Вы не вошли.
Если есть на этом форуме аноны, которым хочется спокойно обсудить персонажей, подрочить на них или актеров, не отвлекаясь на окделло-срачи, го сюда. Подрочим на Женечку Шварцмана, обсудим, с кем оставить Алву встречать счастливую старость и что там есть свеженького в слеше/гете/джене без срачей и переходов на личности
Форум автора (ЗФ)
ВК автора
ВК сериала "Этерна"
Цикл "Отблески Этерны"
"Этерна: Часть первая" на Кинопоиске.
Ссылки на родственные треды:
Отблески Этерны и другие книги Камши
ОЭ-фэндом
Как было бы, иди всё по первоначальному плану, мы не знаем
Почему не знаем? В ПОВе Дорака все ясно сказано.
Так Дорак же Алве сказал, что это всё не его рук дело
Авнир сорвался вне графика, но Авнир и последовавшие лига и погромы дело рук Дорака.
Почему не знаем? В ПОВе Дорака все ясно сказано.
Приведи этот ПОВ, пожалуйста
Ты считаешь, что лучше сразу молча репортить любую подозрительную активность?
Э, а с чего ты увидел во вполне приличных именах подозрительную активность? И как ты себе представляешь такой репорт: я тут подозреваю, что именуя королеву Катей, а Фердинанда Федей аноны на самом деле подразумевают более оскорбительные оскорбления. Примите меры, пока их грязные мысли и подразумевания не осквернили наш тред?
я тут подозреваю, что именуя королеву Катей, а Фердинанда Федей аноны на самом деле подразумевают более оскорбительные оскорбления.
Иван IV Грозный, за свою жестокость прозванный Васильевичем.(с)
А тут - хоба - проклятые попы были правы, сила (магия) крови реально существует и ты любим и всегда прав не только потому что весь такой распрекрасный и талантливый, а потому что Закон Мира таков, а еще от твоего поведения в буквальном смысле зависит судьба мира/страны/вотчины. Поменять ничего нельзя, соскочить нельзя, жаловаться нельзя.
Мне нравится, как ты это сформулировал
Авнир сорвался вне графика, но Авнир и последовавшие лига и погромы дело рук Дорака.
И что? еще в 20 веке маскировали политические убийства с помощью погромов. Я не говорю, что это хорошо. Но это привычные методы политиков еще с Древнего Рима. С чего бы Алве против них протестовать? В Талиге тоже эти методы использовали и до Октавианской ночи (Валмон, приложения) и после - Манрик в Эпинэ.
Я не вижу причин для Алвы вмешиваться. Он маршал, его дело - солдаты и армия, а не внутреннее обустройство. То тесть он не может осадить Доррака с позиции управленца. ЛЧ его противники, а Дорак союзник, то есть тоже не вижу смысла заступаться. А что он об этом все думает, мы не знаем.
я тут подозреваю, что именуя королеву Катей, а Фердинанда Федей аноны на самом деле подразумевают более оскорбительные оскорбления. Примите меры, пока их грязные мысли и подразумевания не осквернили наш тред?
Анон Могу представить себе лица модеров, простите
Семью Эгмонта он пощадил. А мог и не.
А мог бы и ножичком по горлу?
И от земных вполне себе рукопожатых правителей.
Кэртиана не Земля(с).
Не говоря уж о том, что аргумент "все так делают" не катит, ту же Варфоломеевскую Ночь (прототип Олларианской Ночи) осудило большинство европейских монархов до Ивана Грозного включительно.
Так Дорак же Алве сказал, что это всё не его рук дело. И это даже правда: Авнир сорвался вне плана.
Как тут не вспомнить автореферат по ОЭ:
"Почему же случилась резня? Потому что вышла небольшая накладка: кардинал Сильвестр три дня проболел. При этом автор всячески подчеркивает, что кардинал отнюдь не является злодеем, тайно инспирировавшим Октавианскую ночь а-ля дюмасовская Мария Медичи, как, в общем-то, и следует думать рационально мыслящему человеку. Просто у В. Камши есть свои представления о правильном государственном управлении, и роман, как и весь цикл в целом, являются средством для выражения авторских политических убеждений. В этом смысле кардинал Сильвестр представляет собой образец абсолютного властителя и политика-манипулятора, настолько ловкого, что любой произошедший по его вин эксцесс объявляется случайностью, например, результатом болезни. Сильвестр, как и все любимые герои Камши – это романный извод государственного деятелясверхчеловека, якобы способного держать под своим единоличным контролем всю административную, военную, судебную и религиозную систему страны (включая сюда особу короля), и управлять этим громоздним механизмом с ювелирной точностью. Сверхчеловек по определению не ошибается, но, поскольку он все-таки человек, его может подвести организм. Недомогание помешало всесильному кардиналу разгромить оппозицию под видом религиозной резни, в результате чего оппозиция осталась, а резня случилось. Однако методы действия Сильвестра автор считает априори верными: именно так, по-макиавеллевски, не обременяя себя жалостью, честностью, порядочностью или дальновидностью, должен действовать настоящий политик, а издержки в виде человеческих жертв можно не принимать в расчет. Кредо автора выражено предельно серьезно (Камша, как уже отмечено, категорически отрицает что пишет всего лишь развлекательное чтиво) и изначально исключает всякие гуманистические интенции".
Приведи этот ПОВ, пожалуйста
Держи
Отыскать среди олларианцев фанатика стоило Его Высокопреосвященству немалых усилий. Не честолюбца, прячущего свои желания за показным благочестием, а безумца, готового разорвать на куски любого еретика или безбожника
Ничего, потерпят! Авнир нужен – грязную работу выполняют мусорщики и золотари, а колют скот – забойщики. Органисты и художники для этого не годятся. Вот когда епископ свое дело сделает, он весьма быстро предстанет перед Создателем и постарается доказать, что действовал исключительно к его, Создателя, славе
Рокэ еще зимой понял, чем закончится возвышение Авнира, но вмешаться и не подумает, потому и уехал, несмотря на просьбы любовницы
Авнир удручающе предсказуем. Собрал толпу, объяснил, что лучший способ попасть в Рассветные Сады – это свернуть голову парочке еретиков, но лавочники не проявили особой прыти, хоть и нацепили черные банты. Тогда ревнитель веры отправился на Двор Висельников и воззвал к местному ворью. Эти примкнут к любому погрому, если будут уверены, что им за это ничего не будет. Любопытно, Авнир понимает, что подбивает убивать и грабить, или и впрямь считает, что сеет Свет в заблудших душах? Похоже на то. Когда все кончится, епископ получит в подарок «Книгу Ожиданий», почитав которую на сон грядущий не проснется. Короля Висельников тоже придется сменить, ну да была бы грязь, а свинья придет…
Выбор Его Высокопреосвященства также пал на эти дни. Авнир так и рвется в бой. Ничего, подождет. Вразумление заблудших придется отложить до заключения мира, буде оно состоится. Выставить Раканов в Гайифу важнее, чем уменьшить количество Людей Чести, и так притихших после победы Рокэ
Хорошо, что великая любовь великого короля родилась в день памяти эсператистской святой и была названа в ее честь. Октавианскую неделю отмечают и в Талиге, и в Агарисе, а общие праздники сближают… Хорошо, что в загородном дворце еще не было пожара. Двор, как повелось от Франциска, отправится на праздники в Тарнику, которую так любила королева Октавия. Заключение мира обойдется без Штанцлера и его своры
Как было бы, иди всё по первоначальному плану, мы не знаем. Может, Алва был бы к ним готов и выпилил бы Авнира в самом начале.
Он уехал в отпуск и согласился задержаться "на подольше", как он мог выпилить Авнира из дома?
И от земных вполне себе рукопожатых правителей.
А простонародье... в трех мушкетерах и сиквелах есть хоть один момент когда герои думали о "народе"? Мне кажется такого не было вовсе. И это вполне исторично
Анон, ты в курсе, что во Франции в Варфоломевскую Ночь местечковые начальнички кое-где прямо саботировали приказы из центра о организации избиения гугенотов? Не надо всех людей мерить по Кэртиане.
Я не вижу причин для Алвы вмешиваться. Он маршал, его дело - солдаты и армия, а не внутреннее обустройство. То тесть он не может осадить Доррака с позиции управленца.
Ээээ? Дело Алвы и его подчиненных поддерживать мир и защищать жителей. Алва отвечает за защиту населения Талига первый.
Авнир удручающе предсказуем. Собрал толпу, объяснил, что лучший способ попасть в Рассветные Сады – это свернуть голову парочке еретиков, но лавочники не проявили особой прыти, хоть и нацепили черные банты. Тогда ревнитель веры отправился на Двор Висельников и воззвал к местному ворью. Эти примкнут к любому погрому, если будут уверены, что им за это ничего не будет. Любопытно, Авнир понимает, что подбивает убивать и грабить, или и впрямь считает, что сеет Свет в заблудших душах? Похоже на то. Когда все кончится, епископ получит в подарок «Книгу Ожиданий», почитав которую на сон грядущий не проснется. Короля Висельников тоже придется сменить, ну да была бы грязь, а свинья придет…
То есть "выдающийся политик" Дорак даже не понимает, что есть двери, которые не стоит открывать? Я понимаю, некоторые решения ещё можно отмазывать риторикой в духе "времена были суровые, о ентих ваших бездуховных правах человека и не слышал никто". Но если нет совести, можно иметь хотя бы мозги?
Я не вижу причин для Алвы вмешиваться. Он маршал, его дело - солдаты и армия, а не внутреннее обустройство
Комендант Олларии подчиняется ПМу. Внутренние дела тоже в зоне ответственности Алвы, потому что ими занимается армия. У Олларов не было цивильного коменданта, его только Альдо ввел.
И от "шлюхи", "Кати", "Катьки" тоже.
Анон, тут любят оправдывать Дорака и Алву через навязший в зубах аргумент про "время такое было" (забывая почему-то, что "Кэртиана - не Земля"), но ведь по понятиям раннего Нового Времени замужняя женщина, подробно обсуждающая свою половую жизнь со сторонним мужчиной (Ричардом) и устраивающая ролевые игры сексуального характера с другим мужчиной (Рокэ), это именно что шлюха, которую надо наказать.
Анон, ты в курсе, что во Франции в Варфоломевскую Ночь местечковые начальнички кое-где прямо саботировали приказы из центра о организации избиения гугенотов? Не надо всех людей мерить по Кэртиане.
Ты, прежде всего, не в курсе, что процитировал двух разных анонов. Во время Варфоломеевской ночи погибло ЕМНИП около сорока тысяч гугенотов. А еще многие были разорены, потому что откупались. А еще людей убивали _как_ еретиков, чтобы завладеть имуществом. То что два три человека отказалось последовать всеобщему помешательству, погоды не делает. Мы судим по общей картине нравов.
Давайте придём к единому мнению: у Катари с Алвой были ролевые сексуальные игры или вообще никогда не было секса
Давайте придём к единому мнению: у Катари с Алвой были ролевые сексуальные игры или вообще никогда не было секса
Не поверю, что мадам красивого мужика мимо пропустила. В книге описан красивым)
В случае Кати даже фаворитки не было. Король любит Катю, а ее хотят убрать. Давайте, Катя станет шлюхой первого маршала. Вот просто зашибись решение.
Настоящие государственники заботятся о престиже королевской власти! Ну а чо, Фердинанд не сакральный король, а Оллар какой-то, поэтому о него вытирать ноги (и в итоге убить) можно и нужно.
Комендант Олларии подчиняется ПМу. Внутренние дела тоже в зоне ответственности Алвы, потому что ими занимается армия. У Олларов не было цивильного коменданта, его только Альдо ввел.
Угу в его компетенции правильно налаженое патрулирование, организация охраны городских ворот, расположение комендатур. А благосостояние народа его уже не касается. Это уже дело других министров.
С какого Алва обязан заступаться за людей Честии
Эээээ... из соображений хорошего гражданина страны?
Ну тип это как бы норма - сообщать о готовящимся преступлении, если ты можешь это сделать.
Там ведь тупо убийства всех подряд. О таком должен сообщить любой, у кого есть возможности для этого, туда, куда следует.
Хз правда кто бы работал с такого рода вещами. Тайная полиция или чего. Или есть ли кто выше, чем Сильвестр.
То, что убийства организовывает высшая власть (и фактически устраивает геноцид в каком-то смысле), не означает что это нужно тупо игнорить.
Сам Алва в общем-то мог ничего и не делать наверное. Должен же у них быть отдел, которые отвечает за такие вещи типа все ебанулись.
Давайте придём к единому мнению: у Катари с Алвой были ролевые сексуальные игры или вообще никогда не было секса
А зачем приходит к единому мнению, если в книгах нет однозначного ответа? А каждый читатель всё равно увидит и поймёт по своему.
ведь по понятиям раннего Нового Времени замужняя женщина, подробно обсуждающая свою половую жизнь со сторонним мужчиной (Ричардом) и устраивающая ролевые игры сексуального характера с другим мужчиной (Рокэ), это именно что шлюха, которую надо наказать
А если эта женщина еще и королева, то она еще и госизменница и преступница, ставящая под сомнение легитимность наследника правящей династии.