Вы не вошли.


Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
К Феанору
- Только ты меня понимаешь... Я всегда тебя любил... Проси, что хочешь...
- Выпусти меня из подвала чертогов
- Всё, кроме этого
Анон пишет:В переводе
В каноне там везде slain, без различий на жестокое/не жестокоеЧитай внимательно, анон. Я как раз несколько страниц назад притаскивал оригинал. Там в оригинале - именно "жестокое".
Коллеги, вы перемешали 2 момента - ну да, оба они обсуждались недавно!
1) Квента 4 тома: Дориат - "наиболее прискорбное" братоубийство, Гавани - "наиболее жестокое" (в Квенте есть оба, в Сильм попало только первое из определений).
2) Пересказ ответа гаваньцев посольству феанорингов, в пер. Лихачевой "был жестоко убит Диор", в оригинале - просто "убит".
- Выпусти меня из подвала чертогов
- Не могууууу.... А если они опять придуууууут?! Только ты меня понимаешь!....
Вот почему не отпускают Феанора! А на Эру только валят для вида.
Коллеги, вы перемешали 2 момента - ну да, оба они обсуждались недавно
Анон-текстолог, я ничего не перепутал ) Я же и притаскивал все это, обратив внимание на расхождение оригинала и перевода.
Интересно, а "хороший намек на Гавани" бывает?
Знаешь, подтекст просто существует, даже если ты можешь его игнорировать. Отношение автора тоже никуда не девается, даже когда он сознательно его не акцентирует. Если негативное событие оставлено автором на умолчание, оно будет восприниматься с негативной окраской, а если добавлена какая-то конкретика, разбавляющая каноничный негатив или прямо отрицающая какой-то негативный фанон - пойдёт в плюс.
Знаешь, подтекст просто существует, даже если ты можешь его игнорировать. Отношение автора тоже никуда не девается, даже когда он сознательно его не акцентирует. Если негативное событие оставлено автором на умолчание, оно будет восприниматься с негативной окраской, а если добавлена какая-то конкретика, разбавляющая каноничный негатив или прямо отрицающая какой-то негативный фанон - пойдёт в плюс.
Анон, но ровно так же существует и читательский подтекст. Когда отношение читателя никуда не девается при каждом новом тексте и любое, самое безобидное упоминание чего угодно, воспринимается через негативный фокус. И нет, добавлять везде "а вот в это время феаноринги тоже воевали" или, обратное "а вот Диор имел право" - ну это бред какой-то. Если это не важно самому тексты, это не нужно писать. В конце концов, напоминаю, фики - художественные тексты, а не политическая плитка любой направленности.
*не автор, уточняю на всякий случай
Если хочется искать недоброе и обвинительное в каждом упоминании, оно там найдется.
Анон пишет:Знаешь, подтекст просто существует, даже если ты можешь его игнорировать. Отношение автора тоже никуда не девается, даже когда он сознательно его не акцентирует. Если негативное событие оставлено автором на умолчание, оно будет восприниматься с негативной окраской, а если добавлена какая-то конкретика, разбавляющая каноничный негатив или прямо отрицающая какой-то негативный фанон - пойдёт в плюс.
Анон, но ровно так же существует и читательский подтекст. Когда отношение читателя никуда не девается
...и существуют личные ассоциативные ряды. Для одного "Гавани Сириона"="феаноринги вынесли Гавани Сириона", наверное, автор их не одобряет... для другого, например, "Гавани Сириона"= место такое, там люди у моря впервые жили, кто-то в итоге мог и в кирдановы моряки пойти....
Вообще чтение своей головой - дело 1) неизбежное 2)совершенно ненаказуемое, я вот
Или еще про аллюзии.
В общем, я за свою жизнь видела интерпретации не только того, что автор (исполнитель) интерпретировал именно так или по-другому, но и того, что он вообще не интерпретировал!
Имхо, это нормально, главное - отсекать, что "совершенно неизбежные" ассоциации и подразумевания у всех разные!
Кому выгодно убивать Берена? Тинголу, чтобы уберечь дочу от мезальянса? Морготу, чтобы опорочить ПД? Ородрету, чтобы отомстить за брата? Маэдросу, который не доверяет своим младшим и нанял профессионала для подстраховки?..
Вот, анон, еще немного, и ты пойдешь по верному пути конспирологического трукрайма!
В конспирологическом трукрайме первым делом все валят на власти. Тингол, Моргот и Маэдрос - как раз местные власти и есть. Теперь нужно определить главную персоналию белериандского теневого правительства, украсить сюжет шпионскими войнами и пропагандой. И тогда окажется, что Лютиэн это агент Тингола, феаноринги - диверсионная разведгруппа Маэдроса, Моргот их всех подставил и разыграл свою многоходовку с отдачей сильмарилла и пусть все там пересрутся. И вообще о том, что Лютиэн выклянчила Берена у самого Намо, мы знаем только со слов Лютиэн, так что это точно кривая шпионская заплатка-прикрытие реальной обстановки. Нет, Берен не умирал. И Лютиэн то же. А вот чем они занимались под этим прикрытием?..
И кто все-таки стрелял из кустов? *звуки из Криминальной России*
Только ты меня понимаешь!....
А Феанор снизу или сверху? Мне для друга уточнить 