Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#701 2023-11-14 15:53:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Боже анон, пиши ещё, это так прекрасно! :chearleader:

#702 2023-11-14 16:38:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

когда смотришь, что едят британцы, создается такое ощущение, что их до сих пор немцы бомбят.

Читаю по чуть-чуть, потому что от обилия информации голова кругом и живот урчит, очень солидарен с англичанами вот на этой фразе.
К предыдущему: а ты пробовал мармайт, эльф?

#703 2023-11-14 16:52:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, а вот в этой рыбе в кляре костей нет? Я не про хребет, а про такие мелкие, противные тонкие косточки.

#704 2023-11-14 21:02:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Интересно вообще, почему разные нации по-разному реагируют на алкоголь. Пьяные финны тихо спят, пьяные англичане весёлые и функциональные, пьяные немцы тоже, наверное, как-то характерно себя ведут...

#705 2023-11-14 23:34:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

в платьицах, футболках и босоножках на босу ногу (снаружи может быть плюс пять, пофиг, пятница)

По моим гораздо менее обстоятельным наблюдениям они вообще как-то презирают погоду. Выйти в снег в балетках, потому что "ну я же в театр", ходить нараспашку, даже когда холодно, и даже не пытаться застегиваться...

#706 2023-11-15 01:34:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Наконец-то я сюда дошёл (анон который хотел подробностей).
Спасибо что отвечаешь, очень интересно читать.

И у меня есть ещё вопросы:)

Есть очень много мест, где предлагают бесплатно поесть, особенно горячего зимой. Раз в неделю устроить чаепитие с бутерами считает своим долгом каждая церковь, общественный центр, иногда даже библиотека. Конечно, это в первую очередь для неимущих, одиноких пенсионеров и замученных родителей. Это и про теплую еду, и про возможность поговорить с кем-то за чашкой чая.

А не считается стыдным посещать такие мероприятия, если ты ещё не на самом дне? Ну типа что кому-то нужнее - а ты себе забираешь ограниченный ресурс.

Про чипсы ОЧЕНЬ интересно, я был до того момента как прочитал уверен, что они и правда рыбу с чипсами (обычными, хрустящими) едят.

Чай с кчайностями - это прям полноценный приём еды получается? Т.е. прилично будет к такому чаю взять не один-два сендвича, а вот прям наесться?

Готовая еда из супермаркета не считается чем-то вредным и стыдным? (ну типа плохая мать раз этим детей кормишь)

фирменное британское блюдо - тост с бобами. Я серьезно, бобы в томате (фасоль) поверх тоста, сыр опционально. Вся фишка в том, чтобы правильно нагреть бобы.

Правильно нагреть бобы - это как? Прям захотелось попробовать, фасоль в томате продаётся всякая, тост тоже не фокус, а дальше как?

Ещё про кафешки интересно. Насколько дороже выйдет питаться в кафешке, чем самому приготовить то же самое, тот же завтрак?

И про пабы. Паб - это дорого?

#707 2023-11-15 02:04:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анон, а вот в этой рыбе в кляре костей нет? Я не про хребет, а про такие мелкие, противные тонкие косточки.

Нет, разве что одна-две попадутся.
Дранон

#708 2023-11-15 02:08:10

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Про бюджетность пабов, вот один из самых бюджетных: https://www.jdwetherspoon.com/drink
Дальше - дороже)

Дранон

#709 2023-11-15 02:12:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, а сравни Германию с Британией, если будет время и желание? Я фанат обеих, было бы интересно почитать о твоем первом впечатлении.

#710 2023-11-15 11:32:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

пьяные англичане весёлые и функциональные

O_o 
Британцы пьяные ебать какие шебутные и агрессивные. :bu:  :trollface:
Функциональные.. лучше б мордой в асфальт лежали!
Хуже британских пьяных туристов только британские пьяные футбольные болельщики...  :bubu:

#711 2023-11-15 23:11:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Аноны, спасибо! Мне ужасно нравится движуха в блоге, приходите еще!

Анон пишет:

К предыдущему: а ты пробовал мармайт, эльф?

Нет конечно, он счастлив в браке, к тому же гей. Извините, не удержался от дурацкой шутки про Камминга.

Да, пробовал. Когда мы с Ж. жили у хостов, они с некоторым азартом угощали нас британской экзотикой: черный пудинг, мармайт, корниш пасти (корнуоллские пирожки), минс-пай, поркпай (кусок рубленой свинины в довольно тонкой и вкусной корочке из теста. Вся фишка в том, что когда пирог уже готов, внутрь через дырочку аккуратно заливают крепкий бульон, поэтому когда пирог остывает, вокруг начинки образуется слой холодца! Они пытались удивить нас холодцом! Вкусно очень, кстати).
Теплый тост намазать немножко маслом, сверху аккуратно тонким слоем намазать мармайт - вкус детства для многих англичан, особенно когда заболел, в школу не пошел, и мама делает тебе тостик с мармайтом.
Вкус? Я после драматических описаний ожидала вообще черт знает чего, а это, ну... Солоноватый, белковый (блин, это звучит все хуже и хуже, извините). Больше всего похож на бутербродную намазку на основе икры мойвы, но без рыбного привкуса. Может, если его ложкой хватануть, он противнее))

Анон со ссылкой на пабы! Спасибо, я погуглил и нашел в наших краях два из этой сети. Хе-хе-хе.

Дорого ли паб? В наших краях не дорого, мы провинция. Конечно, дороже, чем купить пива или сидра в супермаркете, но тепло и компания, а еще есть такие пабы, которые free house - т.е. не принадлежат определенной пивоварне, а работают сами по себе. В таких пабах продают пиво и сидр с разных пивоварен, включая местные маленькие, можно пробовать крафтовое пиво, необычный вкус, иногда вообще эксклюзив к празднику. Местная пивоварня, например, каждый год делает особенное пиво к Прайду. Они даже хотели добавить туда блесток, но не смогли согласовать с рецептурой и лицензией.
Насчет бесплатной еды - сложный вопрос. Пиздец сложный, анон, я не хочу в него углубляться, мой пойнт в другом: если британцы организуют встречу, то на ней скорее всего покормят. Независимо от того, что это: выставка, студенческое мероприятие или церковные посиделки.  Вот, была студенческая встреча в универе, в письме написали, мол, с нас чай и кофе, еду берите с собой, потому что мы собираемся заседать четыре часа. В итоге к чаю и кофе полагался ящик печенек, сладкие булочки, начос и сальса. Как по мне, вполне себе еда)))

И кстати о чае: да, afternoon tea это полноценный прием пищи. Вот фото типичного чая на двоих, который подают в кафе

чай

Внизу аккуратные сендвичи с отрезанными корочками, на второй полочке сконы с джемом и топлеными сливками, наверху маленькие пироженки и кексики. Стоит обычно около 20 фунтов.
Бывает чай только со сконами (крим-ти), но их тогда будет больше!
Вот еще один: сэндвичи, сконы, десерты и бокал просекко - типичное дополнение к чаю)

с просекко!

Готовая еда из супермаркетов - по моим ощущениям, это совершенно нормально. Наши соседи, например, очень рекламировали нам акцию в коопе, где за 5 фунтов можно взять 5 товаров из списка - и в основном это были полуфабрикаты и мороженые готовые еды. Опять же, готовить - это долго, нужно включать духовку или печку, использовать газ или много электричества, а готовая еда или полуфабрикат - это то, что можно разогреть в микроволновке или в маленькой духовочке, приготовить в аэрогриле и таким образом сэкономить.

Анон пишет:

Ещё про кафешки интересно. Насколько дороже выйдет питаться в кафешке, чем самому приготовить то же самое, тот же завтрак?

Не знаю. Навскидку - да, дороже, питаться в кафешке дорого, кафешка - это про посидеть, пообщаться, вылезти с семьей, встретиться с друзьями. А если не готовить, но есть готовое, то take away, фиш-энд-чипс и большие отделы готовой еды в супермаркете, прямо горячую из стеллажа с подогревом берешь и бегом на кассу. Мне кажется, такой вариант будет не слишком дороже домашнего питания.

Анон пишет:

Правильно нагреть бобы - это как?

Просто нагреть в маленькой кастрюльке или соуснике, чтоб тепленькие были, но не перегреть, чтобы томатный соус не выпарился весь, чтобы когда на хрустящий тост положить теплую фасольку, хлеб немного впитал томатный соус и чуть-чуть размяк. Вот и вся магия. Подавать на тарелке, есть ножом и вилкой. Наверное, можно и в микроволновке нагреть, но я не пробовала.

Анон пишет:

Функциональные.. лучше б мордой в асфальт лежали!

=D Анончик, мы живем в тихих ебенях. Вот перееду в Манчестер, поменяю свое мнение о пьяных британцах!

#712 2023-11-15 23:41:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, а вы как поступаете с едой? Чаще покупаете или чаще готовите? Что любите из местного прям сильно? Мне вот по-твоему описанию хочется просто всё :lolipop:

#713 2023-11-16 00:20:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Просто нагреть в маленькой кастрюльке или соуснике, чтоб тепленькие были, но не перегреть, чтобы томатный соус не выпарился весь, чтобы когда на хрустящий тост положить теплую фасольку, хлеб немного впитал томатный соус и чуть-чуть размяк. Вот и вся магия. Подавать на тарелке, есть ножом и вилкой. Наверное, можно и в микроволновке нагреть, но я не пробовала.

Теперь я знаю, куда дену завалявшуюся фасоль в банках:)))))))
Спасибо!

#714 2023-11-16 17:09:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Солоноватый, белковый (блин, это звучит все хуже и хуже, извините). Больше всего похож на бутербродную намазку на основе икры мойвы, но без рыбного привкуса. Может, если его ложкой хватануть, он противнее))

Спасибо! Я так и подозревал, что мне бы понравился  :lol:

#715 2023-11-17 00:03:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Давайте возьмем небольшой перерыв в теме еды (потом вернемся) и поговорим про "чем запивают" (эй, анон, я все еще иду по твоим вопросам!).

Не-алкоголь.
Пьют воду из-под крана, налив ее в стакан. Я не могу, мне мешает привкус воды, я пью воду из фильтра, но в целом пьют из-под крана. В кафе всегда можно попросить "tap water" - буквально воды из крана, и ее принесут в графине или просто в стакане, бесплатно.
Пьют чай. Чай самый простой, из пакетиков, никто не заморачивается чайными церемониями в чайнике, ни разу не видела. Стандарт - с молоком, в кафе молоко подадут в маленькой чашечке вместе с чайником. Если попросить чаю в гостях, то по дефолту сделают с молоком. Черный чай пьют странные люди. Черный чай с лимоном пью я, поэтому в гости к друзьям я хожу со своим лимоном.
В супермаркете продается черный чай, зеленый чай и может быть несколько пачек странного типа с вишней или персиком. За Гринфилдом с барбариской, "Наглым фруктом" и прочими "1000 и 1 ночь" - милости просим в польский магазин, там этого добра две полки, сразу за квашеной капустой и маринованными помидорами.
Пьют сок, обычно апельсиновый. Других особо не видела.
Пьют колу, фанту, местные аналоги кока-колы и фанты вдвое дешевле. Газированную воду (не минеральную, а просто sparkling water).
Розовый лимонад с натуральным розовым маслом (не пробовала, я избегаю сладкой газировки).
Тоник - Fever tree, по-моему, самый популярный, есть с разными вкусами, от классического горького до огурца, ревеня и испанского апельсина. Очень удобно продается в маленьких жестяных баночках, открываешь, выливаешь в стакан, добавляешь 50 гр джина - оп! Коктейль.
Кордиал.
Если вы читали "Мэри Поппинс" в переводе Заходера, то помните сцену, когда Мэри достает из своего саквояжа большую бутылку и наливает из нее по ложке "лекарства" всем детишкам и себе. Она получила ромовый пунш, Майкл - клубничное мороженое, а Джейн - лимонный сок с сахаром. Так вот, в оригинале Джейн получает полную ложку lime-juice cordial - лаймового кордиала! М-м-м, неплохо.
Кордиал - это практически сироп, но не тягучий, скорее сладкий фруктовый концентрат. Вкусная штука. Кладут в коктейли, разбавляют водой или газировкой - получается домашний лимонад. Бывает с самыми разными вкусами, самые популярные, наверное, как раз лайм и бузина.
Кофе. Конечно, пьют кофе. Забавно, что уличных кофеен вроде розовой улитки или Арома-кавы тут нет, но пекарни и маленькие кофейни на каждом углу, плюс в маленьких супермаркетах типа Sainsbury local или Tesco express есть кофейные автоматы. Делают все виды кофе, могут добавить сироп, но выбор сиропа обычно два, ну три, хотя какой третий? Два. Некоторые наливают кофе в твою чашку - тогда скидка. Вообще использование термокружек и многоразовых стаканов очень поощряется, это хорошо для экологии. Кофейная гуща - это не очень хорошо для экологии, поэтому ее собирают, штампуют из нее "поленья" для каминов и продают за бешеные деньги - они долго и горячо горят и пахнут кофейком. Также иногда в маленьких кофейнях, не сетевых, вешают объявление, мол, если вам нужна гуща для огорода, для мульчирования там, то приходите, насыпем бесплатно.

Алкоголь.
Пиво! Местное, крафтовое, в пабе, дома, фестиваль пива, местное пиво, эль, лагер, подарочный набор "свари свое пиво дома". Безалкогольное - если завтра на работу в шесть утра, а пива хочется.
Сидр! Местный, мутный, крепкий, классический, итальянский импортный, вишневый, апельсиновый, со вкусом ириски, терносливы и можжевельника, лайма, клубники, ирландский, корнуоллский (дорогой, зараза!).
Безалкогольный - практически лимонад. Вообще все не-яблочные сидры довольно ерундовые, больше похожи на лимонад. Самый отвратный - с колой.
Просекко! Самый простой и дешевый вариант добавить в жизнь радостных пузырьков. Чистый, с сиропом, с гибискусом в сиропе (мама мия, вкуснотища!), в составе аперольки, вместе с чаем (afternoon tea), по любому поводу, на Новый год. Также в супермаркетах продается кава и шампанское, но это что-то на богатом.
Джин! Слушайте, серьезно, положа руку на сердце, ни разу тут мне не предлагали виски. Возможно, надо ехать в Шотландию или Ирландию, а мы, жители Срединных земель, народ простой, мы бухаем джин. Классический, с терносливой (слоу джин! офигенно), сладкий со вкусом sugar plum (гадость), из местных винокурен, всякий-разный, чистый, с тоником, со льдом, в составе коктейлей, подарочный набор "сделай свою настоечку", куда обязательно входит "синий чай" - когда в него тоник добавляют, он становится фиолетовым, кросивое. Джин, дамы и господа. Если вам нужно быстро набухать своего перса в фанфике, дайте ему в руки бутылку дешевого джина и отойдите.
Сливочный ликер Ballycastle, в смысле Бейлис для бедных. Сезонный! Вот прямо сейчас к Рождеству есть белый шоколад, карамель с орехами, кофейный и классический. К Валентину, кажется, будет розовый, с клубникой, на День матери был с малиной. Бейлис тоже пьют, он тоже бывает прикольный - праздничный, со вкусом "Итон месс", тирамису, но стоит вдвое дороже!
Pimm's. Это такая очень-очень английская штука, крюшон на основе джина. В чистом виде его не пьют, нужно добавить лимонаду (розовый!), мяты, лимона, апельсина, можно огурцов и клубники, ну и льда. Очень странное в итоге получается. Сладкий компот, в голову дает быстро, поскольку пьешь его стаканами, а джин все-таки.
Шерри. Шерри - еще одна английская классика, теплая, неспешная, очень уютная. Рюмочку шерри цедить потихоньку под вечерний сериальчик или приятный разговор. Шерри полагается пить в чистом виде и очень неторопливо.
Вино. Красное или белое, под еду, на фуршете, обычно самое простое, сухое, из Европы или Южной Америки. Есть местные вина, тоже довольно простые.
Коктейли, в баре или дома. В местных заведениях есть акции типа "Два коктейля за 11 фунтов с пяти до восьми вечера" за линейку самых популярных коктелей, если берешь два одинаковых. Удобно, когда вас две.

Вроде навскидку все.

#716 2023-11-17 00:16:52

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

мешает привкус воды

А что за привкус?

Анон пишет:

Черный чай пьют странные люди. Черный чай с лимоном пью я, поэтому в гости к друзьям я хожу со своим лимоном.

Это так мило. Интересно, а откуда тогда наша привычка пить с лимоном?..
Пойду гуглить.

Спасибо, Эльф, ты классно пишешь.

Отредактировано (2023-11-17 00:17:28)

#717 2023-11-17 00:20:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Спасибо, Эльф, ты классно пишешь.

Удваиваю! Но я с самого начала тебя с удовольствием читаю.
Мне ещё интересно, ходите ли вы в паб и насколько реально там общение с местными завязать.

#718 2023-11-21 03:00:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Встречалась с научным руководителем, отлеживалась после встречи) Потом выходные, реализовала давний план: составила список фильмов, которые мы с Ж. хотим посмотреть, написала названия на карточках в сопровождении краткого объяснения, сложила в коробку. Теперь у нас есть пул фильмов, можно вытаскивать наугад и смотреть (или кидать обратно, если вайб совсем неподходящий). Никаких больше мук выбора!
Пока писала список, выбрала первым посмотреть "Хичкока", но тут выяснилось, что Ж. не смотрела "Психо", так что весь пул подвинули и посмотрели.
Ну что я вам скажу, внезапно фильм 63-летней давности отлично выглядит, не считая буквально финальной длинной заунывной речуги психиатра (?), которая портит динамику, вешает на мать если не всех собак, то как минимум половину, и слишком сильно разжевывает развязку. Но если не считать этого зануды, то отличный фильм - красивый, динамичный и одновременно с медленным зажиганием, со множеством красивых деталей и обманными ходами. Финальный твист не шокирует только потому, что за прошедшие 63 года его использовали много раз, так что он опознается влет, но если забыть про все копии и идти по сюжету вместе с героями.... Ух! Шок!
И внезапно приятная Лайла, которая взвалила на себя вторую половину фильма и бойко тащила ее к развязке, имея собственную мотивацию, не используя свои женские чары, аппелируя к логике и доказательствам и даже не раздеваясь. Ну право, этот фильм сквозь фемоптику лучше, чем многие фильмы 90-х и 2000-х.
На очереди "Хичкок" с Энтони Хопкинсом.
(А, еще в рамках знакомства с классикой посмотрели "Парк Юрского периода", господи, какая ахинея. Не, динозавры, конечно, очаровательные, и выглядят очень впечатляюще даже в 23 году. Но сюжет, но структура, но мотивация персонажей - их надо класть, даже если динозавры. Комик-релиф слишком черный для семейного фильма, неплохие в сценарии шутки не доставлены и не сыграны. Единственная хорошая шутка - тираннозавр в зеркале заднего вида, потому что ее никто не играл, она самодоставляющая).

Ответы по еде и всему остальному:
Во-первых, спасибо всем анончикам, которые меня читают - спасибо! И тем, кто недавно пришел, и тем, кто давно читает и все еще не бросил) Спасибо, меня безблог держит на плаву, и мне очень радостно, что кому-то еще интересно.
Во-вторых, ответы.

Анон пишет:

Эльф, а вы как поступаете с едой? Чаще покупаете или чаще готовите? Что любите из местного прям сильно? Мне вот по-твоему описанию хочется просто всё

Шок, откровенное признание, срыв покровов! Не вся местная еда вкусная. Готовая еда из супермаркета обычно сильно готовая (сильно обжарена), плюс там очень много специй как на мой вкус. Британцы привыкли есть карри и чипсы с уксусом и солью, в еду кладут много специй, китайская и тайская еда на вынос очень пряная и острая. Вкуснота сендвичей сильно зависит от хлеба, если неудачный цельнозерновой, серый и пресный, то мокрая начинка его совсем портит. Покупные пирожные, бисквитные тортики и булочки обычно скучные, суховатые, тупо сладкие и все. Хорошую выпечку и десерты нужно искать по маленьким кафешкам. Сконы сильно зависят от того, какой джем и какие сливки к ним подают. Ну, например, джемы и мармелады от Bonne Maman и вправду вкусные, а апельсиновый мармелад из коопа - полная фигня, тупо сахар с лимонной кислотой на вкус. Шоколад! Шоколад ужасен практически весь, типичный пластилиновый шоколад, сладкий, без горчинки или нежного сливочного вкуса. Сами британцы его любят и едят, вкус детства, шоколадный лягушонок Фреддо, но самым лучшим шоколадом все равно считают "Годиву", муахаха.
Так что я избегаю покупать готовую еду - острая, пряная. Покупаю только курицу-гриль. Мне жалко тратить время на готовку, поэтому я стараюсь готовить так: сунуть свиной медальон в аэрогриль, нарезать салата из помидоров-огурцов-салата, еда готова. Или разогреть в микроволновке кусок курицы и картошку в мундире, достать из холодоса квашеной капусты из польского магазина, еда готова. А, вот еще прекрасный рецепт - высыпать на сковородку замороженную смесь овощей, накрыть крышкой. Через несколько минут крышку поднять, положить сверху кусок курицы-гриль, накрыть и подождать еще минут 5. В плане еды мы с Ж. скучные, дома мы едим одно и то же буквально. Макароны с сыром, курица с салатом, мясо с овощами, тунец/лосось из банки с картошкой в мундире и огурцом - это практически все наше домашнее меню и есть. Иногда, раз в два месяца, я варю суп или тушу капусту или делаю рагу из овощей и баранины.
Что едим вне дома: бургеры, начос, фиш-энд-чипс, сэндвичи в кафе (о, сэндвичи в музее Ричарда III были прекрасны!). Когда-нибудь еще раз сходим на послеобеденный чай (но это нужно выбрать место и повод!). Два раза ели полный английский завтрак. Еще раза два нас угощали полноценным воскресным обедом без повода (не считая Рождества).
Мне очень грустно, что я не полюбила британские пироги. Это еще одна классическая еда, подается с картошкой и соусом из петрушки. Когда-то это было дешевое жорево для рабочих лондоских доков, а сейчас любимая классика британского фастфуда. Пироги выглядят очень красиво и пахнут замечательно, бывают с говядиной, с курицей, вегетарианские, маленькие, аккуратные, с симпатичной румяной корочкой. Можно купить на фудкорте или в кафе, специализирующемся на пирогах. Я не могу их есть. Вкус у начинки странный, а потом желудок болит. Грешу на подливку (gravy) и чертову вездесущую репу, которую добавляют в начинки всех традиционных пирогов, включая корнуоллские. В общем, прохожу мимо пироговых, страдаю, облизываюсь и иду дальше.

Что любим из местного прям сильно?
Фиш-энд-чипс! Правда, это жирная, горячая, душевная еда, которую нужно есть свежепожаренной, можно на берегу речки, можно в парке, можно на автобусной остановке, беспроигрышно. Впрочем, принести домой и сожрать перед телевизором под Strictly come dancing тоже отличный вариант, но нужно быстро принести, чтоб не успело остыть. Остывшие чипсы - фуу. Британцы обычно просто выбрасывают недоеденные чипсы (и это почти единственное, что они выбрасывают из еды).
Шортбред! Шортбред миллионера! Насколько фигов британский шоколад, настолько прекрасно шотландское песочное печенье. А уж песочная полоска с карамелью, покрытая молочным шоколадом - это совершенство. Даже самый дешевый вариант из коробки очень вкусный, а уж хороший шортбред миллионера из кафе вообще нелегально вкусный.
Лимонный курд! Густой заварной крем с лимоном, обычно его кладут в начинку капкейков, но я его просто так люблю. И в капкейках люблю.
Ж. еще любит местное мороженое с шоколадным батончиком Flake - еще одна детская классика, мягкое морожное в вафельном конусе, сбоку воткнут этот самый флейк. Это настолько узнаваемо, что на боках фургончиков с мороженым можно увидеть очень схематичное изображение - конус, сверху белая нашлепка, сбоку коричневая палочка.  Без палочки не то!

Анон пишет:

Мне ещё интересно, ходите ли вы в паб и насколько реально там общение с местными завязать.

Мы ходили несколько раз с компанией, один раз в квизе участвовали, остальные разы просто пили сидр и трепались. Не знаю насчет общения с местными, наверное, можно. Местные в принципе довольно разговорчивые (провинция у нас!), переброситься парой слов с незнакомцем на улице в ожидании автобуса, полюбезничать с водителем автобуса, пока кошелек ищешь, просто зацепиться языками, проходя мимо сада или фотографируя дом - как нефиг делать. Но это именно что смолл-ток, потрепались - разбежались, даже знакомиться не нужно, но поговорить можно иногда душевно. Поинтересуются акцентом, потом непременно расскажут про знакомого/родственника/бывшего коллегу из Польши, который готовил пирОги или знал русский, скажут "бабУшка" и "на здоровье". В галерее Тейт (ой, Лондон) любезный гардеробщик спел мне "Калинку".

#719 2023-11-21 14:00:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эльф, огромное спасибо за интересные посты, читаю с превеликим удовольствием и узнаю много нового для себя.  :heart:
У меня, наверное, немного наивный вопрос - у меня сложилось впечатление по твоим постам, что у местных вечный дубак в квартирах и домах (раз они стремятся в паб не только пообщаться/выпить, но и согреться).
Или это просто пунктик на экономии?

И еще вопрос - насчет традиционной овсянки  =D
знакомая в лохматые годы училась по обмену и жила у хостов. Она утверждала, что привычных нам обработанных овсяных хлопьев в Англии нет, и местные едят распаренные цельные зерна овса, и что это была самая ужасная каша, которую она вообще ела в своей жизни.))

#720 2023-11-22 23:51:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

У меня, наверное, немного наивный вопрос - у меня сложилось впечатление по твоим постам, что у местных вечный дубак в квартирах и домах (раз они стремятся в паб не только пообщаться/выпить, но и согреться).
Или это просто пунктик на экономии?

Отличный вопрос, анончик, и я даже озадачилась немного, но потом поняла. Культура отопления! ))) Как культура потребления еды, в прикладном смысле.
Меня искушает написать "еще с георгианских/викторианских времен", но я не уверена, что не натягиваю сову на глобус. Короче, традиционно, в доме, который отпаливался печью и камином, очевидно камин не горел целый день. Печь разжигали для приготовления еды. Когда готовят, тогда и тепло.
Сейчас в британских домах нет центрального отопления. Каким бы маленьким ни был твой кусочек террасного дома или какой бы маленькой ни была студия, в ней есть бойлер, ответственный за горячую воду и отопление. Иногда только за горячую воду, тогда радиаторы электрические. Т.е. ты сам включаешь горячую воду и отопление, когда хочешь. Можешь вообще не включать (но зимой лендлорд или агентство может ультимативно потребовать поддерживать температуру в доме не ниже 14, а то плесень сожрет весь дом).

Когда включать отопление? Решать тебе. Есть люди, которые включают отопление, как только озябли, если те, кто принципиально тянет до 1 ноября независимо от погоды. Окей, решение начать отопительный сезон принято. Что теперь? Британцы традиционно везде и всюду включают отопление утром и вечером. Обычно на пару часов, этого хватает, чтобы в теплом доме собраться на работу/в школу и потом в теплом доме ужинать и смотреть сериал. В неотапливаемое время температура может упасть до 18, а то и 16, сильно зависит от дома, температуры снаружи, насколько горячая вода в трубах, ну и т.д. Спать в такой температуре - ок. Теплая пижамка, грелка с горячей водой в постель, электропростыня с подогревом - британцы любят греться локально. Грелки, кстати, продаются буквально везде, и это было первое, что подарили Ж. после приезда. Маленькую грелку в меховом чехле! (а хосты дали нам во временное пользование длинную, в вязаном свитерочке). А вот сидеть днем в такой температуре может быть не окей. Но кто днем дома сидит? Дети в школе или колледже, взрослые на работе. Остаются пенсионеры и безработные. Им нужно или включать батарею на целый день (не принято! Странно! Это как лить воду из-под крана просто так!), или идти в библиотеку! Или в паб.
В общем, дело даже не столько в деньгах (хотя и в деньгах тоже), а вот в этом "не принято". Плюс социализация! Зачем сидеть в доме и тратить газ, если можно пойти в церковь на заседание благотворительного общества? Или в комьюнити-центр в настолочки играть.

Плюс предполагаю местным администрациям выделяют деньги на всякие социальные нужды, и они отчитываются - вот, устроили обеды, организовали теплые пространства, поставили в библиотеке больше стульев. Дайте еще денег, пожалуйста!

Кстати, забавное. Сегодня в почтовый ящик сунули агитационные материалы местной депутатки (консерваторы отчаянно пытаются сохранить позиции), мол, смотрите, какая наша депутатка молодец:
на второй и третьей странице внутри, куда редко кто заглянет - она показывала премьер-министру местные проекты и благотворительные фонды, она помогла получить кучу денег на автобусы и железную дорогу, она поучаствовала в ярмарке вакансий для айтишников!
на четвертой странице, которую видно сразу, если перевернуть газету - она помогает выделить финансы на школы и медицину, чтобы было проще лечиться по страховке, она помогает открыть новый центр ментального здоровья!
На первой странице - ОНА ПОДДЕРЖИВАЕТ МЕСТНЫЕ ПАБЫ! Она посетила 38 местных пабов и организовала голосование за лучший! Вот результаты!

Анон пишет:

И еще вопрос - насчет традиционной овсянки 

Вообще не знаю, что сказать, анон. Breakfast cereal тут есть. Мюсли, хлопья, маленькие подушечки (который тоже называются крисп, как чипсы). Есть зожные варианты, без сахара, с орехами, сушеными ягодами и всякой полезной фигней, есть с сахаром, медом, шоколадной крошкой. Может, твоей знакомой просто попались очень невкусные мюсли? Или семья заморачивалась зожем?
Вообще с крупами тут напряг. Такого отдела, как "крупы", нет. Рис стоит где-нибудь рядом с макаронами, рисовой лапшой, томатными соусами и приправами, обычный, всякий, с прибабахом, почти готовый - в микроволновку сунуть на 2 минуты и можно есть. Если в супермаркете есть отдел "Кухня народов мира", то там возле кимчи, кокосового молока, водяных каштанов и шрирачи можно найти киноа и булгур, реже поленту и кускус, и совсем редко - горох и семолину (в смысле, манку). Гречки и перловки не существует.
А вот обычную овсянку я без проблем нашла на стеллаже с сухими завтраками (ну такие хлопья без ничего, кипятком заливать, да? Я ее для уток купила, прочитала, что это полезнее им, чем хлеб. Хотя вроде про страшный вред хлеба - это миф. Короче, утки были довольны, лебеди тоже вроде не возражали).

#721 2023-11-23 00:00:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

О, к вопросу про отопление
Что дети ходят в шортах даже зимой, прям по снегу с голыми коленками - правда или миф?

#722 2023-11-23 02:32:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

О, к вопросу про отопление
Что дети ходят в шортах даже зимой, прям по снегу с голыми коленками - правда или миф?

Правда. Да и сколько того снега, два дня в год? Недостаточно, чтобы другую одежду в школу покупать.
И, пожив тут, я с этим полностью согласен  ;D

Дранон

#723 2023-11-23 02:35:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

ЗЫ. Я все ждал появления шортбреда в этом треде и наконец-то дождался. Рад, что тебе зашло, эльф!

#724 2023-11-23 12:51:19

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Зачем сидеть в доме и тратить газ, если можно пойти в церковь на заседание благотворительного общества? Или в комьюнити-центр в настолочки играть.

Мне безумно нравится этот подход  :great:
А "грелка в постель" - непременное упоминание в любом английском романе, и не один раз)) думаю, это уже национальная фишка))

Анон пишет:

Может, твоей знакомой просто попались очень невкусные мюсли? Или семья заморачивалась зожем?

Эльф, ты подтвердил мои подозрения! *потому что я этот рассказ изначально восприняла скептически - ну кто в современном обществе будет заморачиваться с крупяной овсянкой, когда весь мир сидит на легких в приготовлении хлопьях?*
Мое предположение таково - хосты, вероятно, угостили ее аутентичной овсянкой, которую англичане ели на протяжении столетий до изобретения хлопьев *возможно даже сделали это по просьбе знакомой*.
А та приняла кашу за стандартный завтрак в стиле "овсянка, сэр"))

#725 2023-11-23 15:22:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

ну кто в современном обществе будет заморачиваться с крупяной овсянкой, когда весь мир сидит на легких в приготовлении хлопьях?*

Я, я буду!
Ненавижу кашу из хлопьев.
А тут досталась овсяная именно крупа, закинул в мультиварку - и как раз то, что мне нужно.

Вопрос в связи с отоплением.
Ок, человек может уйти в церковь или ещё куда.
А если есть домашние животные? Для них есть какие-то фишки, чтоб они не мёрзли?
Особенно почему-то интересны попугаи (может, потому что им и лежаночки не нужны, и в террариум не сидят)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума