Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#2 2015-01-10 17:35:02

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо что не ТолкиЕна, анончик.

#3 2015-01-10 17:43:18

Анон

Re: Толкина тред

Стоит читать Сильмариллион?

#4 2015-01-10 17:44:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стоит читать Сильмариллион?

Ну, на вкус и цвет.  :dontknow: Мне норм.

#5 2015-01-10 17:56:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стоит читать Сильмариллион?

Анон пурист, поэтому читал по-английски. Да, стоит, если хочешь понимать мир Толкина. Вовсе не так заковыристо в плане языка, как может показаться, ну архаично немного, но все равно красиво и интересно.

#6 2015-01-10 17:58:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон, я  вот недавно зачел Сильм и мне зашло. Прояснил для себя некоторые моменты, которые поминались в ВК, но особо не раскрывались. Единственное: там бывает сложновато разобраться в родственных связях (их МНОГО) и один и тот же парень может именоваться кучей разных имен

#7 2015-01-10 18:04:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стоит читать Сильмариллион?

Попробовать - однозначно стоит, особенно если любишь всякие мифы-легенды. Многим он заходит даже больше ВК.

С тяжеловесным слогом у меня в свое проблем не было вообще (перевод Эстель), проблема была с запоминанием огромной кучи персонажей. Помнится, даже генеалогические древа строила в блокнотике и таблички разные: кто, как жил, как слился, кем приходится Феанору родственные связи с другими персонажами.

#8 2015-01-10 18:04:49

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, Толкина надо читать с пониманием того, что он в первую очередь не борзописец, а ученый-лингвист, который задался целью создать отдельный, уникальный мир на базе узнаваемого западного фольклорного тезауруса. Что ему и удалось блестяще, до сих пор весь жанр фентези от него отталкивается. А сам он литератор средний. Что не делает его менее значимым культурным явлением.

#9 2015-01-10 18:10:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Помнится, даже генеалогические древа строила в блокнотике и таблички разные: кто, как жил, как слился, кем приходится Феанору родственные связи с другими персонажами.

Я тоже.  =D У меня до сих пор закладкой в "сильме" служит листочек с гениалогическим древом рода Финве, хоть, вроде, и запомнила всех.  =)

#10 2015-01-10 18:11:20

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, кто читал "Утраченные Сказания" и вообще HoME, - поделитесь впечатлениями, а?
Мне очень зашли Сильм, ДХ и Неоконченные, интересно почитать и более раниие/поздние версии тех же историй, но отпугивают отзывы, что там мол чудо-трава и взаимоисключающие параграфы, Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом, через заметки Кристофера не продраться, перевод местами очень любительский и вообще.

#11 2015-01-10 18:16:07

Анон

Re: Толкина тред

А я однажды развлекалась тем, что, перечитывая в энный раз Сильм, выписывала в тетрадку имена всех, кто умер. Два тетрадных разворота было забито полностью, емнип.
А вы говорите, Мартин, Роулинг...

#12 2015-01-10 18:27:21

Анон

Re: Толкина тред

У меня тут назрел вопрос по результатам вк: а куда, как вы думаете, делся Саруман? Все-таки был убит или потерял тело и свалил на суд Валар? Меня просто гложут сомнения, он же майяр, неужели его так просто убить?

#13 2015-01-10 18:32:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня тут назрел вопрос по результатам вк: а куда, как вы думаете, делся Саруман? Все-таки был убит или потерял тело и свалил на суд Валар? Меня просто гложут сомнения, он же майяр, неужели его так просто убить?

Ну, даже Саурона в итоге развоплотили окончательно и бесповоротно, хотя он тоже майа, причем сильный.

#14 2015-01-10 18:44:48

Анон

Re: Толкина тред

Разве развоплотили? Анону всегда казалось, что просто обезвредили, лишили сил

#15 2015-01-10 19:36:43

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, Толкина надо читать с пониманием того, что он в первую очередь не борзописец, а ученый-лингвист, который задался целью создать отдельный, уникальный мир на базе узнаваемого западного фольклорного тезауруса. Что ему и удалось блестяще, до сих пор весь жанр фентези от него отталкивается. А сам он литератор средний. Что не делает его менее значимым культурным явлением.

Насчет того, что средний литератор - не соглашусь. "Хоббит" и ВК - прекрасные детские книги. Я понимаю, что кто-нибудь может и все хорошие детские книги считать средними, но сам согласен с Маршаком (кажется), что для детей надо писать как для взрослых, только лучше. Поэтому для меня Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Питер Барри и прочие  - не меньше гении, чем Стендаль или Набоков. А Толкин не теряется на их фоне. Недаром Линдгрен подражала ему в "Братьях Львиное сердце". Таких, как он немного. Средних же литераторов в детской литературе - пруд пруди.

#16 2015-01-10 19:37:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разве развоплотили? Анону всегда казалось, что просто обезвредили, лишили сил

Так это одно и тоже практически. Лишили тела, лишили сил. Его за Легендариум развоплощали раз пять, но только после Войны Кольца - окончательно.
А умереть насовсем в мире доброго католика ДжРРТ вообще невозможно. Эльфы перерождаются, а про остальных сказано, что они выходят куда-то из мира, но место во Второй Музыке у них, тем не менее, есть.

#17 2015-01-10 19:37:51

Анон

Re: Толкина тред

Ну, даже Саурона в итоге развоплотили окончательно и бесповоротно, хотя он тоже майа, причем сильный.

А откуда следует, что  окончательно и бесповоротно?

#18 2015-01-10 19:41:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А откуда следует, что  окончательно и бесповоротно?

Знаешь, анон, я уже и не вспомню, откуда это взяла. Просто помню общее ликование в финале ВК, что мол власть Саурона иссякла навсегда, но читала несколько лет назад, так что теперь уже ни в чем не уверенна.

#19 2015-01-10 19:56:17

Анон

Re: Толкина тред

Ну... Фантазии ему, конечно, не занимать. Он, насколько помню, первый создал такую вещь вообще. И обработал не только западный фольклор, но и славянский, и финно-угорский, и др. Не думаю, что в плане сюжета это что-то стоящее. Но он был первым от него все прочие есть пошли?

#20 2015-01-10 19:58:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом

мимими  :lol:

#21 2015-01-10 20:07:20

Анон

Re: Толкина тред

По Т. уже по-моему  все перетерли.

#22 2015-01-10 20:10:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, Толкина надо читать с пониманием того, что он в первую очередь не борзописец, а ученый-лингвист, который задался целью создать отдельный, уникальный мир на базе узнаваемого западного фольклорного тезауруса. Что ему и удалось блестяще, до сих пор весь жанр фентези от него отталкивается. А сам он литератор средний. Что не делает его менее значимым культурным явлением.

Анонче, you get me.  :iloveyou:

#23 2015-01-10 20:12:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом
мимими 

А еще этот инфернальный кот угнал в рабство Берена, чтобы тот варил ему борщи и ловил мышей на кухне  :happycrazy:

#24 2015-01-10 21:09:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, даже Саурона в итоге развоплотили окончательно и бесповоротно, хотя он тоже майа, причем сильный.

А откуда следует, что  окончательно и бесповоротно?

он, когда делал кольцо, вложил в него большую часть своей силы, чтобы оно могло контролировать другие. И раз уничтожили кольцо - уничтожили эту силу и больше ему судя по всему взять негде. При этом, емнип, он жив, но он бестелесная тень и вреда никакого причинить не может

#25 2015-01-10 21:16:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

интересно почитать и более раниие/поздние версии тех же историй, но отпугивают отзывы, что там мол чудо-трава и взаимоисключающие параграфы

Я читал кусками и забил как раз из-за взаимоисключающих параграфов. Я очень люблю всю веселую семейку Финвэ, но когда начинаешь читать про них все подряд, то в голове история принимает вид "Но тут лиса бежала, а может, не бежала, а может, это страус злой, а может и не злой." Но с другой стороны, можно выбрать то, что нравится больше и собрать свою собственную версию канона )))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума