Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#42476 2022-01-21 21:21:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя за географией уместнее напрямую в память к валар залезть, они же ее создавали...

И на какой век реставрировать будем?  :hmm:
У Валар же как: то столбы рухнут, то деревья засохнут, то Ар-Фаразон ебанется. А финал один — несите новый глобус.

#42477 2022-01-21 21:23:48

Анон

Re: Толкина тред

А поясните, пожалуйста, этот момент, кто понимает:

Анон пишет:

После Конца Мира мы больше не изменимся - ибо мы ничего не забываем: с каждым веком это все заметнее. Боюсь, тяжелая это будет ноша; но во Дни, о которых мы говорим, она станет великим богатством...

1) Почему эльфы не изменятся? Мне представляется, что все живые души могут меняться (даже в Мандосе). Видимо, ключ — слова "вечное настоящее", но я не понимаю этой концепции совсем((
2) А люди будут изменяться?
3) И почему в этом отрывке "мы больше не изменимся" — это следствие того, что "мы ничего не забываем"? Какая связь?

#42478 2022-01-21 21:29:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А поясните, пожалуйста, этот момент, кто понимает:

Мне тоже поясните, о мудрые)
А я вспомнил, что Гэндальф-Олорин - ученик Ирмо и Ниэнны, и восторгаюсь как в первый раз. :heart2: Вот в кого он такой классный.

#42479 2022-01-21 21:29:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А финал один — несите новый глобус.

- Вот вам новый глобус.
- ...
- ...
- А что нам с ним делать?
- ВОСТАНАВЛИВАЙТЕ!!!
- ...
- ...
- ...
- Можно нам ещё один?
:facepalm:

#42480 2022-01-21 21:32:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(даже в Мандосе)

Только в Мандосе похоже происходит что-то вроде форматирования и отката к заводским настройкам, после которых их уже могут выпустить под подписку о не выезде в Аман. Вот был Эол козлом искажённым, попал в Мандос, прошёл курс карательной психиатрии, вылечился, прощения попросил, раскаялся и получил талончик на выписку.
Может подразумевается, что искажаться больше не будут?  :think:

#42481 2022-01-21 21:33:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я вспомнил, что Гэндальф-Олорин - ученик Ирмо и Ниэнны, и восторгаюсь как в первый раз. :heart2: Вот в кого он такой классный.

Феантури рулят))) А если бы Гендальф еще у Намо курсы повышения квалификации прошел бы, ух!..

#42482 2022-01-21 21:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может подразумевается, что искажаться больше не будут?

Тогда это значит, что они будут находиться в, так сказать, идеальном состоянии, как они были задуманы, и любое развитие из этого состояния будет искажением. Может быть, слова "эльдар, совершенные, но не завершенные" именно это и значат (я эти слова тоже не понимаю). Но вот у меня как-то глубоко сидит убеждение, что развитие (пусть и не всякое) — это хорошо, а отсутствие развития — плохо. Трудно помещается в голове мысль о том, что эльфам, может, и не нужно будет никакое развитие, и так хороши, учить — только портить. Ну не натягивается это на Феанора нолдор))

#42483 2022-01-21 21:45:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вот у меня как-то глубоко сидит убеждение, что развитие (пусть и не всякое) — это хорошо, а отсутствие развития — плохо. Трудно помещается в голове мысль о том, что эльфам, может, и не нужно будет никакое развитие, и так хороши, учить — только портить.

Очень тебя хорошо понимаю, анонче. Сам такой же и тоже не выкупаю этой сакральной мудрости. Вот просто - как? Это же стагнация, замирание и... какой смысл? Будто знаешь, вот эти рождественские шары, где внутри красивенькое что-то, снежинки искусственные, вечный новый год, но жизни-то нет.
Меня эта штука, если честно, вообще пугает.

#42484 2022-01-21 21:55:05

Анон

Re: Толкина тред

Размышляю над связью "После Конца Мира мы больше не изменимся - ибо мы ничего не забываем". Может смысл в том, что нас больше не будет нагружать и нагружать память тысячелетий про всю невеселую ардынскую историю? :think:

#42485 2022-01-21 22:00:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может смысл в том, что нас больше не будет нагружать и нагружать память тысячелетий про всю невеселую ардынскую историю?

То есть они избавятся от воспоминаний, забудут, поделившись ими и "воплотив" их в Возрожденной Арде? Или груз перестанет быть грузом, станет легким и приятным "богатством"?
Или, может быть, (мысль в бок по теме) у них вообще не будут накапливаться новые воспоминания? Вечное настоящее, день сурка... Тогда понятно, почему они не будут меняться, но как-то крипоооово.

#42486 2022-01-21 22:01:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нас больше не будет нагружать и нагружать память тысячелетий про всю невеселую ардынскую историю?

И весь наш тред такой: - В смысле нас больше не будет нагружать памятью об ардынской истории?!  :omg:

#42487 2022-01-21 22:21:02

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, а ведь Финрод, помогая Берену, как бы закрывал гештальт насчет Аэгнора и Андрет. По Атрабет он в курсе подробностей их влюбленности, братишка явно плакал у него на плече и просил совета. А Финрод - отсоветовал. И после смерти их обоих мучился, поэтому решил помочь другой смешанной паре любой ценой. :sadcat:

#42488 2022-01-21 22:25:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И после смерти их обоих мучился

А где-то в текстах есть, что он потом сомневался в своем совете или раскаивался в нем? Я так же фаноню, но не помню, канон ли это.

#42489 2022-01-21 22:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А где-то в текстах есть, что он потом сомневался в своем совете или раскаивался в нем? Я так же фаноню, но не помню, канон ли это.

Не, нигде. Но мысль прямо-таки напрашивается, что он дал неудачный совет и раскаивался, уже после вот этой беседы с Андрет. Тут, в беседе, его накрыло видением про общее будущее эльдар и эдайн, и что для эльфов существование не конечно, и вообще эстель прибавилось. А той парочке уже вместе не быть до Арды Энвиньянты, он накосячил.

Отредактировано (2022-01-21 22:28:33)

#42490 2022-01-21 22:31:07

Анон

Re: Толкина тред

А мне тоже этот фанон нравится. Может быть, у Аэгнора и Андрет должен быть родиться Эарендил, дитя двух народов, которое принесет надежду. Но Финрод сорвал план Эру) Потом были Берен и Лютиэнь, но он неудачно умер, и она тоже умерла, и Диор родился уже у двух людей — опять план сорван. На третий раз только получилось.

#42491 2022-01-21 22:32:26

Анон

Re: Толкина тред

Ещё были Халет и Карантир, но эти просто рядом друг с другом в каноне постояли и спровоцировали волну фанфиков  ;D

#42492 2022-01-21 22:33:47

Анон

Re: Толкина тред

В этом отношении мне всегда была интересна пара Митреллас и Имразор: эльфийка и смертный без читерства, уготованного автором для других таких пар. Мне думается, она таки раскаялась. И совет Финрода в каком-то роде был верным.

#42493 2022-01-21 22:33:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может быть, у Аэгнора и Андрет должен быть родиться Эарендил, дитя двух народов, которое принесет надежду. Но Финрод сорвал план Эру) Потом были Берен и Лютиэнь, но он неудачно умер, и она тоже умерла, и Диор родился уже у двух людей — опять план сорван. На третий раз только получилось.

Феа Эарендила: долго мне еще сидеть в очереди на рождение? Ауу?

Отредактировано (2022-01-21 22:34:39)

#42494 2022-01-21 22:37:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может быть, у Аэгнора и Андрет должен быть родиться Эарендил, дитя двух народов, которое принесет надежду.

И Ульмо такой: В смысле?! А зачем я тогда Тургона в Гондолине запер?!

#42495 2022-01-21 22:47:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем я тогда Тургона в Гондолине запер?!

Для построения архитектурного шедевра, и чтобы орлам было с кем дружить :lol:

#42496 2022-01-21 22:48:56

Анон

Re: Толкина тред

Семнадцатая сотня страниц пошла. Красивое число.

#42497 2022-01-21 22:52:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В этом отношении мне всегда была интересна пара Митреллас и Имразор: эльфийка и смертный без читерства, уготованного автором для других таких пар. Мне думается, она таки раскаялась.

Про нее обидно мало инфы(( Фаноню, что у нее за морем были близкие, по которым она сильно тосковала - или прямо в той группе, от которой она отбилась, потерявшись в горах. Поэтому разрывалась между двумя семьями, и сделала такой вот выбор.

Анон пишет:

Семнадцатая сотня страниц пошла.

Хорошо сидим, взатяг курим :rainbow:

#42498 2022-01-21 23:02:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Ульмо такой: В смысле?! А зачем я тогда Тургона в Гондолине запер?!

А Ульмо вообще рассчитывал, что правильного парня встретит Арэдель, но она встретила неправильного.

#42499 2022-01-21 23:04:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про нее обидно мало инфы(( Фаноню, что у нее за морем были близкие, по которым она сильно тосковала - или прямо в той группе, от которой она отбилась, потерявшись в горах. Поэтому разрывалась между двумя семьями, и сделала такой вот выбор.

Я тут более драматичный конфликт фаноню. Для меня эта история все-таки о бесперспективности таких браков, если ты не герой/потомок/предок героя, ради которого будут нарушены законы Арды. Мне кажется, когда дети начали подрастать, а муж начал даже не стариться еще, а просто меняться с возрастом, Митреллас осознала, что ее ждет дальше, совсем-совсем скоро по эльфийским меркам. Похоронит мужа, и детей, и внуков, и каждого, кого любит или полюбит, оставаясь в семье. Сначала, от романтики, не задумывалась об этом, а поняв — от этого убежала. И, может быть, всю оставшуюся бессмертную жизнь себя за этот побег корила. И за этот брак.

#42500 2022-01-21 23:18:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё были Халет и Карантир, но эти просто рядом друг с другом в каноне постояли и спровоцировали волну фанфиков 

Карантир был женат, он просто восхитился Халет как личностью, как воином и лидером.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума