Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
их весело мотало по окрестностям приливами, отливами и прочими штормами...
В домах на плотах жить вполне норм, когда их делают умельцы (а неумельцев там нет). Аццких штормов у берегов Средиземья не припоминаю, прилив и отлив - не катастрофа.
А то вот зачла я-таки длинный англоязычный фанф, обрадовавшись, что там в 1 главе из Гаваней уходят не только МиМ + ЭиЭ, но и жители Гаваней. И что же?
А что за фанф был, анончик?
Анон пишет:А то вот зачла я-таки длинный англоязычный фанф, обрадовавшись, что там в 1 главе из Гаваней уходят не только МиМ + ЭиЭ, но и жители Гаваней. И что же?
А что за фанф был, анончик?
https://archiveofourown.org/works/51941 … /131344810
And Love Grew
polutropos
Там 10 глав, и краткие содержания всех, кроме последней, даны в приложении,
https://archiveofourown.org/works/51941 … /163622626
так что можно по ним осознать, что там происходит, а в последней
...и к вопросу о той же карте 11 тома.
https://tolkiengateway.net/w/images/f/f … on_Map.jpg
Я почему-то всегда была уверена, что Тол Гален, остров, где жили Берен и Лютиен, - на самой северной реке Оссирианда. Фигушки. Он на самой южной, на Адуранте, получается. А гномов Берен громил на самой северной, Аскар - которая и была переименовала в Ратлориэль!
Любите карту - источник знаний, в общем.
То есть Берену (и эльфам или энтам с ним) нужно было пробраться довольно далеко по пересеченной реками местности...
Может, их в самом деле громили сыновья Феанора?
Может, их в самом деле громили сыновья Феанора?
А может, их в самом деле громил секретный разведотряд ваниар
Может, их в самом деле громили сыновья Феанора?
А может не надо? Гномов уважаю, сыновей Феанора люблю, не надо им друг друга громить) Пусть лучше Берен, это его тесть всё-таки
Аноны, если можно, помогите кто-нибудь - когда у Толкина возникает идея, что изгнанников дальше Тол-Эрессеа не пускают? Потому что в ранних текстах (кроме Лостов, но там история Войны Гнева в целом совсем иная), вроде бы, нолдор одинаково могут вернуться хоть на Тол Эрессеа, хоть сразу в родные края.
То есть Берену (и эльфам или энтам с ним) нужно было пробраться довольно далеко по пересеченной реками местности...
Но никакие расстояния и особенности местности не остановят сыновей Феанора в их вечной борьбе
Я не знаю, в глупые вопросы с этим или сразу к вам.
Почему, если эльфы у Валар жили в мире и довольствии, они ковали мечи?
Почему, если эльфы у Валар жили в мире и довольствии, они ковали мечи?
Канонически, их задурил и рассорил между собой Мелькор, и мечи предполагались для гипотетических междоусобиц. Но логически, эльфы давно собирались покинуть мирный Валинор и вернуться на историческую родину в Средиземье, где всегда было опасно, и мечи, как и умение обращаться с ним - насущная необходимость.
Аноны, у меня к вам вопрос об эльфийской архитектуре. Традиционно им фанонят что-то вроде романтики и готики, чуть реже классицизм или эклектику с сочетанием всего вышеперечисленного. А кому-то из вас не думалось, что их стиль может отличаться от исторических и быть каким-то, ну, более современным и нестандартным, ближе к регионализму и эко-теку? Кто-то видел на артах или коллажах что-то отличающееся от обычного прочтения эльфийской архитектуры? Ну и фанонами тоже поделитесь))
Но логически, эльфы давно собирались покинуть мирный Валинор и вернуться на историческую родину в Средиземье, где всегда было опасно, и мечи, как и умение обращаться с ним - насущная необходимость
Мечи – оружие, специально разработанное против себе подобных. Для охоты на опасных животных и тем более мистических диких тварей они плохо приспособлены. Так что не для Средиземья мечи ковались.
Так что не для Средиземья мечи ковались.
Но на практике пригодились очень удачно. Только благодаря мечам эльфы и выжили. Удивительное совпадение, да?
А кому-то из вас не думалось, что их стиль может отличаться от исторических и быть каким-то, ну, более современным и нестандартным, ближе к регионализму и эко-теку?
Нет, потому что во время Толкина таких архитектурных стилей ещё не существовало. Но вообще я скорее древнегреческое или римское что-то представляю с налетом готики.
Но на практике пригодились очень удачно. Только благодаря мечам эльфы и выжили. Удивительное совпадение, да?
А если Вася ходил с ножом готовый убивать соседа, но благодаря этому ножу отбился от левого грабителя в переулке, то его умыслы насчет соседа можно не считать, ок, так и запишем.
Отредактировано (Вчера 11:43:03)
Но на практике пригодились очень удачно. Только благодаря мечам эльфы и выжили. Удивительное совпадение, да?
Особенно в Альквалондэ мечи пригодились.
А о том, что, мол эльфы собирались когда-то вернуться в Средиземье - абсолютно нет. Туда даже телери при открытом доступе не плавали, что про остальных говорить. Если б Мелькор своими речами не раздразнил их тщеславие и высокомерие, они бы прекрасно жили б в Амане, не думая об оставшихся средиземских родичах. Вернулись только тогда, когда Мелькор за жёппу самого буйного прихватил. И то не помочь, а вернуть своё, а кто-то именно править на обширных территориях и оставшимися "малоразвитыми" соплеменниками.
А если Вася ходил с ножом готовый убивать соседа, но благодаря этому ножу отбился от левого грабителя в переулке, то его умыслы насчет соседя можно не считать, ок, так и запишем.
Строго говоря, в случае нолдор обе стороны (Феанор и Финголфин) оружие всё же делали для самообороны на случай, если их попытаются подвергнуть насилию, а не для того, чтобы убивать кого-то первыми.
Вася ходил с ножом готовый убивать соседа
Довольно радикальное заявление про готовность убивать. Мечи были у многих, все готовы были?
Если б Мелькор своими речами не раздразнил их тщеславие и высокомерие, они бы прекрасно жили б в Амане, не думая об оставшихся средиземских родичах.
Феанор ещё до начала вбросов от Мелькора много странствовал по всему Аману, возможно, до самого севера - раз в эпизоде про предательство в Арамане он рассуждает о непроходимости вздыбленных льдов.
В "Шибболете Феанора" о Финроде сказано:
Финрод походил на отца прекрасным лицом и золотыми волосами, а также благородным и великодушным сердцем, хотя была в нем и доблесть нолдор, а также, в юности, их пыл и непокой. От своей же матери из тэлери он унаследовал любовь к морю и мечты о далеких, невиданных им землях.
И то не помочь, а вернуть своё, а кто-то именно править на обширных территориях и оставшимися "малоразвитыми" соплеменниками.
Странно, а в моем Сильме никто из нолдор про "править малоразвитыми соплеменниками" ничего не говорит, зато даже о перводомовцах сказано, что они были рады встрече с синдар как с утраченными родственниками.
Отредактировано (Вчера 11:45:39)
умыслы насчет соседа можно не считать, ок, так и запишем
Цитату из канона можно про "умыслы убить соседа"? Тогда и запишем.
Строго говоря, в случае нолдор обе стороны (Феанор и Финголфин) оружие всё же делали для самообороны на случай, если их попытаются подвергнуть насилию, а не для того, чтобы убивать кого-то первыми.
Кто их подвергнет насилию в благостном Амане? Каждый думал, что он начнет не первым?Поговорить словами через рот и разрешить проблему - не вариант, конечно.
А о том, что, мол эльфы собирались когда-то вернуться в Средиземье - абсолютно нет.
Если б Мелькор своими речами не раздразнил их тщеславие и высокомерие, они бы прекрасно жили б в Амане
Странно, зачем же тогда Толкин в "Природе Средиземья" написал вот это?
Most of the Valar think they should remove the Quendi to safety, at least temporarily. Ulmo in chief (also Yavanna?) is against this: It is not Eru’s intention that they should reside in such a place; and could not or would not be temporary. He prophesies that once brought thither the Quendi would either have to be sent back to their proper homes against their will; or would rebel and do so against the will of the Valar.
Последнее предложение. И это ещё до освобождения Мелькора.
Отредактировано (Вчера 11:48:22)
Кто их подвергнет насилию в благостном Амане?
Мелькор.
Странно, а в моем Сильме никто из нолдор про "править малоразвитыми соплеменниками" ничего не говорит,
Потому что ты пропустил эти абзацы в Сильме, когда читал, не значит, что их там нет. Насчёт "малоразвитых" - ок, я утрирую, допустим. Но про править там абсолютно точно. И про возмущение, что Средиземье Валар планируют отдать людям - тоже.
Потому что ты пропустил эти абзацы в Сильме, когда читал, не значит, что их там нет. Насчёт "малоразвитых" - ок, я утрирую, допустим. Но про править там абсолютно точно. И про возмущение, что Средиземье Валар планируют отдать людям - тоже.
Говорится, что "мы будем править Средиземьем", про "править малоразвитыми родственниками" - нет ничего.