Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127001 2024-04-15 20:49:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да вон один раз точно в Средиземье мотались. Значит, есть.

А они через океан напрямик мотались, или по тому же маршруту, что Феанор?

#127002 2024-04-15 20:56:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вон один раз точно в Средиземье мотались. Значит, есть.

А они через океан напрямик мотались, или по тому же маршруту, что Феанор?

Анон, не тупи. Тэлери перевозили воинство Валар в Средиземье на Войну Гнева.

#127003 2024-04-15 20:59:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тэлери перевозили воинство Валар в Средиземье на Войну Гнева

Интересно, сколько раз за эти 40 лет? Ну, транзит через Мандос или просто снабжение.

#127004 2024-04-15 21:07:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, не тупи. Тэлери перевозили воинство Валар в Средиземье на Войну Гнева.

Когда на твоей стороне Манве и Ульмо, можно хоть на виндсерфе океан пересечь, но серьезно, воинство Валар (читай - ваньяр) слишком пафосно, чтобы вдоль берега пилить? А если высаживались где-то на севере, то это даже для Валар и их воинства логично.

#127005 2024-04-15 21:10:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, сколько раз за эти 40 лет? Ну, транзит через Мандос или просто снабжение.

Если по сильму...

послали они ровно столько мореходов, сколько потребовалось, чтобы провести корабли с воинством Валинора на борту через море на восток. Однако все они оставались на кораблях; ни один не ступил на берег Ближних земель.

...то два раза. Туда и обратно.
Снабжение - это не круто.

#127006 2024-04-15 21:13:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

звучит так себе. интересно, как скоро нолдор отправятся в новый исход?

Как только ракетное топливо придумают. Или освоят передачу материальных тел посредством палантира. Версии П.5

#127007 2024-04-15 21:16:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и объясняет, что принимал живое участие в зачатии его, этого короля, прапрапрадеда. Именно в таких выражениях)))

Главное, чтобы его не поняли превратно насчет зачатия :lol:

#127008 2024-04-15 21:17:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или освоят передачу материальных тел посредством палантира.

Паутину пусть строят  :lol:

Отредактировано (2024-04-15 21:17:53)

#127009 2024-04-15 21:18:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главное, чтобы его не поняли превратно насчет зачатия

Может, он свечку держал!

#127010 2024-04-15 21:19:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вообще, время от времени пытаюсь накурить таймтревел для Феанора, когда он возвращается в самого себя. уже после того, как напал с мечом на Ноло, но чуть-чуть до того, как уехал в Форменос. и первым делом он разбивает сильмариллы. с речью "так не достаньтесь же вы никому". а когда после смерти древ с него требуют камушки, предъявляет шкатулку с мелкой крошкой. мол, забирайте.

Анон, птичка моя, а накури! И напиши!

#127011 2024-04-15 22:45:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно говоря, Гилдор из дома Финарфина тоже вызывает вопросы...

Да еще и полное имя его Гилдор Инглорион :evil:

Преспокойно фаноню себе сына Финрода и Амариэ. Отлично вписывается, кстати  :heart:

#127012 2024-04-15 23:27:11

Анон

Re: Толкина тред

- Пааап, ну я хочу на твоих эдайн посмотреть! и на гномов! и кто там еще вывелся с Первой Эпохи... обещаю никого не женить!

#127013 2024-04-15 23:49:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Пааап, ну я хочу на твоих эдайн посмотреть! и на гномов! и кто там еще вывелся с Первой Эпохи... обещаю никого не женить!

Эпоху спустя возвращается домой:
- Пап, знакомься, это хоббиты, они будут жить с нами!
- Какая милота! Гномов с собой не прихватил?
- Следующим рейсом будет.

#127014 2024-04-16 00:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще, время от времени пытаюсь накурить таймтревел для Феанора, когда он возвращается в самого себя. уже после того, как напал с мечом на Ноло, но чуть-чуть до того, как уехал в Форменос. и первым делом он разбивает сильмариллы. с речью "так не достаньтесь же вы никому". а когда после смерти древ с него требуют камушки, предъявляет шкатулку с мелкой крошкой. мол, забирайте.

Анон, птичка моя, а накури! И напиши!

лови, анончик

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15243195

#127015 2024-04-16 01:24:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И почему Аманские эльфы не общались с нуменорцами?

Но ведь общались. Корабли с Эрессеа приплывали в Нуменор, пока там не началось известно что.

А ты видишь разницу между Аманом и Эрессеа? Я вижу. Это разные территории и разные эльфы. На Эрессеа тусили те, кто с людьми и так тусил всю ПЭ.

Я подозреваю, что разница в расслеении тут не играет определяющей роли. Речь идет, видимо, о порте приписки, а не о составе плавающих.
Вот несколько заходов, наводящих меня на эту мысль.

Акаллабет:

ля эдайн создана была новая земля, не являющаяся частью ни Средиземья, ни Валинора, и отделенная от них безбрежным океаном — однако расположенная ближе к Валинору. Оссэ поднял ее из пучины Великих Вод, Аулэ укрепил, а Йаванна одарила плодородием, эльдар же украсили остров фонтанами и цветами, привезенными с Тол Эрессеа. Валар нарекли этот остров Андор,

Если Валар занимаются обустройством Острова, то почему б аманским эльфам не заняться?
И если цветов можно накопать, наверное, и на Тол Эрессеа (но в Валиноре - явно больше), то вряд ли там какое особенное месторождение фонтанов... (Про фонтаны вообще моя любимая цитата из этого места, я представляю себе фонтан, который плывет за кораблем на веревочке и фонтанирует!)

Нуменорцам, помнится, привозят палантиры. Мне более вероятным кажется, что такая куча - хотя бы частью - сохранилась в Амане, чем что Белерианд утонул, а семь палантиров из него - нет.

Описание острова Нуменор:

Во дни дружбы с Эрессэа Нуменорцы иногда получали в подарок от Эльфов самоцветы и драгоценные вещи из золота и серебра; но такие сокровища были редкостью и почитались бесценными в древние годы Острова,..

-  о месторождениях на Эрессеа мы по крайней мере ничего не знаем (а в Валиноре определенно есть).

Полуостров Хйарростар покрывали роскошные леса. Здесь росло дерево лауринкве, названное так за длинные грозди желтых цветов: им восхищались, хотя, кроме своей красоты, это дерево ничего не дарило людям. Те, кто слышал от Эльдар о Лаурелин, Золотом Древе Валинора, верили, что лауринкви, чьи семена Эльдар привезли в Нуменор, - потомки того великого Древа; но на самом деле это было не так.

Про меллорны есть точное указание, что они были на Эрессеа, про это - нет.

Словом, возможно, эрессейцы, уплыв из Средиземья, еще в Средиземье не наигрались и продолжали на примере Нуменора (пока было можно) - но да, валинорцам не запрещено плавать туда же, и вполне можно предположить, что кого-то это может заинтересовать - хоть в силу опыта Войны Гнева, хоть еще почему-то.

#127016 2024-04-16 01:25:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Следующим рейсом будет.

Причем с женихом =D

#127017 2024-04-16 01:47:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лови, анончик

Я дранон, малость ошалевший от нежданного великолепия. Очень надеюсь увидеть это на фикбуке с многообещающим продолжением :yeah:

#127018 2024-04-16 02:04:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что случилось с Финродом, что он после Мандоса бегает и смеется резко перестал интересоваться людьми

Решил, это себе дороже. Да и хз у кого кольцо Барахира окажется, и что владелец кольца с него на этот раз потребует  :lol:

Ну, владельцы были пока ничего - первые четыре короля, а потом оно в Андуниэ ушло.

#127019 2024-04-16 02:56:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Но я говорю вам, что и дети Индис будут великими, и Повесть Арды более славной с их явлением. И они сотворят столь прекрасное, что никаким слезам не затмить его красоты; и валар, и роды и эльфов, и людей, что еще должны прийти, вложат в него труд и обретут в нем радость. И потому, когда пройдут века и все, что здесь является или кажется непреходящим и прекрасным, тем не менее исчезнет, Свет Амана не погаснет среди свободных народов Арды до самого Конца.
Когда тот, кого назовут Эарендилем, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. В тот час вы не скажете, что Статут Справедливости породил лишь смерть; и печали, что придут, вы положите на весы, и они не покажутся вам слишком тяжелы по сравнению с тем светом, что воссияет, когда Валинор уйдет в тень.

То есть лучшее , что сделали дети Индис -  Финрод пытался помочь Берену. Ноло вот сейчас обидно было.
И прекраснейшее деяние деяние  это что? Это возвращение Сильмарилла, который Валар хотели разбить. 
Подозреваю таки, что Проклятие было с целью двигать нолдор по карте, чтоб совместить Сильмарилл и Эарендила.

#127020 2024-04-16 08:39:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очень надеюсь увидеть это на фикбуке с многообещающим продолжением

А я как-то не думал, что же там дальше ))))
Спасибо )

#127021 2024-04-16 09:46:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть лучшее , что сделали дети Индис -  Финрод пытался помочь Берену

Почему? Они там в этот негасимый свет Амана среди народов Арды вкладывались генетически, оба дома приложили, кхм, руку.

#127022 2024-04-16 11:40:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они там в этот негасимый свет Амана среди народов Арды вкладывались генетически, оба дома приложили, кхм, руку.

И не только генетически) В Сильме говорится, что люди максимально развились, возвысились, общаясь с эльфами. Не в смысле браков, которые по пальцам одной руки пересчитать, а в том, как эдайн служили разным лордам, народы соседствовали.

#127023 2024-04-16 11:47:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Подозреваю таки, что Проклятие было с целью двигать нолдор по карте, чтоб совместить Сильмарилл и Эарендила.

А нолдор должны были двигать синдар. Гномы тоже помогли - живой Тингол ни за что бы не расстался с Сильмарилом. Минус Тингол, минус Завеса, минус Гондолин, минус Гавани, Эарендиль - молодец. И ещё минус Белерианд.

#127024 2024-04-16 13:31:04

Анон

Re: Толкина тред

Версия, где Мандос предвидит появление Эарендиля, противоречит откровенно всему остальному канону.
Он же предлагал Манвэ его казнить.

#127025 2024-04-16 14:32:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Версия, где Мандос предвидит появление Эарендиля, противоречит откровенно всему остальному канону.
Он же предлагал Манвэ его казнить.

Не, не всему;-) Это некое противоречие Мандоса 5 тома и Мандоса 10 тома.
За первым высказываний (кроме проклятия-пророчества) с гулькин нос - вот это про Эарендиля + Второе пророчество про конец света. А на уровне 10 тома у него отрастает вагончик речей (я их тут недавно кидала подборкой цитат), но других - и Второе пророчество вроде как тоже куда-то девается (а жаль, оно веселое было)...
...но проблема в том, что хвост Сильма, соответствующий этой стадии, так и не был написан. Поэтому при попытке совместить получается некоторая солянка.
А Мандос, высказывающийся про Эарендиля в 5 томе, озадачивает меня тем, что он его однозначно рассматривает как смертного - и говорит про запрет именно на это основании... Притом, что the Запрет вроде бы отрастает только на нуменорцах - ну, по крайней мере, людей об этом, видимо, извещают тогда, ибо до того было неактуально.
(Поэтому у меня теперь причудливое ощущение, что хотя это та версия Сильма, которая считается эльфийской, это выглядит как какой-то нуменорский эпизод в ней;-)

(Кстати, у меня по этой фразе 10 тома есть ощущение, что это вот типичное пророчество, про которое что-то становится понятно, только когда оно исполнится, потому что вообще-то на квенье это звучит как "Когда придет тот, кого называют любящим море..." - да мало ли кого так называют! - а уж Туор со своей биографией, думаю, максимально не в курсе, просто взял и назвал сына, дивно подходящее имя в сухопутном Гондолине... интересно, на каком этапе окружающие вдуплили.)

Отредактировано (2024-04-16 14:35:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума