глубины души, хотя что именно меня сквикануло, я поняла намного позже.

В книге нет того, от чего тебя сквикануло. Нет и всё. :dontknow:

Анон пишет:

Сцену с гусями не помню. Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

:facepalm: Феминацкам противопоказано читать книги. Читай соо феминистки, и будет тебе политкорректное феминное щастье. А книги в покое оставь, там ведь может попасться что-нибудь не совсем шаблонное.

#132 2015-03-04 06:34:46

Анон

Re: Олди

В Скруте нет про "он ее сожрал", да. Но про "всю жизнь страдала и мучилась совестью из-за этого ГРЕХА" - есть. Сам факт что мужик от такой омг ужасной абиды стал скрутом - есть. Только не надо про "вот такой у них культур-мультур" - епта, взрослый мужик и напуганная девчонка-подросток (вполне естественная реакция, бтв, даже в отрыве от фрейдистских мотивов) - кто из них должен быть адекватней? Да и вообще лично я такой уникальный культур вообще в гробу видал, сквикаться об него неудивительно.
В конце  ХЭ имеется в виду. Типа они воссоединились наконец, хотя и что тут счастливого? И зачем это было? По мне так лучше бы девица перестала страдать виной на ровном месте и зажила спокойно. Но это же Дяченки, не муссировать какую-нибудь надуманную вину -дцатилетней давности - о чем же писать тогда. Но я тот анон, что задалбывается страдашками и не понимает в дяченковых книгов половину мотиваций, может я чего не догоняю как обычно, но вот от моралей Скрута уже конкретно охуел.

#133 2015-03-04 06:57:34

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

кто из них должен быть адекватней?

Никто. Они персонажи романа и не обязаны быть твоим идеалом. Они совершают ошибки, сквикаются, тупят, обижаются нерационально и там, где не надо, считают грехом то, что тебе кажется нормой - как настоящие люди. И пытаются решить свои проблемы тоже не так, как сделал бы определённый читатель. Потому что они, сюрприз, не этот читатель, а совершенно другие люди. И это очень хорошо. Лично мне было бы трудно зажить спокойно, зная, что недалеко есть чудовище, которое мучает и убивает людей и животных и которое я могла бы обезвредить (а ещё оно возникло из-за моей детской истерической реакции, но это даже неважно). Мне было бы очень некомфортно от этой мысли, и мне некомфортно от мысли о людях, которым было бы на моём месте комфортно. Это те самые люди, которые в случае чего сдадут соседей ни за грош.

#134 2015-03-04 07:53:24

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

кто из них должен быть адекватней?

Никто. Они персонажи романа и не обязаны быть твоим идеалом. Они совершают ошибки, сквикаются, тупят, обижаются нерационально и там, где не надо, считают грехом то, что тебе кажется нормой - как настоящие люди. И пытаются решить свои проблемы тоже не так, как сделал бы определённый читатель. Потому что они, сюрприз, не этот читатель, а совершенно другие люди. И это очень хорошо. Лично мне было бы трудно зажить спокойно, зная, что недалеко есть чудовище, которое мучает и убивает людей и животных и которое я могла бы обезвредить (а ещё оно возникло из-за моей детской истерической реакции, но это даже неважно). Мне было бы очень некомфортно от этой мысли, и мне некомфортно от мысли о людях, которым было бы на моём месте комфортно. Это те самые люди, которые в случае чего сдадут соседей ни за грош.

Сядь на палтуса.

#135 2015-03-04 08:12:16

Анон

Re: Олди

Лично мне было бы трудно зажить спокойно, зная, что недалеко есть чудовище, которое мучает и убивает людей и животных и которое я могла бы обезвредить (а ещё оно возникло из-за моей детской истерической реакции, но это даже неважно)

Какой у тебя масштабный комплекс вины, однако.
Анон, мб к психотерапевту сходить?

#136 2015-03-04 08:20:33

Анон

Re: Олди

Сцену с гусями не помню. Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

Меня кстати вот эта история не сквикнула. Мужик своими страдалками по мертвой возлюбленной довел ситуацию до того, что она встала в виде нежити, потом пытался жить с этой нежитью до последнего, потом сам отдал ее уничтожителям, когда понял что иначе никак и как бы она не была похожа на его девушку, это не она, а нежить в ее обличье. Неудивительно, что после такого у него кукушечка не на месте, и он избегает заводить близкие отношения.
Наверное, дело в том, что нет вот этой абсолютной уверенности в собственной правоте, с которой мудила из Скрута выращивал себе невесту из маленькой девочки и срал ей в мозг. Нет и истерической всепоглощающей ненависти, когда та оказалась "нетакой". Дядька из Ведьминого Века, помнится, вполне осознавал, что в данном случае никто не виноват кроме него.

А вот отношения с главной героиней у него и правда были довольно сквиковые, если я правильно помню.

#137 2015-03-04 08:55:57

Анон

Re: Олди

Ну не знаю, анон, мне казалось, он к Ивге очень нежно относится.

#138 2015-03-04 09:15:17

Анон

Re: Олди

Анон с "продающими соседей ни за грош", полегче. Тут писали что ежели вас сквикает Скрут - это значит вы все не так поняли, там ничего такого не было, а все было по-другому. Ок я описал как все понял я. Никто не обязан был адекватней, но при этом монстром мужик стал из-за герлы, и прально что она мучается и страдает, так? Это ж она виновата что он всех жрет, ведь он так расстроен и страдает. Нуок.
Кстати, пойти сдаться монстру потому что только ты можешь его обезвредить и няшный ХЭ с счастливым воссоединением - слегка не одно и то же.
Я посыл Скрута не понял и об его мораль сквикнулся, но у меня это вообще с творчеством Дяченок часто. Мировоззрение не совпадает, наверно. Их моральные дилеммы и решения кажутся мне какими-то бдсмными и болезненными, что ли. Только не начинай полыхать, могу сразу признать себя отмороженным быдланом, есличо.

#139 2015-03-04 09:20:41

Анон

Re: Олди

Кстати, не Скрутом единым, помнится Преемник еще изрядно взорвал мне мозг. Там вообще все персонажи ебанулись на отличненько, весь сюжет на этом построен. И  бедолага-ГГ выволакивает на себе к финальному спасению от пиздеца целую толпу погруженных в неадекватные страдашки. ЧСХ, не особо и оценили ее подвиг.

#140 2015-03-04 09:31:21

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Сцену с гусями не помню. Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

Анон, ты правда как-то того... не то читал. Там так четко была прописана именно вина Инквизитора в случившемся, что найти "виновата безмозглая баба" - это надо было постараться. Она ни в чем не виновата, она умерла, а он не смог отпустить, вина его. И он ее не отрицает при этом.

А вот, аноны, кто как понял конец? Раз ГГ все помнят, то им теперь идти по тому же сценарию, но уже зная, к чему все приведет, или у них будет шанс все изменить?

#141 2015-03-04 09:56:55

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Феминацкам противопоказано читать книги.

"Фанючкам противопоказано читать беспристрастные обсуждения". Нравится, анон? Хорош уже вешать ярлыки, и на тебя не навесят.

#142 2015-03-04 10:35:00

Анон

Re: Олди

А кому нравиться "Нам здесь жить"? Моя любимая книга у всех соавторов.

#143 2015-03-04 11:10:56

Анон

Re: Олди

Лично мне было бы трудно зажить спокойно, зная, что недалеко есть чудовище, которое мучает и убивает людей и животных и которое я могла бы обезвредить

Я не читал и мне не очень понятно. Что именно там подразумевается под обезвредить чудовище? Там девушка-рыцарь в главной роли?

#144 2015-03-04 11:17:55

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Что именно там подразумевается под обезвредить чудовище?

трахаться с ним, поскольку он в нее влюблен.

#145 2015-03-04 12:00:29

Анон

Re: Олди

трахаться с ним, поскольку он в нее влюблен.

Фак. У меня слов нет.
("Ведьмин век", оказывается, ещё не очень пиздецовая книжка.)

#146 2015-03-04 12:16:08

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Помню, что у инквизитора за душой было великое нищастье: он в юности деву пригрел, а она ему всяческого зла желала. Типо невиноватая она была, потому что мертвая и мозгов у нее не было, но все же, но все же. Мальчик хороший добрый постродал от бабы у которой мозгов нет, да на всю жизнь. Нуачо - сплошь и рядом ведь именно так и случается!

Чем же ты книгу-то читал, раз такое разглядел :facepalm:

#147 2015-03-04 12:33:52

Анон

Re: Олди

А меня дико сквикнуло устройство мира в "Магам можно всё". Когда мужики могут быть магами, повелевать природой и вергить судьбы, а женщинам от природы не дано. И женщины должны из кожи лезть, чтобы кровью и потом научиться хотя бы самой слабенькой, самой хиленькой магии.
Выше - не получится. Патамушта природа.
Бррр, просто словами не передать, какой сквик.

Если бы авторы написали мир, в котором бытуют такие стереотипы - я бы поняла. Ну, зеркало с нашего мира, куда деваться: талант - удел мужиков, блаблабла.
Но они написали мир, где это именно закон природы.

И нет, главный женский образ там не является сломом этого правила. Он там скорее исключение, его подтверждающее. Потому что:

спойлер

Ну неужели Марину саму нисколечко это не царапало; неужели это то, что она сама хотела показать читателям?

#148 2015-03-04 12:38:14

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

неужели это то, что она сама хотела показать читателям?

Не факт, что она все это видит, анон.
Автор реально далеко не всегда понимает, что написал

#149 2015-03-04 12:45:37

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Если бы авторы написали мир, в котором бытуют такие стереотипы - я бы поняла. Ну, зеркало с нашего мира, куда деваться: талант - удел мужиков, блаблабла.
Но они написали мир, где это именно закон природы.

Может, я занимаюсь толкованием синих штор, но у меня сложилось впечатление, что этот мир в какой-то степени создан героиней. Тут у меня два аргумента - в мире "миллион лет назад" магии нет, это наш привычный мир, и сам факт, что она прожила миллион лет. То есть, это ее стереотипы, которые сформировали это мироустройство.

#150 2015-03-04 12:47:45

Анон

Re: Олди

Я ещё помню отзыв от какого-то мужика-читателя под "Магам можно всё". Дескать, дочитал до финала и посмеялся: героиня всё это делала не ради самого искусства магии, а из-за обидок на мужа, как это по-женски!

Вот так вот. Круговорот укрепления стереотипов в природе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума