Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#42451 2022-01-21 17:24:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто смотри на это как на фик, где автор упоролся и его несет по волнам упороса вот так:

Я и ВК так смотрел )))

#42452 2022-01-21 18:14:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Эта гора здесь стояла! Вот так, градусов на пять поверните к востоку.

Предвижу, что все пересрутся до Второй Дагор Дагорат...
- Я лучше помню!
- Нет, я! Тебя здесь вообще не стояло!

#42453 2022-01-21 18:28:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я уже смирилась, что здесь ПиДжея не любят, но все же...

Подозреваю, что анон с Денетором-алкоголиком и анон Арагорном-дцпшником - это один такой анон, жирненький и зелёненький. Любят чи не любят Пи Джея ан масс - это надо голосовалку прикручивать, чтобы понять.

Лично для меня это эталонная экранизация с выверенным балансом книжного и авторского. Но надо учитывать, что ВК в моём восприятии - это режиссёрская версия в первую, вторую и десятую очередь. Хотя, когда крутили весной в кино, сходил и на кинотеатральную, конечно. Всё равно пробрало.

Помню, смотрел первый фильм в 17 лет, плевался, что тут не то, там не так, тут вырезали, там переврали. Был такой дохуя важный курица, который аж много раз перечитал "Властелина" и даже читал "Сильм". А потом полез во всякие допы, лосты и прочие анфиништы, начитался писем Толкина, ознакомился с его подробной разгромной рецензией на сценарий ВК, предложенный ему ещё в конце пятидесятых (отдельно сгорел, какие красивые синонимы оксфордский профессор сумел подобрать к выражению "вы читаете жопой") и с удивлением понял, что, кажется, 30 лет сидевший с головой в материале Пи Джей знал о ВК несколько больше, чем гордый юный анон.  =D

#42454 2022-01-21 18:38:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ознакомился с его подробной разгромной рецензией на сценарий ВК, предложенный ему ещё в конце пятидесятых (отдельно сгорел, какие красивые синонимы оксфордский профессор сумел подобрать к выражению "вы читаете жопой")

а где можно припасть?  :timid:

#42455 2022-01-21 18:38:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ознакомился с его подробной разгромной рецензией на сценарий ВК, предложенный ему ещё в конце пятидесятых

Оооо, а можно ссылку или хотя б где искать?

#42456 2022-01-21 18:39:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опытным путем надежнее всего

Это как? Я не эльф и не ЭПЖ, чтобы иметь опыт или хотя бы нафантазировать. Мне бы источников от автора.

Анон пишет:

А ее особо и негде брать, кроме Атрабет. Финрод во всю силу своей финродовой эстель надеется, что Эру их не обидит и у них будет Арда Возрожденная, общая с людьми.

Анон, не напомнишь, что он там конкретно говорил? Буду тебе очень признателен.

#42457 2022-01-21 18:40:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

отдельно сгорел, какие красивые синонимы оксфордский профессор сумел подобрать к выражению "вы читаете жопой"

О, анон, а где зачесть эту красоту?

#42458 2022-01-21 18:47:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ознакомился с его подробной разгромной рецензией на сценарий ВК, предложенный ему ещё в конце пятидесятых (отдельно сгорел, какие красивые синонимы оксфордский профессор сумел подобрать к выражению "вы читаете жопой")

а где можно припасть?  :timid:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/210.shtml

#42459 2022-01-21 18:51:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, не напомнишь, что он там конкретно говорил? Буду тебе очень признателен.

из Атрабет

#42460 2022-01-21 18:55:17

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, анон, очень смешно! Лембас — "пищевой концентрат" =D

#42461 2022-01-21 18:56:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Ах, моя мудрая госпожа! - воскликнул Финрод.

Благодарю, анон.

#42462 2022-01-21 18:58:18

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо,анон, это натурально чтения.
Такие... Очень английские. Вроде б и вежливый, но бедного Циммермана утопил в яде.

#42463 2022-01-21 19:01:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Благодарю, анон.

:friends: Мне нравится, как у Профа в этом раскуре Финрода и Андрет сливаются образ христианского рая и эддическое (это прорицание вёльвы, что будет после Рагнарёка):

Видит она:
вздымается снова
из моря земля,
зеленея, как прежде;
падают воды,
орел пролетает,
рыбу из волн
хочет он выловить.

Встречаются асы
на Идавёлль-поле,
о поясе мира
могучем беседуют
и вспоминают
о славных событьях
и рунах древних
великого бога.

Снова найтись
должны на лугу
в высокой траве
тавлеи золотые,
что им для игры
служили когда-то.

Отредактировано (2022-01-21 19:04:38)

#42464 2022-01-21 19:19:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо,анон, это натурально чтения.
Такие... Очень английские. Вроде б и вежливый, но бедного Циммермана утопил в яде.

Угу, всё так осторожно, ненавязчиво, мол, сценарист имеет полное право обидеться, и я даже принесу извинения, но в целом ответочка в духе "Иванов не дурак? Ну, извините!".
Как там было у Бильбо, "добрую половину из вас я знаю вдвое хуже, чем следует, а худую половину люблю вдвое меньше, чем надо бы".

#42465 2022-01-21 19:21:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Угу, всё так осторожно, ненавязчиво, мол, сценарист имеет полное право обидеться,

Мне вот это больше всего понравилось

Законы повествования кино не так уж сильно отличны от литературных, и слабость плохих фильмов часто в преувеличении, и во внедрении ненужнух деталей, что происходит от непонимания сути оригинала. Ц. внедрил "волшебный замок", бессчетное множество орлов, заклинания, голубые вспышки и неуместную магию (например, парящее тело Фарамира). Он выбросил существенные для повествования куски, которые демонстрируют главные идеи книги, и сконцентрировался на битвах; и он даже не попытался отобразить самое главное в моей истории: поход Хранителей Кольца (Фродо и Сэма). Последний и самый важный этап этого похода был, и я не боюсь этих слов, изувечен до смерти.

Просто эпиграф к любой, абсолютно хреновой экранизации

#42466 2022-01-21 20:28:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, откуда лучше брать инфу на тему того, что будет с эльфами после Дагор Дагоррат?

Еще немного есть Наброске мифологии. Там тоже про Арду исцеленную, и что вернутся все мертвые, и что эльфы и валар снова помолодеют и все такое, Пелори будут снесены и свет новых древ осветит всю Арду - че-то такое. Там как раз про людей не ясно, что с ними.

#42467 2022-01-21 20:38:04

Анон

Re: Толкина тред

Мне нравится то и дело всплывающее в разных книгах Толкина выражение "мы не увидимся/что-то там не произойдет, пока мир не изменится". Это у его героев такой эвфемизм для Дагор Дагорат. Никто не прощается навсегда, только до конца света и перезагрузки Арды. :heart:

Отредактировано (2022-01-21 20:39:01)

#42468 2022-01-21 20:58:47

Анон

Re: Толкина тред

А мне вот интересно, если Арду будут воссоздавать по воспоминаниям эльфов, то что будут делать с четвёртой эпохой и далее? Или так, замнут за ненадобностью?

#42469 2022-01-21 21:02:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне вот интересно, если Арду будут воссоздавать по воспоминаниям эльфов, то что будут делать с четвёртой эпохой и далее? Или так, замнут за ненадобностью?

М, они же географию будут воссоздавать, а не историю?  Хотя за географией уместнее напрямую в память к валар залезть, они же ее создавали...

#42470 2022-01-21 21:07:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне вот интересно, если Арду будут воссоздавать по воспоминаниям эльфов, то что будут делать с четвёртой эпохой и далее? Или так, замнут за ненадобностью?

Емнип, в лесах оставалось еще много авари, они уплыли намного позже, если вообще уплыли, а может так и остались фольклорной лесной нечистью, когда развоплотились...
Но скорее всего, Толкин не продумал сей вопрос в Атрабет) У него там был даже косяк "Финголфин растоптан ногами Моргота" на момент разговора Финрода с Андрет.
Зато продумал роль гномов: Аулэ собирает их в отдельном чертоге как главную рабочую силу для реконструкции Арды, это было где-то :love: гномы - строители, эльфы - живая энциклопедия. Арда is love!

Отредактировано (2022-01-21 21:09:36)

#42471 2022-01-21 21:09:54

Анон

Re: Толкина тред

Я представляю интервью воспоминаний в одной комнате между нолдор и телери.
- Ты мне ногу сломал!
- Не было такого!
- И по куполу эфесом врезал!
- А вот это было.
- И ногу сломал!
- Да не было же, говорю!
- Было!
- Не было!
- Простите...
- Было!
- Не было!
- Хке-хке!
- Было!
- Не было!
- Эй!
- Чего?!
- Это я ему ногу сломал...

#42472 2022-01-21 21:10:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

гномы - строители, эльфы - живая энциклопедия.

А людей нафиг, а то вечно от них одни проблемы.

#42473 2022-01-21 21:12:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А людей нафиг, а то вечно от них одни проблемы.

Эти-то как раз получат постоянный Дом в виде Арды Энвиньянты, а то все жаловались на неустроенность...) И даже вроде как вступят во второй Хор.

#42474 2022-01-21 21:14:50

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, а хоббитов куда?

#42475 2022-01-21 21:16:32

Анон

Re: Толкина тред

Хоббиты вроде подвид людей) Уж таких не забудут, маленьких и удаленьких, Олорин лично пошлет напоминание Эру.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума