Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#751 2023-12-22 11:33:55

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

она, не оборачиваясь, попросила меня достать torch.
Факел.
У меня без преувеличения мурашки побежали по спине, потому что так буднично и спокойно меня попросили принести факел, и стены конюшни 19 века сдвинулись вокруг, и холод подземелий дохнул мне в затылок, а потом я растерянно переспросила, ээээ, в смысле, flashlight? Спонсорка тоже обалдела на секунду, потом сказала - а, да, американцы называют это flashlight. Посвети мне, короче.

Вау, круто описал момент, анончик! *___* понимаю тебя

#752 2023-12-26 04:11:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

С Рождеством!

В этом году я ужасно хотела адвент-календарь, а потом поняла, что не знаю, что туда класть, потому что барахло не хочется, на не-барахло нет денег, а шоколад мы урезали. Внезапно гениальная Ж. пришла с гениальной идеей - фикрайтерский адвент.
Итак, мы запихнули в адвент-календарь 24 персонажа и 24 ключевых слова для каждой (слова разные, персонажи одинаковые) и игра началась. Что происходило? Каждое утро мы с Ж. открывали коробочку адвента, доставали оттуда по персонажу и по ключевому слову и до вечера писали небольшой текст (100-500 слов) из вселенной и сюжета "Царя горы". 

Что за "Царь горы"? Это время от времени поминаемый тут опус магнум по "Тинмену" - "Заколдованному королевству".
Я уж не помню, с чего все началось, но кажется, в какой-то момент мы поняли, что у верного секретаря Чародейки Вайсора должен быть кузен Ильсор. И понеслось...
Это очень тупая и непонятная вне фандома шутка, извините. Наливайте чаю, это будет лонгрид.
"Заколдованное королевство" - Tinman - это сериал, сюжет и персонажи которого вдохновлены "Волшебником страны Оз" Фрэнка Баума. Книгу Баума на русский язык перевел/переделал Александр Волков, написав собственного "Волшебника Изумрудного города", а потом еще несколько книг про старых и новых героев и Волшебную страну. Последняя из них - это "Тайна заброшенного замка", в которой на Землю прилетают инопланетяне с планеты Рамерия, чтобы ее захватить, и решают начать с Волшебной страны. Как вы понимаете, затея успехом не увенчалась, инопланетяне были посрамлены и улетели обратно. Один из главных героев "Тайны" - инопланетянин Ильсор, первый краш многих советских школьниц. К "Тинмену" и Вайсору это не имеет никакого отношения, но меня и Ж. тупо позабавила рифма, мы посмеялись... потом Ж., как истинный профессионально чекалдыкнутый лингвист, сообщила мне, что Вай Сор и Иль Сор - это, разумеется, традиционная для Рамерии форма записи имен, где сначала идет фамилия, а имя потом. И разумеется, наши герои не тезки, потому что наша система транскрипции игнорирует длину звука и дифтонги.
В общем, как я уже сказала, понеслось. Вайсор (Вай-Сор) поселился на Рамерийском архипелаге, на одном из самых маленьких островов, который в черновиках назывался О-Кози, а в адвент-кусочках Плавник. На Рамеру - Рамерийском архипелаге - живут арзаки и менвиты, и Вайсор конечно же менвит (потому что Ильсор - арзак, это канон!). Остальная О.З. разделилась на Централ-Сити, равнины вокруг, Север и земли Эв, и каждый из регионов получил свой язык, особенности, образ жизни, правительство и способ появления на свет детей - чтобы веселее было.
Какое-то время мы с Ж. пытались эту штуку написать - но никак не получалось увязать в одну историю и в один сюжет все придуманные предыстории, и все было жалко. В итоге большой, населенный кучей разнообразного народу и набитый разными мелкими сюжетами мир жил отчасти в заметках, отчасти в голове, и внезапно в виде серии разномастных рассказок без начала и конца нашел свое самое адекватное воплощение.
Если хотите, я буду выкладывать старые записи и новые кусочки здесь. А если не хотите, то извините, но меня уже не остановить.
Я искренне надеюсь, что все это будет интересно и тем, кто "Тинмена" не смотрел. Честно говоря, все эти выдумки настолько далеко ушли от канона, что уже превратились в оридж по мотивам.
Для затравки: очень старое вступление про мир и главного героя.

Начало

Ну и совсем старое, написанное на фандомный фест сто лет назад. Этот миник не вписывается в общую концепцию "Царя горы" ни сюжетно, ни стилистически, этот разговор не мог происходить после всех событий основной истории, но пусть будет. Он смешной и дает представление о географии и политике О.З.

Откуда берутся дети

Спасибо, что прочитали. Я буду очень рада фидбеку, понятно ли хоть что-нибудь, что непонятно, хотите ли дальше, кто все эти люди и надолго ли эта фигня.
Надолго, но я буду чередовать с другими темами.

ТВС

#753 2023-12-26 09:33:40

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

— Аисты. Да. На Той стороне детей приносят аисты.

:lol:
Но, да, в такой компании иного и не скажешь, пожалуй — слишком странно оно звучит  :lol:

Сериал не смотрела, но зарисовки выше интересные.

#754 2023-12-28 03:11:52

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончик!
Как я уже говорила, эти зарисовки ушли от сериала так далеко, что я надеюсь, сами по себе могут позабавить.

Закину еще одну:

Адвенто-зарисовка, персонаж: Амброз ди Эв, слово: грязь

#755 2023-12-28 11:46:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Вайсор конечно же менвит (потому что Ильсор - арзак, это канон!)

Внезапно после этой строчки меня ударила конспирологическая идея, что Волков при выборе названий для народов руководствовался арабо-израильскими соображениями.

#756 2023-12-28 13:15:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

https://play.google.com/store/apps/deta … m.app.tgtg

Советую попробовать это приложение.
Вчера в первый раз использовал, очень доволен.


Анон пишет:

Начало

Очень атмосферно!

Отредактировано (2023-12-28 13:16:44)

#757 2023-12-28 20:19:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончик, Too Good я активно использую еще с Берлина! В наших скромных пенатах выбор поменьше, но все равно бывает удачная возможность спасти чего-нибудь из ближайшей Косты. Вообще, конечно, чем больше город, тем больше возможностей. Я со смесью ужаса и восторга думаю про перспективы приложеньки в Лондоне)))

Сходили с Ж. На "Вонку". Не ожидала ничего, вообще ничего, я даже толком промоматериалы не видела, кроме трейлера. Внезапно оказался очаровательный фильм, милый, волшебный и добрый. Шаламе изумительный, и неожиданно - приятно было увидеть каст "Призраков" на большом экране, ей!

Кстати о "Призраках" - начали смотреть американскую версию. Все очень плохо, но Ж. была великодушна и предположила, что первые серии плохи, потому что их обводят по контуру поверх британской версии, игнорируя детали и нюансы, а когда они доберутся до собственных сюжетов, станет лучше.
Но что-то пока не стало. Все призраки молодые, гладкие и лощеные, а парочка новых владельцев поместья какая-то совершенно пустая. Мальчик совершенно не играет и с пулеметной скоростью барабанит текст, как будто у него телесуфлер в полтора раза быстрее работает.
Возможно, дело в том, что в американской версии длительность серий сокращена до 20 минут? Они просто не дают зрителю времени впитать шутку (и так довольно слабую). По идее, с такой скоростью каждая серия должна превращаться в каскад гэгов, но это не тянет даже на гэги. Слишком много несмешных шуток про секс. Слишком много грубых гейских шуток от заменителя Капитана. Видимо, не пойдет.

#758 2023-12-30 01:04:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Столкновение культур, — вздохнула Азкаделлия

Все-таки в исполнении от Феи ИГ оно было раскрыто чуть ярче и лаконичней. Имхостое имхо.
Но все равно хорошо. Особенно разнообразием вариантов и вхарактерностью диалогов.

#759 2023-12-30 03:03:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Оо, я тоже TooGoodToGo уважаю, особенно из Greggs! И спасибо за отзыв о Вонке, на следующей неделе иду смотреть))

Дранон

#760 2023-12-30 03:31:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Еще одно прибытие героя в Централ-Сити

Адвенто-зарисовка, персонаж: Баан-Ну, слово: труба

#761 2023-12-31 03:23:16

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Еще кусочек. Это не прибытие, но хронологически самое первое появление героя.
Предупреждение: грубая лексика

Адвенто-зарисовка, персонаж: Адора, слово: чернила
Пояснение про эвские имена

#762 2023-12-31 13:23:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон, с наступающим! Всего тебе самого вкусного, новых мест, впечатлений, но при этом покоя и безопасности. :snow:

#763 2024-01-01 01:52:13

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анончик!

Ітогі падведьом (извинити).

Это был очень странный год, но все же.
Поженились с Ж. официально.
Два раза нашла новое жилье и один раз даже полностью сама. Переехали, научились общаться с лендлордом, платить коммуналку.
Побывали в Лондоне, Ноттингеме, Лестере (Ричард III), Бирмингеме, Манчестере.
Ж. нашла работу, я поступила в университет.
Перестала фрилансить.

Из запланированного: 28 фильмов. Книг постыдно мало.
Не похудела.
Не доехала до Шотландии.
Не нашла работу, но университет - считается.
Не научилась водить.
Не доехала к морю.
Но начала писать и выкладывать "Царя горы".
Ну ок, все несделанное переносится на следующий год, потому что все еще актуально.

С Новым Годом!

#764 2024-01-04 00:33:31

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Становиться на весы первый раз в новом году было страшно, но первая цифра все еще шесть.
Ура.
Как быстро привыкаешь к новой жизни: все, праздники кончились, Ж. второго января пошла на работу, я полезла проверять рабочую почту. На самом деле все развлечения, уличные палатки и временные конструкции начали стремительно закрываться сразу после Boxing Day - следующего после Рождества дня. 30 декабря мы с Ж. съездили в Уоллатон-холл полюбоваться Рождественской инсталляцией с 50% скидкой - а 31-го был последний день этой инсталляции, и местного катка, и местного же временного уличного бара. Да что там говорить, 27-го мы поехали в Ноттингем (потому что 25 и 26 автобусы не ходили), чтобы успеть взглянуть на тамошнюю ярмарку - и все палатки уже были закрыты, работали только аттракционы и большая палатка с фаджем (видимо, решили стоять до последнего клиента!)
Кстати, Уоллатон-холл - это Уэйн-мэнор, в смысле, резиденция Брюса Уэйна в "Темном рыцаре". Городской совет (который владеет поместьем с тех пор, как барон Миддлтон решил сбагрить им ненужную уже недвижимость) отдает должное этому факту: небольшая модель поместья, установленная в холле, украшена наклейкой в виде летучей мыши.
То, что я назвала Рождественской инсталляцией, в оригинале называется light trail - иллюминированный маршрут? световая дорога? В общем, гирлянды, лампочки и целые фигуры из гирлянд, которые превращают парк в настоящее произведение светового искусства. Мне кажется, описание выходит довольно скучным - ну иллюминация, да, в парке, очень много гирлянд, световые фигуры оленей, дискошары на деревьях. И местами это действительно - ну да, симпатично. Особенно там, где предусмотрен интерактив и можно тыкать в кнопки и переключать цвет подсветки в кронах деревьев. Детишкам особенно нравится большущий помост с подсвеченными кнопками, на которые можно наступать - и колонки, спрятанные в кустах, издают звук той или иной тональности. Наверное, скооперировавшись с несколькими друзьями, можно даже сыграть несложную мелодию.
А мы с Ж. как всегда, проскочили всех оленей и разноцветные завлекалочки и застряли надолго под кроной итальянской сосны, даже двух сосен, которые росли по обе стороны тропы, их кроны касались друг друга у нас над головой, а лужайка подсвечена красным, и вся сосна была багровая - от корней до кончиков веток. На лужайке горело десять тысяч свечей (да, я знаю, это была пара сотен фонариков с мерцающим светом, но в темноте они действительно выглядели как настоящие свечи), которые были похожи на цветы, потому что не стояли на земле, а висели на маленьких изогнутых подставках, как на стебельках. Темные деревья стояли стеной, огненные цветы мерцали на лужайке, из невидимых колонок, спрятанных где-то в кронах, лилась торжественная музыка с вокализацией, за деревьями поднималась угловая башня Уоллатон-холла, и белые лучи света из прожекторов у ее подножия пронизывали темноту и упирались в очень низкое, затянутое тучами небо.
Вы знаете, это и близко была не Британия.
Это был абсолютный Миядзаки, и цветы-свечи, и практически нарисованные лучи, белые пятна на тучах там, где они шарили по небу, выхваченная из темноты башня - настолько образцовая, что казалась нарисованной. Сфотографировать это было совершенно невозможно - потому что пространство, и низкое небо, стрелы прожекторов, печальное пение, дрожащие огоньки свечей, багровые сосны.

Потом, конечно, пошли тыкать в кнопки и пить глинтвейн.
(А "Мальчика и птицу" мы посмотрели накануне, все-таки нашла, где посмотреть в оригинале с субтитрами).

#765 2024-01-06 00:47:24

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Купила в прошлом году красивый килт, в восхитительную складку, с гордой необработанной кромкой, кожаные ремешки, чистая шерсть, чертополохи на ярлыке. Ждала повода надеть, потом поняла, что пока буду ждать повод, меня в нем похоронят. Надела на встречу со знакомой, край заколола самым красивым, что нашлось в шкатулке, - большой булавкой с листом монстеры.
Знакомая:
- Какая у тебя красивая юбка! Обожаю клеточку.

Клеточка, блин. 

Держите еще кусочек из адвент-календаря.

Адвенто-зарисовка, персонаж: Аз, слово: мешок

#766 2024-01-06 16:38:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Клеточка, блин

Небось еще реальный тартан какого-то клана.

Анон пишет:

Т-тринадцать

А, кстати, это канон? Внешне и по поведению никак на такой возрат не тянула (персонаж, не исполнительница).

Анон пишет:

Ее похвалили всерьез, не свысока

Тетушка Баст умеет в манипуляцию подростками.

#767 2024-01-07 01:33:07

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Анон пишет:
Т-тринадцать

А, кстати, это канон? Внешне и по поведению никак на такой возрат не тянула (персонаж, не исполнительница).

Ты прав, анончик, у нас тут местами нарочитый никанон, а именно тут есть глубинносюжетный обоснуй, почему девочки выглядят и ведут себя существенно младше своих лет. Спасибо, что заметил: это важная деталь.
Ж.

#768 2024-01-09 17:21:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Окей, мой шаблон для отчетов ТС попал в платину. Шотландский эльф пришел к успеху!
Следующая цель - попасть в дайджест безблогов с шарфом. Хотя чо там попадать-то, нужно просто шарф сфотографировать и внестись.

Год начался стремительно и понесся. Видимо, нужно составить список книг для чтения, а то так и не выйду за пределы десятка.
Что касается фильмов, ты мы начали год, кажется, с четвертой "Истории игрушек" (посмотрев три предыдущие подряд в последние дни старого года, Ж. не видела, я пересмотрела с удовольствием). Очень милый фильм (все четыре), который даже не очень кринжово состарился, но боже мой, каким просто невероятным количеством теплого, мягкого, уютного доброжелательного сексизма он набит! Фем-оптика, бессердечная ты сука, что ты делаешь, прекрати!
Самое смешное, наверное, началось, когда после четвертой части мы с Ж. в ночи принялись обсуждать идейный смысл и договорились до того, что в финале четвертого фильма (я надеюсь, я никому не заспойлерю сюжет?) Вуди и Бо становятся городской легендой, частью игрушечной (игрушковой?) мифологии. Странствующие игрушки, у которых нет вообще никакого ребенка, даже приходящего в детсад, которые не ищут себе ребенка, которыми не играют - но им это больше не нужно, потому что у них теперь другая цель: они помогают всем отчаявшимся игрушкам, китайским уродцам и дешевым поделкам из тиров и ярмарок, обрести ребенка. В какой-то мере это про смерть.
Потом посмотрели очень рождественскую поделку: Jingle Jangle: A Christmas Journey. Эту штуку я заприметила на Нетфликсе еще в прошлый Новый год и хотела посмотреть, но не сложилось. Пришлось ждать до следующего НГ, потому что смотреть эту ахинею не в праздник - вообще бессмысленно.
Из плюсов: милейший черный каст (не считая парочки второстепенных персонажей, появляющихся на две секунды, и злобного игрушечного матадора), восхитительные костюмы, неописуемой красоты картинка, задорные танцы и одна с натяжкой неплохая песня. Из минусов: бесячий главный герой, который испортил жизнь себе, жене, дочери и попытался испортить внучке, но она всех спасла; тупой сюжет; тупой хеппи-энд. Но если отключить мозги, опустить планку ожиданий на уровень "глупое детское кино с песенками под горячий шоколад" и время от времени хлебать этот самый шоколад с бейлисом, то идеальный фильм. Красивый Киган-Майкл Кей красиво злодействует и зажигательно пляшет, красивые игрушки красиво крутят шестеренками, снег падает, горожане ходят в шотландке всех цетов радуги. Что еще надо? (сюжета и приключений, но с этим не срослось).
По книгам. Моя новая жвачка для мозгов - Элис Фини, британская журналистка-детективщица. Захватывающие детективы, совы не то чем кажутся, читателя водят за нос до самого конца, извращенец на маньяке сидит и психопатом погоняет. Не оторваться! Успела заглотить "Камень, ножницы, бумага", "Его и ее", "Иногда я лгу" (капец, уже три!). Сейчас читаю "Темную Дейзи".
Попытались с Ж. смотреть Dead Loch - и не смогли, все-таки слишком крепко. Юмор слишком черный, стеб слишком острый, слишком много пародийных отсылок, половину из которых не успеваешь уловить. Плюс они чешут с адским акцентом, кучей осси-словечек и на такой бешеной скорости, что мы обе не успеваем читать сабы (и отдельно задалбывает время от времени ставить на паузу и лезть в словарь за очередным сленгом). Не знаю, может, все-таки попробую досмотреть.

Анон, спасибо за вопросы!
Тартан - ага, Маклауд оф Харрис (охотничий).
По фику Ж. все верно объяснила, это вопиющий и объясненный в сюжете никанон (пошла дописывать объяснение).

Пока что еще кусочек, из старого, возможно, повторяет уже написанное. Отчасти хулиганский.

Царь горы, Вайсор, из начала

#769 2024-01-12 05:26:12

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Авторы, если что, отсутствие отзывов не значит, что вас не читают.
Я пока что медленно погружаюсь. Еще мало что понятно, но уже очень интересно.

Скрытый текст

#770 2024-01-12 22:51:42

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо большое, анон!
Я прекрасно понимаю, что это чтение - странная штука, и наверное сама до конца не осознаю масштабов саги, которую мы в итоге придумали. Мы с соавтором продолжаем кусочничать в январе, и чем больше кусочков появляется, тем яснее, что работы непочатый край.

Имена и герои

Спасибо, анончики, которые читают!

ТС

#771 2024-01-17 00:10:02

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я написала огромный и прекрасный доклад на первый студенческий слет, показала его Ж. - и Ж. раскритиковала его в пух и прах. И знаете что? Она абсолютно права.
Теперь у меня есть три дня, чтобы переписать к чертовой бабушке все, что я писала две недели.
:drama:

Меж тем сегодня исторический день - я встретила мужика в килте! (Ж. пробурчала, что он все равно наверняка с какого-нибудь ивента шел, но я надеюсь, что это просто был мужик в килте, зачет!) Шел навстречу по набережной, килт симпатичный, заколот классической булавкой.
И я поняла, почему они их раньше не носили. Погода неподходящая! Тепло у нас, народ больше в шортах. А сейчас пришли холода, второй день минус два, в шортах уже не походишь... Я так и представляю, как этот мужик посмотрел на градусник и сказал - холодно, бля! Какие к черту шорты, так и яйца отморозить можно, достану-ка я свой ЗИМНИЙ КИЛТ!

#772 2024-01-17 00:25:20

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Я так и представляю, как этот мужик посмотрел на градусник и сказал - холодно, бля!

Как типично.
Ничуть не удивлен.

#773 2024-01-17 04:10:46

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Дефисы в именах героев саги вдохновили залетного анона пойти и перечитать уже наконец "Тайну заброшенного замка" Волкова, до которой руки не доходили лет 20. Спасибо вам с соавтором, анончик  :lol:

#774 2024-01-22 23:22:15

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ну штош, доклад на студенческом слете прочитала, норм. Заявку на PhD вернули на доработку, вроде тоже норм, бывает.

Кино:
"Большая рыба" Тима Бертона. Трейлер обещал красивое, отзывы обещали теплую сказку, в которой смешиваются реальность и фантазии. Вранье, кругом вранье. Ужасно старомодный и патриархально-жалкий рассказ, который пытается быть сказкой про отцовство и любовь, но на поверку оказывается нытьем про страх смерти. Расизм и сексизм в комплекте.
"Ходячий замок Хаула" - пересмотрели, но все равно считается. Странная все-таки штука, не самая лучшая у Миядзаки, бестолковая, с путаным сюжетом, внезапным концом и острым недостатком мелких симпатичных сущностей (кодамы/маккурокуроски/варавара, где вы?!). Но Хаул хорош, его спальня прекрасна, сцены уборки и стирки замечательно умиротворяющие.
По книгам пока негусто, дочитала "Темную Дейзи", начала "Медицина доказова і не дуже", надеюсь, не застрянет, как чертова книга про ложь с прошлого года.

Анон пишет:

Ничуть не удивлен.

Ох, что сказать, анонче... Я их просто не понимаю. Было несколько дней холодно, Ж. достала вторую флиску (чтобы количество слоев было: термуха, флиска, флиска, зимняя куртка), я обычно в режиме футболка, свитер, кашемировый шарф на шею и грудь, зимнее пальто застегнуто доверху, шапка, перчатки. Навстречу обычно попадаются британцы в виде пальто нараспашку, под пальто рубашка/футболка, из-пол пальто торчат ноги в джинсах, между джинсами и конверсами голые щиколотки.
Но вообще в Берлине тоже было забавно. В апреле обычное после-пасхальное похолодание, мы с Ж. в зимних куртках, народ уже чуть ли не в футболках, я в шоке. И вот идем однажды к метро, настречу девушка в пальто и шарфе, я обрадованно думаю - ну вот, есть и среди берлинеров нормальные люди! И поравнявшись с девушкой, слышу, что она говорит по-итальянски...

Анон пишет:

Дефисы в именах героев саги вдохновили залетного анона пойти и перечитать уже наконец "Тайну заброшенного замка" Волкова, до которой руки не доходили лет 20.

Анон! Я уже совершенно собралась тебе написать, де, перечитывай и не забудь чекнуть команду, которая на ЗФБ отдельно по ТЗЗ ходила, у них была такая ржачная визитка, визуал от Нежданы Феалоссе, а текст... И тут я поняла, что это совершенно ложное воспоминание, не было этой команды, был рисунок с Кау-Руком (???? Лон-Гором???), который делает селфи после высадки на Беллиоре, который у меня в голове развернулся в целую визитку.
Эх, а жаль)

#775 2024-01-23 00:29:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

оффтопный вопрос автору бб

Отредактировано (2024-01-23 00:30:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума