Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
А вообще, кажется, я своим вопросом про Хогвартс разбудили призраки феаноросрача.
Извините, аноны.
Отредактировано (2023-11-23 00:05:39)
А вообще, кажется, я своим вопросом про Хогвартс разбудили призраки феаноросрача.
Ничё, заснувшему треду даже полезно. А про якобы-националистов Феанора и Ко срались тоже (хейтеры, как водится, продули))
Где?
Ну в случае с Феанором речь о крови Финвэ и трушности его самого как главного сына и наследника. И вот на эту тему Феанора колбасило еще как. Все вот эти "полубрат", "Третий Финвэ" и прочие звоночки. Понятно, что это и близко не то, что в ГП, но, КМК, наиболее на него похоже в случае толкиновских эльфов. В конце концов, Феанор, наряду с Тинголом и Эолом, один из немногих примеров того, как эльфа реально заботила родословная
Тот же Карантир к людям относился вполне дружественно.
Но Ангроду за его некошерную родословную выговорил, и над гномами стебался
Карантир, с его отношениям к синдар и гномам, тоже
А синдар он где конкретно пнул? В речи против Тингола? Ну извините, там очень сложно как-то обвинить его в шовинизме.
Ага, а с гномами 500 лет душу в душу жил рядом и отлично торговал. И ни об одной ссоре с гномами нам так и не известно.
С синдар, кстати, тоже ссор у Карантина не было.
Отличный шовинист. Всем бы такими быть. Серьезно.
Но Ангроду за его некошерную родословную выговорил, и над гномами стебался
Он Ангроду не за это выговорил, а за то, что, по его мнению, Ангрод неправильно приоритеты лояльности расставил.
Все вот эти "полубрат", "Третий Финвэ" и прочие звоночки.
Это его из-за памяти матери колбасило, а не из-за того, что у его братьев ваньярская кровь.
А синдар он где конкретно пнул? В речи против Тингола?
Ага. Когда одновременно пнул Тингола и упрекнул Ангрода в неправильном происхождении его матушки.
Ага, а с гномами 500 лет душу в душу жил рядом и отлично торговал. И ни об одной ссоре с гномами нам так и не известно.
Тем не менее, считал безобразными и не особо скрывал свои насмешки, из-за чего гномы обижались и "было мало дружбы между народами"
Тем не менее, считал безобразными и не особо скрывал свои насмешки, из-за чего гномы обижались и "было мало дружбы между народами"
Интересно, что скажет Карантир из дикого запада, когда увидит негров...
Ага. Когда одновременно пнул Тингола и упрекнул Ангрода в неправильном происхождении его матушки.
Анон, я понимаю, что в фандоме был период, когда Карантина отправляли в темную троицу, но, ради Эру, скажи мне, где в этих словах оскорбление синдар:
И еще скажу вот что! Да не позволим мы сыновьям Финарфина бегать туда и сюда с доносами в пещеры к этому Темному эльфу! Кто определил их в наши глашатаи и послал к нему для переговоров? Да хоть они и впрямь добрались до Белерианда, пусть не забывают, что отец их — один из нолдорских владык, хотя мать их и другого племени.
Хамство в адрес Ангрода - однозначно есть. А матушка здесь явно упомянута, чтобы подчеркнуть, что Ангрод не представлять нолдор, посколько сам нолдо наполовину. Да, это крайне грубо и Карантир дурак. Но ничего против собственно синдар тут нет.
считал безобразными и не особо скрывал свои насмешки, из-за чего гномы обижались и "было мало дружбы между народами"
Гномы. Гномы так "обижались", что вели сотнями лет деловые отношения с эльфами Карантира и им самим. Те самые гномы, которые по канону вспыльчивые и злопамятные, те, которые потом неплохо так оскорбились на Тингола.
пусть не забывают, что отец их – один из нолдорских владык, хотя мать их и другого племени
Ну да, они ж как раз по матери родичи Тинголу, но Карантир считает их своей семьёй по отцу и говорит, чтобы не шли против своих. Тут он наоборот напоминает об общем для них родстве, а не о своём превосходстве. (Вот если б было "хотя отец их – один из нолдорских владык, но мать из другого племени", было бы обидно, но может тут косяк перевода, не знаю)
Оба народа чтили мастерство и рады были учиться новому, но не было меж ними большой любви, ибо гномы замкнуты и обидчивы, а Карантир отличался высокомерием и почти не скрывал своего презрения к неприглядным наугрим; а подданные его следовали примеру своего повелителя
Гномы сами ни с кем не сходились в силу своей специфики, но Карантиру, и Первому дому вообще, удалось подобраться к ним ближе всех, и высокомерие тут не при чём. А уж внешность гномов не пинал только ленивый, ну серьёзно))
(Понятно, у того анона есть право трактовать канон по своему вкусу, но объективно он несколько не прав.)
Отредактировано (2023-11-23 01:13:13)
Аноны, предлагаю отвлечься от феаноросрача.
На ваш взгляд, насколько разные представители семьи Финвэ, помимо признанных ученых и мудрецов (Феанор, Финголфин, Финарфин, Маглор, Куруфин, Финрод, Ородрет), были образованы в книжном знании?
Я люблю Ородрета, но когда он у нас вошёл в число мудрецов?
были образованы в книжном знании?
По идее, всех принцев и принцесс должны были обучать одинаково, долго и упорно, и теории и практике, и за свою жизнь они наверняка прочли тонны книг. Но мне ближе фанон, что самый способный и учёный - Маэдрос, потому что ясно, чей он старший сын.
Я люблю Ородрета, но когда он у нас вошёл в число мудрецов?
Я о том, что он один из ученых-языковедов.
О, а это где?
"Шибболет Феанора":
К тому же "ученые" не были отдельной гильдией тихих книжников, скоро сожженных орками Ангбанда на кострах из книг. По большей части они были подобными Фэанору, величайшими из эльдар, королями, принцами и воинами, такими как доблестные вожди Гондолина или Финрод из Нарготронда и Родотир [>Аротир], его родич и наместник.
Отредактировано (2023-11-23 01:33:37)
но Карантиру, и Первому дому вообще, удалось подобраться к ним ближе всех
Финрод?
Я люблю Ородрета, но когда он у нас вошёл в число мудрецов?
Недавно один из наших раскапывателей канона приносил цитату о том, что Ородрет был известен своей мудростью
помимо признанных ученых и мудрецов (Феанор, Финголфин, Финарфин, Маглор, Куруфин, Финрод, Ородрет),
Тургона забыли! И Элронда
Тургона забыли! И Элронда
Да, пардон, забыл.
Тургон же друг Финрода.
Но Элронд несколько выходит за рамки вопроса - он наследник сразу и нолдорской, и дориатской традиции.
Отредактировано (2023-11-23 02:13:39)
И Галя еще! Про нее прямым тестом сказано, что активно училась.
А если по самому вопросу, то образовательный уровень, в том числе и по книжному знанию, изначально был очень высокий у всех, ну а в дальнейшем все решали личные склонности. Кому заходило, продолжал углублять знания в этом направлении, кому не очень, тот переключался на что-то другое
Недавно один из наших раскапывателей канона приносил цитату о том, что Ородрет был известен своей мудростью
Что звучит весьма логично, поскольку семейная мудрость Финарфина, явно им унаследованная, состоит в том, чтобы сидеть на троне ровно - качество, среди нолдор действительно редкое.
состоит в том, чтобы сидеть на троне ровно -
И давать править другим. А когда правил сам, получались отравленные стрелы из засады.
Отредактировано (2023-11-23 07:23:45)