Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#726 2023-11-23 21:06:25

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Только хотела написать, что ходят по-разному, как на работе (в колледже) встретила сразу троих подростков в шортах разной длины - и еще пучок девчонок с голыми ногами из-под коротких легинсов. +6 на улице, народ постарше (британские тетеньки тоже) в помещении мерзнет и в шали кутается, у меня на термуху флисовое платье, а на улицу пальто, а эти в футболках ходят.

Вообще - таки по-разному ходят. Многие одеваются легче меня, потому что им от машины добежать. Но дети - да, вот прям щас в шортах иногда.

Ж.

#727 2023-11-24 13:32:55

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А что за привкус?

Извини, анон, провтыкала вопрос. Да просто вода как вода, из-под крана, жесткая, наверное. Вкуснее после фильтра. Но это я придирчивая.

Анон пишет:

А если есть домашние животные? Для них есть какие-то фишки, чтоб они не мёрзли?

У них есть шерсть!
Ладно, анончик, если серьезно, то не знаю. Все-таки мы не говорим про дубак-дубак, рыбки замерзают в аквариуме. Просто зябко, хочется надеть флиску. Знакомая прошлой осенью жаловалась, что ее дети, непривычные к экономному английскому отоплению, ходили все время в соплях (а топить посильнее они не могли, жили еще у хостов). Правда, и лендледи, и учителя в школе считали, что сопли - это не повод пропускать уроки, а дело житейское.
:dontknow:

Думаю, что у кого совсем нежные животинки, то эти люди их локально греют, маленьким обогревателем. Вообще британцы любят домашних животных, особенно собаченек. Собаченек пускают во множество мест, включая магазины, кафе, транспорт, пабы, как минимум там будет миска с водой (или принесут по просьбе), а часто и собачьи сухари просто так, в блюдце на стойке, угощайтесь, мол. Собаченек носят на руках, в сумках или переносках, или водят на поводках, самые популярные породы - это кокер-пудель и лабрадудль, потому что они прекрасные, добрые и не линяют, а еще очень-очень часто можно увидеть борзых - обычно это бывшие профессиональные бегуны (? блин, как сказать про собак?). Короче, беговые собаки на пенсии, специальный фонд занимается их пристраиванием, когда они уже не могут участвовать в собачьих бегах.
Что касается попугаев - я подозрительно смотрю на зеленых попугаев, которые живут в Лондоне круглый год, и предполагаю, что им норм. Дома так вообще.

Насчет шортов - вот, согласна со всеми ответившими. И да, в наших краях снег выглядит вот так:

22 января прошлого года

снег!

#728 2023-11-24 14:23:04

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

В неотапливаемое время температура может упасть до 18

Этот анон сидит в Италии с температурой 18 в доме и не очень счастлив. Контрабандой от соседа по съёму включаю отопление до 20 (сосед не хочет, ибо экономия). Общей комнаты нет, иногда греемся на кухне.

В общем, как оно в более северной стране, я вообще читаю с ужасом, у нас хоть уровни инсоляции приличные.

#729 2023-11-24 14:35:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

вот прям щас в шортах иногда

И эти так выглядит пиздец.
Я сижу, трясусь в куртке, а мимо бежит девочка в юбке, рубашке (школьная форма)... Без колготок даже.
Каааааааааак.

#730 2023-11-28 23:19:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Кажется, пришла зима. Температура ночью опускается ниже нуля, поэтому холодно. Особенно холодно на кухне, в которой дверь во дворик и нет отопления. Вообще это еще одна проблема английских домов - плохая изоляция. Двери обычно довольно тонкие, часто в них вставлено стекло, а в окнах однокамерный стеклопакет (в киевской квартире я заказывала себе двойной). Но на втором этаже, где спальни - там теплее, конечно же, никаких дверей на улицу, трубы с горячей водой спрятаны в полу и теплый воздух поднимается вверх. В общем, наверху жизнь прекрасна.
Кстати! Грелка с теплой водой за пазухой -это вещь!
Съездили с Ж. в Бирмингем, практически спонтанно, на выставку, посвященную ирландским мигрантам.
Бирмингем официально второй после Лондона город (прости, Манчестер, все еще люблю тебя!), и это чувствуется. Народу толпы, поезда битком, в Бирмингеме даже есть метро! Ну как метро, система трамваев и легкого рельсового транспорта, но большая и видимо клевая. К большому нашему сожалению, музеи Бирмингема были закрыты на реставрацию, но он все равно классный. Добрались до выставки, погуляли по Чайнатауну и местному Гейскому уголку (Gay Village, эгегей! Мне манчестерский больше понравился), обедали в "Шокупане". "Шокупан" - это такой мелкий фаст-фуд с сэндвичами и сладкими тостами из, собственно, шокупана - японского молочного хлеба. Шокупан белый, мягкий, сладкий, как сдобная булка, его нарезают толстыми ломтями, кладут между двумя ломтями острую говядину или хрустящую курицу и поджаривают с двух сторон. Или салат, немного овощей и целую самосу с картофельной начинкой - но тогда уже не поджаривают, это холодный вариант. Вкусно. Интернет говорит, что в последнее время все просто рехнулись на шокупане, потому что господи, ну это же хлеб, почему он стоит в десять раз дороже хлеба? Потому что он вкусный.
Ну вот, короче, очень японская забегаловка в центре Бирмингема, где подают сандо из шокупана и газировку Chu Lo, и на дверях наклейка "халяль".
И короче внезапно понимаешь, что да. Если в меню нет свинины, то нет никакого повода не сделать заведение халяльным. Наклейка "халяль" на дверях - и у половины клиентов отпадают вопросы, можно не спрашивать, а просто заказать и есть. Ладно, не у половины, у четверти. Еще четверть, вероятно, проходит мимо (если халяль - значит, говядина) и идет дальше, в места, где подают курицу и ягненка.  Хорошо быть мной - я ем все, иногда вегетарианское, чтобы получить побольше овощей, иногда глютен-фри, потому что оно было по акции. Но вот забежишь поесть прикольной японской еды - а панджабские девчонки тоже хотят поесть прикольной японской еды.
А внутри у них плакатик с Тотором. Я обрадовалась - хоть кто-то в Британии знает Миядзаки! Никто из наших знакомых тут не знал и не слышал. Но, может, это просто нам не повезло? "Мальчик и птица", кстати, выходит в британский прокат 27 декабря.

Никуда не уходите, я сдала научному руководителю заявку, пока что можно выкинуть ее из головы и заняться блогом. В ближайшее время: что носят в Англии, кроме шортов; что творится в третьем и четвертом сезоне Portrait Artist of the Year; безглютеновая Британия.
(и остальные темы, заявленные тут.

Отредактировано (2023-11-28 23:19:52)

#731 2023-11-29 01:08:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Эх, Бирмингем! Меня в прошлом году он очень приятно удивил. Пингвинов нет в этом году?
https://www.birminghamworld.uk/whats-on … il-3910219

#732 2023-11-29 23:27:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Эх, Бирмингем! Меня в прошлом году он очень приятно удивил. Пингвинов нет в этом году?
https://www.birminghamworld.uk/whats-on … il-3910219

В этом году, кажется, ленивцы. Мы ленивца-Спока видели.

Ж.

#733 2023-12-01 16:53:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ну вот, я купила термометр, чтобы наконец-то проверить температуру в доме и понять, чо мне холодно?
Короче, оказалось, что за ночь температура на первом этаже падает до 14, а в кухне до 12. Хм, это многое объясняет.
Наверху хорошо, наверху тепленько, особенно под одеялом. Но когда утром нужно из-под одеяла вылезать и всем маленьким теплым сонным эльфиком идти на кухню, чтобы чайник поставить... бр-р-р-р. Хоть временную кухню в спальне организовывай. Или хотя бы в гостиной.

Анон пишет:

Пингвинов нет в этом году?

Нет, анончик, пингвинов не видели, но видели собачек! (Вернее, одну собачку, наряженную оленем). И медведо-Спока (Нет, Ж., интернет говорит, что Спок остался с 2017! В этом году собачки). А чем удивил Бирмингем? Посоветуешь что-нибудь на следующий раз?

Вообще, анончики, которые знают, что в Британии - вы советуйте, пожалуйста, если не влом. Даже самые банальные штуки, типа будете в Лондоне - сходите в Сент-Джеймс парк, там пеликаны! Никогда не знаешь, какая банальная штука будет открытием года для кого-то другого.

А я пока расскажу, что у нас тут носят.
Что носят в Срединных землях Англии (хотя в Лондоне носят приблизительно то же самое).
Я хочу начать с того, что НЕ носят. За полтора года жизни в Англии я не видела, чтобы носили шубы.
И килты.
Нет, я серьезно. Поймите меня правильно, я не посчитала музыканта в килте, куртке и черно-белом берете со значком виде макового цвета, который по выходным играет на волынке в Кафедральном квартале - это форма/костюм. По этой же причине в зачет не пошли участники парада в Лестере - форма! И посетители Прайда - карнавальный костюм, радужный килт.
Поэтому увы, никогда не видела, чтобы просто так, в качестве обычной одежды носили килт. Придется самой.
Все остальное - носят.
Обычно носят штаны, леггинсы и джинсы (иногда рваные), шорты и плотные лосины. Женщины в дополнение к этому носят блузки, туники, иногда платья (но тогда не джинсы, а леггинсы или лосины), мужчины - футболки (но лосины будут разве что под шорты). Если университет или еще какое официальное мероприятие, то сверху может быть пиджак на футболку или даже рубашку. Но в целом даже преподаватели носят футболки с джинсами и штанами или платья и туники с леггинсами и лосинами.
Носят платья в цветочек и шляпки или фасинаторы - на вечеринку или на свадьбу. Думаю, у каждой британской женщины есть хотя бы одна приличная шляпка, а то мало ли, пригласят на чаепитие в Букингемский дворец, а туда без шляпки неприлично. (у меня два фасинатора, мне шляпки не идут совсем).
Носят флиски, свитера и худи. Носят шальвар-камиз, от самых простых до красивых, расшитых пайетками (а сейчас, когда холодно, то надевают пуховик прямо на камиз). Много женщин и девушек носят хиджаб, один или два раза видела женщин в никабе. Сикхи носят тюрбаны в дополнение к обычной одежде, типа футболка, штаны, худи и фиолетовый тюрбан. Или форма водителя автобуса и оранжевый тюрбан. Иногда встречаются черные, но чаще яркие и очень красивые (или они просто заметнее?) Мелкие сикхи носят маленький тюрбан, в облипку вокруг узла на макушке, называется патка, и вот они обычно черные. Типа детям и так сойдет, практичнее?
О, кстати о форме. Если у кого-то есть форма, то этот человек носит форму. Я имею в виду водителей автобусов, сотрудников супермаркетов, персонал магазинов и торговых центров. В смысле, не переодевается на работе, а утром встает с постели, надевает джинсы/штаны и форменную флисочку или форменную футболку и так и идет/едет на работу, обычно еще и беджик на шею повесив. На улице, в магазине в обеденный перерыв, в кафешке, в макдональдсе и проч. всегда куча народу в жилетках и флисках с символикой спортивных залов, детских садов, торговых центров, почты и т.д., плюс на шее яркая лента с пропуском и ключом, а у соцработников обычно целая связка из ключей. Так что если вам вдруг надо для фанфика или обоснуя - пользуйтесь.
Да, дети тоже носят форму везде. Форма есть у школ, начиная с самой младшей, обычно довольно простая, иногда вообще ограниченная только цветом, типа красный свитер, или мальчикам серый, девочкам желтый. Низ всегда черный, юбка, штаны, шорты, обувь только черная - ботинки или туфли с закрытым носком. В колледжах и универах формы нет (в обычных! Не закрытых супердорогих, я в бедном Мидлендсе живу!), есть только пропуска с разноцветными лентами (цвет определяет, студент, гость или персонал). Если навстречу тебе идет толпа молодежи с оранжевыми ленточками на шее - о, привет, колледж. Опять же, на ленте висит пропуск с фоткой и именем, так что если вы пишете коллдеж или универ-АУ, любимка может беспалевно подглядеть имя краша на пропуске. 
Сейчас холодно, поэтому многие носят пуховики и куртки, толстые свитера и флиски, иногда пальто. Шапки по моим наблюдениям носят редко, ужас, холодно же, а если носят, то это обычный вязаный колпак, красивую шапку днем с огнем не сыщешь, я свою в итоге из Украины привезла (хуизит, я ею хвасталась в прошлом году). Извините за шапкошейминг, я не хейтер, у меня жена носит вязаную шапку, друзья тоже.
Что носят необычного?
Готы. Прямиком из моего 2007, в черном, в сетчатых чулках, с подведенными черным глазами, в длинных плащах, тяжелых ботинках, иногда с шипами, юные, обычно школьного и колледжного возраста.
Анимэ-любители. Иногда скромные, в футболке с принтом и парой значков на сумке, иногда прямо по полной программе, парик, ушки, макияж.
Вообще цветные волосы - носят стар и млад, обоих полов, самые популярные цвета, по-моему, зеленый и синий, но розовый и фиолетовый тоже встречаются. Иногда выкрашена половина головы - тогда красный или белый.
Довольно очевидная вещь, но на всякий случай все равно скажу: мальчики носят длинные волосы, крашеные волосы, серьги (не колечки, нормальные красивые, но колечки тоже носят), кольца, иногда юбки. Девочки тоже. Очень популярен пирсинг - скромный гвоздик или колечко в носу.
Что встречалось редко, но для полноты картины:
Панки, обычно в возрасте, с крашеными ирокезами;
Пьяный веселый девичник, возглавляемый невестой в чем-то очень маленьком, кружевном и большой белой фуражке с серебряной надписью Bride. Вообще цеплять на себя всякие ленточки, пластиковые очки, тематические футболки, дурацкие шапки и проч. в честь праздника, прайда, дня рождения или свадьбы британцы обожают. Туда же уродливые рождественские свитера - на корпоратив, вечеринку, в гости.
ДА! Карнавальные костюмы в школе! Регулярно. На Всемирный день книги наряжаются любимым персонажем, есть и другие поводы - Хэллоуин, День дурацкой прически. И когда я говорю "в школе" - я имею в виду и учителей, они тоже с удовольствием наряжаются любимыми героями.
Один раз я видела живого мода в полном боевом облачении верхом на мотоцикле с десятком зеркал, проехал мимо на перекрестке. (ссылка на модов - клик)
Это не относится к одежде, но мэры городов и прочие высокопоставленные чиновники по формальному поводу надевают свои официальные цепи с подвесками и мантии. Относятся к этому очень серьезно: когда в этом году украинская община на День флага получила разрешение поднять флаг возле городского совета, то к нам пришел заместитель мэра. Мантию он не надел, все-таки не официальное торжество, но цепь надел, поверх костюма.
Викарии обоих полов носят под рубашку свой белый воротничок. Большинство викариев в наших ебенях - женщины, носят обычно штаны с рубашкой или блузкой, но юбки и платья тоже носят.
Ну вот, пожалуй, и все.
А нет, обувь же.
Фермеры на полях и аристократы в поместьях носят велли - высокие резиновые сапоги, бывают всех размеров, цветов и принтов, очень популярные, под них делают специальные высокие шерстяные носки. Но мы в городе, тут нет грязи, так что я только один раз видела мужика в веллингтонах, собаку в парке выгуливал, выпендрежник несчастный. А так носят кроссовки - и это, по-моему, универсальный ответ. Скечерсы, кларксы, конверсы. Ботинки типа мартенсов. Если положено по работе - heavy boots, тяжелую обувь с укрепленным носком, и опять же, ее, как и форму, носят везде. Вездесущие кроксы. Балетки, нежные текстильные туфли с узким носком и на маленьком каблуке - но такое чаще по поводу, в бар, на вечеринку, на свадьбу. 
Вот, теперь точно все.

#734 2023-12-01 17:00:53

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Сколько инфы, анончик!! Спасибо огромное!  :heart:

#735 2023-12-01 19:57:08

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за инфу, анон!!!

А совсем маленькие что носят? Ну вот на детской площадке если или там с родителями за ручку.
И старички со старушками, есть ли такие что носят то, что носили лет сто назад?

#736 2023-12-02 11:42:44

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Огромное спасибо! Столько инфы, я аж задумался над переселением своих персонажей в Британию.
Вообще что касается одежды - звучит как рай на земле. Никогда не хотел в Англию, теперь хочу.

Анон пишет:

Хоть временную кухню в спальне организовывай.

Я б электрочайник в спальне завёл. С горячим чаем внутри мир не так враждебен )

#737 2023-12-03 01:55:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А совсем маленькие что носят? Ну вот на детской площадке если или там с родителями за ручку.


Да обычную детскую одежду: штаны, джинсы, шорты, платья, с принцессами и покемонами, спортивные костюмы, свитера, короче, все, что продается в ближайшем Примарке/Next/TKMaxx. На ногах обычно маленькие кроссовочки или тапочки, иногда кроксики. Совсем крошечные, которые в колясках или в слингах - в комбинезонах и человечках.
Классических английских детей в белых платьях и рубашках под шортики, с аккуратными прическами и косичками, я видела по телевизору во время коронации))) В наших краях дети выглядят нормально - как будто одевались в темноте в ассортимент ближайшего секонд-хенда. Это практически не зависит от происхождения и религии, ну разве что очевидно мелкие мусульманские девчонки скорее в штанишках и туниках, чем в платьях и футболках, но это все.
Несколько раз я видела детей в национальной одежде, но это было или лето (холодно все-таки сейчас в камизе, даже под пуховик), или повод (очевидно чей-то праздник, может, даже свадьба, в кафе было много людей в ослепительно красивых шитых золотом и пайетками нарядах).

Старичков в костюмах-тройках и канотье в наших краях нет, у нас народ попроще: штаны, свитер, куртка. Кепка, вязаная шапка. Летом футболка и шорты, из которых торчат тощие ноги в пигментных пятнах, носках и кроссовках. Ну ладно, иногда брюки и рубашка.
Старушки бывают двух видов, вид первый: удобные штаны на резинке, блузка или футболка, панамка опционально. Вид второй: платье в  цветочек, кардиган. Иногда это одна и та же старушка, в зависимости от того, копается ли она в саду или идет в церковь. Волосы красить ни та, ни другая не будет, а вот ногти очень даже может. Но маникюр в Британии - это вообще отдельная и печальная тема. И стрижки в парикмахерской.

#738 2023-12-03 12:53:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Но маникюр в Британии - это вообще отдельная и печальная тема

Ооооооо, расскажи, пожалуйста, как время будет, очень интересно!  :please:

#739 2023-12-03 19:50:01

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, спасибо за ББ! очень интересно

#740 2023-12-03 23:54:09

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Внезапно сижу с очень озадаченным лицом.
Михайло Назаренко, уже упомянутый в этом бблоге в разных контекстах, пишет, что в Киеве ставят "Кабаре" (Молодой театр купил лицензию, это я уже сама нагуглила) и пеняет журналистам, что, мол, они написали, что "режисерка хочет подарить зрителям немного счастья, надежды и праздника".
Я его в целом понимаю, ибо "Кабаре" - штука совершенно несчастная и безнадежная, и с праздником там тоже не очень.
Но я немножко понимаю и журналистов, судя по фотографиям, постановка будет яркая, под живой оркестр, Молодой театр страшно гордится, у них это самое масштабное шоу в истории.
Но в комментариях у Назаренко разверзлось что-то совсем странное, комментаторы исходят злобой и раздражением, мол "А потом, наверное, будут ставить доброе, разумное и вечное Чикаго", "Лучше б они Величайшего шоумена поставили".
Алё, Киев, вы там в порядке?
Кто-то из комментаторов притащил фотографию Эмси в розовых тенях и розовом пиджаке на голое тело с ядовитой фразой "судя по визуальному ряду там планируется какое-то совсем другое кабаре".
В СМЫСЛЕ?
Какое другое?

наш Эмси, якшо шо

(У меня к журналистам одна претензия - ребята, вы зачем Боба Фосси Робертом Фоссом обзываете? Закройте русскую википедию, откройте английскую, не выпендривайтесь, он вошел в историю кинематографа как Боб, выдыхайте).

Извините, ушиблась фейспалмом.

#741 2023-12-05 23:59:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Все хотела при случае упомянуть Безглютеновую Британию.
Я помню, что это поразило меня еще в Берлине (анончик, который просил сравнение Германии и Британии - я помню, я думаю и сделаю). Мы с Ж. тогда поселились у друзей друзей, нас приютила девочка, которая просто выселилась из своей квартиры к бойфренду, как была и дала разрешение съесть все, что оставалось в холодильнике. Поскольку девочка вегетарианка, то в холодильнике лежали всякие фальшивые колбаски, и съедая их, я чувствовала не только благодарность, но и вину: вот, человек небось заморочился, черт знает где покупал себе вегетарианскую еду, может, в интернете заказывал, а я съем, хотя я-то могу и курицей обойтись. Моя вина исчезла после первого же похода в супермаркет, где этих фальшивых колбасок, а также сосисок, шницелей и бургеров оказалось дофига. Здесь, в Британии, их тоже довольно много, и во многих кафешках вегетарианские блюда отмечены значком - эту позицию, мол, можно есть вегетарианцам.
То же касается глютена, лактозы, яиц - практически каждая забегаловка предлагает безглютеновый вариант меню, где ролл заменят безглютеновой булочкой, некоторые fish bar заморачиваются и используют безглютеновую муку, в Morrisons есть целый стеллаж Free From - там лежат продукты без глютена, лактозы, иногда без орехов. Т.е. найти в Британии безлактозное молоко, безглютеновые мюсли, тортильи, хлеб, булочки, муку, печеньки, бисквит, торт - как два пальца.
Я не хвастаюсь, я вам материал для обоснуев поставляю.

Чтобы не забыть: посмотрели "Призраки в Венеции". Странное, злое, красивое (особенно операторская работа, иногда в буквальном смысле головокружительная).
Посмотрели фильм "Квартет" - милая и теплая история про пенсионеров-музыкантов, которые устраивают концерт в доме престарелых. Очень неторопливое, немножко грустное, но легкое кино с прекрасной Мэгги Смит и внезапно ужасно однообразным Гэмбоном.

#742 2023-12-13 01:52:57

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Хочется написать, что я молчу, потому что разболелась и у меня пропал голос.
хехехе
Нет, серьезно, пропал. Целый день сиплю и шиплю. Забавно, что когда собственный голос звучит незнакомо, то от его звука вздрагиваешь и понимаешь внезапно, как много болтаешь сама с собой - проговаривая сложные слова, пока пишешь. Или командуя сама себе, что дальше делать - ставить чайник или ножницы искать. Но самым эпичным был момент, когда глядя/слушая видео "Наразі без назви", я возмущенно завопила... ну как завопила. Засипела еле слышно: "Да вы чо, издеваетесь?!" Ведущие внезапно приписали фразу "Не бійтесь заглядати у словник" Лине Костенко. У меня такое странное отношение к Костенко, типа, она, разумеется, великая, но, во-первых "Записки українського самашедшего" - это ебучий стыд, а во-вторых, нехрен приписывать ей любую хорошую строчку, у нас есть еще хороших поэтов, и это даже не только Жадан! К тому же "Мова" написана секстетами - а Костенко такое не пишет.
(еще долго филологически бухтит)

Меж тем мы с Ж. добрались уже до пятого сезона портретного шоу, а я так и не рассказала, что случилось после фееричного второго. Когда начался третий сезон, очень хотелось пошутить, что то ли Гэндальфу все-таки не понравилось, как его нарисовали, то ли проклятие преподавателя защиты от темных искусств все еще действует, но в общем, третий сезон как-то не задался. Шоу пропустило год, переехало в другие локации, изменило количество участников, фоны для позирования стали скучнее, участники как-то проще. Отборочные туры тянулись ни шатко, ни валко, пока в полуфинале не появилась Амбридж и не навела порядок. В смысле, в полуфинале 7 унылых художников рисовали портрет Имельды Стонтон, и все внезапно как-то собрались, взяли себя в руки, из семи портретов три вышли очень даже впечатляющие - их и взяли в финал, и финал получился с очень странным твистом. Один из финалистов, которому мы с Ж. симпатизировали, рисовал портреты углем. Все-таки музеи и коммишки тяготеют к классике - масло, акрил, акварель на худой конец, графика всегда выглядит немного скетчем. И мужик был не первым графиком в шоу, но первым, кто попал в финал. В финале он выдал коммишку умопомрачительной красоты и масштабности, огромный портретище британской судьи - все еще углем, но с использованием цвета для мантии, поразил жюри в самое сердце и выиграл! И в качестве финального приза должен был нарисовать портрет Грэма Нортона для ирландской портретной галереи - и спасовал, и написал его маслом. Портрет получился ничего, но - это как-то нечестно, а? Ты состязаешься как график, ты рисуешь потрясающую графику углем, ты этими графическими работами выигрываешь право сделать призовой портрет.... и делаешь его маслом.
Но мы смотрим дальше, все равно интересно: подсматривать техники и иногда инструменты (купила Ж. в подарок электрический ластик, в смысле ластик с электроприводом. Если вы рисуете карандашами, может, вам тоже такое надо?), вообще наблюдать за процессом, угадывать, кого возьмут.
В четвертом сезоне с козырей зашли, в одном из отборов позировал Теннант - и чертовски хорошо позировал, сидел очень терпеливо и спокойно, хотя ведущий исшутился весь по поводу Доктора и плаката с Теннантом в его собственной спальне. Одна из участниц, девчонка 17 лет, рисовала Теннанта цветными карандашами - и этот рисунок был такой эмоциональный и славный, но при этом настолько фанарт, всеми нежными линиями, чуть-чуть льстящей манерой изображения, я умилялась всю дорогу... а за пять минут до конца отбора ребенок внезапно нафигачил на рисунок акрила - и фанарт превратился в полноценный объект искусства. Ничоси, сказали мы с Петр-Иванычем, а ребенка взяли в полуфинал, а потом и в финал! В качестве финальной коммишки она рисовала Джери Хорнер (Джинджер Спайс)! Не победила, но черт возьми! Это был офигенный успешный успех.
Пятый сезон был еще скучнее, при том, что в каждом отборе были интересные и неплохие художники, судьи всякий раз выбирали нечто безопасное, масло, крупные мазки, простая композиция, в итоге в полуфинале из девяти работа были буквально похожие друг на друга. И победило в итоге очередное масло крупными мазками, крупно лицо на весь холст, и призовой портрет был такой же.
Угадайте что?
Смотрим шестой сезон.

#743 2023-12-13 03:09:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Выздоравливай, эльф, и берегите себя! Тут сейчас явно какой-то вирус гуляет, я и многие мои коллеги уже на второй круг пошли...

О рекомендациях, мне в Лондоне этим летом совершенно внезапно очень понравился музей почты. Я на него случайно наткнулся и остался в детском восторге. Он небольшой, но там выставлены знаменитые британские уличные почтовые ящики, и показывают, помимо прочего, короткометражки, что ли, начала прошлого века, объясняющие дремучему населению, как пользоваться диковинной новинкой (стационарным телефоном  ;D ), и как в те времена мешки с письмами сбрасывали и забирали с ж/д станций на полном ходу поезда. И дают прокатиться в почтовой тележке по подземным почтовым туннелям Лондона, по которым раньше доставляли почту между районами, чтобы не терять время в трафике. Сейчас даже вроде пешком по этим туннелям можно прогуляться, прямо хоть снова в Лондон едь  =D

https://www.postalmuseum.org/event/tunnel-walks/

#744 2023-12-13 03:26:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Вдогонку:

И, преподавателем защиты от темных искусств из поста выше навеяло, вы с Ж тут не успели еще побывать?
https://www.wbstudiotour.co.uk

Пардон, если пропустил раньше по треду.

#745 2023-12-14 00:24:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Меня уже заебало Рождество. Эльф, тебя нет?
Выходу я первого декабря на улицу, невинный и радостный. И что вы думаете? Сосед уже весь дом украсил всеми этими украшениями. Ёлку прифигачил на стену. Вместо флага.
Это был зловещее предзнаменование.
Но я не внял ему.

Кошмар, они реально обожают Рождество. Похоже, придется всем искать подарки... Я в Украине дарил подарки только семье и одному другу.  ;D

Отредактировано (2023-12-14 00:27:16)

#746 2023-12-14 00:26:07

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

килты

Я пару раз видел. Простотак на улице.

#747 2023-12-14 02:06:54

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Болельщики еще их часто носят на футбол и на регби, в Шотландии, по крайней мере. Ну и на свадьбах мужчины часто в килтах.

#748 2023-12-19 02:42:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Голос толком не вернулся, как же заколебало болеть, кашлять и сипеть!
Не умеешь - не берись, злорадно говорит Ж. Это у нас семейный юмор такой, Ж. умеет болеть, я умею скакать вокруг. Ж. тоже отлично умеет скакать вокруг с горячим чаем, леденцами и поглажками, но я не умею болеть, страдаю, ругаюсь, не получаю никакого удовольствия.

Аноны, спасибо за советы и рекомендации!

Про килты - вот! В Шотландии носят, а у нас нет. Зато внезапно видела двух женщин в шубах - ну как шубах, мелкие полушубки из искусственного меха.

Анон пишет:

Меня уже заебало Рождество. Эльф, тебя нет?

Ты знаешь, анончик, внезапно - нет. Наверное, мне сейчас настолько не хватает живого общения в реале, движняка, обмена эмоциями и переживаниями, что я цепляюсь за любую возможность додать радости - и разноцветные огоньки, игрушки, санта-клаусы везде где только можно и елки на площади с этим неплохо справляются. Вечером ходила гулять по городу целенаправленно посмотреть на дома, украшенные к Рождеству, - красиво.
Прочитала новую Михалкову, чет не очень, хотя очень на нее рассчитывала  (нет бы что полезное читать! Или хотя бы английское!)
Затаив дыхание, досматриваем с Ж. "Плохих сестер" (Заговор сестер Гарви) - очешуенный сериал, горячо рекомендую.
Уползаю обратно в реал, болеть.

#749 2023-12-21 18:52:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

На Срединные земли обрушился ветер. Свистит, ломает ветки, пытается унести наш домик куда-то в Оз. С соседней крыши что-то уже оторвал, на тротуаре валяются кирпичи, приехала полиция. Арестуют ветер за вандализм?
Ветер несет тучи кластерами - пять минут дождь, пять минут переменная облачность, сквозь которую светит солнце, потом опять дождь.
Рождественские угощения в Алди уже продаются со скидкой (хе-хе-хе).

А думаю я внезапно про английский язык.
Когда-то в прошлом году, когда мы с Ж. еще жили у спонсоров, как-то возникла ситуация, что спонсорка пыталась воткнуть провод в телевизор, в темном углу было не очень видно разъем и она, не оборачиваясь, попросила меня достать torch.
Факел.
У меня без преувеличения мурашки побежали по спине, потому что так буднично и спокойно меня попросили принести факел, и стены конюшни 19 века сдвинулись вокруг, и холод подземелий дохнул мне в затылок, а потом я растерянно переспросила, ээээ, в смысле, flashlight? Спонсорка тоже обалдела на секунду, потом сказала - а, да, американцы называют это flashlight. Посвети мне, короче.

И вот я даже не могу сказать, что английский из-за этого звучит старомодно или странно, потому что это не "поведай мне, о кормчий, когда идет галера на Родос", слово для обозначения фонарика/подсветки/источника света не старое, не старинное, это просто слово - как фонарь, собственно. Просто раньше в фонаре горело масло, потом керосин или газ, сейчас лампа накаливания или светодиод, но это по-прежнему фонарь.
Вот так и у англичан между городами по-прежнему ходят кареты (или дилижансы) - в смысле большой междугородный автобус называется coach, а привычный bus - это скорее маленький, который в пределах города или боро бегает. Кстати, bus - это ж ведь сокращение от омнибус, то бишь общественная повозка, конка на наши деньги. Просто раньше конка была запряжена конями, а сейчас на электродвигателе.
(Кстати, я тут полезла смотреть, почему трамвай называется трамвай. Угадайте? А черт его знает. В смысле, со второй частью все понятно, трам-вэй, трамовский путь, но трам что значит? Если гуглить, то можно найти, что якобы трам - это сокращение от Утрам или О'Трам, фамилии инженера, который придумал класть рельсы на каменные подпорки, что стало стандартом для строительства легкого городского рельсового транспорта, с тех пор эти вагончики и называют трам. Но кажется, это только миф. Слово "трам" для обозначения вагонетки известно с 15 века, вроде как это слово германского происхождения, значит бревно - изначально вагонетки использовали в шахтах для добычи угля или руды и гоняли по проложенным бревнам).
Так я о чем, собственно? Как я уже сказала, это не какие-то особенные слова, мы вот тоже, например, называем письмо письмом - хотя его уже давно никто не пишет рукой, пером, чернилами по бумаге, а создает виртуально, нажимая кнопки на клавиатуре.
Но черт возьми, ощущение, когда едешь в Лондон в карете - большущей такой карете с двигателем внутреннего сгорания, на 50 посадочных мест, с кондиционером и вай-фаем, но тем не менее! Ямщик, погоняй, голубчик, хотелось бы оказаться на постоялом дворе раньше полуночи!

#750 2023-12-21 19:05:57

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Классная зарисовка про английский! Спасибо, одно удовольствие читать такое!

Отредактировано (2023-12-21 19:06:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума