Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127026 2024-04-16 14:34:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

. Но я говорю вам, что и дети Индис будут великими, и Повесть Арды более славной с их явлением. И они сотворят столь прекрасное, что никаким слезам не затмить его красоты; и валар, и роды и эльфов, и людей, что еще должны прийти, вложат в него труд и обретут в нем радость. И потому, когда пройдут века и все, что здесь является или кажется непреходящим и прекрасным, тем не менее исчезнет, Свет Амана не погаснет среди свободных народов Арды до самого Конца.
Когда тот, кого назовут Эарендилем, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. В тот час вы не скажете, что Статут Справедливости породил лишь смерть; и печали, что придут, вы положите на весы, и они не покажутся вам слишком тяжелы по сравнению с тем светом, что воссияет, когда Валинор уйдет в тень.

То есть лучшее , что сделали дети Индис -  Финрод пытался помочь Берену. Ноло вот сейчас обидно было.
И прекраснейшее деяние деяние  это что? Это возвращение Сильмарилла, который Валар хотели разбить. 
Подозреваю таки, что Проклятие было с целью двигать нолдор по карте, чтоб совместить Сильмарилл и Эарендила.

Нет, не обязательно, мне кажется.Возможно, это "столь прекрасное" - это результирующее описание всего, что они сотворят, а когда придет Эарендиль, это дойдет даже до Валар;-))

#127027 2024-04-16 17:29:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лучше бы ты призадумался, что такого было в Финголфине, чего не было в Феаноре, что за ним шла большая часть нолдор.

А за кем шел Финголфин?

#127028 2024-04-16 17:31:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Запрет вроде бы отрастает только на нуменорцах

Погоди, анон, но разве запрет людям посещать Аман вообще исходит от валар? Мне казалось, смертным всегда было запрещено там появляться, и не Манвэ им запретил, как он запретил нолдор, не? Но Эарендиль был конечно смертным на тот момент и Намо хотел убить его из слепого следования закону. Убить не убил, но ведь нельзя сказать, что Эарендиль вернулся к живым, так что, какое-то наказание получил в итоге.

#127029 2024-04-16 18:22:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Запрет вроде бы отрастает только на нуменорцах

Погоди, анон, но разве запрет людям посещать Аман вообще исходит от валар? Мне казалось, смертным всегда было запрещено там появляться, и не Манвэ им запретил, как он запретил нолдор, не? Но Эарендиль был конечно смертным на тот момент и Намо хотел убить его из слепого следования закону. Убить не убил, но ведь нельзя сказать, что Эарендиль вернулся к живым, так что, какое-то наказание получил в итоге.

Я думаю. что это запрет исходно от Эру, но не думаю, что он был оглашен Людям при пробуждении (а то что они на запад-то шли?;-) - именно за неактуальностью. И упоминания о нем - вот за вычетом этого - появляюстя только в нуменорском контексте.
В общем, тут действительно некая свобода для интерпретаций, как собрать из этих текстов одного непротиворечивого Намо (а может, и противоречивого?, кто знает;-))
Вот у меня Намо отстраивается скорее от поздних текстов, поэтому здесь выглядит странно, не потому, что предлагает убить - а потому что предлагает то, чего впоследствии не делают. А "поздний Намо", по идее, такие вещи просто ЗНАЕТ.

#127030 2024-04-16 18:31:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Запрет вроде бы отрастает только на нуменорцах

Погоди, анон, но разве запрет людям посещать Аман вообще исходит от валар? Мне казалось, смертным всегда было запрещено там появляться, и не Манвэ им запретил, как он запретил нолдор, не? Но Эарендиль был конечно смертным на тот момент и Намо хотел убить его из слепого следования закону. Убить не убил, но ведь нельзя сказать, что Эарендиль вернулся к живым, так что, какое-то наказание получил в итоге.

А, балрог меня забодай, я забыла еще момент - что у нас есть поздняя версия этой сцены, но за отсутствием на этом месте позднего Сильма она есть там, где у балрога хвост в максимально неочевидном месте - в тексте "Проблема РОС". Почему там? Ну, к слову пришлось, видимо!

Скрытый текст

(Это косоватый перевод, потому что "проклятье" здесь переводит тот самый ban, который "запрет/изгнание". И не "существуют потомки..." А "это потомки" - но в общем, взяла, что на АнК дают, нет времени вместо чужого косого дать свой косой перевод!..
И заметим, речь как раз идет о том, что на людях такого запрета нет!
И Намо высказывается, но о другом, как раз в стиле "позднего Намо". В общем, я беру эту версию. А ту считаю странной и почему-то нуменорской;-)
UPD - и своя версия пророчества тут есть. и она уже не Намо... Нда, чего только нет в тексте "Проблема РОС", вот как источник по Намо Мандосу я на него еще не смотрела...  :bu:

Отредактировано (2024-04-16 18:35:20)

#127031 2024-04-16 20:21:12

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, простите, что врываюсь.
В каких отношениях гоблины из Хоббита и орки из остальных кусков нашего канона? Одно и то же, просто Толкин в Хоббите еще не придумал нужное слово?

#127032 2024-04-16 20:26:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каких отношениях гоблины из Хоббита и орки из остальных кусков нашего канона? Одно и то же, просто Толкин в Хоббите еще не придумал нужное слово?

лично я считаю гоблинов из Хоббита более мелким подвидом орков.
а как в каноне хз

#127033 2024-04-16 20:35:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот у меня Намо отстраивается скорее от поздних текстов, поэтому здесь выглядит странно, не потому, что предлагает убить - а потому что предлагает то, чего впоследствии не делают. А "поздний Намо", по идее, такие вещи просто ЗНАЕТ.

Ну и что, что знает. А протокол соблюсти всё равно надо! Его дело объявить приговор, а дело Манвэ - отменить. Формалист наш)

Анон пишет:

И заметим, речь как раз идет о том, что на людях такого запрета нет!

Если ты исключительно о фразе "на них не лежит проклятье" (где "проклятье" надо понимать как ban), то можно натянуть так: ban Манвэ в широком смысле касался запрета на любую связь с Валинором, не только на посещение, также это запрет на просьбы о помощи. А шли они на запад, потому что больше некуда. Про то, что им запрещено ступать на тот берег могли и не знать, но потом сразу от эльфов узнали конечно. Но чисто теоретически обращаться к валар людям не запрещалось, в отличие от нолдор.

#127034 2024-04-16 22:37:44

Анон

Re: Толкина тред

Оссэ из Анфиништов, пытающийся утопить Туора, больше вписывается в версию "раннего Намо". А "поздний Намо", который неуклонно что-то там предвидит задним числом, выглядит уже куда менее верибельно.

#127035 2024-04-16 22:38:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каких отношениях гоблины из Хоббита и орки из остальных кусков нашего канона? Одно и то же, просто Толкин в Хоббите еще не придумал нужное слово?

Там это синонимы, слово "орки" тоже употребляется.

#127036 2024-04-16 22:40:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лично я считаю гоблинов из Хоббита более мелким подвидом орков.
а как в каноне хз

Я тоже. Фаноню, что это потомки орков, которые разбежались после падения Ангбанда, этакий новый подвид.

#127037 2024-04-16 22:48:54

Анон

Re: Толкина тред

Слово "гоблины" применительно к оркам было и в более ранних текстах Толкина.

#127038 2024-04-16 23:02:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там это синонимы, слово "орки" тоже употребляется.

Пока мне только гоблины попадались.

#127039 2024-04-17 00:50:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень надеюсь увидеть это на фикбуке с многообещающим продолжением

А я как-то не думал, что же там дальше ))))
Спасибо )

Молодец, что выложил на фикбук, анончик. Оно и без продолжения выглядит вполне цельным, но всегда хочется, чтобы хорошего фика было побольше) Я давно фаноню, что у Феанора ещё задолго до всех событий было своеобразное предвидение будущего, не такое точное и полное конечно, но чувствовал и понимал он наверняка очень многое. Только в силу фрагментарности этой информации или внешних препятствий не мог всё исправить. Так что, твоя история очень мне созвучна. Спасибо!

Отредактировано (2024-04-17 00:52:02)

#127040 2024-04-17 02:38:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лови, анончик

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15243195

Оно прекрасное! Наклянчивший анон.
А продолжение будет?  Очень хочется увидеть лицо Мандоса.

Отредактировано (2024-04-17 02:43:46)

#127041 2024-04-17 04:45:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мандос сказал: "Однако, существуют потомки людей, которые отвергли Единого. И это зерно зла может вновь прорасти. Даже если мы милостью Единого имеем достаточную власть, чтобы вернуться в Средиземье и исторгнуть Моргота за пределы Арды, мы не можем ни уничтожить все посеянное им зло, ни выявить всех его слуг - пока мы не опустошим всю Арду и не уничтожим всю жизнь в ней, а этого нам не позволено сделать."

Спасибо, сделали одолжение. А вот если Моргота вовремя нейтрализовали...до того как люди проснулись, не было таких оригинальных предложений.

#127042 2024-04-17 04:47:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лично я считаю гоблинов из Хоббита более мелким подвидом орков.
а как в каноне хз

Я тоже.
Вообще у них король свой,  а у орков командиры и руководит ими Сау и , вероятно,  назгулы

#127043 2024-04-17 09:09:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А продолжение будет?  Очень хочется увидеть лицо Мандоса.

А оно у него есть? ))))
Не, ну я потихоньку думаю в сторону продолжения. По крайней мере хочется свести обратно Феанора  супругой... но как пойдёт, в общем

#127044 2024-04-17 11:37:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

чего только нет в тексте "Проблема РОС"

Решения проблемы РОС  :lol:

#127045 2024-04-17 11:49:14

Анон

Re: Толкина тред

Всё-таки хорошо, что Толкин жил раньше времен голосового набора и в целом компьютеров.
Иначе б мы в черновиках утонули, а срачи были в три раза жарче (но, возможно, он бы наконец разъяснил чайку и падение Сириона!).

#127046 2024-04-17 11:51:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Решения проблемы РОС 

Как далеко может зайти увлеченный филолог... =D

#127047 2024-04-17 12:03:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

возможно, он бы наконец разъяснил чайку и падение Сириона!

Но с другой стороны, а было бы это хорошо? Есть ощущение, что наиболее расписанные сюжеты и персонажи - наименее популярны в нынешнем фандоме. И вариантов было бы меньше, и вряд ли эти варианты всех бы устраивали.

#127048 2024-04-17 12:06:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть ощущение, что наиболее расписанные сюжеты и персонажи - наименее популярны в нынешнем фандоме.

Властелин Колец, например((

#127049 2024-04-17 12:17:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Властелин Колец, например

Первая эпоха в принципе вне конкуренции)) Зато ВК популярен у тех, кто не умеет читать кто не осилил Сильм. Но я про БиЛ, Турина и Гондолин в основном. Непопулярные в фандоме герои, хорошо прописанные автором. Не знаю, почему так. Может раньше было иначе. В общем, кмк, нынешняя ситуация с отрывочностью и противоречивостью черновиков имеет свои преимущества.

#127050 2024-04-17 13:48:42

Анон

Re: Толкина тред

Ну не знаю. Тот же Феанор прописан хорошо и он очень популярен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума