Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)

#2 2020-11-02 13:34:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анончик, я жду сегодняшний пост.

#3 2020-11-02 17:12:21

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

анон-ТС, кажется, я догадываюсь, кем ты можешь быть. если не возражаешь, вкину факт, про который никто больше не может знать. если тебя это крипует - не буду.

#4 2020-11-02 22:34:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Никто не может знать кроме тебя? Или кроме меня?  :smoke:

Вкидывай, анон, а то заинтриговал. Не думаю, что меня это закрипует: блог на холиварке - он не сколько ради анонимности, сколько ради возможности высказываться без контекста и на достаточно живой площадке.

А я пока про сериалы расскажу.
В этом году мы с партнеркой решили сделать шаг навстречу цивилизованному миру и купили подписку на Нетфликс. Второй месяц полет нормальный, я в полном восторге, злобный искусственный интеллект пристально следит за тем, что я смотрю, и ловко подбрасывает и рекомендует еще такого же.

Safe я выцепила в рекомендациях в чужой френд-ленте (есть у меня такое хобби, чужие френд-ленты читать), обнаружила в описании детективную историю, Аманду Эббингтон и Декстера и решила, что хороший сериал, надо смотреть. В целом, так и оказалось.
Сериал снят по мотивам романа Харлана Кобена, и так получилось, что я посмотрела три сериала по его романам - Safe, Stranger и польский The Woods. Все их объединяет одна мысль: тайны, похороненные в прошлом, отравляют жизнь и причиняют боль, но если их откопать - они разрушат жизнь окончательно. Такая вот печальная и в общем-то безвыходная ситуация.
(Забавно, но Декстера я не смотрела толком: бросила только после второй, то ли после первой же серии, слишком много крови). В Safe Майкл Си Холл играет добропорядочного отца семейства, любящего отца и мужа, самую малость мудака, который после смерти жены понимает, что очень мало знает о ней, о ее знакомствах, старых связях, привычках и вкусах, любимых местах... С другой стороны, она тщательно и, как видим, удачно скрывала свое прошлое. Через год после смерти жены дочь нашего героя отправляется на вечеринку, не возвращается с нее, а потом появляется труп (не ее), и еще один (все еще не ее), безутешный отец пытается найти дочку, не потерять вторую, иногда опережает полицию, иногда творит дичь, сценаристы пытаются увести нас по ложному следу, но к финалу все кусочки мозаики собираются вместе и мы получаем ответы, которые не приносят ни утешения, ни облегчения. Старые скелеты вылезли из шкафов, и хотя убийцы найдены, выжившим героям предстоит жить дальше - со всем этим вылезшим.
Все детективные события начались с вечеринки, на которую пошла девочка - и не вернулась, и когда мы вместе с ее отцом ищем ее следы, получаем по кусочку информацию, узнаем все новые и новые элементы загадки - каждая серия снова и снова возвращает нас к этой вечеринке, показывая каждый раз немного больше - и дальше. Мне понравился этот прием.
Спойлерно по сюжету.

Скрытый текст

Пока все, далі буде.

#5 2020-11-03 07:19:25

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Никто не может знать кроме тебя? Или кроме меня?  :smoke:

кроме тебя, меня и ещё одной пореаловой подруги.
тебе не доводилось году так в 2010 передавать в Сибирь полосатые гольфы и бисерную фенечку?

#6 2020-11-03 21:52:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Нет, анончик, это не я (и даже стало немного жаль).

И чтоб два раза не вставать - напишу-ка я про несколько вещей, которые в 2020-м изменили мою жизнь к лучшему даже вопреки злобному карантину и коронавирусу.

Электросамокат! Чудный белый самокатик от Xiaomi, звать Цезарь, значительно расширяет количество мест, куда можно добраться без городского транспорта, радует и поднимает настроение.

Робот-пылесос! Чудный белый агрегат от Xiaomi, избавляет от необходимости мыть кухню, сильно уменьшает количество пыли в спальне и вообще лапушка. Застрявши возле вешалки, ругается человеческим голосом и шлет обиженные смски.

Посудомойка! Спасительница семейных отношений, маникюра и времени. Нас двое, но мы пачкаем какое-то дикое количество посуды (чему еда пять раз в день способствует). Впрочем, в те дни, когда мы едим не дома или пиццу, в посудомоку можно запихнуть ведерко для собирания грязных столовых приборов или просто запустить ее на час. Это вторая посудомойка, первая сломалась, месяц мытья посуды руками дался очень тяжело, к хорошему быстро привыкаешь.

Менструальная чаша (это было на пару лет раньше, но пусть будет)! Я знаю, это острый вопрос, но для меня чаша - это не про экологию, это про удобство. Мне подошла первая же купленная по акции (ladycup), я несколько дней к ней приспосабливалась, но когда приспособилась - у меня началась новая жизнь. Я понимаю, что мне повезло с физиологией и анатомией, но мне очень нравится. Чаша была со мной в поездках и перелетах, менялась в поезде, аэропорту, Макдональдсе, десятке кафешек и даже в парке. Моя прелесть.

Кофеварка с капучинатором! Молоко из капучинатора. Когда снаружи ноябрь и дождь, капучинатор может спасти жизнь. Или хотя бы день.

Какао жирностью 20%. Просто поверьте, жиры имеют значение, ни один "Золотой ярлык" не даст такого горького, богатого и восхитительно шоколадного вкуса, как заветные 20%, можно 22%. В Киеве есть места, где нидерландское какао продается килограммовыми упаковками, это дешевле, чем разоряться на "Рошен" или "Dr.Oetker".

Сегодня так. Завтра буду снова про сериалы.

#7 2020-11-03 22:25:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Люблю такие списки, очень даже себе жизнь наулучшал по итогам. Здорово, когда люди делятся положительным опытом.)

#8 2020-11-05 00:01:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо на добром слове, анончик!

Вчера кидая гарантийку от пульсоксиметра в коробку для актуальных договоров и гарантиек, поняла, что возможно, об этом стоит написать - у нас есть коробка для гарантиек, ящик для зарядных устройств и банка для ловли шмеля. На самом деле это офигенно.

Но это потом, сегодня сериалы.
Второй сериал "из-под пера" Харлана Кобена подсказала приятельница, которой я хвасталась "Сейфом". Это Stranger с Ричардом Армитаджем и Шивон Финнеран. Мама дорогая, мне пришлось залезть в Википедию, чтобы понять, как по-русски пишется Siobhan, но она потрясающая совершенно, такая яркая, грубая, резкая полицейская, бестолковая и одновременно искренняя в семейной жизни и замечательная в дружеских отношениях.
Для разнообразия сериал не о старых делах, а просто о скелетах в шкафу, которые есть у каждого и которые могут испортить жизнь, если их вытащить на свет. Впрочем, если не вытащить, испортят с гарантией.
Главный двигатель сюжета - собственно Незнакомка, загадочная девушка, которая появлятся из ниоткуда, сообщает "жертве" неприятный секрет ее родственника, жены, будущего мужа, этим точечным ударом разрушает все и исчезает за горизонтом. Эдакий шантаж наоборот, когда жертва, может, и рада была бы заплатить, лишь бы никогда не узнать того, что узнала, но развидеть уже не получится. Моральный Робин Гуд, который отбирает тайны у обманувших и отдает их обманутым (хотя и шантаж тоже происходит, не без того).
Интересная история, у которой, как и у "Сейфа" есть своя фишка. Если в "Сейфе" история все время ходила по кругу, снова и снова возвращаясь к событиям вечеринки, пока мы не узнали все без купюр, то эта история строится на обманках. Каждый сюжетный поворот гарантированно обманет - и когда это понимаешь, менее интересно не становится, это не баг, это прием.
Все начинается с ужасных событий: подростки в лесу собираются вокруг огромного костра, происходит какая-то едва ли не мистическая чертовщина, потом голый мальчик в ужасе бежит по лесу, преследуемый чем-то невидимым, но явно ужасным... а наутро в центре города валяется безголовая лама, а мальчика найдут еще нескоро, все так же голого, без сознания... И на фоне этих ужасов происходит совершенно обыденная, хотя и глупая штука: незнакомая девица говорит главному герою, что пару лет назад у его жены не было выкидыша, она притворялась и не была беременна, вот и все. Но костер в лесу и страшный побег (и даже бедная лама) окажутся всего лишь подростковыми проделками (дети, не смешивайте траву и метамфетамины!), а вот секрет про беременность запустит целую череду страшных событий с убийствами, где старые друзья окажутся преступниками, страшные преступники - старыми друзьями, а финал будет невыносимо банальным и совершенно правильным.

Поскольку в Киеве еще 23.00, прошу считать этот пост записью за 4-е ноября. Идем по плану.

#9 2020-11-05 23:42:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Устала почему-то как собака, хотя не сказать, что много работала. Один дедлайн перенесся с завтра на вот прям сегодня, вот прям щас срочно - пришлось вычитывать под три тысячи текста, может, это и добило.
Но день как-то в целом не задался, едва не проспали завтрак, только перспектива остаться без второго завтрака (заботливо припасенное со вчера варшавское пироженко в холодильнике!) все-таки заставила выползти из кровати.
Наверное, я хочу написать о своем режиме питания (тут на днях в фейсбучной ленте статья с Posteat манила заголовком "Как каратин изменил ваше питание" или что-то в этом роде. Практически никак, честно говоря. Откуда эти два кг?). И про опыт общения с антистилистом.
Пусть будет вот такой недопост. Впереди выходные, на которых, возможно, стоит устроить себе преодоление неписца. Ну или найти, куда залить мутные фото с тапка, чтобы еще их сюда добавлять.

#10 2020-11-06 23:23:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Вчерашняя усталость и общее недовольство миром ожидаемо оказалось ПМСом, все как всегда банально и предсказуемо, нужно не забывать заглядывать в календарь.
Партенерка велела составить список тем, на которые я хотела бы писать. Неплохая идея на самом деле, а вообще списки - это ее тема. Списки, чек-листы, планы и распорядки. Это кажется забавным или лишним, иногда раздражает, всегда почему-то вызывает внутренний протест, но в какой-то момент решаешь попробовать - и посмотрите-ка, у кого это на холодильнике висит список покупок и перестали портиться продукты? Достаточно один раз раскидать по списку домашние рутины, и ёлки-палки, внезапно перестаешь задаваться вопросами, а когда меняли постельное белье и не пора ли стирать полотенца. (а вот в Житомир собирались без списка вещей и в результате забыли своего маскота дома, обидно).
Почему списки вызывают такой внутренний протест? Я сейчас не только о себе, мне и у других людей приходилось сталкиваться с категорическим непринятием списков - покупок в магазине, дел, планов, вплоть до списка эпизодов в будущем фанфике, нельзя планировать, нужно писать по вдохновению, не нужно писать список покупок, нужно тренировать память и все держать в голове. Зачем писать список дел, их нужно просто делать.
У меня есть довольно спорная, но при этом простая мысль, что нелюбовь к спискам и учету, раздражение к планам и графикам - это страх срыва покровов. Излишняя творческость, которая маскирует что-то другое, обычно грустное. С фанфиком - это самое простое, юный автор просто не знает, что писать и куда вести сюжет (и вообще - какой будет сюжет), поэтому может писать только подряд, цепляясь за предыдущие слова, надеясь на вдохновение и на то, что "герои оживут" (и через некоторое время бросает, и начинает новую историю с той же проблемой и с тем же результатом). Список в магазин - простое свидетельство того, что тебе в общем-то изо дня в день нужен довольно однообразный набор продуктов для довольно однообразного рациона (и в этом нет ничего плохого, главное - чтоб этот рацион был сбалансированный, это же отличный фон, который можно украшать редкими и яркими чит-милами). Список дел - если составлять его регулярно, то он может обнажить тот печальный факт, что все дела в нем "чужие", бытовые, навязанные, мозаичные, которые не складываются ни в какую концепцию, никуда тебя не продвигают, а просто растаскивают жизнь по мелочам. А если вдруг концепция все-таки есть, и есть цель и мечта - то составление и выполнение списка дел может эту концепцию реализовать, мечту осуществить - и все, мечта сбылась, чо дальше делать-то?
В общем, списки прижимают к реальности, а это не только хорошо, но и плохо.

(меня подмывает написать в конце "пока столько", но нет, это слишком дурновкусная шутка).

#11 2020-11-08 23:26:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Помнится, давно совсем крутили по телеку рекламу жвачки со вкусом мяты и корицы. В ролике девица заказывала пирожное, посыпанное корицей и украшенной листиком мяты, слизывала корицу и заедала мятой, а само пирожное "нечаянно" роняла на пол, потому что оно ей было без надобности и есть его не хотелось. Ну и смысл рекламы был именно в этом: больше никаких уловок и страданий, вы хотите мяты с корицей - вы ее получаете!
Когда я поняла, что это относится к жизни вообще - моя жизнь изменилась.
Для меня таким откровением стала редиска со сметаной. Я обожаю окрошку, и мой рецепт довольно своеобразный - на сыворотке и сметане, можно на кефире и минералке, но на сыворотке идеально. Партнерку и так окрошка не особо штырит, а уж сыворотка приводит ее в ужас. Можно, конечно, готовить себе отдельно, но слишком много возни. Так я страдала без окрошки или иногда все-таки убивала прорву времени на поиски сыворотки и приготовление окрошки, съедала миску - и в общем-то больше не хотела. Пока не обнаружила, что простое сочетание тертой редиски со сметаной (именно тертой, мелко порезанная не годится) дает мне именно то ощущение вкуса, которое нужно. Не 100%, но с учетом экономии времени и сил - более чем приемлемо.
Просто, быстро, не обязательно готовить много. Пять-шесть редисок, пара ложек сметаны, соль. Ммм.
Не надо покупать и выбрасывать пироженку, если хочешь мяты с корицей, не надо делать окрошку, если редиска со сметаной тебя устроит. Главное - вычленить "мяту с корицей".

А еще я ищу замену "Пражскому" торту, серьезно, безо всяких метафор. Хороший Пражский торт состоит из нежного шоколадного бисквита, кислой прослойки абрикосового джема и прекрасной шоколадной глазури и не существует и огромен. Купить торт, съесть кусочек, остальное выбросить - рука не поднимается. Купить торт, съесть кусочек, остальное скормить друзьям - долбаный карантин. Впрочем, опасности подстерегают на этапе "купить торт" - есть производители, которые считают, что кислый абрикосовый джем можно заменить сладким суфле. Горите в кондитерском аду. Либо вообще убрать, оставив только шоколад в шоколаде. Горите в кондитерском аду-2, если бы мне был нужен сухой печальный недо-Захер, я бы так и сказала.

В следующий раз напишу про сладкие вспоминания из детства - конфеты "Планета", Птичье молоко и пирожное буше.

Отредактировано (2020-11-08 23:26:55)

#12 2020-11-10 22:55:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Конфеты "Планета" - иногда мне кажется, что я их придумала :) Но нет, если погуглить "конфеты Планета Ворошиловградская кодитерская фабрика", то всплывает парочка мутных фото знакомой коробки и даже несколько незнакомой, оказывается, их выпускали еще и в пластмассовой коробке з прозрачной крышкой, сейчас такие коробки продают как коллекционную редкость. Я в пластмассовой не видела никогда, только в картонной.
У Ворошиловградской кондитерской фабрики было несколько фирменных сладостей, которые делались только тут, сувенир с Донбасса, который не стыдно было подарить кому угодно, хоть даже столичному гостю.
Шахтерский торт - шоколад в шоколаде с орехами, потом рецептура испортилась, потом его переименовали в "Кардинал", потом рецептура испортилась окончательно, но репутация еще долго держалась, уже даже когда это было фуфло с арахисом в глазури. 
Курочка Ряба - шоколадные яйца. Вкус начинки не помню, помню завораживающе красивую подачу: шестиугольная коробка, гнездышко из стружек, серебряные яйца и одно золотое.
И Планета, недосягаемое лакомство из моего детства. Огромные шары в картонной коробке, два в черной шоколадной стружке, три в седой вафельной обсыпке, правда, огромные, размером с яблоко. Что внутри? Блин, в том-то и дело, что не помню! Помню, что было неописуемо вкусно. Ганаш? Пралине? Что-то в этом роде, однородное, сладкое, шоколадно-ореховое наслаждение. Те, которые в вафельной обсыпке - на втором месте, конечно. Те, которые обсыпаны горьковатыми крошечными шоколадными гранулами - те были просто восхитительные.
Да, скорее всего это были просто шоколадные шарики с орехово-шоколадной начинкой (или ганашем?), но размер, но замечательная обсыпка, но ощущение праздника, но общая неизбалованность сладостями (90-е!)...

Нужно срочно набежать на "Рошен".

#13 2020-11-16 01:03:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Домашнее "Птичье молоко" моего детства - это домашний торт, который прошел десяток модификаций, и в принципе даже можно понять, как он дошел до жизни такой.
В основе его были четыре коржа: два из обычного теста (я написала "обычное тесто" и озадачилась, поскольку оно не было обычным, не бисквит, но и не песочное, потому что масло для него предполагалось растопить. Нечто вроде теста для кексов, получается) и два из теста с добавлением какао, чтобы на разрезе красиво чередовались светлые и темные слои. Мы обычно пекли два коржа и разрезали их вдоль (мама управлялась ножом, а я нашла в журнале способ с помощью нитки). Коржи следовали прослоить кремом на основе манки.
Ок, я понимаю, может сквикнуть, но честно, это было вкусно. Манка была основой - чтобы слой крема был довольно толстым и "отдельным", не впитывался весь, застывал в холодильнике. То есть это и было то, что осталось от оригинального суфле. Манная каша, лимон, масло и сахар - масло взбить с сахаром, манку смешать с измельченным лимоном (обдать кипятком), аккуратно смешать и как следует охладить в холодильнике.
Этим "суфле" прослоить коржи, сверху залить шоколадной глазурью (какао, сметана, сахар, сливочное масло). Еще раз отправить в холодильник, на этот раз лучше на ночь. Или на балкон - этот торт обычно пекли на НГ или на мой ДР (февраль).
Я его просто обожала, и сейчас понимаю, что все дело было в сочетании кисло-сладкого крема (лимон!) и горьковатой шоколадной глазури. Тот же нежный контраст, который я ценю в "Пражском" торте.

#14 2020-11-16 17:11:47

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

P.S. И как же я была разочарована, попробовав настоящее "Птичье молоко". Терпеть не могу суфле, и до сих пор обидно проходить мимо коробок с надписью "Птичье молоко", я же знаю, что там не то. И обожаемый Spell делает конфеты "Птичье молоко", и тоже обидно (хотя купить пенал "Святкове асорті" я все равно хочу).

Партнерка посмотрела в блог, блог скатился исключительно в еду, что много говорит о моем психологическом состоянии. Я от себя добавила, что не просто в еду, а исключительно в сладости. Ну да, зависимость самая прямая: как только уровень стресса в жизни подскакивает, рука начинает тянуться в буфет с запасами сладенького (а то и в холодильник, где заначена бутылка Йорика с лаймом), а в Сильпо как назло скидки на шоколадное печенье с шоколадными капельками. Пора разрывать этот порочный круг.

До Нового года осталось 46 дней, вот 46 тем, на которые напишу до НГ, выбирая их рандомно (или если кто-нибудь вдруг напишет в комменте номер).
Погнали

1. СПИД как наказание - написано

2. Бодипозитив и Эдвард Руки-ножницы

3. Урбан-хайкинг - написано
4. Макбет - который "Трон в крови" - написано
5. Макбет - который моноспектакль
6. Макбет и соображения по поводу языка и перевода - написано
7. Черногория любовь моя - написано
8. Стари Бар - написано
9. Подгорица и Титоград и белый мавзолей
10. Шарлотка по-барски и крстач
11. Алика (Рикки) и динозаврик-оригами - написано
12. Алика (Рикки) и колесико вправо
13. Нотр-Дам в Жовтневом. - написано
14. Моцарт и случай в приемной НАУ - написано
15. Loin de froid de decembre (коротко) - написано
16. Кара Хантер и ее детективы - написано

17. Черное зеркало - Nosedive - все не так плохо

18. Черное зеркало - Hang the DJ - да это же ужас просто - написано
19. Черное зеркало - вся эта хрень с копированием сознания - написано
20. Житомир (и Грозовская, конечно) - написано
21. Грозовская отдельно - написано
22. Чернигов - написано
23. Франек - написано
24. Оксана Путан - написано
25. Бар "Мицва" - написано
26. Кіфлик - написано
27. Иногда у меня ощущение, что я из путешествия нахуй вернусь загорелая и с магнитиками (это про Качуру и Истомину) - написано
28. Волшебный Львов - написано
29. Зачем Раскольников убил старуху и почему Питер Квилл бил Таноса по башке - написано
30. B&B проект написано
31. Подпольная гуманитарка
32. Отдельно Лир, нечисть и менструация
33. Кабаре - написано
34. Краков - написано
35. Чито-гврито, но для того, чтобы объяснить это, мені доведеться перейти на солов'їну - написано
36. И тогда уже про полукровок и прочих чужаков всех мастей, включая Снейпа и Урфина Джюса - написано
37. Жопа Сопливика и Волынов - написано

38. Данинг-Крюгер, что ты делаешь, прекрати, или меня не взяли в волонтеры, пришлось работать за деньги

39. Моя жена баскетболистка - написано
40. Можно оторвать у пальто пояс (снова про Качуру) - написано
41. Порно по Стартреку (не, ну а чо?) - написано

42. Автостопом по Галактике (а какой еще может быть тема №42), ну и про Тинмена сюда же (потому что Зои и мужик без мозгов).

43. Некоторые вещи надо чувствовать (нет. Про сюпризы, вишлисты, завещание и подарки) - написано
44. Репродуктивный труд и благодарность (плохие новости). - написано
45. Оказывается, я не радфем, а вовсе даже ковбой маркстисткая фем. - написано
46. Про рамерийский Новый год, как по-вулкански будет "красный" и недостаток экзотичности. - написано

А сейчас со всей этой херней на борту мы попытаемся взлететь!

Отредактировано (2021-01-11 22:48:36)

#15 2020-11-17 16:31:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Рандом выдал номер 45.
Окей.

Я люблю знать, как это называется и что из этого следует, не в плане наклеивания ярлыков, а потому что явления нашей жизни часто идут в связке. Как в том старом "Ералаше", где к супер-друпер-часам, которые показывали время, погоду и дохрена всего полагались два тяжеленных чемодана с источником питания. Или как в экономике, где нельзя просто так взять и сделать пенсии по 4к евро, даже если у тебя монобольшинство. Или как в физиологии, где нельзя просто взять и приделать человеку крылья без изменения всего опорно-двигательного аппарата и - раз пошла такая пьянка - то и заодно нервной системы, а так же моды, фольклора и языка.
В общем, полезно время от времени проходить политические, экономические и мировоззренческие тесты, чтобы понимать, в какой лодке ты сидишь и в каком направлении эта лодка движется, в том числе и твоими усилиями тоже. Очень полезно прикладывать к себе гей-парады, требования к Оскару, современное искусство и политические программы, а потом изучать полученную реакцию Манту - даже если ничего не собираешься с этим делать. Не каждая диагностированная особенность является болезнью и требует лечения, но я предпочитаю знать: свою группу крови, свое положение на политической диаграмме, как называются мои религиозные взгляды, как называется мое отношение к тем или иным явлениям окружающей среды и в какой компании я в результате оказываюсь.
Я трансфобка - это не жалоба и не гордость, это констатация факта.
Я эйблистка.
Я придерживаюсь праволиберальных политических взглядов (и голосую за Демсокиру, хотя они и за легализацию проституции, а я против, но пока так).
Я прошла тест, чтобы узнать, какая я феминистка, будучи уверена, что вообще-то радикальная, и таким образом терф. Но тест внезапно выдал, что мои взгляды на большее количество процентов совпадают с идеями марксистского феминизма. О как.
На самом деле довольно любопытное ощущение, потому что теперь мне нужно читать про марксистский феминизм и осознавать, какие именно мои ответы поместили меня в эту лодку и с кем я там плыву. Подходит ли мне эта компания или мне нужно менять что-то в консерватории? Каким образом праволиберальные политические взгляды сочетаются с леворадикальными? И когда придется выбирать, чем мне жертвовать - левыми или правыми? Нельзя на елку влезть и рыбку съесть, и если я хочу в праволибералы и социалисты одновременно, нужно понимать, что это невозможно, и выбирать меньшее из двух зол.
Пока что я уповаю на научный прогресс, который помогает уменьшить расход времени и сил на репродуктивный труд, и на рыночую экономику, у которой нет времени и ресурсов на всю эту хрень про "по природе" и "патриархальный договор", а есть нужда в квалифицированных рабочих и стимуляции потребления.
Но при этом я не считаю возможной высокую оплату репродуктивного труда и считаю, что оплата материнства (и родительства) открывает такой ящик Пандоры, экономические последствия которого могут очень не понравиться матерям (потому что если за работу платят деньги, то у этой работы есть критерии качества, нормативы и прочие KPI).

#16 2020-11-18 06:41:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Угу, я тоже считала себя терф, но вот как сложилось.
(Ух ты, я думала, что будет по порядку, а тут такой сюрприз)

#17 2020-11-18 22:06:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Хочу про 7, 13, 20, 28 (!!! Обожаю Львов), 43, 46.... ну такое, мнение одного анона вряд ли может быть в счет.

Отредактировано (2020-11-18 22:12:56)

#18 2020-11-18 23:34:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, если писать по порядку - то тогда бы я пыталась продумать порядок тем, а так я просто написала подряд все, что в голову пришло, а рандомный выбор как бы снимает с меня ответственность)
Но если вдруг тебе интересен какой-то пункт, просто напиши число - мне будет приятно написать про что-то, что интересно еще кому-то.

Рандом сегодня мне выдал номер 28 - Волшебный Львов.

Я люблю города и люблю искать у города характер, образ, устанавливать с ним отношения, желательно дружеские. Если подружиться с городом - он подхватывает, попадает в ритм и дарит подарки: подбрасывает красивые вывески и муралы, показывает красивые виды, подсовывает кафешки или отделения банков ровно тогда, когда они нужны или какой-нибудь удачной рекламой напоминает о забытом деле. Если город подхватил, то ему можно доверять, и даже если на каком-то перекрестке свернешь не туда и думаешь, что заблудилась или делаешь крюк, то нужно внимательно посмотреть по сторонам. Что именно город хочет показать? Зачем он подсунул под ноги именно эту дорожку, отвлек и не дал свернуть на обычный маршрут? Что там - новый магазин, красивый стрит-арт или необычная архитектура? С Киевом мы сходились медленно и тяжко, я его не любила, огромный, чужой, шумный, безжалостный к ошибкам, он встретил очень неприветливо и первый приезд был просто невыносим: сырая зима, ветер всегда в морду независимо от направления движения, выход из метро всегда не тот, выход из подземного перехода всегда не туда, контролеры в транспорте неправильно давали сдачу, люди неправильно подсказывали дорогу, нужный троллейбус уходил из-под носа, все было плохо. Потом мы помирились и подружились, и в 12 году, когда я перезжала, он встречал теплыми и радушными объятиями: трамваи ходили по расписанию, погода была восхитительная, Крещатик сходил с ума от Евро-2012, квартира под съем нашлась по щелчку в двух шагах от работы, изумительно уютная и с прекрасной хозяйкой. Весной 13-го года, когда Киев завалило снегом до уровня стихийного бедствия, несколько дней не ходил общественный транспорт (кроме метро), и после работы я ввалилась в магазин - машина с хлебозавода не доехала, работала только внутренняя пекарня. Извините, - смущенно проговорил заснеженный Киев, - хлеба нет, ешьте пирожные.
Львов же стал любовью с первого взгляда. Я понимаю, этому способствовало множество факторов: и восхищенные рассказы родственницы, которая там жила несколько лет, и Форум книгоиздателей (несколько лет я прицельно ездила именно на форум), и приятная компания... Но все это не отменяет того факта, что Львов - волшебный и невыразимо прекрасный город (главное - не путать туризм с эмиграцией).
Там все время что-то происходит. Фестивали, чтения, спектакли, открытие форума, закрытие выставки, концерт под открытым небом, Країна Мрій, ярмарка... По Площе Рынок бродят толпы туристов, нарядные девушки с корзинами цветов и сладостей, батяры, молодожены , возле фонтанов стоят живые статуи, возле Ратуши играют уличные музыканты, к вечеру там появляются ребята с фаершоу. В "Синей пляшке" днем тихо и малолюдно, и потрясающе атмосферно, а если подняться на крышу Ратуши, можно увидеть лошадку на одной из крыш. Львов - это очень много про шоу на продажу, иногда пошлое, иногда дурновкусное: усталый трубочист возле "Дома легенд", несчастный Мазох, которого можно было потрогать за нежные места, "Самая дорогая ресторация Галичины", "Криївка", где нужно говорить тайный пароль (но все его знают) и ресторан на Староеврейской, где можно торговаться за счет... И все же, все же. "Світ кави", где я впервые попробовала латте и разговаривала с изумительными людьми, где на стенах висели картины местной художницы и их можно было купить (сейчас много где так делают, но боже мой, это был... 2007? 2008?), а на фоне тихо пела Цезария Эвора, Высокий замок с развалинами крепостной стены и потрясающей обзорной площадкой, зеркальный зал дворца Потоцких, львы возле Пороховой башни, а в самой башне ивент уже закончился, ребята бродили по сцене, убирали подставки и стулья, какой-то мальчик играл на пианино - просто так, для себя и для всех нас, потому что ивент уже закончился, он уже никому не мешал, а пианино вот оно, и Пороховая башня и львовский вечер за бойницами, это ведь очень заметно и на самом деле очень красиво - когда человек просто играет на пианино для себя. Спик-изи бар без вывески, расположенный за самой обычной квартирной дверью в подъезде дома внутри двора - просто места знать надо, кому надо - те знают. Я пришла туда без настроения и чуть ли не с головной болью, попросила "принесите мне что-нибудь, ну... такое", девочка кивнула и через несколько минут принесла мне бокал, и это было настолько "то, что нужно", что меня разобрал смех, и в итоге это были лучшие посиделки в баре в моей жизни. Крошечная улочка под названием Кривая липа (и прекрасная кулинарная студия там же, где подают лучший в мире лимончелло), мы гуляли с фандомной подругой (2010? 2009?), обсуждали уползшего Снейпа и в итоге пришли к выводу, что Кривая липа - это ж наша отечественная Косая аллея, просто магглам вход в волшебную часть не видно.
Я не знаю, что написать в конце. Львов очень яркий, туристический, приставучий, набитый пошлыми аттракционами, китайскими сувенирами, хостелами, крошечный (если не считать унылых новостроек на много кварталов), высокомерный, замученный туристами, неспящий и грохочущий музыкой, грязный, интеллигентный, творческий, расползающийся по всей Украине (пляцки, круассаны, майстерня шоколаду, родинна ковбаска, пьяная вишня в каждом городе, гррр!), обожаю его.
Его невозможно не любить.
Львовские львы когда-то были драконами.
Львовское время отличается от киевского на 24 минуты.
Я по нему скучаю.

Апд: хаха, я писала пост полдня и отправила, не глядя.
Анон, ты хотел 28 - тебе повезло!
Спасибо за числа, завтра буду писать про любовь мою Черногорию.

Отредактировано (2020-11-18 23:37:02)

#19 2020-11-18 23:38:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Я по нему скучаю.

Ты хорошо написал, анон, я прям тоже заскучала (я там была раз в жизни, три очень туристических дня - пила чарку на входе в Криiвке, трогала Мазоха, чуть не заблудилась возле Подгорья, ничего толком не помню, кроме общей атмосферы. Потом еще прочитала книжку, где дело происходит во Львове, и книжка тоже оказалась неожиданно приятной и зовущей приехать).

#20 2020-11-19 05:10:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я очень хотел про Львов, а тут еще и про Киев (хотя за родной город чуточку обидно, всегда считала его исключительно добродушным типом, ну может капельку медлительным, но это от какой-то внутренней вальяжности и редкого внутреннего спокойствия,  но видимо если не подружиться - он и таким может быть как у тебя поначалу), мне безумно интересно сравнивать впечатления. Для меня он очень волшебный и при этом удивительно закрытый каждую новую "локацию" о которой уже знала я изучаю с приключениями и с трудом, могу так и не дойти за всю поездку, хотя пытаюсь, а потом когда "открою" - все  она моя сколько угодно, сама будет попадаться. Зато о чем не знаю заранее может на меня "падать" очень внезапно. мне нравятся "пошлые" на твой вкус развлечения, и в целом город ощущается волшебным, с двойным дном, не знаешь, что тебя ждет за углом, во дворе в который любопытно свернул и в кафе тоже не будешь знать. Полный очарования и очень себе на уме, хоть и притворяется открытым. Но нет. Скучаю я по нему практически всегда, как только уеду - уже в поезде скучаю. Но жить таки хочу в Киеве, он спокойнее и тут я и новостройки люблю, они бывают с тем еще характером.

Спасибо большое за ответ и буду ждать дальше.

Отредактировано (2020-11-19 05:11:11)

#21 2020-11-20 00:48:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо большое за отклик, анончики.

Анон пишет:

Потом еще прочитала книжку, где дело происходит во Львове,

Это не "Автохтоны" ли? Забавно, если так, потому что у меня от Галиной было другое ощущение, не противоположное, но немного странное))

Анон пишет:

хотя за родной город чуточку обидно

Анон, не обижайся, пожалуйста, за 8 лет жизни мы с Киевом сроднились, и я его очень полюбила, и у нас была чудесная сцена примирения - прекрасным летним днем я ехала на Крещатик на метро, а вышла на Институтскую, и вот иду по Институской вниз, пыхчу и немножко ругаюсь шепотом, мол, как же так, Киев, мы же уже помирились, почему опять начинаешь кругалями водить, почему я не вышла нормально на Крещатик сразу, а ты меня потащил в какой-то боковой выход и мне вот теперь... И останавливаюсь, потому что внизу лежит Майдан, а рядом на большом газоне поливалка поворачивается, рассыпает в воздухе веер водяной пыли, солнце ее пробивает насквозь - и радуга.
Вот с тех пор я и не возражаю, если меня куда-то ведет. Например, однажды заболтались и не свернули вовремя, чтобы пройти парк КПИ насквозь - и в итоге я впервые увидела красивый вход со стороны улицы академика Янгеля. А уж если занесло в малознакомую часть города, там только успевай головой крутить и в подворотни заглядывать - если не мурал, то мелкий арт или хотя бы граффити симпатичное обеспечено.

А сегодня у меня не рандом, а номер 7. Черногория любовь моя.

Я даже не помню, в какой момент Черногория начала возникать в наших с партнеркой (для краткости Ж.) разговорах. Но начала. Фейсбучные знакомые там жили или туда ездили, фотографии и рассказы как-то просачивались в ленту, Ж. все чаще говорила, что хотела бы туда поехать, и я сказала - да какого хрена, это ж не сложно, свернула в первое попавшееся агентство и через пару недель мы вылетели в Тиват, откуда микроавтобус забрал нас в Будву. Вот так банально.
Я не просто влюбилась - я вкрашилась в это все. Теплый воздух, который пахнет хвоей и морем, пальмы и гранаты прямо на улицах, непристойного размера магнолии, каллистемоны и бугенвилии, улицы без названий и дома без номеров (загадочный ББ в адресах, который потом оказался "без брою", без номера, ну а чо, приедете - найдете, такси заказывайте к соседнему кафе, его все знают). Сапфировое море невероятной чистоты, пьяца - которая рынок и трг - который площадь, улыбчивая и терпеливая девочка из крошечного магазинчика, которая научила меня отвечать "Хвала, ви?" на "Како есте" и на следующий день проверила, запомнила ли я. И владелец магазинчика (ее муж? Наверное), которому я удивленно тыкала в чек: почему тут шаргарепа, а на ящике мрква? То хорватское, а то сербское, пояснил он. На вывесках и табличках с названиями улиц (иногда они все же были!) кириллица причудливо смешивалась с латиницей, диакритика подло пропадала - Чрна Гора? Нет, Црна Гора, и не кисобран, а кишобран, но до кишобрана оставался еще год) Экскурсия в Котор, волшебный каменный город в заливе, целиком внесенный в список мирового наследия Юнеско, весь, наверное, размером с Площу Рынок, со всеми своими крошечными улочками, махонькими площадями, тоже битком набитый хостелами и китайской сувениркой, но все равно прекрасный - с Морским музеем, неописуемо итальянский, с терракотовыми крышами. В бухте стоял туристический лайнер (размером чуть меньше Котора, но только совсем чуть-чуть), извилистая каменная лестница вела вверх, к туристическим воротцам, за которыми начинался длинный подъем на гору, где где-то совсем наверху была крепость, а в соседних домах на задних двориках размером с сигаретную пачку сохло белье и стояли веники. Ну а что, - рассудительно сказала Ж., - тут все время туристы, что теперь, и белье не сушить? В Перасте она сфотографировала ратушу, на фоне которой гордо развевались штаны с ближайшего балкона. Всюду жизнь.
Давай там зимовать, - сказала Ж., когда мы вернулись домой через прекрасную, длиннющую и мгновенно пролетевшую неделю.
И следующей осенью мы поехали в Бар на месяц, в ноябре.
Черногория в ноябре - это прекрасное место, мечта мизантропа. Туристический сезон заканчивается в октябре, кафе и магазинчики закрываются, набережные пустеют, цены ползут вниз... Дождь, маленький шторм, крохотное землетрясение. Бар - не самый туристический город, поэтому там редко говорят по-русски, там потрясающе вкусная еда в кафе и огромные порции. Те, которые туристические - те в межсезонье просто замирают. По Старому Ульциню мы бродили добрый час, не встретив ни одного человека вообще - только котики, пустые дома, закрытые кафе. Была открытая дверь гостиницы, но на рецепции никого. Была терраса ресторана со столиками и музыкой, но никого на виду (ладно, я понимаю, что они просто сидели внутри). Не город, а "Мария Селеста". Потом мы выбрались на пустующую набережную, нашли работающий ресторан, взяли десерт (сидели одни в зале, конечно же), я попросила ракии к кофе, но бармен отмахнулся и налил мне самбуки.
Ноябрьскими барскими вечерами я читала взахлеб блог анона-сиротинушки (горячо рекомендую!). Дождь лил практический каждый день, но было тепло - потрясающее ощущение, когда сверху дождь, а в лицо нежно дышит теплый ветер (юго! Когда юго - жизнь прекрасна, когда бора - ховайся в жито, но до боры мы не дожили, уехали домой, а в этом году гадский коронавирус испортил все). В итоге мы поняли, что все же нужен зонт, нашли магазин с домашним барахлом, долго перебирали возможные варианты - амбрелла? омбрелька? парасоля? зонт? не? Нашли так, притащили на кассу, на следующий день увидели ценник в супермаркете - кисобран! Кисобран, Карл! Нет, кишобран, киша - это дождь, бран - оборона, тут понятно, защита от дожда, гениально же. Окружающая среда в принципе была непрерывным источником лингвистических радостей, вывески, объявления, Зелена пьяца (овощной рынок в смысле). Купус, - гордо говорю я продавщице, я запомнила нужное слово, капусты мне, а дальше уже руками показываю - малы купус. На борщ! - понятливо кивает продавщица и тут же добавляет. - Цвекла?
Пьяца, на каждом углу пицца, они совершенно серьезно говорят чао - здесь была Италия, Венеция, долго, и совсем близко, из Бара ходит паром в Бари, ночь в море - и ты в Италии. Здесь очень долго была Турция, и это чувствуется - в десертах, выпечке, кисломолочной еде и особенно в Ульцине, который перестал быть Турцией совсем недавно. Здесь была Югославия, совсем недавно, и местами она еще здесь - памятниками, названиями улиц, кириллическими вывесками и табличками, Титоград на памятной доске в Подгорице, словарь сербохорватского языка в книжном шкафу в съемной квартире.
Я по-прежнему хочу там зимовать. Коронавирус, уходи.

#22 2020-11-20 03:36:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, не обижайся, пожалуйста

Да я ж понимаю, говорю: чуточку. Шикарно так описал, ах! Спасибо за такую яркую горсть впечатлений

#23 2020-11-20 12:32:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это не "Автохтоны" ли? Забавно, если так, потому что у меня от Галиной было другое ощущение, не противоположное, но немного странное))

Нет) Это был украинский роман под названием, кажется, "Бора" - про женщину, которая внезапно унаследовала особняк во Львове.

#24 2020-11-20 22:58:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Та-дам, номер 13 - Нотр-дам в Жовтневом.

Оооокей. Французский мюзикл "Нотр-Дам де Пари" - это большая и важная часть моей жизни, впечатлений, причина изучения французского языка и знакомства со многими интересными людьми. Я смотрела его (в записи) много раз, слушала еще чаще (а еще студийную версию, и отдельные треки на английском), и была на концертной версии "Нотра" в палаце "Украина". Ах, услышать je t'aime и умереть и выжить...

А однажды я увидела афишу, что мол, киевский театр мюзикла "Комильфо" показывает "Нотр" в Жовтневом палаце, видео ребят из "Комильфо" были вполне симпатичные, и хотя время прошло, страсть немного утихла, но почему нет? Приятно провести вечер за вполне вменяемые деньги, я купила два билета где-то в амфитеатре, и мы с Ж. пошли.
Когда грянули первые звуки увертюры и занавес пополз вверх, когда до боли знакомый перелив обозначил начало "Des temps des cathedrales", в мозгу моем зазвучал голос Брюно Пельтье - и я поняла, что помню чертов мюзикл от первой до последней ноты наизусть. Это было неожиданно для меня самой.
На самом деле вечер действительно был приятным: ребята симпатично пели и танцевали, очаровательно воспроизводили французскую постановку, причем именно старую французскую мою любимую, а не версию "Могадор", Фролло забыл текст и дважды пропел третий куплет Tu vas me detroir вместо второго, но полагаю, я была единственная в зале, кто это заметил.
А сейчас будет приосанивание и выгул белого пальто.

:lenin:

Когда мюзикл добрался до вожделенной "Belle", весь зал (ладно, не весь, но большинство, реально большинство!) в едином порыве вытащил мобилки и принялся жадно снимать происходящее.

Серьезно, я не понимаю. Господи, "Белль" эту несчастную пели настолько все кому не лень, что я думаю, она смогла переплюнуть даже "S.O.S. d'un terrian en detresse". Мне сложно представить, сколько вариантов и вариаций "Белль" записано в отличном, охренительном и очешуительном качестве, а также в качестве средней паршивости и ужатом. Вырезано из французской, английской, итальянской, немецкой постановки, из русскоязычной. Боже, я видела даже Франкенштейна, склеенного из французского видео и русской звуковой дороги (Могадор-Шмогадор, какая разница!). "Белль" пели французы в оригинальном составе и в разных других, на сцене и на передачах, на музыкальных конкурсах и на собственных концертах, ее крутили по радио, ее пародировали... ЗАЧЕМ? Зачем снимать в убогом качестве довольно среднее исполнение (без обид, Комильфо!) да еще и в довольно посредственной акустике Жовтневого? Что такого бесценного в этом видео - его будут пересматривать долгими зимними вечерами, вслушиваясь в хрипение старенького "Хуавея" и смахивая ностальгическую слезу? Если ты хочешь послушать "Белль" - погугли! Если тебе так нравится "Комильфо" - дабожежмой, закажи их на корпоратив, это же не "Трокадеро" и не Лондонский королевский балет, это местные ребята, подъемные деньги. Если тебе просто хочется сохранить воспоминания о приятном вечере - автограф возьми на билете, в фейсбучике им напиши "была у вас на концерте, очень понравилось, Фролло май лав".
Нет, я с уважением отношусь к нелегкому труду бутлегеров и не раз смотрела бутлегерские записи концертов и даже спектаклей, но что это было? Моноспектакль "Макбет", бутлегерские записи "Семейки Аддамс", "Трехгрошовой оперы", "Злой", камерные концерты Лавуа. То, что - увы! - не было официально записано и не могло быть увидено иначе (да, я все еще на табуреточке в белом пальте). Будь официальная запись - о! Какое бы это было счастье!
Я даже понимаю желание сделать на память кусок видео с обожаемым актером/певцом, пусть даже вот такой короткий и хренового качества, потому что это как автограф - мы на том самом концерте, звук хрипит и картинка прыгает, но память оживает, и самое главное - это ж Бенечка любимый вон там, практически потрогать можно. Но чот я сомневаюсь, что в тот раз набился полный зал поклонников милой девочки, которая пела Эсмеральду. И еще я сомневаюсь, что они потом пересматривали это видео. Это просто какой-то массовый затык - О! Белль! Это ж та самая песня, от которой все с ума сходили и единственная, про которую я вообще знаю, надо записать!!!!
Ну а тебе-то что, скажете вы, ну записывают они, а ты нет, и чего? Ну как чего? Я сижу в амфитеатре, сбоку и спереди (еще и сзади и внизу в партере, но там мне не видно) все достают мобильники, шуршат и возятся, экраны горят, изображение мерцает и отвлекает, я не стоик, я не могу отключиться. Только что я сидела в полумраке и вместе со всем залом внимала хрипловатому голосу Квазимодо, который просил воды и милосердия, было волшебство, было погружение, сердце мое было полно сочувствия, а уши музыки - и бабах, в жопу волшебство, нам нужно срочно снять видосик, впечатление разрушено и вместо любви и нежности я уже чувствую раздражение и больше всего на свете хочу, чтобы эта дурацкая песня кончилась, все попрятали свои мобилки и мы уже смотрели даже мюзикл, и слава богу, что все остальные песни им незнакомы и до конца можно будет нормально посмотреть. Может, вообще постановку начинать с "Белль", чтобы все желающие могли ее сразу сфоткать и свалить в буфет, не слушая остальную французскую тягомотину на два часа?

(Круче только было на крошечном камерном концерте песен Вертинского под живое пианино, где бабулька-слушательница принялась подпевать "Лиловому негру" - ну да, потому что она ЗНАЕТ эту песню, ее Высоцкий в "Месте встречи" пел, почему бы и не подпеть в зальчике на 15 слушателей, мы же тут собрались, чтобы хором попеть Высоцкого, неспа?)

Спасибо, слив яда закончен, с табуреточки слезла.

И возвращаясь к "Комильфо" - все равно было хорошо. Оно того стоило, хотя бы для того, чтобы весь вечер в голове звучал неповторимый французский оригинал. Чтобы ощутить, что старая любовь не ржавеет, даже если кажется, что угли прогорели и подернулись золой. Достаточно искры, мрачноватой увертюры, знакомого перелива - память вспыхивает восторгом.
C'est une histoire qui a pour lieu
Paris la belle et l'an de Dieu 1482
Histoire d'amour er de desir...


Чарівне видиво стоїть в моїх очах,
Лише її я бачу наяву і в снах!
Той зухвалець, хто єдиний докір кине їй,
Не заслуговує, щоб жити на землі...
О Люцифере, ти почуй благання це -
В її волосся дай поринути лицем...

Отредактировано (2020-11-20 23:01:30)

#25 2020-11-20 23:21:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я, видимо, была б омерзительным зрителем, так как люблю оттуда больше, чем одну песню, и небось захотел бы поснимать несколько на память. Это правда дивный мюзикл, одно время анон его прям заслушал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума