Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
Сложно гарантировать, что Моргот любезно выставит за стены всю армию и ничего не оставит себе для обороны и/или ничего не отступит за стены для этой обороны, породив новый виток осады.
В Нирнаэт произошло, хотя и эльфийских сил было меньше, и все изначальные планы сражения у них пошли дракону под хвост
Хотя, учитывая, сколько раз за всю хронологию звучит "...и подземелья Ангбанда опустели", наверное, можно и гарантировать.
Откуда вообще кто-то знал, опустели подземелья или нет.
Именно поэтому Феанор и Финвэ, независимо от того, сколько раз они уже прошли психотерапию, будут сидеть в лечебнице до второго пришествия Моргота.
В случае Феанора психотерапия может быть бессильна, а Финвэ сидит по договоренности и личному выбору. Как и Айканаро, кстати
Откуда вообще кто-то знал, опустели подземелья или нет.
Мемуары Саурона же! И пофиг, что его к тому времени в Ангбанде уже не было
Период перед Браголлах для решающей битвы с Морготом имеет как очевидный минус в виде еще не растратившего все запасы сил Моргота, так и кучу плюсов в виде максимально удобного момента и максимально возможного числа войск, плюс отсутствие латентных предателей в лице вастаков, отсутствие крылатых драконов, и даже имеющийся дракон в лице Глаурунга хоть и подрос со времен первого контакта с эльфами, но еще не вошел в свою лучшую форму. Т.е., большие силы самого Моргота частично компенсируются меньшей силой его армии. КМК, если поймать удачный момент до того, как Моргот будет готов организовать внезапное пламя (а это непросто даже для него, он к этому долго готовился и не сможет повторить на бис), то шансы, ИМХО, одни из лучших
Мемуары Саурона же!
Пора переименовать Сильм в мемуары Саурона и восстановить историческую справедливость!
Штурмовать с помощью приставных лестниц укрепления, созданные чуть ли не из целых горных хребтов - дело безнадежное. А уж лезть в подземелья, куда не смогли залезть валары - вообще гиблое дело
Гвиндор сотоварищи как-то пробился без осадных машин и дошел до тронного зала, так что не все безнадежно для штурмующих.
Но будь я Морготом до Браголлах, я бы заманил вражеское войско внутрь и уронил бы на них потолок.
А уже после уничтожения вражеской армии можно и о захвате/уничтожении самого Моргота подумать, и об обыске Ангбанда
То было мудрое решение, — в меру разумения Финголфина, ибо нолдор еще не постигли, сколь велико могущество Моргота и не убедились, что воевать с ним, не заручившись помощью и поддержкой, значило обречь себя на поражение, независимо от того, помедлят ли эльфы или поторопятся.
Карты Валинора из Атласа Средиземья для анона, который спрашивал:
То было мудрое решение, — в меру разумения Финголфина, ибо нолдор еще не постигли, сколь велико могущество Моргота и не убедились, что воевать с ним, не заручившись помощью и поддержкой, значило обречь себя на поражение, независимо от того, помедлят ли эльфы или поторопятся.
Не сходится. Если в Нирнаэт с меньшими силами и при гораздо худших исходных данных едва не победили, а перед Браголлах с в разы лучшей ситуацией не смогли бы? И что понимается под "заручиться помощью и поддержкой"? Если имелись в виду силы Амана, то тут только снимать осаду, забывать про месть и Клятву, ползти в тыл и там терпеливо ждать, когда Эарендил все же доплывать и приведет войско валар. И тогда получается, что самая правильная позиция была именно у неодобряемого анонами Тургона, который вначале максимально обезопасил свой народ, а потом принялся один за другим слать корабли на Запад с мольбой о помощи. А если имелась в виду "поддержка и помощь" всех свободных народов Белерианда, то вроде бы именно этого и хотели добиться
Отредактировано (2023-12-02 20:45:47)
Из "Неоконченных сказаний Нуменора и Средиземья":
Число входивших в этот орден неизвестно; но что касается тех, кто пришел на север Средиземья, где было больше надежды на победу (поскольку именно здесь жили остатки дунедайн и эльдар), главных из них было пятеро.
Выходит, можно хэдканонить "дополнительных" истари?
Карты Валинора из Атласа Средиземья для анона, который спрашивал:
Анончик, а нет ли где-нибудь карты с Хелькараксе, чтобы можно было наглядно восстановить маршрут Финголфина с войском?
едва не победили,
сработало предательство (проклятье от Мандоса про все обратится против вас)
Если имелись в виду силы Амана
естественно без санкции Валар нельзя победить (сколько в процессе пострадает средиземцев никого не волнует)
У Тургона и Финрода было наставление от Ульмо, он как бы сечет
Карты Валинора из Атласа Средиземья для анона, который спрашивал:
▼Скрытый текст⬍
Анончик, спасибище тебе!
Карты Валинора из Атласа Средиземья для анона, который спрашивал:
Правильно ли я прикинул, что с учетом незатонувшего Белерианда если плыть вдоль побережья, до Средиземья 3 - 5 тыс км, а если по прямой, то еще меньше?
Так же интересно, что до Альквалонде от места обитания нолдор почти 200 км и полоса земли между горами и морем очень узкая. Незаметно не подойдешь. В тексте впечатление такое, что нолдор и Альквалонде в паре километров друг от друга.
Анон пишет:Именно поэтому Феанор и Финвэ, независимо от того, сколько раз они уже прошли психотерапию, будут сидеть в лечебнице до второго пришествия Моргота.
В случае Феанора психотерапия может быть бессильна, а Финвэ сидит по договоренности и личному выбору. Как и Айканаро, кстати
Однажды Феанора перестанут выставлять хронически неуравновешенным неадекватом.
Но не сегодня, как всегда ))
Отредактировано (2023-12-02 20:57:19)
Анончик, а нет ли где-нибудь карты с Хелькараксе, чтобы можно было наглядно восстановить маршрут Финголфина с войском?
Внезапно есть:
Часть иллюстраций из Атласа есть здесь, сам Атлас на русском здесь (чтобы найти карты в качестве получше можно открыть страницу в новой вкладке, сделать скриншот карты и погуглить его).
Всё бесполезно, Мандос работает на Моргота, и вероятно не он один
Мандосу и на Моргота насрать, не переживай
уж души всех, кто погиб в процессе Первой эпохи настрадались так, что их исцеление займет реально много времени, и прощения валар тут ни на что не повлияет
Лично мне, гораздо более целительным было личное участие в запинывании Моргота.
Гвиндор сотоварищи как-то пробился без осадных машин и дошел до тронного зала, так что не все безнадежно для штурмующих.
Прорвался (в западню) потому что все силы были брошены в полевое сражение.
Ведь подчеркивается, что Ангбанд - неприступная крепость, stronghold. И многолетняя война гнева - это вероятно осада Ангбанда большей частью?
Ну а план "выманить все силы Моргота" - до внезапного пламени Моргот отсиживался за стенами, и высылал лишь небольшие силы для проверки боеспособности противника. В этот период он еще не накопил силы, и не купится на "выманивание". А когда пламень будет готов - он просто сожжет войско эльфов, совершенно не готовое к такому. Так что нет, не были "шансы велики как никогда". В лучшем случае эльфы бы оттянули наступление Моргота. В худшем - сильно ускорили свою гибель. Второй вариант более вероятен
Не сходится. Если в Нирнаэт с меньшими силами и при гораздо худших исходных данных едва не победили, а перед Браголлах с в разы лучшей ситуацией не смогли бы?
Перед Нирнает Моргот вывел свои войска из крепости, и начал полевую войну. До этого момента (когда Морготовы зверушки вышли в чистое поле) ловить было нечего - собери хоть всех эльфов Белерианда, все равно Ангбанда им штурмом не взять. А сам Моргот, сидит и готовит силы, и за ворота не выйдет
Отредактировано (2023-12-02 21:06:36)
Однажды Феанора перестанут выставлять хронически неуравновешенным неадекватном
Постою рядом с тобой, подожду этого однажды
Мемуары Саурона же! И пофиг, что его к тому времени в Ангбанде уже не было
А вот у Сау как раз могли быть шпионы в Ангбанде
анонами Тургона, который вначале максимально обезопасил свой народ, а потом принялся один за другим слать корабли на Запад с мольбой о помощи
Ну и кто из них доплыл?
Кстати,есть вариант, что на ВГ эльфов подвигли птицы из сожженого Гондолина, прилетевшие в Валинор, без всяких Сильмариллов.