Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:40:33

Анон

Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Здравствуйте, меня зовут анон, я из Киева, сейчас живу в Великобритании.
Этот безблог был начат в 2020 году, и тогда я писала здесь обо всем подряд: о феминизме и патриархате, о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, о посещенных городах и съеденной еде.
Потом случилась война, и с марта 2022 года я начала писать редко и хаотично. Мы с моей девушкой (теперь уже женой) выехали сначала в Германию, потом в Англию.
Первый пост после 24 февраля
Первый пост из Англии

Я по-прежнему пытаюсь писать обо всем подряд, теперь включая эмигрантские будни и зарисовки жизни в английской глубинке, и время от времени делюсь фандомными накурами по "Тинмену". Пожалуйста, читайте с любого места и задавайте вопросы (или подбрасывайте темы), даже если это было написано давно.

Wilkommen, bienvenu, welcome.

Старый заглавный пост

Отредактировано (2024-04-07 21:57:12)


#801 2024-01-31 16:31:35

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Ааа, как я вовремя сюда заглянул, спасибо за такое подробное сравнение, эльф! Я в Германии в начале нулевых пожил какое-то время в местной семье в рамках школьного обмена, но уже давно живу в ЮК и взгляд замылился, да и Германию теперь только как турист воспринимаю.

Про секс и замкнутость Британии на себе ты просто в точку попал)) В музыке то же самое, подавляющее большинство песен на радио - на английском. Но, кстати, европейские группы частенько приезжают с концертами (Океан Эльзы весной, между прочим)).

Кстати, есть неплохая книга Fish and Fritz о впечатлениях о ЮК немца, пожившего в США и спустя какое-то время переехавшего с семьей в ЮК, но она вроде только на немецком издана, к сожалению.

Спросивший анон

#802 2024-01-31 16:36:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Зы. Раз мне так повезло, обнаглею и напомню еще, что у вас четвертым пунктом плана на 2023 была поездка в Эдинбург. Терпеливо жду  :lolipop:  =D

#803 2024-01-31 17:06:28

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

местное ЛГБТ-комьюнити - постарше, скучное и благополучное, с ипотеками и собаками, вся фриковатость сложена в коробку в гараже, откуда ее достанут в честь прайда, а потом обратно уберут.

Ну так это ж хорошо - значит, выше уровень принятия, нет? Ну то есть не знаю, мне всегда казалось, что фриковость - это "похоже, большинство меня не приемлет, ну и ладно, ну и пожалуйста, буду гордым фриком".

#804 2024-02-01 01:24:13

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Ну так это ж хорошо - значит, выше уровень принятия, нет? Ну то есть не знаю, мне всегда казалось, что фриковость - это "похоже, большинство меня не приемлет, ну и ладно, ну и пожалуйста, буду гордым фриком".

Анончик, пока эльф отвернулся, забегу и скажу, что я с тобой мегасогласна. Больше того, тут в местной передачке от участника-гея было высказывание, что, мол, он выступает от имени "не таких как все", и меня слегка перекосило. Я не хочу быть "некаквсе", я хочу быть обычной, с семейными скидками, страховкой, ипотекой, дурацкими открытками и поездками на годовщину свадьбы и вот это все.
Ж.

#805 2024-02-02 19:55:32

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Мне прям неловко спрашивать, но можно написать вам в личку?

#806 2024-02-02 20:39:06

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Скучаю по Берлину, вспоминаю с нежностью.

Очень красиво написано, эльф! Про шрам прямо в сердечко попало.

#807 2024-02-04 00:23:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Любопытно, что женщины-стендаперки почти всегда шутят противно и мизогинно. В смысле, мужики-стендаперы тоже шутят противно и мизогинно, но я их практически не смотрю, а вот от женщин как-то обидненько.
Но есть наше спасение, дорогие любительницы немизогинного стендапа, и это лесбиянки-стендаперки, боже, серьезно, они офигенно шутят, смешно и больно. Ханна Гэдсби вот, и еще из прошлогодних открытий - Форчун Феймстер. Тейлор Томлисон тоже хороша, хоть и не лесбиянка, но еще не вечер)
Но Ханна Гэдсби без преувеличения гениальна, даже если вы не любите стендап, Ханну можно смотреть, потому что это не стендап, а трагикомедия с ненадежным рассказчиком, кольцевой композицией и постмодерными приемчиками.

Кино:
испанский триллер "Кривые линии бога", перевод названия тот еще, это явно "Господни каракули", потому что действие происходит в психушке, и главврач говорит, мол, мы все созданы по образу Божьему и каждому приписано предназначение, а эти несчастные обитатели психушки тоже созданы Богом, но когда Он еще учился писать. А триллер хорош (это тот же режиссер, что "Тело" и "Невидимый гость"), после каждого кульбита сюжет пересобирается, до самого конца сидишь с открытым ртом.
"Наяда/Найяд" (я бы перевела, не мудрствуя, "Наяда", но не знаю, это фамилия главгероини). Отличный байопик про Диану Найяд, пловчиху и спортсменку, которая в возрасте 64 лет переплыла Флоридский пролив (170 км без отдыха и клетки от акул). Если бы мне кто сказал, что фильм, в котором большую часть времени немолодая тетка плывет, интересный, я бы не поверила. Но он интересный! У него есть сюжет, драма, эволюция героини и победный хэппиенд.

Посмотрели с Ж. первые два сезона британского сериала Unforgotten, не очень новый, но очень классный. Отличный каст, очень разные и живые актеры, удачный темп, медленный и неотвратимый одновременно, каждая история полна живых персонажей, которым сопереживаешь независимо от их роли в сюжете. И "Женщина в стене" - сериал, который использует детектив, чтобы на самом деле поговорить о приютах Магдалины, формально прачечных, где использовался рабский труд женщин. Описание, честно говоря, так себе, но сериал хороший. Он не исторический, действие происходит здесь и сейчас, и это жутко, потому что основные героини - женщины за 40-50, которые в этих самых приютах Магдалины работали. Т.е. это не эксплуатация темы страшного прошлого, а без пяти минут производственная драма о группе женщин, которые прямо сейчас собирают документы и свидетельства, пишут обращения и прилагают усилия для того, чтобы местный монастырь признали "прачечной", а им выплатили компенсацию, вот только масштаб пиздеца гораздо больше, чем кажется, и даже признание и компенсация является попыткой замести следы, а вовсе не желанной победой. А, еще там есть убийство и мистика, которая по всем канонам готического романа получает рациональное объяснение.

Интересно, что тема прошлого, которое настигает и рушит жизнь (и Unforgotten, и "Женщина в стене"), мне кажется отражением британского колониализма. Это империя, которая в художественной форме переживает боль от того, что прошлые действия поименованы преступлениями, названы имена, затребованы компенсации, пересмыслены фигуры, разрушены мифы - и это все надо как-то отрефлексировать, пережевать, отплакать, объяснить себе самой и всем, кто захочет слушать.
А может я просто посмотрела два сериала подряд на близкую тему. Но тот факт, что эти сериалы популярны, все-таки намекает. И это не просто колд-кейс, откопали, нашли, арестовали, весь эмоциональный заряд именно в том, как поднимаются слои - и благополучная жизнь дает трещину, благополучие оказывается мнимым, из трещины стремительно лезут старые конфликты, задавленные страхи, разрушенные отношения, годы молчания и сокрытия. Никогда не было никакого благополучия, была круговая порука и меньшее из зол, была сиюминутная выгода и глупые решения, и за все прошедшее время в ситуацию оказались втянуты совсем другие люди, дети, любовники, жены, и сейчас им тоже расплачиваться - потому что отцы ели виноград, а у детей оскома (извините за неточную цитату, лень гуглить).

Аноны, спасибо, что читаете и комментите, мне очень приятно.
Поездка в Эдинбург отложена на весну, и я очень надеюсь, что она состоится!

Анон пишет:

Ну так это ж хорошо - значит, выше уровень принятия, нет?

Да, анончик, согласна. Я немножко писала про это в контексте своего первого прайда здесь, в Англии - тут.

Анон пишет:

Мне прям неловко спрашивать, но можно написать вам в личку?

Пиши, анон, если не боишься  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-04 00:24:00)

#808 2024-02-08 22:09:14

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Еще кино:
"Король говорит", неспешная драма про Георга VI и как он преодолевает заикание, чтобы произносить речи перед гражданами, а заодно борется с прошлым и настоящим, немножко про Эдуарда VIII и Уоллес Симпсон, но в целом по сути экранизация дневников логопеда-авантюриста "Как мы с Берти толкнули историческую речь в первые дни войны".

Еще книги:
"Медицина доказова і не дуже".
Ожидание:
"Обсерваційні дослідження, безперечно, є надзвичайно цінними, оскільки дозволяють зібрати «сирі дані» про стан речей, розпізнати нагальні проблеми, а у випадку медицини — визначити фактори ризику, зв’язок між різними станами і хворобами, описати характер різних патологій чи відобразити епідеміологічну обстановку. Перелік можна продовжувати ще довго, але звернімо краще увагу на методи, якими керуються лікарі, щоб дізнатись, як краще лікувати своїх пацієнтів, а саме — на інтервенційні дослідження".
Реальность:
"З тим самим успіхом автор цієї книжки міг би розповісти, що його сусід по дачі давав поросяті тіотриазолін, і в результаті у тваринки відвалилося хрюкало".

Не, как вы понимаете, обе цитаты взяты из книги. Вообще, как любой автор книги о доказательной медицине, МедГоблин (автор) проповедует хору, т.е. я не представляю, как можно переубедить сторонников гомеопатии и актовегина с помощью статистики, иронии и стеба. Но книга зачетная.
"Поворот ключа" Рут Уэйр. Прочитав штуки три Рут Уэйр несколько лет назад, я зареклась читать ее впредь, но Непозбувний книгочитун в телеграмме так рекламировал финал, что я не удержалась. Да, финальный поворот резкий, плюс еще общий оммаж "Повороту винта" радует. Но в целом - очень странное и немного похожее на "мой первый фанфик", даже не скажешь, что это уже пятый детектив автора. На один раз сойдет.

В планах
Дочитать Feminist Fight Club и чертову книжку про ложь, которую мурыжу с прошлого года, прочитать из той же серии "Голі чи покриті" и "Секс та релігія". Прочитать Плохия Russo-Ukrainian War: the return of history" (но я читер, буду читать на украинском), и вроде как Гуманитарка выпустила "Мова-меч" в электронке - купить и тоже прочитать.
Так, в профиле на якабу еще висят Феєрична фігня, "Кухня терору" і "Дівчина, яку ми вбили" - я не помню, што это было, но купила - значит, надо прочитать.
И "Багаж" тоже хорошо бы дочитать, а то неловко.

#809 2024-02-14 02:34:51

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

День-рожденный улов: "Пиранези" Сюзанны Кларк (на англ, разумеется). И двд с High Life - разумеется, без субтитров.
Это древний ситком от ВВС про Шотландские авиалинии, с юным и прекрасным Каммингом, дурацкими шутейками из 90-х и кучей шотландских словечек.
- Ничего, - бодро сказала мне дарительница, - в крайнем случае ты просто будешь любоваться, как юный Алан туда-сюда ходит.

Когда я в прошлый раз решила полюбоваться, как голый юный Алан туда-сюда ходит в моноспектакле по "Макбету", это закончилось чтением "Макбета" в трех переводах и подгонкой субтитров по таймингу.
Чувствую, мои навыки восприятия английского на слух будут прокачиваться в хардкорном режиме.


Адвенто-зарисовка, персонаж: Баан-Ну, слово: пуговица

#810 2024-02-15 02:13:56

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

День-рожденный улов

В смысле, можно запоздало поздравить?

Анон пишет:

Как определишься, где будешь работать, тогда уже заведешь себе для форсу.

Цветовая дифференциация штанов в Сити не по статусу, а по цехам? ))

#811 2024-02-16 00:28:26

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Да, анон, можно поздравлять)

Насчет цветовой дифференциации - автор долго задумчиво смотрел в текст и пытался понять, что он имел в виду пару месяцев назад...
Видимо, это кривая попытка сказать, что базовую одежду Птице обеспечит община, а когда он определится с работой и начнет зарабатывать - то накупит себе красивых шмоток на свой вкус.


Любопытное у меня на днях случилось столкновение взглядов.
Принесло телеграмом, что сайт Всеукраинского собора (о котором я раньше и не слышала, увы мне) вывесил список книг, украинских и переводных, которые есть в свободной продаже - на ЛГБТ-тематику. Уже хорошо. Наверное, чтобы родители ни в коем случае не купили случайно своим детишкам "Назови меня своим именем" или себе "Красный, белый и королевский синий". Вообще, конечно, список тот еще, "Назови меня свои именем" и "Семь мужей Эвелин Хьюго" туда попали аж дважды, а еще туда попала "Майя и ее мамы" (блин, серьезно, ЛГБТ?), но все же.
Список, короче. С посылом - оберегайте детей от ЛГБТ-пропаганды, которая разрушает семью. Прочитала, список сохранила, выкинула из головы.
А тут буквально вчера посмотрела новый спешл Тейлор Томлинсон, посвященный отношениям и одиночеству, и поняла, что меня как раз немножко утомила пропаганда семьи. Она же буквально везде.
Unforgotten, второй сезон, милая пара геев - удочеряют ребенка, из-за старого дела удочерение под угрозой, драма. Третий сезон, пара лесбиянок, готовятся к свадьбе, спорят, приглашать ли туда токсичную мамашку одной из них, драма.
Culprits, главгерой - гей, нашел себе вдового мужика с двумя детишками, детишек усыновил, влип в неприятности, семья под угрозой - драма.
Голливуд, пара геев в главных героях, тупой красавец вынужден трахаться со своим агентом и его друзьями, чтобы преуспеть в кинокарьере, страдает, любит своего партнера, больше всего хочет жить с ним тихо и мирно и вить семейное гнездышко. Смог порвать с поганым агентом, сделать красивый каминг-аут, снял дом, живет там со своим партнером в любви и верности, хэппи-энд!
Аббатство Даунтон, линия с геем-дворецким. Ну казалось бы, народ, ревущие двадцатые, пост-эвардианская эпоха, но нет! Хэппи-энд для дворецкого - он нашел любовь своей жизни и будет ездить с ним по гастролям личным помощником, он едва ли не прямым текстом говорит, что это самое близкое к честному браку, на что он может рассчитывать.
И так далее, до бесконечности. "Плохие сестрички" - пара лесбиянок с сыном, она боится, что плохая мать. "Будет больно" - главгерой пытается спасти свои отношения свадьбой. "Инстинкт" - црушник меняет работу, чтобы не подвергать опасности себя и партнера и планирует усыновить/удоречить ребенка.
Если это, блин, не семья, то что семья? Каждый сериал, каждая книжка, каждое кино нам говорит: токсичные отношения плохо, изменять партнеру плохо, если любите друг друга - женитесь, заведите собаку, лучше из приюта, родите или усыновите ребенка, возьмите дом в ипотеку, подружитесь с родителями партнера, позовите коллег партнера на вечеринку, не забывайте про годовщину, читайте детям на ночь сказки, любите друг друга, будьте честны, будьте терпеливы.
Нет, конечно, справедливости ради, плохих геев и лесбиянок нам тоже показывают, но они плохие как раз потому, что плохие! В смысле, токсики, изменщики, плохие родители, безответственные сиблинги, не ценят семью и разрушают ее своим уебищным поведением, а семья - это важно!
Слушайте, я прекрасно понимаю, что имеют в виду ревнители традиционных ценностей. Именно что показывая, что люди одного пола могут построить гармоничные отношения и жить в любви безо всяких препятствий, современная культура создает еще одну альтернативу гетеросексуальному браку на всю жизнь, а он и так проигрывает уже существующим альтернативам.
Но меня искренне позабавило, как мы с Всеукраинским собором смотрим на одно и то же, и они видят разрушение семьи, а я - ее навязывание.

#812 2024-02-19 02:18:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Я перепутала последовательность адвент-кусочков, при том, что особой последовательности у них нет. Но все же в предыдущем выложенном упоминаются девять купрумов от эвского музыканта - и где?
А вот.

Адвенто-зарисовка, персонаж: Гван-Ло, слово: яблоко

#813 2024-02-23 13:29:27

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

В подборке стереотипов про нации кто-то написал: японцы грубые, но вежливые; англичане вежливые, но грубые.

Я как-то умудрилась подписаться на рассылку Quora, теперь она заботливо шлет мне в почту разные вопросы и ответы о британской королевской семье и истории. Ужасно интересно наблюдать за вежливыми британцами, которые безукоризненно вежливо и точно отвечают на вопросы американцев. Не всегда, конечно, вежливо, иногда просто говорят "пойди убейся об стену, необразованное чудовище", но это скучно. Вежливые ответы всегда прикольнее.
А какая королева Англии правила дольше всех? - интересуются американцы.
Дольше всех, а именно целых 44 года, правила ее королевское величество Елизавета Первая. Почти забавно, что остальные королевы Англии правили по пять лет, включая последнюю королеву Англии, Анну. Именно при ней в 1707 году была принята Уния Англии и Шотландии, после чего она правила еще семь лет как королева Великобритании. Отвечает вежливый британец, и я прямо вижу ядовитое выражение его лица.
И чо Англия думает по поводу своего черного принца? - язвительно спрашивают американцы.
О, Эдвард Черный Принц был интересным и популярным политиком, многие до сих пор чтят его как национального героя! В отличие от его сына, Ричарда Второго, которого не любили. А с чего такой внезапный интерес к событиям 14 века? А в комментарях поддакивают, да-да, в его честь назван мой любимый бар в Бирмонси. Пффф, если бы вы, сэр, действительно жили в Лондоне, вы бы знали, как правильно писать Бермондси. Ох, а я как раз на прошлой неделе ездила в Кентерберийский собор, видела его могилу, ах, какой был мужчина, какие доспехи.

ЖЖ принес прекрасное, как одна дама пошла в театр на "Ричарда Третьего". А дальше было вот: "Про Ричарда третьего я не знала ничего, и к спектаклю не готовилась. Не знаю, чего я ожидала, наверное, что-то типа Гамлета. <...> Ричард 3 оказался мерзким, злобным, мстительным и коварным хромым карликом, который всю дорогу замышлял козни, убивал конкурентов и уничтожил кучу людей, которые живописно умирали на сцене".

ужас, короче. Кто б мог подумать.

Мы с Ж. тем временем собираемся в Лондон - еще одна попытка откусить от него впечатлений, исходить ногами хотя бы вдоль самых популярных маршрутов и "Тоторо" посмотреть.
Any suggestion? Вроде как грозились открыть "Пьяную вишню" в конце февраля - но оф. сайт пока молчит.

#814 2024-03-03 02:41:34

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Перезимовали.
Отметили годовщину походом на спектакль "Мой сосед Тоторо".
Лондон: Ковент-гарден, Лестер-сквер, магазин Лего, платформа 9 и 3\4, музей Шерлока Холмса, фиш-энд-чипс в "Золотой лани", Национальная галерея и портретная галерея.
Досмотрели Unforgotten - новая героиня в пятом сезоне, создатели явно очень хотят шестой.
Посмотрели первый сезон американских Traitors - господи, какая ахинея, но я смотрела ради ведущего.
Начали смотреть "Настоящий детектив" - огонь! В смысле, мороз, ночь, жуть, красота.

На годовщину друзья подарили нам набор оригами (первая годовщина - бумага), и я с пятой попытки, измяв весь лист и читерски нагуглив видео-инструкцию, сложила зайчика.

вот он, бедолага

#815 2024-03-03 16:55:45

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

вот он, бедолага

Отличный!
С годовщиной, вы оч вдохновляющая пара!

#816 2024-03-06 18:37:44

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Дуже культурно-філологічний допис.
Вся стрічка у фейсбуці среться про "Ти (Романтика)".
Назаренко інтеліґентно обсирає Агеєву за Еву Томпсон.
Агеєва інтеліґентно обсирає Назаренка за Еву Томпсон (все ще не пробачила йому "Окрім Кобзаря").
З кожної праски несеться "Покохала упиря".
Телеграм збиткується з Жадана (бінго грьобаного діда!).

What a time to be alive!

Да, "Ти (Романтика)" - дуже сира, дуже нерівна, місцями трохи крінжова, але абсолютно свіжа, класна і талановита річ.

#817 2024-03-09 02:56:49

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Аккурат к 8 марта досмотрели True Detective - четвертый сезон. Отличный сериал, замечательно скроенный и отлично снятый, и даже нелюбимая мной Билли Айлиш великолепно вписалась в титры.
Чем больше я о нем думаю, тем лучше он становится. Это даже забавно, потому что главная идейная составляющая (мир духов, общение с мертвыми и прочее столоверчение) мне не нравится в целом, еще со времен "Секретных материалов" - в тех сериях, где автор заигрывали не с инопланетянами и чупакабрами, а с духами, ангелами и переселением душ, получалась плюс-минус такая же беспомощная спиритическая лабуда. Но черт с ней, с идеей, честно - все остальное хорошо, и герои, и актеры, и вечная темнота, и вечная мерзлота, и сюжет, и загадка, и разгадка.

#818 2024-03-12 18:48:18

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Смотрим с Ж. гранадовского Холмса - неторопливо, как и сам сериал, с самого начала. Добрались до "Подрядчика из Норвуда". Шерлок Холмс планирует буквально выкурить злобного подрядчика из потайной комнаты, для чего просит полисменов принести соломы, огня и пару ведер воды.
Ж.: При этом злобный подрядчик за стеной буквально! Холмс, конечно, зря прямо в комнате распоряжается, его же слышно.
Я: Ну это ж викторианский дом, может, там слышимость не такая хорошая.
Ж.: Мы в викторианском доме живем!
Соседка за стеной: *кашляет*
Я: Шерлок, какого хрена? Тебя же слышно через стенку!

Я уже говорила, в Лондоне мы сходили в музей Шерлока Холмса? На самом деле я рада, что только теперь, потому что после собственного опыта жизни в подобных домах было понятнее, что где и как устроено.
Ожидаемо и все равно неожиданно: музей, как и любая терраска в Лондоне, очень маленький и тесный. Сначала удивляешься, потом понимаешь: ну да, типичный домишко, хочешь большого пространства и анфилады комнат - это тебе в загородное поместье нужно или хотя бы в особняк, который будет стоять отдельно, называться как-нибудь "Энсор Лодж"и без номера. А 221б на Бейкер-стрит - узкая лестница, небольшие комнаты, два окна на улицу, два окна на задний двор. Комнаты тесно заставлены мебелью - кресла, столики, скамеечки для ног, стены оклеены обоями и увешаны картинами и фотографиями, плюс все полки, включая каминную, уставлены чем попало - викторианская мода, не любили тогда пустых пространств, пустых стен, пустых поверхностей. Диковины и сувениры, фарфор, коллекция трубок, графин, чучело небольшой птицы, книги, карты, статуэтки - все годится, лишь бы не пустовало. Я читала, что даже пространство между ножками стульев и столов драпировали для красоты - что породило миф о том, что ножки (ноги!) мебели прикрывали из стыдливости. Фарфор, кстати, пестренький, любовь к белоснежным тарелкам придет позже, если вообще придет. Вазы в цветах, сервиз в цветочках и птичках, умывальный таз с кувшином тоже в цветочках, и даже унитаз и раковина в ватерклозете разрисованы синими цветочками. Столовое серебро, кувшины и подсвечники начищены до блеска, никакой благородной патины.
Сам музей - одновременно разочаровывающий и очаровательный. Это действительно дом 221б на Бейкер-стрит, зеленее не будет, в пяти минутах ходьбы Риджент-парк. Это те самые стены, вещи, посуда и химическое оборудование, театральный грим и коллекция трубок, которые могли бы окружать настоящего Холмса, существуй он. Это замечательные сотрудники музея, почти что в аутентичной одежде, которые трогательно рассказывают о Шерлоке Холмсе - гениальном частном сыщике-консультанте, который жил здесь много лет назад, просят не трогать вещи, чтобы не повредить старинные бесценные артефакты. Они деликатно не упоминают ни Конан Дойла, ни экранизации, вообще ничего - мы в доме-музее, и единственный раз, когда слово "спектакль" всплывает в рассказе - когда речь заходит об американском поклоннике мистера Холмса, который был в таком восторге от великого сыщика, что играл его в театре и создал первый музей в США (и это все еще не мешает Шерлоку Холмсу быть настоящим). Это так мило, серьезно, музей не делает никаких попыток угнаться за реальностью, современной культурой, интерпретациями - Шерлок Холмс не литературный персонаж, он легендарная личность, он жил здесь, сидел вот у этого камина, работал за этим столом, играл вот на этой скрипке, на третьем этаже восковые фигуры представляют знаменитые дела Шерлока Холмса (Милвертон, Мориарти, доктор Ройлотт, Вайолет Хантер, Джабез Уилсон) - и, конечно же, сам великий детектив и его верный биограф. Восковые фигуры страшненькие, чай не мадам Тюссо, и парадоксальным образом идеальные - тоже из викторианской эпохи, без попытки быть современными, приглаженными, совершенными, Холмс молодой и рыжий, Ватсон тоже молодой, с аккуратной щеточкой усов.

Потом, уже потом, когда выныриваешь из этого неожиданно тесного, пестрого, скрипучего жилища, можно заглянуть в сувенирный магазин по соседству - ну или начать с него, если покупаешь билеты не в интернете, а по старинке, в кассе. Забавно, что сувенирный магазин - тоже про легендарного Шерлока Холмса, тут книги и настольные игры, шляпы и котелки, галстуки с узнаваемым профилем, бумажники и держатели карточек, карандаши, увенчанные котелком или охотничьей шапкой, музыкальные шкатулки и еще целые горы разнообразного барахла. Ближе к двери большая стойка с принтами и фотографиями - и, пожалуй, это единственное место, где музей - так уж и быть! - немножко впускает реальность. Окей, окей, еще есть фильмы и сериалы, вот вам парочка фотографий, почти затерявшихся среди иллюстраций Пэджета и акварельных фасадов дома на Бейкер-стрит.

#819 2024-04-03 23:27:33

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

План начать новую жизнь с первого апреля немножко провалился, но штош.
Третье апреля тоже неплохо.

В планах - писать в безблог дважды в неделю (чаще вряд ли потяну), например, один раз выкладывать кусочек "Царя горы", один раз учить жизни с табуреточки (опционально - что-нибудь из английской жизни).

Пока меня здесь не было, мы с Ж. посмотрели всяких сериалов и фильмов.
The life of Pi - собираемся посмотреть спектакль, так что посмотрели фильм (ага, в первый раз). Очень странная история, слишком ужасная, чтобы просто наслаждаться красотой картинки и ненадежным рассказчиком. В растрепанных чувствах, в общем.
Poor things - эстетская порнуха, притворяющаяся артхаусом. Была в недоумении, пока не посмотрела выпуск "финчер кубриком" (это такой ю-туб канал про странное кино, на украинском) про Йоргоса Лантимоса - стало понятно, что это просто очередной Лантимос. Все равно хочу посмотреть "Фаворитку".

Keeping Mum - очень странная, но забавная черная комедия. Не прям гениально, чего-то не хватает этой истории, она словно пытается склеить комедийную мелодраму и черный юмор воедино, но получается не очень, эдакая кулебяка с рыбой, мясом, вишневым вареньем и соленой карамелью одновременно. Но Мэгги Смит неподражаема, а Роуэн Аткинсон в роли чувака без чувства юмора прекрасен.

Сериалы
Death and other details - блестящая хренотень, слишком самовлюбленная, чтобы быть остроумной сатирой, слишком серьезная, чтобы быть пародией. Домучили до конца, чтобы узнать, кто убийца, разочаровались. Спойлер: убийства не было. Еще спойлер: главная загадка - кого из двух мужиков выберет героиня. Сумерки на круизном корабле, короче.

Magpie Murders - а вот это зашло! Весело, смешно, два детектива по цене одного. Судя по отзывам на книгу-первоисточник, создатели сериала самое плохое оттуда повыбрасывали, что пошло сериалу на пользу. Посмотрела с удовольствием, придумала себе финал, в котором героиня ни на какой Крит не едет (я знаю, что во второй книге она на Крите! Но вторую-то пока не экранизировали!) и в целом довольна.

Книги:
Feminist Fight Club - ей! Дочитала, прямо на английском, горжусь собой. Книга хорошая, хоть и написана на американском материале, но общие принципы, советы и рекомендации вполне приложимы к себе.
Почти дочитала Dopamine Nation, осталась одна глава и заключение, дочитаю - напишу.
Кажется, пока все.

#820 2024-04-03 23:33:05

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Все равно хочу посмотреть "Фаворитку".

Фаворитка крутая, кмк, ты не пожалеешь потраченного времени.

#821 2024-04-03 23:38:37

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

В планах - писать в безблог дважды в неделю (чаще вряд ли потяну), например, один раз выкладывать кусочек "Царя горы", один раз учить жизни с табуреточки

Хароший у вас план, таварыш эльф! Всецело одобряю.  :heart2:

#822 2024-04-04 18:01:47

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Фаворитка крутая

Верю! Там Оливия Колман, я ее люблю.

Окей, раз мне план одобрили, идем по плану)))


На Пасху в Британии едят шоколад.
Вообще еще устраивают охоту за яйцами и в школах делают пасхальные шапки (или покупают готовые в местном "Фикспрайсе"), но поскольку у нас с Ж. в ближайшем окружении детей нет, то я не знаю подробностей.
А вот шоколадом завалены все магазины, начиная с зимы. В смысле, пасхальным шоколадом. Яйца разных видов и размеров, от крошечных до большущих (пустых или наполненных маленькими шоколадками в виде тех же яиц, шариков, пуговок или лягушат Фреддо - про которых я уже упоминала), а еще кролики. Самые классические (и дорогие), показанные в рекламе как самый желанный подарок на Пасху - это, конечно, прекрасные кролики от Lindt (я уже говорила, что британцы не умеют в шоколад?), в золотой фольге и разноцветных шарфиках с бубенчиками. Алди, как всегда, предлагает свой вариант - тоже кролики, тоже в золотой фольге и с подвеской на шее, вдвое дешевле и кстати довольно вкусные.
Еще на Пасху едят hot cross buns - особые булочки, украшенные крестом (две полоски из глазури на верхней корочке). Если гуглить эти булочки, то интернет вам скажет, что их едят на Страстную пятницу, продают только на Пасху, а рецепт включает изюм, корицу, мускатный орех и апельсиновую цедру. Но вот наши знакомые британцы едят их как раз на Пасху (и приглашали нас с Ж. специально на Пасху - чай с пасхальными булочками пить). Продают их круглый год и многие британцы любят и едят просто так, вместо tea cake, который в общем-то тоже простая булочка с изюмом. Любители разрезают булочку на две плоские полубулочки и засовывают в тостер, потом теплую поджаренную тосто-булочку мажут маслом и апельсиновым мармеладом, но можно и лимонным курдом, тоже замечательно.
Изюм, корица, мускат и цедра на самом деле опциональные. Магазинные булочки скорее всего будут с изюмом и цедрой, но без корицы и муската, а вот наши друзья как раз корицу добавили, зато решили обойтись без цедры.
Кстати, об изюме: крупный светлый изюм называется sultana, обычный темный raisin, а еще есть совсем мелкий черный изюм, сладкий и ароматный - интернет говорит, что по-русски этот сорт называется "коринка", потому что из винограда сорта Черный коринфский, raisins de Corinthe. Следите за руками, corinthe - currant, да, этот изюм называется просто currants. Так что если вы вдруг читаете какой-нибудь викторианский рецепт выпечки, а там классика - бренди, топленый жир и currants, то это не смородина, это изюм!
А смородина называется в одно слово blackcurrants (или redcurrants, но это уже совсем экзотика).

Пасха была в прошлое воскресенье, в доме полно шоколада: два больших яйца Maltesers (это британский шоколад с начинкой из солода), два маленьких с лягушатами, пакетик маленьких шоколадных яиц в хрупкой глазури (это прикольно!), кролик от Lindt (был по акции, зараза!) и кролик из Aldi, и совсем извращение - мятный шоколад.
Британцы любят шоколад с мятой! С ментолом, с мятным вкусом. Самые популярные - After eight, считаются изысканным и прекрасным способом завершить праздничный ужин (отсюда и название). Мятный вкус, мол, освежает и перебивает все послевкусие мяса, специй и т.д.
Аааааа.
Ж. деликатно говорит, что похоже, будто в шоколад жвачку добавили.
Как по мне, туда добавили зубную пасту.
Если вы вдруг любите шоколад с ментолом - извините. Извращенцы

#823 2024-04-04 19:30:53

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

Британцы любят шоколад с мятой! С ментолом, с мятным вкусом.

А, так я просто британка по духу, так и знала ;D Это одно из лучших воспоминаний моего детства — шоколадка в числе подаренных на НГ сладостей, с такими толстенькими дольками, а внутри долек дико мятная полужидкая начинка.
Сейчас если мятный шоколад попадается, то он какой-то другой, просто в шоколад добавлены кусочки чего-то мятного.
Эх...

#824 2024-04-04 23:17:57

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

это, конечно, прекрасные кролики от Lindt (я уже говорила, что британцы не умеют в шоколад?), в золотой фольге и разноцветных шарфиках с бубенчиками

О, у нас тут тоже кролики от Линдт по акции. Только что за чаем прикидывали, сколько миллионов их Линдт выпускает. Много, думаю.
анон из другой европейской страны

#825 2024-04-07 21:44:48

Анон

Re: Шотландский эльф уже английский: эмиграция и эскапизм

Анон пишет:

А, так я просто британка по духу, так и знала

=D вот так тебя и рассекретили, анон! (Может, погуглишь After eight? Их много где продают, нас угощали как раз тонкими шоколадными пластинками с кусочками ментола, но у них есть и шоколадки с мягкой начинкой. Еще мне попадался польский Wawel - тоже с зубной пастой мягкой начинкой).

Анон пишет:

О, у нас тут тоже кролики от Линдт по акции.

Вездесущие кролики! Ну они и правда вкусные, хотя местные из Алди с орехами тоже оказались отличные.

А сегодня пусть будет еще кусочек из "Царя горы".

Адвент, персонаж: Вай-Сор, слово: кофе
Примечание

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума