Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
Сыновья Феанора также говорили на северном диалекте Синдарина и их ненавидели в Дориате.
Квенья ему не так, синдарин выучили не тот. Что ж тебе,хороняка, надо?
Квенья ему не так, синдарин выучили не тот. Что ж тебе,хороняка, надо?
Гугл-переводчик ему надо. Не понимал, вот и бесился)))
ззззвините, гоню. Хотя, может, кому гон, кому годная идея для текста??)
Это отличная идея, анон, ябзачел! Причем даже в формате кроссовера с пиджеевским киноном зачел бы, где Трандуил слегка повернут на цацках и верхом на лосе, я его там все время с Тинголом мысленно путаю.
И это отлично объясняет, куда делась совершенно неупоминаемая мама Леголаса, и его, мягко говоря, странное поведение, и семейную, кхм, ксенофилию))
и его, мягко говоря, странное поведение, и семейную, кхм, ксенофилию
А в чем его странность и ксенофилия?
А Элронду Леголас тогда придется двоюродным прадедом
Гугл-переводчик ему надо
Дивной нолдорской работы
То есть приходит человек, открывает рот - и собирает комбо: он не только неизвестно как пролез в Дориат и крутит роман с дочерью Тингола, он еще и говорит ровно на том языке. на котором говорят только шпионы Моргота и эти ужасные сыновья Феанора!
Т.е. я просто не знаю, что в этот момент делали обозначенные в тексте Уши Тингола! Он ими, наверное, дергал, как рассерженный кот!..
В трубочку они сворачивались от такого поругания эльфийской речи - он же не просто на языке шпионов Моргота говорит, он же ещё и делает это с человеческим акцентом, и запинается до кучи!
Любят Тингола обвинять в нетерпимости и прочих грехах, но имхо, в этой ситуации он как раз демонстрирует все лучшие качества, какой-нибудь не к ночи будь помянутый сын Феанора мог бы такого женишка сначала пристукнуть, а потом разбираться)))
Чего я не понимаю - откуда в Дориате знали, на каком там диалекте говорят сыновья Феанора, можно подумать, их там видели. (Я имею в виду, до известных событий) В "Дориатских известиях" заметку опубликовали, что ли? Даэрон по этому поводу какие-то песенки похабные пел? Или Маблунг о своих впечатлениях после Мерет Адертад всем ходил рассказывал?
А в чем его странность и ксенофилия?
В хорошем смысле!
Ну Леголас и правда немного странненький. Ходил по снегу, аки посуху, здоровался с солнышком, отказывался ездить на оседланной лошади, закорешился с гномом до того, что они за море вместе утекли.
Ср. с тем же Глорфинделем, у которого флер эльфийской дивности по логике должен быть больше, но на деле куда меньше.
Дивной нолдорской работы
Эх, не успел Феанор изобрести палантиры с автопереводом. Или хоть с функцией группового звонка, чтобы можно было синхрониста посадить.
Ср. с тем же Глорфинделем, у которого флер эльфийской дивности по логике должен быть больше, но на деле куда меньше.
Но мы его и видим сильно меньше, и это другой эльф. Для Леголаса вон нолдор странные. Должны же быть национальные отличия. А солнцем чего бы не поздороваться, солнце женщина красивая. Нолдор Варде песни поют, но это почему-то не странно.
Кинь ссылку, плиз
Или Маблунг о своих впечатлениях после Мерет Адертад всем ходил рассказывал?
Вот я на Мерет Адертад ставлю! (И что-то все-таки полагаю, что там было не ровно 2 дориатца, а это от короля было ровно два, мог и еще кто-то заглянуть... Но в целом - мало ли! - могло и этих двух хватить. Ну и второй вариант - эти подозрительные Северные Синдар, которых Т. так не любит, все-таки как-то общаются с Синдар Дориата.... или с кем-то, кто с ними общается - и так становится известно, что они не только с Морготом, они - что куда хуже! - еще и с сыновьями Феанора заобщались, да так, что те у них даже версию Синдарина тиснули!
(Был бы жив Феанор - объявил бы, небось, Северный Синдарин самым правильным... и вот вам еще одно основание для конфликта с Дориатом, где восе даже свой Дориатрин! Такая белериандская версия Шибболета.)
Был бы жив Феанор - объявил бы, небось, Северный Синдарин самым правильным...
Емнип, дориатрин был самым архаичным, а Феанор в Шибболете берег корни русского архивное произношение, то скорее наоборот, у него была бы целая одна точка пересечения с Тинголом. Я бы на это посмотрел...
Отредактировано (2023-11-24 11:42:49)
у него была бы целая одна точка пересечения с Тинголом
Уже вторая точка. Ещё мечи, оружие. Тоже небось хотел бы посмотреть на Феанора за работой
Тоже небось хотел бы посмотреть на Феанора за работой
Думаешь, это распространенный в Арде кинк, да?
Думаешь, это распространенный в Арде кинк, да?
А то! К тому же, старший сынок его любимого Финвэ
Думаешь, это распространенный в Арде кинк, да?
Дранон, но красивый мужик за физической работой для многих кинк, хотя бы эстетический. А кому не интересна эстетика и эротика с Феанором, тот по крайней мере восхитился бы тем, как он красиво паяет микросхемы в палантирах)
Анон пишет:Так могли гномы торговать с морготовскими, или нет? Что говорит канон?
Что гномы, несмотря на сложный характер, всегда боролись с Врагом. Так что можно смело предполагать, что в Первую эпоху у гномов в основной своей массе, отношения с Морготом были исключительно на поле битвы. Зато уже у Саурона во Вторую эпоху, как минимум в войне Последнего союза, были свои гномы, сражавшиеся на его стороне
Как говорится. "смотря в каком томе".
Гномы ранних текстов - гораздо больше мрачный и морально подозрительный народ, чем потом.
В Лостах они первый раз появляются в сюжете вокруг Науглафринга, первый, кого мы видим - гном Мим, а потом про их народ целом сказано:
"Науглат – странная раса, и никто точно не знает, откуда они произошли, и не служат они ни Мэлько, ни Манве и не заботили их ни эльфы, ни люди, и некоторые даже говорят, что они никогда не слышали об Илуватаре, или слухи врут.
(...)
...науглат в те дни активно торговали со свободными нолдоли, а также, говорят, и с орками и солдатами Мэлько."
В Квенте 4 тома и Квенте Сильмариллион 5-го они Маэдросу на будущую Нирнаэт ковали оружие, но на битву не пошли(!! - да, никакого тебе Азагала еще), потому что говорили, что не дружат ни с одной стороной и еще посмотрят. какая победит.
И персонаж, преждающий отряд Турина - это в ранних версиях какой-то подозрительный эльф (по одной версии - из дома Феанора!), много общавшийся с гномами (Мима и Амон Руд в этой истории еще нет!)
Ну, после Хоббита, а также ВК такие гномы уже явно не работали;-)
И тут выяснилсь, что Турина, конечно, предает гном, но отдельно неудавшийся.
В Нарне и близких по времени Серых Анналах появляется история про Азагала и его войско.
НО еще в вариантах главы про Гномов на уровне Поздней Квенты Сильмариилно (11 том) говорится, что гномы - хорошие оружейники.
"Так они немало пом огли Эльдар в войнам с орками и Морготом, хотя Нолдор верили, что некоторые из этого народа вполне охотно ковали бы и для Моргота. если бы у него нужда в их работе или торговле с ними. Ибо покупка, продажа и обмен были радостью для них, как и сбор богатства таким образом; а его они сбирали скорее в сокрвищницу, чем для использования, кроме как в дальнейшей торговле".
(HOME XI p. 204? LQS, глава 13 "Касательно гномов")
Т.е. это подано как мнение Нолдор, исходя скорее из "национального характера" гномов, чем из каких-то фактов.
Отредактировано (2023-11-24 12:35:51)
А давайте шапку соберем.
(...)
Есть ли у анонов ссылки на более полное собрание переводов? На английские оригиналы?
http://www.tolkien.ru/texts/rus/
http://www.tolkien.ru/texts/eng/
Тексты запаролены, но пароль, как бы это сказать. не сильно прячется.
Анон пишет:Я про Сильм, и чтобы хоть какой-то канонный обоснуй был, и динамика, и сюжет, и чтобы фанфики про них регулярно писали (и читали) - так это только руссингон вроде.
У Белега и Турина канонный обоснуй пожелезнее будет, да и взаимодействия в разы больше. А что не пишут, так там никто не Маэдрос.
Прочитала сначала "...так нам никто не Мандос". Думала, это в смысле - не запретит и не проклянет за это;-)
Анон пишет:А везде в фандоме Толкина у хороших авторов снобизм по отношению к однородному пейрингу?
Конечно. Автор, уже сделавший себе имя на джене и гете, даже если напишет слэш, то скорее всего не под своим ником, хотя сам может искренне его шипперить и фанонить. Потому что публика в массе своей не поймёт или сам автор считает слэш менее достойным жанром? И речь даже не о рейтинговом слэше, а просто о дженовом пейринге. Отрицательное отношение к однополым пейрингам бывает указано в профилях (шапках или авторских комментариях) - не самых новых, но ещё не слишком старых аккаунтов. Можно понять, что ещё несколько лет назад разделение (как читателей, так и авторов) было даже более радикальным.
Фандом сейчас: слэш, не слш - похуй, пляшем.
Анон, который сто лет назад ущемился: упоминание отрицательного отношения к слышу - это снобизм!
Кажется, аноны стали забывать, что снобизм и неприязнь - разные вещи.
Причем даже в формате кроссовера с пиджеевским киноном зачел бы, где Трандуил слегка повернут на цацках и верхом на лосе, я его там все время с Тинголом мысленно путаю.
Все путают, Пиджей этого и хотел, и на Сильмарилл обнамекался весь.