Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-12 19:04:37

Гималайская

№474 Королева и пираты

Юзер сливает пиратские переводы правообладателям и громко хвастается этим в твиттере. Другие юзеры прибегают не менее громко причитать о своей бедности и необразованности.

подробное описание от анона

Пример поста:
https://twitter.com/FndSF0JBQTCSaPj/sta … 3554748423
В комментариях у авторов (жмите автоперевод):
https://twitter.com/YD01647980/status/1 … 6329849859
https://twitter.com/wisemoon_/status/14 … 6935156742


#101 2021-07-09 10:57:10

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:
Анон пишет:

Он вроде и в оригинале бесплатный, на weibo автора вон лежит.

Читать на корейском/английском бесплатно нормально, а перевести на русский так зло во влоти?

Речь о том, что автор 19 дней не теряет деньги из-за пиратов, тк его комикс изначально бесплатен. Поэтому и разрешил перевод.
Глупо сравнивать этот комикс с теми, кто изначально публикуется по платной модели.

Ру-читатели вообще такие, довольно жадненькие и балованные. Читать бесплатные комиксы мы нихатим, потому что они нарисованы любительски, или обновляются редко. Хотим читать профессиональные вебки с еженедельными большими апдейтами, т.е. комиксы, над которыми целая команда пашет фуллтайм и живет на эти деньги. Но хотим бесплатно, и чтоб автор перед нами расшаркивался.

#102 2021-07-09 10:59:57

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:
Анон пишет:

сли ты так хочешь получить контент, который есть только на определённом языке, нужно выучить этот язык

Так а откуда я знаю, что хочу этот контент, если я не знаю о нем изначально, и никогда не узнаю? Может быть, где-то на суахили лежит мой идеальнейший тайтл мечты, стоит ли мне начинать учить суахили, чтобы рискнуть?

Абсолютное большинство вебок доступно бесплатно первые 3-5 глав. Оч многие на английском. Или английский ты тоже не понимаешь, зачем учить в 2021 году?

#103 2021-07-09 11:03:42

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Забавно, что советующие "выучи язык" говорят это так, будто учить языки - это бесплатно, кек.

#104 2021-07-09 11:07:20

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Забавно, что советующие "выучи язык" говорят это так, будто учить языки - это бесплатно, кек.

Тот уровень, который нужен для чтения яойчика и сьюх-попаданок, более чем доступен и бесплатно.

#105 2021-07-09 11:07:26

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Но хотим бесплатно, и чтоб автор перед нами расшаркивался.

Там уже пошли предъявы "мы для вас кошельки на ножках, а не драгоценные почитатели вашего творчества"  :facepalm:
Мне реально интересно, сколько из тех, кто читает бесплатные переводы, потом реально "скупает мерч" (с) - это единственный аргумент истеричных школьниц в пользу пиратства. Каждого несогласного требуют предъявить пруфы подписки на нетфликс и скриншот библиотеки в стиме, но сами что-то не торопятся чеки продемонстрировать.

Отредактировано (2021-07-09 11:08:30)

#106 2021-07-09 11:09:43

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Забавно, что советующие "выучи язык" говорят это так, будто учить языки - это бесплатно, кек.

Ну вообще да, платить при изучении языка никто не заставляет. Самостоятельное изучение доступно с интернетом всегда.

#107 2021-07-09 11:10:59

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хотим бесплатно, и чтоб автор перед нами расшаркивался.

Там уже пошли предъявы "мы для вас кошельки на ножках, а не драгоценные почитатели вашего творчества"  :facepalm:
Мне реально интересно, сколько из тех, кто читает бесплатные переводы, а потом реально "скупает мерч" (с) - это единственный аргумент истеричных школьниц в пользу пиратства. Каждого несогласного требуют предъявить пруфы подписки на нетфликс и скриншот библиотеки в стиме, но сами что-то не торопятся чеки продемонстрировать.

Во-во. Так получилось, что я немного пересекаюсь с ЛА фандомом, и это небо и земля. Да, там тоже страны небогатые, и пиратство процветает, но вот этого высокомерного потреблядства по отношению к авторам нет и в помине.

#108 2021-07-09 11:13:05

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Мне реально интересно, сколько из тех, кто читает бесплатные переводы, потом реально "скупает мерч" (с)

Мерч в таком случае означает "напечатанный на тетрадке чужой рисунок из ближайшего аниме-магазина")) они как-то забывают о том, что легальный мерч из Кореи/Японии не продаётся в других странах и стоит не сотку рублей

#109 2021-07-09 11:13:08

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Да вообще нахрен переводы. Пусть все учат языки или смотрят только своё, родное.

Скрытый текст

Не понимаю, в чём проблема написать переводчикам и сказать, мол, так и так, давайте-ка вы мне денюжку будете отсыпать и моё творчество продавать, а не дарить. Понятно, что автор в своём праве истерить и "не расшаркиваться", как в принципе любой человек, но тут уже из серии "вам таки шашечки или ехать"...

#110 2021-07-09 11:14:48

Анон

Re: №474 Королева и пираты

О, вот уже автор и озаботиться должен, чтоб у него не воровали, а иначе сам себе лох педальный.

#111 2021-07-09 11:15:55

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Не понимаю, в чём проблема написать переводчикам и сказать, мол, так и так, давайте-ка вы мне денюжку будете отсыпать и моё творчество продавать, а не дарить.

Права на вебки у большинства авторов принадлежат сайтам, где они публикуются.

#112 2021-07-09 11:16:42

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

вот этого высокомерного потреблядства по отношению к авторам нет и в помине.

Я охуел в полный рост. Ну хорошо, ты пиратишь, потому что ленивый (это тут главное, а не необразованность и бедственное материальное положение). Но вместо того, чтобы молча уйти в закат и молиться, чтобы нелегальные переводы реально не удалили с лица земли, ты набегаешь к автору и предъявляешь ему за его недовольство в максимально всратой форме, отстаивая свое право пиздить его контент.
Ебанашки, блядь  :facepalm: И я не знаю, представители других национальностей такие же борзые и не вдупляют очевидного, что красть - это плохо?

#113 2021-07-09 11:21:12

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Права на вебки у большинства авторов принадлежат сайтам, где они публикуются.

Зыс. Почему автор должен договариваться с кучкой фанатских групп переводчиков, лол. Сайт выступает в роли издателя, частное лицо им быть не может.
Даже если теоритически представить, что это было бы возможно, это переводчики должны были прийти к автору первыми, и не после того, как уже все перевели, а до. Получили бы от ворот поворот, но тут даже этого не было.

#114 2021-07-09 11:23:14

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

О, вот уже автор и озаботиться должен, чтоб у него не воровали, а иначе сам себе лох педальный.

Пока что так работает интернет, автор не озаботился, не возмутился и т.д. - его творчество переведут, и далеко не только русскоязычные пользователи. Очень странно приплетать сюда самодуру и лохов педальных. Лучший способ борьбы против пиратства - попытаться дать людям возможность купить своё творчество. И выше правильно написали, что автор ничего не теряет: заинтересованные его языка не знают, купить реальный мерч возможности не имеют. А те, кто его творчество покупает, не знает русского. Если это возмущение идейное, то другой вопрос, но тогда не вижу связи с падающей прибылью...

#115 2021-07-09 11:25:28

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Зыс. Почему автор должен договариваться с кучкой фанатских групп переводчиков, лол. Сайт выступает в роли издателя, частное лицо им быть не может.
Даже если теоритически представить, что это было бы возможно, это переводчики должны были прийти к автору первыми, и не после того, как уже все перевели, а до. Получили бы от ворот поворот, но тут даже этого не было.

А почему получили бы от ворот поворот? Если бы договорились, например, что распространять комикс будут платно и им будет капать копейка? Издательству не нужны деньги или это настолько сложно организовать легально?

#116 2021-07-09 11:26:03

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

О, вот уже автор и озаботиться должен, чтоб у него не воровали, а иначе сам себе лох педальный.

Самадуравиновата? :troll:

Так там автор и озаботился, а с такими предъявами не удивлюсь если и до роскомпозора дойдёт.

#117 2021-07-09 11:28:09

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Гималайская


Анон пишет:

Лучший способ борьбы против пиратства - попытаться дать людям возможность купить своё творчество

А лучший способ не быть изнасилованным - надеть длинную юбку.

Анон пишет:

Если это возмущение идейное, то другой вопрос, но тогда не вижу связи с падающей прибылью...

До тех пор, пока человеку все приносят на блюдечке, он и не озаботится тем, чтобы приложить усилия для получения чего-то. Эти твиттерские школьницы никогда не выучат язык, не приобретут осознанность, не поймут, как работают нормальные товарно-денежные отношения, пока им не перекроют халявный краник.

#118 2021-07-09 11:30:47

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Гималайская


Анон пишет:

это настолько сложно организовать легально?

Скорее всего это. Как уже сверху анон говорил, это монетизированный комикс, у него особая схема распространения, и наверняка лично автор не может ни о чем ни с кем договариваться, скорее всего у него заключены контракты с сайтами (издателями), на которых он выкладывается. Это с Олд проканало, потому что у нее бесплатный комикс, и она сама ему хозяйка.

#119 2021-07-09 11:32:33

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Тред на глазах родился  :chearleader:

#120 2021-07-09 11:34:53

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

А лучший способ не быть изнасилованным - надеть длинную юбку.

:facepalm: очень в тему. Да-да, пиратство - это всё равно что изнасилование и вооружённый грабёж, а может даже хуже, мы поняли.

Анон пишет:

Эти твиттерские школьницы никогда не выучат язык

Анон, ну ты серьёзно сейчас?

Анон пишет:

пока им не перекроют халявный краник.

Если им перекроют "халявный краник", не дав при этом возможности купить и прочитать интересующий их контент, они просто пойдут читать доступный  контент, а не побегут учить язык. Пиздец ты странный, сколько уже языков выучил, чтобы посмотреть фильмец или прочитать комикс?

#121 2021-07-09 11:36:22

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

и скриншот библиотеки в стиме

А что они там увидеть хотят? :blabla:

#122 2021-07-09 11:37:31

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:
Анон пишет:

О, вот уже автор и озаботиться должен, чтоб у него не воровали, а иначе сам себе лох педальный.

Пока что так работает интернет, автор не озаботился, не возмутился и т.д. - его творчество переведут, и далеко не только русскоязычные пользователи.

Знаю авторшу довольно популярного (около 200к читателей на вебтуне) комикса. По ее словам, переводчики из большинства стран как правило спрашивают разрешение на перевод. Русские никогда.

#123 2021-07-09 11:39:13

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Гималайская


Анон пишет:

это настолько сложно организовать легально?

Скорее всего это. Как уже сверху анон говорил, это монетизированный комикс, у него особая схема распространения, и наверняка лично автор не может ни о чем ни с кем договариваться, скорее всего у него заключены контракты с сайтами (издателями), на которых он выкладывается. Это с Олд проканало, потому что у нее бесплатный комикс, и она сама ему хозяйка.

И издательства тоже не могут в одно рыло дать разрешение? Вот это грустно. Казалось бы, издательства могли бы зарабатывать больше денег, больше платить авторам, да, возможно, цены бы пришлось немного снизить для ру-сегмента (да и то не факт, но я не знаю, сколько стоит подобная манга изначально, мало ли вообще), но всё равно это аудитория и она вполне платежеспособна. А так ни вашим, ни нашим. Ну не будут у автора пиратить и выкладывать переводы, и что...

#124 2021-07-09 11:39:37

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Если им перекроют "халявный краник", не дав при этом возможности купить и прочитать интересующий их контент, они просто пойдут читать доступный  контент, а не побегут учить язык.

Как я понял, авторы именно этого и хотят?

#125 2021-07-09 11:39:50

Анон

Re: №474 Королева и пираты

Ооо, отлично  :hysterics:
Мне еще понравился дикслеймер переводчиков.

Скрытый текст

Доставляют их аппелирования к тому, что это дескать реклама автору. Я всю ночь листал треды, ни один русскоязычный твиттерский не написал, что реально пошел и скачал приложение хотя бы. В то время как днями раньше, когда автор так же вел войну с латиносами, они ему накидали таких скринов, где у них тупо за бесплатные заходы капает местная валюта, за которую они бесплатно разблокируют комикс.

Ну и очевидно распространение на других площадках запрещено, потому что переводчики не хотят, чтобы у них пиздили их работу  :yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума