Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#26 2022-05-16 15:05:07

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Привет, анон! Здорово, что ты пишешь, и удачи тебе с проектами!

Спасибо, анончик! Я сюда писал, грустно думая, что, наверное, все отписались уже. А ты меня приободрил, тем более что я болею сейчас.

Раз уж речь теперь идёт о чистом творчестве, напишу немного размышлений о том, как тяжко писать высокое фэнтези.

Скрытый текст

Буду рад, если мои размышления окажутся кому-то полезными.

самоиздатый

#27 2022-05-18 18:32:34

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Посмотрел на конкурс Калейдоскоп вселенных-2 на АТ (https://author.today/post/269244), недолго думал, участвовать или нет. Да, с одной стороны, тянет в движ уже немного, с другой - отлавливаю себя на "зачем тебе?" - "надо!", и вот это "надо" ничего хорошего не сулит. Это не мне самому хочется на других посмотреть и себя показать, это во мне говорит нервяк, что надо не выпадать из движухи, мелькать в блогах, участвовать в чём бог пошлёт.
Решил не участвовать. С большой долей вероятности я всё равно сольюсь, и потом, у меня нет написанного текста, лор не сформировался до конца, сюжет тоже... Вперёди паровоза не побегу.

самоиздатый

#28 2022-05-18 21:31:01

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

культура - производное от экономики и политики в гораздо большей степени

Полностью согласен.

#29 2022-05-19 11:05:33

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Полностью согласен.

:heart2:  :rainbow:

Постоянно думаю сейчас об одной вещи.
Насколько необходимо вживаться в сознание и мышление его населяющих героев? Я сейчас думаю, правда, исключительно о названиях. Это важно, и вот почему.
В детстве я любил читать и перечитывать Волшебника Изумрудного города, и вот там в шестой части в начале есть описание летящих к Земле рамерийцев и упоминание, что Мон-Со развлекался игрой в крестики-нолики и гонял по Диавоне футбольный мяч. Вот в детстве меня никак не задевало, а потом каааак дошло уже во взрослом возрасте! Откуда у них в инопланетной культуре футбол и крестики-нолики?
А сейчас я мееедленно грызу Джордана. И у него названия вещей делятся на две категории - привычные нам наименования типа меч, пиво, фибула, шляпа и так далее. И новые, часто волшебные вещи типа тер'ангриала. Они - особенные, у них нет эквивалента в земной жизни. Отдельно могу припомнить, что вроде бы были названия из первой группы, но на других языках, и тогда это выдуманное слово. И я всё понимаю с первой группой - ведь действие происходит на Земле же, только после огромного количества исторических событий. Поэтому там шляпа это шляпа, а пшеница - пшеница.
Вопрос, что делать мне, если у меня не Земля и там растёт не пшеница, а что-то другое, хотя, может быть, и похожее... Называть ли меч мечом, а раба - рабом? И если не называть, а придумать свои слова, то как помочь читателю, на которого обрушится поток незнакомых слов? Или подготовить его, упоминая, что на родном языке героя меч зовётся меч, а на том, на котором ему приходится говорить, меч - олрпоарл? (я просто шарахнул по клавиатуре, да). И если я плюну на это и буду звать лошадь лошадью, то не уничтожит ли это чувство необычности и уникальности мира? Или мне оттоптаться на новых понятиях и явлениях по полной, а простые вещи оставить простыми вещами? Но как только я вспоминаю, что то, что пьёт герой, - не пиво, а что-то другое, меня немедленно переклинивает.
Отдельный привет Камше. Кэртиананеземля, да, поэтому там земные имена, титулы и ещё Абвении знают что.
Я пока не знаю, как решить это затруднение и какова правильная степень отстранения.

самоиздатый

#30 2022-05-19 15:24:18

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Вопрос, что делать мне, если у меня не Земля и там растёт не пшеница, а что-то другое, хотя, может быть, и похожее... Называть ли меч мечом, а раба - рабом?

Называть, скорее всего.
Титулы можно переименовать, какую-то специфичную терминологию тоже, а бытовые слова менять - зачем, собственно?
Считай, что ты "внутренний переводчик" своего текста и передаёшь реалии мира так, чтобы было понятно земному читателю. Примерно как у Толкина: у него хоббиты, дунэдайн и сильмарилы, но хоббиты ездят на пони и носят жилетки, дунэдайн сражаются мечами и пьют пиво, а сильмарил берут рукой, вставляют в корону и выковыривают кинжалом.

Анон пишет:

Или мне оттоптаться на новых понятиях и явлениях по полной, а простые вещи оставить простыми вещами?

Вот это.) Иначе твой читатель не сможет продраться сквозь олрпоарлы, эффект остранения будет слишком сильным.

#31 2022-05-19 15:54:11

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

И если я плюну на это и буду звать лошадь лошадью, то не уничтожит ли это чувство необычности и уникальности мира?

Этот анон вспомнил пресловутый красный йий из темы Небукера и перекрестился левой пяткой. ;D ИМХО, свои наименования уместны, например, для местных единиц времени, несуществующих на Земле существ и растений, титулатуры и всего такого прочего. Но если весь текст превращается в глокую куздру, штеко булданувшую бокра, автор, скорее всего, задолбается объяснять, а читатель — запоминать, что олрпоарл — это меч, да-да, обычный меч, без пяти лезвий и эфеса в виде хуя, но словом "меч" его назвать нельзя, потому что это особый фэнтезийный меч, просто не отличающийся от обычного...

#32 2022-05-20 12:52:27

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

как помочь читателю, на которого обрушится поток незнакомых слов?

Буду банальна, но
Просто не обрушивать на читателя поток незнакомых слов!!! Особенно в самом начале. Как известно, редкий мимокрокодил долетит до середины первой главы, а если дополнительно присыпать текст горстями олрпоарлов и двенадцатеричной системой счисления — отвалятся почти все.
То есть, что на выходе-то нужно: интересная история, которую будут читать, или научный талмуд об особенностях иномирной цивилизации?) Не хочу сказать, что второе чем-то хуже первого, но читатели обычно ищут таки сюжет.

#33 2022-05-25 19:29:42

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Спасибо за коменты, аноны! Я их переварил и думаю: будь что будет, лошадь это лошадь, а если там вместе с лошадьми еще какие копытные бегают чудесатые, то их можно отдельно назвать.
Кстати, я понял, что люблю, когда придумывают названия, основываясь на русском словообразовании. Ну в самом же деле, не латинские же корни туда пихать!))

Теперь я задался другим вопросом. А насколько рейтинговым я хочу видеть свой текст?
В фандомной жизни я могу (мог) наколошматить что угодно: слэш, фем, гет, ксено, БДСМ, мпрег любого рейтинга. Но тут я, так сказать, выхожу в мир, а не строчу на фикбуке. Да, ксено и мпрег, конечно, отпадают по чисто сюжетным причинам. Но остаются некоторые другие проблемы.

Меньшая проблема. Да, я хочу сделать свой текст максимально инклюзивным. Дать в нём место людям разного цвета кожи (это продумано, есть разные народы: похожие на европеоидов, похожие на арабов, на эскимосов, есть совсем чернокожие с южного континента). Дать место людям разной ориентации (точно прописал одной героине асексуальность, второй персонаж бисексуал, далее пока не очень ясно, кого как раскидывать, но я знаю, что получится, даже если не у главных). Есть героиня, которая по ходу сюжета должна понять, что она чайлдфри. С инвалидностью всё пока сложно, специально не задумывался, но что-то должно получиться точно, хотя это мир, где родившийся больным либо быстро умирает, либо становится аттракционом или просто отверженным, ну и человек, который получил увечье во взрослой жизни, как правило, получил его на войне или на тяжёлой работе и в этом нет ничего необычного. Из менталочек там, разумеется, ПТСР, как же без него-то. Надо докинуть ещё чего-нибудь, если придётся к слову, но это только если. В этом смысле я планирую вплести разнообразие в текст настолько естественно, насколько это возможно, не подавая это как "смотрите, а тут у меня геи!" или "аутисты существуют, сейчас покажу!", но и не оглядываясь на мнение всяких там.

Большая проблема. А какой я хочу рейтинг? В сюжете есть место для постельных сцен. Особенно там, где они играют роль, например, периодически мне нужен ритуальный секс, или там девственность, имеющая политический вес, и интриги с покушением на эту девственность. Там можно описать первую брачную ночь супругов, показав при этом их тараканы по отношению к близости и друг к другу. Вопрос в том, насколько нужен графический секс? Тут, конечно, дело осложняется тем, что я 18+ и так успею хватануть на одном только насилии, и вот вопрос, плясать ли на все деньги? Не будет ли слишком очевидно, что автор местами выгуливает свои кинки вне привычной фикбучной резервации? С другой стороны, как же приучать народ к нормальным сценам секса на русском языке? С третьей, а кто сказал, что я объективно пишу рейтинг хорошо?
Пока решил проблему так: если одной рукой пишется, так писать, вычеркнуть всегда успеею. Но вот вопрос, насколько аудитория (какой бы она ни была) к этому готова. Можно ещё, правда, сказать, что автор - бог и не нравится - не читайте, ннннно...

самоиздатый

#34 2022-05-26 11:03:59

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Пока не забыл, рекомендую книгу, которую недавно прочёл и законспектировал на будущее.
Старр, Честер. Древние цивилизации Евразии. Исторический путь от возникновения человечества до крушения Римской империи.
Для создания мира с нуля может быть очень полезна. Там всемирная история подана больше с теоретическим уклоном, объясняются процессы, а не перечисляются даты, автор ищет логические связки между событиями, которые подаёт очень масштабно, лишь изредка приближая, чтобы уточнить что-то или пояснить.
К ней рекомендую Голубин Р.В., А.С. Сорокин, А.П. Коротышев. История мировых цивилизаций. Хрестоматия. Можно читать параллельно, помогает пониманию общих процессов. Эта книга ещё более теоретическая и авторы мыслят ещё масштабнее. Единственное что - вата порой торчит, игнорируйте. Эту тоже читаю и конспектирую, в процессе.

самоиздатый

#35 2022-05-28 01:10:22

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Они придумали виджет Рекомендованное, куда берут неформат, понравившийся админам или некоей (засекреченной) группе рецензентов (засекречена, чтобы нельзя было влиять на их мнение).

Сорри за некропост, но мне вот как раз уже не первая хорошая книга в Рекомендованном попадается неформатная или около-форматная и с большим удовольствием открываю новых авторов из списка попавших в него.
Так что всегда и в первую очередь смотрю именно на этот виджет - вдруг снова что интересное принесет.

Личные реки на АТ или в соц сетях для анона не работают, тк вкусы могут быть похожими, но в неформате так много нюансов, что совпадений вкусов не встречал еще.  Подборки из-за этого тоже фигово работают, кстати.
Олдевская неформатная, правда, была неплохой (но самих Олдей не люблю и за реками к ним не пришел бы специально никогда  :lol: )

#36 2022-05-28 10:04:32

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Сорри за некропост

Ничего не некропост! Хорошо, что ты напомнил! Сейчас на АТ идёт новая волна набора в виджет Рекомендованное, и они попросили помощи зала. Один человек может подать одну книгу, свою или чужую. Все заявленные книги будут прочитаны жюри. Ссылка вот: https://author.today/post/270930
Если хотите что-то подать, читайте правила, там есть некоторые условия.

Я давно отвалился от движухи и не следил за тем, что происходит вокруг Рекомендованного и вообще на сайте, но если введение виджета и вправду помогает продвижению неформата, то это прекрасно! Другое дело, что я, как всегда, пессимист, и считаю, что мейнстримная аудитория заглянет разок в книги виджета, поймет, что там не попаданцы, и больше не придёт. То есть изначальный запрос читателя всё равно должен быть. Буду рад ошибиться.

Мы с ещё одним человеком договорились взаимно подать друг друга. Посмотрим, что выйдет.

Анон пишет:

в неформате так много нюансов, что совпадений вкусов не встречал еще

Вот это правильно сказано! Это огромное преимущество неформата - что он не оглядывается на жанровые рамки, но в то же время и большой недостаток - размывает аудиторию.

Ещё я думаю, что будет с Рекомендованным, когда количество книг в нем достигнет какого-то предела и прозойдёт своеобразная инфляция, а найти что-то по нраву снова будет трудно.

самоиздатый

Отредактировано (2022-05-28 16:10:00)

#37 2022-05-28 16:09:31

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Иногда кажется, что система тегов Литнета это лучшее, что можно было придумать. Только чтобы их не три было, а больше. На АТ не так, и литнетовских не хватает. При том, что так-то я ЛН не люблю.

Хочется уже закончить свой фанфик-долгострой. Он заставляет меня думать про него и только про него в последнее время. Там осталось буквально несколько сцен (зная меня, это около 10 килослов). Но там уже вот-вот будет кульминация, потом все разберутся с итогами кульминации, а потом что поменялось во внешнем мире, - это передать через задвинутого персонажа, у которого было пов в начале. Ну и как бы потом придумать эффектную концовку.
И я лежу и торможу, потому что в кульминации действуют семеро персонажей, мать их ети, часть из которых борется с другими, а часть подозревает в недобром союзников, и мне надо понять, кто на ком стоял в данной локации и в какое время и как они завалили главгада... Хоть схему рисуй. И это не скидывая со счетов, что тут вообще-то экзистенциальная проблема решается и там есть вторая кульминация по линии главного персонажа...
Жись моя жыстянка.

самоиздатый

Отредактировано (2022-05-28 16:10:13)

#38 2022-05-30 13:49:24

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Откопал недавний и очень всратый конспект одной из книжек, о которой я тут говорил. Конспект писался речераспознавателем (набирать сил не было) прямо в гуглдоке. Может, кому и пригодится. В любом случае, это поддержка обоснуя: как и почему у меня в будущем фэнтези именно такая цивилизация.
Но тут вообще-то вопрос: а это единственный вариант развития цивилизации, или нам просто не с чем сравнивать? И что будет, если вытащить немного кирпичиков или поставить вместо них другие? Грубо говоря, а что если письменность изобрели позже? Или раньше? Башка кругом идет((((

Голубин Р.В., Сорокин А.С., Коротышев А.П. История мировых цивилизаций. Хрестоматия. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014.


самоиздатый

Отредактировано (2022-05-30 13:49:42)

#39 2022-05-31 11:55:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

И как раз когда ничего не предвещало, мне мерещится сцена, в которой мои персонажи трахаются в сарае. В каком сарае? Почему в сарае? Что происходит? Не, это побоку, главное сарай. И там почему-то стоят грабли О.О.
Опять-таки, возвращаясь к вопросу о рейтинге - есть один довод за высокий рейтинг: чтобы у традиционалистов обломились скрепы. Особенно если ещё впилить слэш. Хотя кого я обманываю, кто меня прочитает, если даже я что-то и напишу...

самиздатый

#40 2022-06-01 12:51:01

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Охрененная :sacrasm: новость для писателей-самопродвиженцев.

Скрытый текст

То есть, если я всё правильно понимаю, обратиться к АТшным тагретологам Тессе, Талани или Геворку больше не выйдет. Запустить себе рекламу самостоятельно тоже не прокатит. Придётся отстегивать непонятно сколько денег непонятно кому с непонятно каким результатом. И это при запрете самых важных и массовых соцсетей.

Спасибо, блядь.

Нужно срочно дописывать лыр и получать комстатус за лето. Проблема только в том, что моя подруга стоит на очереди к таргетологу с марта, и результатов пока нет. Вот сейчас снова лихорадит цену за клик, рекламу таргетолог не может запустить. Спасибо, блядь, еще раз за все хорошее.

самиздатый

#41 2022-06-01 18:46:45

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Спасибо за коменты, аноны! Я их переварил и думаю: будь что будет, лошадь это лошадь, а если там вместе с лошадьми еще какие копытные бегают чудесатые, то их можно отдельно назвать.

Анон, большой совет: обращайся со своим текстом как с литературным переводом с чужого фэнтезийного языка. Все, что может быть переведено, ты как бы для читателя перевел с этого чужого языка. Остаются ТОЛЬКО понятия, у которых нет аналогов, да и то, имхо, каждое надо взвешивать, а точно ли оно отличается. Если у тебя продумала какая-то серьезная система и объяснение титулов, какие-то значения для них, то это разумно, конечно, использовать новые слова. Если это абсолютные аналоги стандартной табели о рангах, то нафиг не надо выдумывать что-то новое просто чтобы назвать зайца "фуфындром" ради Антуражу.
Короче, восприятие текста, как перевода, помогает это в голове уложить. Ты же не будешь писать в тексте про Англию, что "Она вспрыгнула на хорс и поехала вдоль медоу в сторону хаус". Так и тут. Твои аборигены в головах говорят на своем языке, который, очевидно, не русский, но ты для читателя служишь переводчиком.

Отредактировано (2022-06-01 18:47:02)

#42 2022-06-02 09:53:31

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Анон, большой совет: обращайся со своим текстом как с литературным переводом с чужого фэнтезийного языка.

Спасибо! Как раз склоняюсь к этому варианту.

И тут я вспомнил, что мне надо придумывать титулы, системы счисления и летоисчисления, и их ещё несколько для разных стран... Ну ой! Теперь сижу думаю: откуда их придумывать? В голову всё какие-то нелепые сочетания букв лезут...
А ещё думаю: вот латинские корни использвать нельзя, потому что это другая планета, откуда там километры, например, если говорить о расстоянии? Всяких лиг, оргий и тё там быть не может... Но выходит, что и вёрст, аршин и вершков тоже? Да, мы как бы переводим, но при слове "сажень" в воображении всегда возникают лапти и армяк...
Да, можно начать со стандартных измерений вроде пальца, ладони, локтя, шага, роста человека... А дальше как?
Кстати, интересно было в Древнем Египте: там за образец брали физические показатели актуального фараона. А что если посередине большой стройки фараон сменился, тогда всё пересчитывать? У меня, я думаю, уже дошли до унификации.

самиздатый

#43 2022-06-02 11:20:49

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А ещё думаю: вот латинские корни использвать нельзя, потому что это другая планета, откуда там километры, например, если говорить о расстоянии? Всяких лиг, оргий и тё там быть не может... Но выходит, что и вёрст, аршин и вершков тоже? Да, мы как бы переводим, но при слове "сажень" в воображении всегда возникают лапти и армяк...
Да, можно начать со стандартных измерений вроде пальца, ладони, локтя, шага, роста человека... А дальше как?

Главное, не делай адских коэффициентов пересчёта в метры и килограммы и между собой.
Назвать их можешь по-своему, но не надо, чтобы у тебя 1 лё был равен 7.31 метра, 1 бё - 3.26 килограмма, а 1 хё - 0.13 бё, и все бы в них всё мерили. И шагов не надо, и пальцев. Расстояние в 50 тыщ шагов - это сколько вообще? Читатель охренеет переводить это в уме и не будет понимать, на каком у тебя что расстоянии и что сколько весит. Оно тебе надо?

Подходи к делу, например, так: это лё, он примерно метр. 5 лё - примерно 5 метров. 50 тыщ лё - примерно 50 километров. Это бё, он примерно килограмм. Рыба весит 3 бё - это примерно 3 кг. Это хё, он половина бё. И так далее.

#44 2022-06-02 11:30:50

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Главное, не делай адских коэффициентов пересчёта в метры и килограммы и между собой.

А я и не смогу, я гуманитарий!)))
А если серьезно, то вот посмотреть, например, на японские/китайские меры тут, чтобы проникнуться. 0,0303 мм, 0,303 мм, 3,03 см и так далее - это уже слишком или ещё нет?
При беглом просмотре там, кстати, разные меры длины, глубины и расстояния между опорами в архитектуре  :smoke:

Мне каж, у меня с мерами времени будет самый адочек. Не знаю, почему, но есть у меня такое предчувствие. Хотя могу ошибаться. По крайней мере, когда герой скажет, что ему три с половиной (чего-то) от роду, станет понятно, что не лет, а сколько это в годах, как впихнуть, если возраст считают иначе...

И, может, правда впилить им не десятеричную систему счисления? Но что я уроках информатики в своё время так и не понял - это как не в десятеричной системе считать...
Кажется, это уже перебор О.О

самиздатый

#45 2022-06-02 11:45:50

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А если серьезно, то вот посмотреть, например, на японские/китайские меры тут, чтобы проникнуться. 0,0303 мм, 0,303 мм, 3,03 см и так далее - это уже слишком или ещё нет?

Зависит от того, какая у тебя цель. Если понятность размеров для читателя не приоритет, а важнее антуражность, тогда нормально.)
Если хочешь, чтобы читатель без больших усилий понимал, каков размер чего-то или рост - тогда двигайся в сторону чего-то попроще.

Анон пишет:

И, может, правда впилить им не десятеричную систему счисления? Но что я уроках информатики в своё время так и не понял - это как не в десятеричной системе считать...

Если сам не понимаешь, то лучше не надо, только запутаешься. Считай, как анон сказал выше, что ты переводчик и перекладываешь их систему счисления в знаки и величины, хорошо понятные землянам.)

Или можно как на Земле, частично недесятичное разбиение для каких-то единиц, когда в часе у нас 60 минут, а в сутках 24 часа, но при этом мы пишем 60 и 24 в десятичной системе счисления, а не в какой-то другой.

#46 2022-06-02 11:56:36

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Да, тут надо думать. Антураж - дело хорошее, но не для того, чтобы запутаться. Кроме того, я считаю, что антуражные вещи должны быть максимально вплетены в сюжет, а не болтаться сбоку просто потому что.

Пока в планах пошерстить системы счислений, какие получится найти.

самиздатый

#47 2022-06-03 09:48:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Совсем забыл вчера рассказать.
По совету кого-то в каком-то из тредов на холиварке (не помню, в каком, но знаю, что сосед по тематическому безблогу тоже успел ему последовать) я гадал на своих персонажей на Таро!

Скрытый текст

самиздатый

#48 2022-06-04 16:59:02

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Так, я сюда что-то нёс, пока холиварка лежала, забыл, что.  :lol:
Поэтому скажу только, что начал расшифровку раскладов. И знаете... У меня сходится. Я не всегда значения сразу чекаю, надо посидеть, подумать, покопаться в справочниках. Начать рыть - совсем не то, что на первый взгляд. Одной героине выпало, что она всего добилась в прошлом, у неё был почёт, уважение и слава. Я думаю: какой нафиг почёт и уважение, она же рабыня. А потом картинка кааак сложилась. И почёт был, и уважение, а потом попала в кабальный контракт и вернуться уже не могла по многим причинам. История добившейся вершин с нуля женщины интереснее, чем просто в пять лет продали в рабство, больше ничего не было. И если она сломленная и делает что скажут, то это не значит, что у неё всегда был такой характер. Просто она все потеряла и просвета не видно.
А ещё на главного героя мне выпала Башня. А разрушить всё до основанья - это его карма по жизни.  :smoke:
Короче, не знаю, как, но оно работает.

самиздатый

#49 2022-06-04 18:07:03

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

анон, я один из тех, кто в тот тред (тоже забыл, в какой)) приносил пример расклада, рад, что тебе полезно оказалось) я там не написал - я делал расклады, используя вот эту схему https://static.tildacdn.com/tild3535-34 … eroes1.jpg - то есть это просто схема эволюции персонажа, но она отлично работает как расклад)

#50 2022-06-05 12:50:06

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Спасибо, анончик! Я смотрю, схемы из драматургической теории отлично становятся схемами для Таро, кто бы мог подумать! Твоя схема мне тоже пригодится, потому что у меня много что провисает, особенно в середине, как всегда.

самиздатый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума