Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2015-03-04 12:49:06

Анон

Re: Олди

А мужиков, мстящих актуальной подруге за бывшую, мужики сами категорически не замечают, да?

#152 2015-03-04 12:52:18

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

То есть, это ее стереотипы, которые сформировали это мироустройство.

То есть она, человек, по сути, совершивший невозможное, вышедший за рамки любых стереотипов ("магии не существует" - это рамки посильнее и пожёстче, чем "у тёток не бывает таланта"!), не смогла взглянуть на мир как он есть, и на себя в том числе? Была, по сути, божеством - и продолжала считать, что на магию способны только мужики?

Не знаю, анон, мне такое толкование кажется ещё более стрёмным и безысходным, чем моё собственное =/

#153 2015-03-04 12:56:36

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

То есть она, человек, по сути, совершивший невозможное, вышедший за рамки любых стереотипов ("магии не существует" - это рамки посильнее и пожёстче, чем "у тёток не бывает таланта"!), не смогла взглянуть на мир как он есть, и на себя в том числе? Была, по сути, божеством - и продолжала считать, что на магию способны только мужики?

А я все время ждала, что она своими силами даст женщинам равноправие магическое

#154 2015-03-04 12:58:48

Анон

Re: Олди

Было бы куда логичнее, если бы она из обидки на мужа вообще отняла у мужиков магию.

#155 2015-03-04 13:00:18

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

неужели это то, что она сама хотела показать читателям?

Ебать какой пиздец :lol: Я эту книжку сто лет назад читала и уже ничего этого не помнила, только мерзкое общее впечатление. А там, оказывается, тараканы почище инквизиторов с ведьмами  :lol:  :facepalm:

#156 2015-03-04 13:02:40

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

А я все время ждала, что она своими силами даст женщинам равноправие магическое

Я надеялась, что окажется, будто этот "закон природы" на самом деле никакой не закон, а именно что стереотип. И что девушки лажают не потому, что НЕ ДАНО, а потому, что боятся, не уверены в своих силах, преподаватели пристрастны, бла-бла-бла... Ну потому, что реально, не в Средневековье же роман написан, а в современной стране, и написан не мачистом каким-нибудь воинствующим, а дуэтом мужа и жены...

И когда впервые выяснилось, что ВРАГ - это не он, а она, я прям обрадовалась. Дождалась, дескать.

Но в итоге - нифига, очень неприятное послевкусие от романа.

#157 2015-03-04 13:04:43

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Я надеялась, что окажется, будто этот "закон природы" на самом деле никакой не закон, а именно что стереотип. И что девушки лажают не потому, что НЕ ДАНО, а потому, что боятся, не уверены в своих силах, преподаватели пристрастны, бла-бла-бла...

Да, меня тоже в итоге разочаровало, к чему оно вырулило. Авторы в своем праве такое писать, но я не хочу такое читать.

#158 2015-03-04 13:07:31

Анон

Re: Олди

Правильно я сделал, что сквиканулся на "Дайте им умереть" и бросил каку.

#159 2015-03-04 13:07:51

Анон

Re: Олди

Мне Дяченки уже после "Ведьмина века" не зашли. Но, видимо, пипец крепчал...

#160 2015-03-04 13:07:56

Анон

Re: Олди

Аноны, а в Королеве Ойкумены вас тоже не устроил женский персонаж? ГГ имею в виду.
На имху, там совершенно, невероятно прекрасный ее отец, но ГГ типа круче яиц. Мужик у нее слабовольное чмо, правда, но психологически это достоверно.

#161 2015-03-04 13:08:31

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Правильно я сделал, что сквиканулся на "Дайте им умереть" и бросил каку.

Тут последнюю страницу Олдей толком и не поминали, анон.

#162 2015-03-04 13:51:08

Анон

Re: Олди

Ну неужели Марину саму нисколечко это не царапало; неужели это то, что она сама хотела показать читателям?

А кто сказал, что она там что-то решает. анон?  :dontknow:
Мб сидит под шконкой и искренне разделяет все убеждения мужа. Бывают же женщины, которым нравится быть приложением к мужику, и многие из них могут быть вполне талантливы.

#163 2015-03-04 13:54:43

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Не знаю, анон, мне такое толкование кажется ещё более стрёмным и безысходным, чем моё собственное =/

Да, анон, именно так. Посмотри на ее жизнь миллион лет тому назад. Она следует за своим мужем, человеком очень упрямым. Они едут на отдых, от которого она не в восторге, селятся в квартире, которую он выбирает, общаются с людьми, с которыми он дружит, он мог решать ее проблемы, а как только что-то ему не понравилось - он сразу ушел. Это и есть "магия", которую женщина, по ее мнению, должна добывать миллион лет.

#164 2015-03-04 14:02:06

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Мб сидит под шконкой и искренне разделяет все убеждения мужа. Бывают же женщины, которым нравится быть приложением к мужику, и многие из них могут быть вполне талантливы.

Ну я-то лично с ними не знакома, поэтому по умолчанию считаю, что дуэт - это именно дуэт.

#165 2015-03-04 15:20:48

Анон

Re: Олди

Аноны, объясните, пожалуйста: почему в теме Олдей обсуждают Дьяченок?

#166 2015-03-04 15:22:24

Анон

Re: Олди

Тоже дуэт.  :trollface:

#167 2015-03-04 15:27:33

Анон

Re: Олди

А они вечно как-то вместе: где помянут Дяченко - там помянут Олдей, и наоборот.
Они просто в одной когорте. Современные русскоязычные писатели, которые пишут популярную фантастику, но при этом их работы претендуют не только на развлекуху, но и на качество. Лукьяненко, например, в эту когорту уже не входит, он автор развлекушный, несмотря на весь СПГС.

#168 2015-03-04 15:58:11

Анон

Re: Олди

Тем временем на фантлабе снова бабы виноваты...

Выбирая пассивную позицию, она расписывается в собственной слабости, трусости и зависимости. Неужели до этой в высшей степени неприятной размолвки, она не подозревала о существовании «злобного гнома». Сомневаюсь. Но как просто было игнорировать темную сторону мужа до тех пор, пока она была обращена против других. Так же крайне эгоистичная, позиция Стаса представляется мне более честной и прямой, чем неожиданные маневры так «вдруг» стесненной мужем Юлии. И здесь, как мне кажется, открывается главное противоречие романа, противоречие, пошатнувшее состоятельность основной идеи. Сама мысль стереть «темную сторону» человека — это шаг к примитивизму, упрощению мира, неумению и нежеланию иметь дело с противоречивой человеческой природой.
Эгоизм высшей пробы, требующий нивелировки вселенной для большего удобства её восприятия. Злодей-препаратор представляется калекой (очередным уродцем в пробирке): эмоционально ущербная душа, научившаяся видеть, но не умеющая взаимодействовать, стремление к идеалу, вылившееся в мелочный деспотизм, напрасно растраченная жизнь, в которой ничего уже нельзя исправить. Ощущение ошибки в конце книги чудовищно, и даже любовь Хорта к Оре не спасает ситуацию. Хорт, который один сумел увидеть, понять, принять и полюбить изувеченную душу, не в силах противостоять той длинной череде калек, что блуждают по страницам романа: не способных отбросить костыли, открыть глаза и оглядеться, а потому — обреченных на одиночество.

#169 2015-03-04 16:11:06

Анон

Re: Олди

Да как обычно, анон. Чему ты удивляешься) "Злобный гном" у части читателей всегда будет вызывать больше симпатии, чем любой женский персонаж, тупо потому, что мужик.

#170 2015-03-04 17:40:04

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Сядь на палтуса.

Вынь хуй изо рта, когда на форум пишешь.

Анон пишет:

Какой у тебя масштабный комплекс вины, однако.
Анон, мб к психотерапевту сходить?

Ты тупое, правда. Погугли слово "бы", выясни его значение и потом перечитай сообщение, на которое отвечаешь. Почему столько феминацков не знают русского языка?

#171 2015-03-04 18:15:48

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Анон с "продающими соседей ни за грош", полегче. Тут писали что ежели вас сквикает Скрут - это значит вы все не так поняли, там ничего такого не было, а все было по-другому. Ок я описал как все понял я. Никто не обязан был адекватней, но при этом монстром мужик стал из-за герлы, и прально что она мучается и страдает, так? Это ж она виновата что он всех жрет, ведь он так расстроен и страдает. Нуок.

Дык, неправильно ты понял. Авторы не постулируют вину героини, напротив. Они оговаривают, что вины нет, и описывают ситуацию, к которой привела комбинация недоразумения и свойств характера Скрута и с которой надо что-то делать.

Анон пишет:

Кстати, пойти сдаться монстру потому что только ты можешь его обезвредить и няшный ХЭ с счастливым воссоединением - слегка не одно и то же.

Я понял финал так, что только героиня могла Скрута расколдовать. Это не значит, что она стала бы потом с ним жить. В моей истории героиня просто убила бы его (я сам писатель), но у Дяченок всё несколько реалистичнее, без героических амазонок. Обычная женщина в обычном федальном обществе, только с магией.

Анон пишет:
Анон пишет:

Что именно там подразумевается под обезвредить чудовище?

трахаться с ним, поскольку он в нее влюблен.

Нету там такого, это ты додумал, анон.

#172 2015-03-04 18:17:53

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

А меня дико сквикнуло устройство мира в "Магам можно всё". Когда мужики могут быть магами, повелевать природой и вергить судьбы, а женщинам от природы не дано. И женщины должны из кожи лезть, чтобы кровью и потом научиться хотя бы самой слабенькой, самой хиленькой магии.
Выше - не получится. Патамушта природа.

Замечу, что в "Ведьмином веке" всё наоборот. Ведьмы - всегда женщины, мужчины - тупые материалисты.

#173 2015-03-04 18:51:28

Анон

Re: Олди

Аноны, а что вы думаете о копирастерской позиции Олдей?

http://forum.fantasy-worlds.net/publ/ge … /9-1-0-997

Вы их книги покупаете или качаете у пиратов?

#174 2015-03-04 18:54:35

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Вы их книги покупаете или качаете у пиратов?

Анон обнаружил на компе у дизайнера и ознакомился. Более желания ни качать, ни покупать не возникало.

#175 2015-03-04 18:54:41

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Вы их книги покупаете или качаете у пиратов?

Качаю у пиратов, потому что их старые книги уже не купишь нигде, а новые выходят в таком вырвиглазном издании, что мне даже покупать их неловко.
Вот "Триумвират" в свое время был шикарен, но я тогда был нищебродом и не успел прикупить все, что хотелось. Следующая серия в оранжевых обложках тоже была ок, по крайней мере с хорошей бумагой и в норм переплете, и с красивыми иллюстрациями на обложках.
А сейчас смотрю на новые издания, и глаза выпадают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума