Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

#2726 2026-02-24 19:19:49

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

По крайней мере самое популярное изображение укуса вампира, это пара точек на шее, а не рваные раны.

Это от Стокера пошло, но потом все дружно забыли, как это описывалось в книге, а сами точки остались.

#2727 2026-02-24 19:47:04

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Я даже не гуглил, но от балды предполагаю, что надо же как-то компенсировать тот факт, что с одной стороны вроде хочется красивой картинки, а с другой стороны теоретически жертва должна орать от боли, обливаться кровью, отбиваться, рваные раны, мясо...

Воистину, нет ничего нового под луной, и на этот вопрос уже дал обстоятельнейший ответ один такой вампир-хвилософ по имени Регис:

– Именно, – кивнул вампир. – Еще один. Последний, но в принципе не менее важный. Это миф, продиктованный вам вашими сексуальными фобиями.
– Во, фобиев каких-то приплел, – зевнула Мильва.
Кагыр тихо прыснул.
– Миф я оставил под конец, – Регис смерил его взглядом, – и тактично не стал бы о нем упоминать, но Геральт сам захотел, так что у меня нет причин утаивать. Сильнее всего людьми управляют страхи с сексуальной подоплекой. Девушка, теряющая сознание в объятиях сосущего ее вампира, молодец, млеющий от мерзостных действий вампирки, осыпающей поцелуями его тело, – так вы это себе представляете. Оральное насилие. Вампир парализует жертву страхом и принуждает к оральному акту. Точнее – жуткой пародии на оральный акт. А такой акт, исключающий продолжение рода, есть нечто отвратительное.
– Говори за себя, – буркнул ведьмак.
– Акт, завершающийся не зачатием, а удовлетворением и смертью, – продолжал Регис. – Вы сплели из этого зловещий миф. Сами подсознательно мечтаете о чем-то подобном, но вас передергивает при одной мысли о том, чтобы нечто такое дать партнеру либо партнерше. Потому за вас это делает мифологический вампир, вырастая в связи с этим до размеров привлекательнейшего символа зла.

#2728 2026-02-24 19:53:00

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

вампир как слепень - чпокнул клыками, и не больно, ну а чтобы жертва не брыкалась и приняла позу подходящую для красивой картинки, бахнуть туда конского, ой, вампирского возбудителя.

Интересно, кстати, что в популярных фандомах я не встречал (ну, или, может, плохо искал) такого отыгрыша вампирской тематики, чтобы охотничьи повадки вомперов списывали с пореаловых вампиров животного мира, десмодовых летучих мышей. Хотя летучие мыши вроде как намертво приклеены к вампирской теме в общем и целом. А было бы даже забавно, чтобы у вампира были не клыки заострённые, а резцы (да, я в курсе про графа Орлока, но дальше него дело не зашло). И чтобы кровь не сосал, а тактично лакал языком. И антикоагулянт в слюне, шоб жертва не эротично млела, а застывала в режиме тотального ахуя.

#2729 2026-02-25 00:02:04

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Ну в целом тот же Штамм развернул эротически сосущих вампиров в пиздец на ножках, так что можно сказать, что попытки деконструкции предпринимались )
А вот на вампира с комариным подходом анон опасался бы смотреть. Потому что если в комаров хоботок кровь вкачивается в том числе давлением с небольшой комариной помощью, то в вампира через одно узкое длинное сосало она вряд ли так вкачается, и надо включать сосущую силу сродним промышленному вакууматору. Так случайно из человека и кишки через шею высосать можно...  :affraid:

Отредактировано (2026-02-25 00:03:44)

#2730 2026-02-25 00:06:39

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

а откуда пошло, что вампирский укус возбуждает жертву?

Оттого, что вампир — носитель сексуальности

#2731 2026-02-25 00:51:52

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

И чтобы кровь не сосал, а тактично лакал языком. И антикоагулянт в слюне, шоб жертва не эротично млела, а застывала в режиме тотального ахуя.

Так не выживут же

Анон пишет:

то в вампира через одно узкое длинное сосало она вряд ли так вкачается

А в штамме не такое как раз было? Мне казалось у них как раз спрятанное длинное сосало было

Отредактировано (2026-02-25 00:53:34)

#2732 2026-02-25 04:23:40

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Оттого, что вампир — носитель сексуальности

в каких-то ночах, вроде бы, вампир сначала доводил свою жертву до оргазма, а потом кусал, а не наоборот, например

#2733 2026-02-25 09:07:51

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Извините, на фоне обсуждения вспомнилось

Скрытый текст

#2734 2026-02-25 12:28:44

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Еще самый очевидный вариант - это как с дичью. Долго бежавшая в ужасе по саванне зебра, будучи убитой, весьма стремная на вкус, буквально воняет стрессом и паникой, жрать невозможно. Поэтому вампир создает условия для того, чтобы кровь стала как можно слаще, и как подсказывает нам всё - это конечно же возбуждение должно ее усластить )
А случаи со зверским разрыванием горла жертвам - это те вампиры, которые будучи людьми обожали бы сюрстремминг и прочих копальхенов ))

#2735 2026-03-02 02:04:25

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

В антиутопиях все такие откормленные, розовощекие, подкаченные.

так большинство антиутопий и не подразумевают, что люди прямо на улицах умирают от голода и болезней, с чего бы им обязательно всем быть тощими, плюгавыми и грязными?

#2736 2026-03-02 02:21:13

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Долго бежавшая в ужасе по саванне зебра, будучи убитой, весьма стремная на вкус, буквально воняет стрессом и паникой, жрать невозможно.

Хм, анон, это немного оффтоп, но получается, что забитые современными методами животные не испытывают в процессе особого стресса?
Я спрашиваю потому, что много раз слышал обратное, может, ты разбираешься в вопросе?

#2737 2026-03-02 09:01:22

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

На современном забое используют электрошок. Насколько животное успевает испугаться — вопрос дискуссионный. Но вкус бежавшей по саванне зебры портит не столько стресс, сколько продукты бескислородного обмена в мышцах. Потому что некоторые традиционные методы забоя с точки зрения современной морали просто пиздец, но это едят и не жалуются.

#2738 2026-03-02 12:21:16

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

50-летний мужик фертилен и будет фертилен еще долго

Вообще вроде бы современные исследования говорят, что это хуйня и у пожилых мужиков с фертильностью всё ещё хуже, чем у женщин (ну, если у женщины вообще есть яйцеклетки).
У женщины, конечно, всё осложняется тем, что ей мало зачать, надо ещё выносить. Но вот эта идея, будто мужику некуда торопиться и у него сперматозоиды до ста лет будут живчиками — это миф.

#2739 2026-03-02 14:49:56

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Но вот эта идея, будто мужику некуда торопиться и у него сперматозоиды до ста лет будут живчиками — это миф.

Много примеров, когда молодые девушки рожали от старцев  :dontknow:

#2740 2026-03-02 14:52:56

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Верю, что они в это верили  ;D

#2741 2026-03-02 15:00:50

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

так большинство антиутопий и не подразумевают, что люди прямо на улицах умирают от голода и болезней, с чего бы им обязательно всем быть тощими, плюгавыми и грязными?

Голодные игры - героиня буквально чуть не умерла от голода в детстве, Девиргент - с Отречении едят мало и не занимаются спортом, в Бесстрашии постоянно с травмами, да и вряд ли они объедаются, во Времени как раз умирают на улицах. Да и в антиутопиях же есть верхушка, которая как раз хорошо живет и все остальные, которым не досталось

#2742 2026-03-02 15:14:09

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Голодные игры - героиня буквально чуть не умерла от голода в детстве,

Из более или менее существенных действующих лиц она одна такая. Тут да, мискаст, но они и белой ее сделали, при всем уважении к Лоуренс, я хз в чем был смысл ее брать. Все остальные либо не бомжи, либо три секунды на заднем плане побегали.
За Дивергент не скажу, не смотрел, но по книгам там был слишком долбоебский сеттинг, не удивлюсь, что там сделали АУшку в экранизации.

А так как правило в антиутопиях у ГГ нижняя ступенька Маслоу заполнена, еда и возможность посрать есть. Оно и автору так писать прикольнее, и читателю соотносить проще.

#2743 2026-03-02 19:18:10

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Тут да, мискаст, но они и белой ее сделали, при всем уважении к Лоуренс, я хз в чем был смысл ее брать.

Шахтеры из Аппалачей и есть белые, потомки этносоциальной группы родом с англо-шотландской границы. Там не было ни плантаций, чтобы покупать черных рабов (горы же), ни интереса иммигрантам других рас туда ехать (жизнь слишком бедная).

#2744 2026-03-02 19:33:13

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

хуйня и у пожилых мужиков с фертильностью всё ещё хуже, чем у женщин

:really: нет. У них есть растущий риск получить больного ребенка, но нет четкого климакса. Женщин, которые способны зачать и родить в 50 или 60 - единицы. Мужиков таких гораздо больше. Потому что иначе устроены половые клетки, их не фиксированное число, как у женщин. Я сам родился от мужчины 52 лет, выгляжу очень похожим на отца, мать точно не гуляла. А в патриархальные времена браки молодых женщин с вдовыми дядьками намного их старше вообще были чуть ли не рутиной, очень вряд ли, что эти жены все рожали от любовников.
И не надо забывать, что сейчас экология говно, были исследования, емнип, что живость спермы мужчин всех возрастов упала за последние 20 лет.

#2745 2026-03-02 19:54:08

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Верю, что они в это верили  ;D

Дети от любовников - большая редкость, как показали генетические тесты. Исследования, в которых рассматриваются случайные семьи или выборки населения, дают низкие показатели, обычно менее 5%, а базы данных, состоящие из мужчин, которые уже подозревают супружескую неверность или участвуют в судебных спорах о выплате алиментов, показывают гораздо более высокие показатели “не отца”, иногда 20-30%.

То есть и когда любовник налицо, отцом с вероятностью в 70-80% оказывается муж. Даже Людовик XIV - доказанный генетический потомок Генриха IV, хотя в неверности подозревали и Марию Медичи, и Анну Австрийскую, а портретное сходство между Генрихом IV и его сыном отсутствует. В случае Александра II и Екатерины Долгоруковой (он зачал 4 детей в 54-60 лет) и тестов не надо, ее сильные постоянные чувства к нему были очевидны. Но с этим надо в исторический салон, все-таки персонажи не вымышленные. Хотя короли фигурируют во многих романах и фильмах.

#2746 2026-03-02 20:17:01

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Шахтеры из Аппалачей и есть белые

Китнисс и Гейл описаны как люди с оливковой кожей, и Хэймитч вроде тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума