Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#42501 2022-01-21 23:19:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Митреллас осознала, что ее ждет дальше, совсем-совсем скоро по эльфийским меркам. Похоронит мужа, и детей, и внуков, и каждого, кого любит или полюбит, оставаясь в семье.

Да, звучит убедительно. :pink:
Глядя извне мира - Митреллас классическая жена-фейри, которая сожительствует со смертным и рождает ему дивных детей, а потом резко уходит. Только обычно в сказках причиной становится то, что муж ее обидел, нарушил обет и т.д.

#42502 2022-01-21 23:19:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Ульмо вообще рассчитывал, что правильного парня встретит Арэдель, но она встретила неправильного.

Откуда возьмется правильный парень в темном лесу, где не светит солнце? Или Ульмо рассчитывал на то, что она поедет, как обещала брату, в Хитлум и встретит правильного парня уже там?

#42503 2022-01-21 23:19:27

Анон

Re: Толкина тред

А я терпеть не могу всех этих разговоров об избранности. Хрен ведь разберёшься при жизни, избран ты или так, рядом постоял. Поэтому не пробовать - пробить Моргота лбом, влюбиться в эльфийку или эльфийке в человека, выйти на бой - глупо. Вот не пошёл ты никуда, решил, что по жизни скромный статист - ну так статистом и помрёшь. Ну, разве что, возможно, своей смертью. А если ты на самом деле статист, но решил быть героем... Ну, тоже помрёшь, возможно - хреново, но зато попробовав. Но есть же мизерный шанс, что ты и впрямь герой и законы Арды подвинуться...
Я вообще за всякий движ, окромя голодовки, что называется. Мутно написал, наверное, извиняюсь.

В общем, я фаноню себе, что Митреллас если и корила себя, то не за брак. А наоборот, вспоминала его как счастливейшее время своей жизни.

Отредактировано (2022-01-21 23:21:05)

#42504 2022-01-21 23:21:27

Анон

Re: Толкина тред

Вечно забывают про брак Диора и Нимлот, человека и эльфийки. Еще и довольно близких родичей.

#42505 2022-01-21 23:21:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слушайте, а ведь Финрод, помогая Берену, как бы закрывал гештальт насчет Аэгнора и Андрет. По Атрабет он в курсе подробностей их влюбленности, братишка явно плакал у него на плече и просил совета. А Финрод - отсоветовал. И после смерти их обоих мучился, поэтому решил помочь другой смешанной паре любой ценой.

На это прямых указаний нет. Ну, что "Финрод отсоветовал". Не управлял же он личной жизнью Аэгнора.

#42506 2022-01-21 23:23:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вечно забывают про брак Диора и Нимлот, человека и эльфийки

Потому что Диор не пойми хто. Вроде человек, но есть нюанс)

#42507 2022-01-21 23:26:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На это прямых указаний нет. Ну, что "Финрод отсоветовал". Не управлял же он личной жизнью Аэгнора.

Это чисто фанон, потому что в Атрабет он говорит 

Он всегда будет вспоминать тебя, озаренную утренним солнцем, и тот последний вечер на берегу Аэлуина - твое лицо отражалось в воде, и звезда вплелась в твои волосы, - всегда, пока Северный Ветер не угасит его пламя.

Т.е. он в курсе мельчайших подробностей, Аэгнор рассказал. И Финрод был против их союза. Поэтому наклевывается фанон.
А еще я подумал о параллели с Тинголом, который усыновил Турина и пытался помочь его родне, тоже стараясь исправить карму после Берена. Лучше бы он Турина послал за вторым Сильмариллом: зайдет Турин в Ангбанд и Моргот поскользнется в ванной.

Отредактировано (2022-01-21 23:28:00)

#42508 2022-01-21 23:28:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир был женат,

Всего-то в одной из версий, не вошедших в Сильм, так что ничего не мешает фанонить на нужную тему)))

#42509 2022-01-21 23:28:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Глядя извне мира - Митреллас классическая жена-фейри, которая сожительствует со смертным и рождает ему дивных детей, а потом резко уходит. Только обычно в сказках причиной становится то, что муж ее обидел, нарушил обет и т.д.

Да! И вообще, она как будто из другой сказки, чем остальные пары. А Аэгнор и Андрет вообще не сказочные.

Анон пишет:

Я вообще за всякий движ, окромя голодовки, что называется. Мутно написал, наверное, извиняюсь.
В общем, я фаноню себе, что Митрелласесли и корила себя, то не за брак.

Не, я тебя понял, и согласен (по крайней мере, в приложении к книгам!) А как ты Митреллас трактуешь? На что она надеялась?

#42510 2022-01-21 23:33:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вечно забывают про брак Диора и Нимлот, человека и эльфийки.

Я не забываю, но у них всё так печально, даже человеческого века вместе не прожили. У меня есть смутные мысли о том, каким могло бы быть взаимодействие между Нимлот и феанорингами, когда все они возродятся в Амане. Но это правда тяжело представить.

#42511 2022-01-21 23:35:59

Анон

Re: Толкина тред

Стих про Диора и Нимлот, от любимой поэтессы http://samlib.ru/a/amarin_e/road.shtml

   но сказка сложена не про нас,
   чуда не будет на этот раз,
   у нас есть только одно - "сейчас",
 
   слишком мало для счастья, но для тоски - сполна.
   когда я умру, как ты без меня - одна?
 
   из "сейчас" прорастает, как из зерна, "потом",
   у старших твой смех, та же родинка надо лбом
   волосы младшей так же белы, как лен...
 
   этого хватит мне до конца времен.

Анон пишет:

У меня есть смутные мысли о том, каким могло бы быть взаимодействие между Нимлот и феанорингами, когда все они возродятся в Амане. Но это правда тяжело представить.

Вангую, что ЭТИ феаноринги будут сидеть в Мандосе почти до самой Дагор Дагорат, опять же, папе не скучно. Так что Нимлот и многим другим их жертвам не придется об них травмироваться.

Отредактировано (2022-01-21 23:41:03)

#42512 2022-01-21 23:41:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

волосы младшей так же белы, как лен...

Ню, строго говоря, у Эльвинг были темные волосы, как у Лютиэн.

#42513 2022-01-21 23:42:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В общем, я фаноню себе, что Митреллас если и корила себя, то не за брак. А наоборот, вспоминала его как счастливейшее время своей жизни.

Мне тоже хочется так думать.

#42514 2022-01-21 23:43:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как ты Митреллас трактуешь? На что она надеялась?

Полюбила Имразора, надеялась прожить с ним всю его жизнь. Без любви никаких детей бы у них и не было, а так - двое. А дальше - либо накал чувств угас (Финлуилас охладела к Швиндору, а Феанор разошёлся с Нерданэль). Это если не выходить за рамки скудных данных канона.
Ну а если выйти... Ту можно всякого придумать. В то, что она "по-прежнему  ищет гавани" я не верю, географическим кретинизмом эльфы не страдают. А вот попасться в недобрый час на пути кого-нибудь из назгулов, например, - эти возможно, к сожалению. А сказку про "гуляет по лесам" и Имразор мог выдумать для детей, если они были еще маленькими. Так легче, чем пугать их мыслью, что она могла погибнуть или попасть в плен.

А что касается надежд... Ну, блин, люди как-то осмеливаются влюбляться и любить, даже зная, что могу расстаться в любой день, и что век их недолог. Да, для этого нужна смелость, но вот уж в массовую эльфийскую трусость я верю мало))

Отредактировано (2022-01-21 23:48:24)

#42515 2022-01-21 23:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вангую, что ЭТИ феаноринги будут сидеть в Мандосе почти до самой Дагор Дагорат

Эти - "темная троица"?

#42516 2022-01-21 23:49:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эти - "темная троица"?

Ага. Думается мне, в Дориате они больше всех отжигали, таща за собой прочих братьев.

#42517 2022-01-21 23:49:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, что ЭТИ феаноринги будут сидеть в Мандосе почти до самой Дагор Дагорат

Эти - "темная троица"?

Ну, блин, почему "темная"?  :bubu: За что Карантира-то так? И на старших, и на младших крови побольше будет.

Отредактировано (2022-01-21 23:50:16)

#42518 2022-01-21 23:52:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, блин, почему "темная"? 

Ну не троица, но дуэт. Потому что Лейтиан. Они в поэме даже намеревались подстеречь Финрода на дальних границах Нарготронда, если тот все же вернется живым.
Старшие и младшие больше убили, но старшие и добра сделали намного больше. А младшие просто никакие в каноне, вечно на подхвате.

Отредактировано (2022-01-21 23:55:05)

#42519 2022-01-21 23:54:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вангую, что ЭТИ феаноринги будут сидеть в Мандосе почти до самой Дагор Дагорат, опять же, папе не скучно. Так что Нимлот и многим другим их жертвам не придется об них травмироваться.

Если ЭТИ - это ККК, то мне кажется, что для Нимлот и остальных большой разницы нет, с ними встречаться или со старшими-младшими. Нюансы незначительные...

#42520 2022-01-22 00:06:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

За что Карантира-то так?

Он канонически Темный :troll: . Так-то он гораздо меньше зла совершил, чем Куруфин с Келегормом Светлым :cool: . Собственно, единственный его дурной поступок, упомянутый в каноне - участие в атаке на Дориат, но там, подозреваю, все феаноринги действовали в едином строю, потому что Клятва и всё такое.

Отредактировано (2022-01-22 00:06:59)

#42521 2022-01-22 00:27:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или Ульмо рассчитывал на то, что она поедет, как обещала брату, в Хитлум и встретит правильного парня уже там?

По-любому, туда как раз люди пришли.

Анон пишет:

Т.е. он в курсе мельчайших подробностей, Аэгнор рассказал.

Мне даже как-то неловко от того, что Финрод это демонстрирует. Не обязательно было.

Анон пишет:

Вечно забывают про брак Диора и Нимлот, человека и эльфийки.

Блин! А ведь их дети родились раньше Эарендила. Рухнула моя теория)

#42522 2022-01-22 00:33:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-любому, туда как раз люди пришли.

Аредель в роли Лютиэн =D ?

#42523 2022-01-22 01:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне даже как-то неловко от того, что Финрод это демонстрирует. Не обязательно было.

Хм, да. А может он просто присутствовал при их знакомстве... так выглядело бы этичнее.

Анон пишет:

По-любому, туда как раз люди пришли.

Аредэль, посмотри, как хорош собой Хадор Златовласый, ты ж любишь блондинов!

Отредактировано (2022-01-22 01:04:58)

#42524 2022-01-22 01:07:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аредэль, посмотри, как хорош собой Хадор Златовласый, ты ж любишь блондинов!

Мимими, няшный пэйринг. Даже интересно было бы посмотреть на потомство.

#42525 2022-01-22 01:15:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мимими, няшный пэйринг. Даже интересно было бы посмотреть на потомство.

Ой, я посмотрел на даты, Хадор родился сильно позже ее встречи с Эолом, ох уж эти быстро мелькающие смертные.
Но по времени подходит Малах Арадан, первый из того племени, кто пошел служить эльфам. Отец мудрой Аданэли, значит, и крутой, и интеллектуальный)
АПД: черт, и этот по времени не подходит немножко, люди вообще пришли в Хитлум уже после того, как Маэглин родился. Выдайте Аредэли кого угодно кроме Эола))

Отредактировано (2022-01-22 01:19:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума