Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#776 2024-01-23 01:06:21

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ох, что сказать, анонче... Я их просто не понимаю.

Я тайно считаю, что они просто поиски эльфов, хаха.
Ты заметил, как дети отличаются от взрослых?
Дети все беленькие как молоко. Например, один знакомый британец брюнет, глаза темные... Внезапно вижу его детские фото: беленький малыш (в том смысле, что волосы очень светлые, кожа очень светлая, сейчас у него темнее).
Лично меня это очень удивляет.

#777 2024-01-23 01:08:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

ответ на оффтопный вопрос

#778 2024-01-23 08:29:00

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

На всякий случай для равновесия выскажу полную поддержку Эльфу по оффтопному вопросу. Всё так, особенно про лютый хейт за любые попытки сколь угодно вежливо сказать, что "не всё так однозначно".

#779 2024-01-23 09:48:41

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Всё так. И хейт Роулинг на ровном месте омерзителен, по сути и по форме. И местами просто в мизогинию перерастает. Впечатление такое, что те, кто пятнадцать лет назад стращали нас "Беспощадной толерантностью", сегодня осуществляют свои фантазьки через агентов влияния.

#780 2024-01-23 10:42:17

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Пожалуйста, давайте на этом закончим. У меня нет сил и желания модерировать дисскуссию о трансфобии, а без модерации она быстро переходит в срач.
Я готова здесь сраться о бодипозитиве, феминизме и политике, а вот о транслюдях не готова.

ТС

#781 2024-01-23 13:44:38

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

о бодипозитиве, феминизме и политике

Кстати, чтоб два раза не вставать - как с этим обстоят дела в Англии сейчас (бодипозитив и феминизм)? Насколько интенсивен активизм и в каких областях, а где какие-то вещи, нам непривычные, уже прижились? А что изначально не было проблемой ввиду другой гендерной социализации? Интересно!  :please:

#782 2024-01-24 19:08:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я не ТС (извини ТС), но в целом там, где живу, все люди доброжелательные, нет нетолерантности.
Те, кто очень страдают от лишнего веса/ не может ходить нормально ездят на этаких...мопедиках.

#783 2024-01-24 23:03:22

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Те, кто очень страдают от лишнего веса/ не может ходить нормально ездят на этаких...мопедиках.

А как они допустим магазин посещают? Доезжают на мопедике до магазина, и спешиваются? А чтоб мопедик не угнали? Или прям с ним и заходят?

#784 2024-01-24 23:11:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А как они допустим магазин посещают? Доезжают на мопедике до магазина, и спешиваются? А чтоб мопедик не угнали? Или прям с ним и заходят?

Обычно они внутрь заезжают... У нас довольно просторные магазины.
Но не знаю, что делают, если мало места. Предполагаю, что можно как-то поставить на замок, как велик.

Буду внимательнее впредь, если вдруг увижу такой мопед на улице, так подойду проверю, есть ли такой замок)))

#785 2024-01-25 01:52:29

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

ездят на этаких...мопедиках

Это ты про такие электроколяски, на которых верхом сидят, да? Размером с полторы табуретки, на четырех колесах? У нас тут таких вот много.
Ж.

#786 2024-01-25 03:03:36

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Это ты про такие электроколяски, на которых верхом сидят, да? Размером с полторы табуретки, на четырех колесах? У нас тут таких вот много.

Да, про эти штуки.
У вас снаружи оставляют или тоже заезжают внутрь?

#787 2024-01-25 16:30:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Mobility Scooter они называются. На них не только толстячки, но и старики, и инвалиды катаются. С магазинами по всякому, в супермаркет можно заехать, с маленькими corner shops, конечно, посложнее.

Др.анон

#788 2024-01-25 16:44:43

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

На них не только толстячки, но и старики, и инвалиды катаются.

Да, я писал, что "те, кто не могут нормально ходить".

Спасибо большое за название!

#789 2024-01-25 23:28:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Аноны, вы очень классно общаетесь, я ужасно хочу присоединиться, но вывихнула мозги, пытаясь добавить в обзор литературы еще две книги.
Постараюсь завтра накатать душную простыню про феминизм и бодипозитив в Англии, а сегодня пока что держите еще кусочек фанфика.

Адвент, персонаж: Вайсор, слово: вода

#790 2024-01-25 23:32:53

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Бляха, адвент на коленке, адски недоправленый... Повтор на повторе!
*Ж. падает в обморок от стыда*

#791 2024-01-26 15:46:11

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ну, поехали.

Анон пишет:

Кстати, чтоб два раза не вставать - как с этим обстоят дела в Англии сейчас (бодипозитив и феминизм)? Насколько интенсивен активизм и в каких областях, а где какие-то вещи, нам непривычные, уже прижились? А что изначально не было проблемой ввиду другой гендерной социализации?

Анон, из меня выйдет очень плохой эксперт по активизму, я тут живу почти два года - это, с одной стороны, много, а с другой - бОльшую часть этих почти двух лет я была больше сосредоточена на внутренних переживаниях. Опять же, это провинция, центр - возможно, у людей, живущих на севере, в Шотландии, в Уэльсе, на юге - у них у всех будет совсем другое впечатление.
Личный опыт (что видела, где была, в чем участвовала):
ЛГБТ-движение. Прайды, инклюзивные церкви, поддерживающие таблички и символика в кафе/чарити/Оксфаме. С местной точки зрения в этой области еще пахать и пахать, потому что англиканская церковь не благословляет однополые союзы ни в каком виде, права транслюдей нарушаются, существует бытовая -фобия. Многие участники, например, Glow Up - конкурса мейк-ап артистов - квирные мальчики и девочки из ирландской или шотландской глубинки жалуются, что страдали, сидели в шкафу, на них давили родственники или священник. С моей точки зрения уровень толерантности очень высокий, потому что нам можно официально сочетаться браком, не нужно скрываться, социальная реклама показывает однополые фостерные семьи, в местных "Танцах со звездами" участвуют однополые пары, в сериалах представлены геи и лесбиянки в самых разных контекстах. Еще очень популярны драг-квин, по поводу которых можно сраться до морковкина заговенья, но они реально очень популярны. Шоу РуПола адаптировали для Британии прям с настоящим РуПолом, в каждой деревне есть свой драг-квин, выступающий в местном пабе, плюс пантомима с обязательным травести-компонентом поддерживает традицию.
Бодипозитив. Я не знаю про активизм именно активизм, но в принципе тема доступности и инклюзивности очень важна для общественных пространств, мероприятий и вообще организации жизни. Опять же, с моей точки зрения, точки зрения человека, который всю сознательную жизнь скакал по ступенькам, перелезал через бордюры и терпел громкую музыку - это офигенно. Низкопольный общественный транспорт, куда без проблем заезжает коляска, а водитель протокольно вылезает и помогает заехать, если нужно. Съезды и пандусы, отдельные широкие турникеты на вокзале, отдельный широкий вход/выход в джобцентре, библиотеке, универе. Большие туалеты с поручнями, более высоким унитазом и красным шнурком до пола, который включает сигнализацию (если человек внутри упал, например, и не может подняться без посторонней помощи). Приоритетные столики в Макдональдсе. Сайты музеев, библиотек и театров обычно содержат информацию о доступности локации: можно ли припарковаться и есть ли бесплатная парковка для обладателей синей карточки (право на приоритетную парковку для людей с ограниченной подвижностью), есть ли пандусы и лифты, есть ли недоступные зоны (типа, извините, это библиотека в историческом здании, у нас четыре этажа и нет возможности установить лифт, учтите крутую лестницу при планировании визита). Иногда театры устраивают с предупреждением отдельные спектакли для людей с разными ментальными особенностями - звуки будут тише, свет приглушен, не будет световых спецэффектов, зрителям можно ходить по залу.
Если говорить конкретно про лишний вес - мне кажется, эта тема сложная и скользкая, все равно. В сериалах и кино можно видеть всякие типы фигур, и никто не бегает вокруг полной героини с воплями "похудеть бы тебе". Ну, например, в сериале Outlaws играет Джессика Ганнинг, и она довольно пышная девочка, но юмор вокруг ее героини строился не на том, что она толстая, а на том, что она молодая, неопытная, ужасно хочет стать настоящим детективом, лезет без мыла и т.д. В уже упомянутых "Танцах со звездами" в позапрошлом году участвовали довольно корпулентные участники. В рекламе можно увидеть больших девочек, причем не плюс-сайз моделей песочные часы, а прямо нормальных круглых женщин типа "яблоко", и это может быть реклама хорошо тянущихся лосин или колготок, а может и просто реклама онлайн-ритейлера или риэлторского сайта. Но при этом реклама операций по резекции желудка со слоганом "я похудела на 60 кг и вернула себе свою прежнюю жизнь" висит в центре города, в супермаркетах полно обезжиренных и низкокалорийных продуктов, а фейсбук регулярно показывает рекламу ZOE (я понимаю, что он ее мне показывает, но она существует). 
Феминизм и движение за права женщин. Ух. Ситуация очень сильно поменялась и улучшилась за последние годы/десятилетия. Потому что, например, однажды была встреча, когда я в числе других мигрантов была представлена даме-члену парламента, так вот во времена ее молодости она была одной из первых женщин в парламенте вообще. (А сейчас их там 31%, что все еще не 50, но лучше, чем наши 20).  Женщины работают в полиции, в больницах, в университетах, за женскую сборную по футболу болеют прям ух как. Уроки кулинарии в школе были не для девочек, а для всех. Мужчины гуляют с детьми, с колясками, забирают детей из школы, в целом, мне кажется, распределение репродуктивного труда гораздо равномернее, чем в Украине или России. Но все равно большинство чиновниц на копеечных зарплатах - женщины, большинство carer (я не знаю, как адекватно перевести, это не просто сиделка или приходящая сестра, а официальная профессия или позиция человека, который ухаживает за больным/малобильным/нуждающимся в заботе) - тоже женщины, в случае подростков обычно их матери. Как я уже говорила, много викариев-женщин, и это тоже хорошо и плохо одновременно.

Про mobility scooter - вот, кстати, моя знакомая обратилась в NHS по поводу болей в коленях, которые сильно мешают ходить. Ей предложили mobility scooter, а вот худеть не предложили, т.е. возможно, пациентов меньше прессуют с тем, что "сначала похудейте, потом будем лечить". Что касается перемещения в них - в большие магазины в них заехать точно не проблема, широкие двери плюс специальные тележки для людей в колясках. А вот можно ли их оставлять без присмотра - ну вообще в хороших районах стоянки оснащены камерами и вообще, кто будет угонять скутер, это как-то совсем плохо. Один раз я видела скутер просто возле дома - стоял на подъездной дорожке, кажется, безо всякой защиты. В общем, самой интересно стало, если увижу - обращу внимание.

#792 2024-01-26 16:32:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо за пост, интересно.

Анон пишет:

много викариев-женщин, и это тоже хорошо и плохо одновременно.

А почему плохо?

#793 2024-01-26 17:14:30

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ну, поехали.

Спасибо за подробный рассказ! (анон с вопросом)

Впечатлили театры с представлениями для ментальных особенностей, это какой-то невероятный уровень вовлечённости культуры в общество и желание сделать её доступной  :awe:

#794 2024-01-27 01:03:58

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А почему плохо?

Анончик, я погуглила и переформулировала. Я не права и криво сформулировала. Я хотела сказать, что заметила, что женщин много среди викариев - особенно в ебенях вроде моих, где и церковь скромная, и нужно, вероятно, и служить, и крутиться, и искать возможности для церкви, и пиариться, и организовывать, и вдобавок быть для своего пэриша психотерапевтом на полставки, и все это за довольно скромные деньги. Когда в хлопотных и не очень высокоплачиваемых профессиях (учительницы, мелкие чиновницы и проч.) много женщин, это косвенное свидетельство гендерного дисбаланса и несправедливости.
Но я погуглила, с 2014 женщинам разрешили занимать епископские должности, и они полезли в епископат! Так что в этой сфере дела лучше, чем я думала) Спасибо за вопрос, анон, ибо поиск ответа меня обрадовал.

Анон пишет:

Впечатлили театры с представлениями для ментальных особенностей

Да, я тоже впечатлилась! Еще было очень интересно услышать доклад о том, как местный театр работает с глухими актерами и драматургами (с потенциалом сделать театр более доступным для глухого зрителя). В докладе было больше вопросов, чем ответов, но в принципе готовность работать в новой сфере и предлагать более крутые, артистические и интересные идеи, кроме сурдоперевода и субтитров на экране, - это было круто.

ТС

#795 2024-01-27 01:11:10

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я сегодня гулял и увидел этот скутер на улице без хозяина.
Там не используется велосипедная цель, но похоже, что скутер каким-то образом все таки застопорен. Похоже, что нужен ключ, как в мотоцикле.

Анон пишет:

Но я погуглила, с 2014 женщинам разрешили занимать епископские должности, и они полезли в епископат!

Это очень круто.

О, я очень офигел, когда мы пошли на службу, посвященную Украине, и там была женщина, которая служила викарием?или  более высокая должность?, и она очень проникновенно произносила речь.
Это так замечательно было увидеть женщину-священника, которая не прислуга при храме, а произносит речи, занимает должность...

#796 2024-01-27 01:13:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

В Англии какое-то пристрастие к мужчинам в женских платьях. На карнавале, в театре...
:lol:

Эээ, надо будет поискать фото с карнавала.

#797 2024-01-27 01:50:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Эээ, надо будет поискать фото с карнавала

Погугли British panto и panto dames. Это интересная и, как я замечала, не особо широко известная за пределами Британии традиция.

Др.анон

#798 2024-01-27 02:43:18

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Спасибо, анон!))
Погуглил.
Очень по-британски!

#799 2024-01-30 16:28:13

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я писала про пантомиму  :sadcat:
тут

Один анон как-то попросил меня написать про мои впечатления от Германии и Британии. Я хочу написать, но с кучей реверансов: в Германии я жила два месяца в Берлине, и очень закрыто, у нас с Ж. не было друзей, работы, особого общения за пределами узкой тусовки. Я уверена, что есть тысячи людей, для которых Берлин выглядит совершенно противоположно. В Британии мы живем в Англии, в провинции, в Лондоне я была дважды и очень наспех.
И тем не менее.
У Британии и Германии много общего - отличного от жизни в Украине, например.
При очень теплой зиме тут все равно очень морозостойкий народ, одеваются легко, не кутаются, носят кроссовки или даже кроксы круглый год.
Офигенно доступная среда, пандусы, низкопольный транспорт, лифты. В Берлине офигенная велоинфраструктура. По велодорожкам ездят курьеры, самокатчики и родители на велосипедах с прицепами, в прицепах детишки. Кстати, в Британии использование электросамокатов было под запретом из-за непоняток со страховкой. Сейчас ситуация меняется в пользу "можно". В крупных городах есть аренда.
Чисто, хотя и грязно. Собачьи какашки подбирают, но не всегда. На улицах мусорят, но не так сильно. Раздельный сбор мусора, в Германии более раздельный.
Курить дорого. Курят самокрутки.
Экологичные, "зеленые", осознанные. Многоразовые сумки, кофе в свой стакан, объедки в компост, ненужные чистые вещи можно отдать бесплатно - и совершенно незазорно взять.
Хрен снимешь жилье. Все законно, прозрачно, съемщик защищен от произвола владельца, поэтому владелец триста раз подумает, прежде чем сдать тебе квартиру. Покажи документы, докажи платежеспособность, принеси рекомендацию, приведи поручителей, подыши в трубочку. Стандартно сдаются белые стены с кухней и сантехникой, но честно, разжиться старой мебелью и базовой посудой вообще не проблема, можно буквально на улице насобирать (по объявлениям натащить).
Красиво! На улицах клумбы и деревья, цветы и палисадники. Маленький уголок зелени и три дерева - парк! Большое зеленое пространство и много деревьев - роскошный парк национального значения. Много птиц, если в парке есть водоем - там будут утки и лебеди, чомги и лысухи, в Берлине - мандаринки, в Лондоне - египетские и канадские гуси, в наших ебенях - тоже канадские гуси, камышница и иногда чернеть.
(Ладно, вот тут - справедливости ради - у нас тоже красиво. Киев изумительно красивый, парки, клумбы, просто придомовые палисадники. Розы, тюльпаны, петунии, в парках сакуры, магнолии, сирень, каштаны. Мясные, розовые, а если белые - то фантастических размеров, усыпанные белыми свечками и похожие на торты так, что во рту становится сладко от масляного крема.)

Разное.
В Берлине есть паб "Лондон", где подают сидр и начос. Худшие начос в моей жизни. В любом пабе в ебенях Срединных земель вам подадут лучшие начос, чем в пабе "Лондон" в Берлине. И да, сидр найти в Берлине - тот еще квест, не в каждом магазине есть. Здесь, сами понимаете, можно тупо каждый день пробовать разные сорта - и это будет довольно долго.
Германия - карривурст, Англия - фиш-энд-чипс.
И там, и там блюдут авторское право, стриминговые сервисы официально покупают фильмы и сериалы, пиратство запрещено и порицается, в Германии вообще могут оштрафовать за торренты и неофициальный стриминг, здесь много сайтов заблокированы. Но что забавно: если в Германии ты хочешь посмотреть какой-нибудь французский или американский фильм, то вот он тебе на Нетфликсе в немецкой озвучке с немецкими субтитрами. Если в Британии ты хочешь посмотреть какой-нибудь французский или немецкий фильм, то ты чо, дурак? Вот тебе ВВС и ВВСiPlayer, там британских фильмов, сериалов и передач хоть жопой ешь, смотри сколько влезет. Ну ладно, вот тебе еще Дисней+ и Скай-Атлантис, там все лучшее из США. Все еще хочешь свое ебанутое немецкое кино? Ну я не знаю, попробуй на Амазоне поискать... Но вообще ты странный, вот тебе BBC, не выебывайся. (Ладно, возможно, я преувеличиваю. На том же Нетфликсе есть и Миядзаки, и 1670, и куча иностраных фильмов. Украинских нету, блин).
Светофоры. В Британии обычные человечки, в Берлине - ампельманн)))
Секс. По ощущению в Берлине было больше видимого секса и наготы. Витрины секс-шопов прямо пушистыми хуями наружу. Реклама на перекрестке Sex macht Spaß. Здесь немножко спрятано. Сексшоп внутри магазинчика с бельем, вообще без витрины. На прошлый прайд просились кондитеры, которые делали пироженки в виде членов и вагинок - их не взяли, формально потому что они опоздали по срокам, но на самом деле не рискнули, у нас фэмили-френдли прайд, дети смотрят. В Берлине в одном из уголков Тиргартена (большущего прекрасного парка в центре города) загорают нудисты, здесь нет.
ЛГБТ-сообщество. Вообще это забавно, и я полагаю, что мой опыт очень искаженный. Но так получилось, что в Берлине мы с Ж. общались с тамошним русскоязычным комьюнити, а здесь с местным. И для меня берлинское ЛГБТ-комьюнити - очень молодое, богемное, чуток фриковатое, чуток неустроенное, всегда готовое организовать экскурсию по сквотам и поделиться личным опытом проживания на кухне у друзей в течение года. А местное ЛГБТ-комьюнити - постарше, скучное и благополучное, с ипотеками и собаками, вся фриковатость сложена в коробку в гараже, откуда ее достанут в честь прайда, а потом обратно уберут.
Еще раз скажу, что это личный опыт, и возможно, ваще не имеющий отношения к реальности. Как я уже говорила, в Glow Up, например, было полно юных, богемных и неприкаянных обоих полов или нон-байнери. А вот среди участников "Портретиста года" были как раз очень типичные такие среднебританские геи, скучные, в джинсах, работает менеджером, рисует на досуге, выгуливает лабрадора по утрам.
История и культура. Британия кажется мне очень самодостаточной и замкнутой на себя и свою историю. Максимум - переосмысление и переоценка колоний. Лондон: памятники премьер-министрам, всякие места боевой славы в Великой Войне (известной также как первая мировая), мемориал в честь Большого пожара, внезапно - а этот паб единственный уцелел во время бомбежки Лондона во Вторую мировую, все остальные здания в районе были разрушены. И опять: королева Виктория, королева-мать, прогулочный маршрут в честь серебряного юбилея, парк в честь золотого юбилея, адмирал Нельсон, Флоренс Найтингейл, двухсотлетие Трафальгарской битвы, мемориал в честь Великой Войны, ну и заодно той, второй, и всем, кто погиб при исполнении. Ах да, чуть не забыла - королева Виктория. Красавчик принц Чарли, Пороховой заговор, Шекспир, Елизавета, смешные георгианцы в париках и мушках, и я уже говорила про королеву Викторию? Знаете, она довольно известна. Генрих Восьмой и шесть его жен, развод-казнь-умерла-развод-казнь-пережила, Паддингтон, принцесса Диана, покойная королева.
Берлин - стена, Вторая мировая, ГДР, СССР буквально за углом. Другая история, другие акценты. Думаю, Берлин в этом смысле уникален даже по сравнению с другими европейскими столицами. У Берлина шрам и ПТСР, Мемориальная церковь кайзера Вильгельма все помнит, у памятника Мартину Лютеру прострелен башмак. Музей истории и быта ГДР. Сакуры - подарок японского посольства. Стена.

Ну вот так, очень лично, очень субъективно, очень пунктирно.
Скучаю по Берлину, вспоминаю с нежностью.
Никак не могу полюбить Лондон, слишком большой, ни надкусить, ни прожевать. Но прекрасный, разумеется.

#800 2024-01-31 09:57:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Огромное спасибо за пост, анончик, очень интересно. Многое было из серии «не думал об этом, но на 100% совпадает с представлениями о стране», например про некоторое ханжество бритишей по отношению к сексу или про то, что ЛГБТ там — про фриковость только по праздникам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума