Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-19 15:53:53

Анон

Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завести тут блог мне посоветовали в теме самиздата, и мне показалось, что это хорошая идея. Тем более что после пары лет обитания на одном сайте мне есть что сказать (чаще матерно).
Так что считайте этот безблог своеобразной летописью пути героя, который мужественно преодолевает.

Теперь о себе.
Пишу давно. Ну очень давно.
Пишу все, чем прëт, но больше всего люблю фэнтези и фантастику, просто реализм мне пресно. Есть далеко идущие планы, есть уже написанное и работы в процессе.

Тут буду рассказывать, что я пишу, как это все выходит и отдельно о продвижении в самиздате.
А также о фанфиках и процессе их написания, потому что я это дело всё ещё не бросил.

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на себя. Говорить умозрительно не хочется, а если дать, так уже не анон. Но с этим, наверное, разберусь по ходу.

Пока чувствую себя свободнее, чем из-под аватарки. Несколько необычное чувство.

Велкам.

АПД. Профиль автора на Автор Тудей
Канал в телеграме (куски черновиков)
Канал в телеграме (склад матчасти)

Отредактировано (2023-09-04 15:43:43)


#776 2023-12-28 00:33:50

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Один из альфа-ридеров сказал, что всё хорошо получилось. Второй сказал, что не пиздец. Третий - что стало лучше, чем было.
Завтра перепишу ещё раз 

Так вроде все одобрили :) зачем еще раз переписывать? Что-то все равно не бьется?

#777 2023-12-28 10:17:10

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Да, не бьётся, в том-то и дело. Я сменил фокального персонажа, стало лучше, но сцена всё равно рассыпается, а по крайней мере антагонист ведёт себя по-идиотски. А я никак не могу его нащупать, у меня с полными антагонистами вообще плохо получается. Вот что он должен делать? Читать монолог, как он всех ненавидит? Рыдать? Это всё тупо, уже и читал, и рыдал. Характер картонка. Плюсом мне надо держать как минимум у четверых персонажей: подспудное желание, объект желания, сверхнамерение и намерение каждого персонажа конкретно в этой сцене. И в кульминационной точке перевернуть сцену так, чтобы всё это стало неважным благодаря некоему открытию. Потому что сцена отражает ценности каждого участника, а переворот происходит тогда, когда ценность меняет заряд: на противоположный, уменьшает его или увеличивает. Плюс у меня два других персонажа выкинуты из уравнения почти целиком. То есть я пишу кульминацию на шесть человек одновременно, у всех она разная, и лапок у меня не хватает. Тут каждое слово должно быть в точку. И сцена строится не столько на действиях, сколько на диалоге. Они могут там сколько угодно беситься, но основная драма передаётся диалогом, меньше - эмоциональными реакциями, меньше - действиями. Аааааа  :wall:

самиздатый

#778 2023-12-28 12:11:25

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

А как ты с ними разобрался, просто придумывал все действия и мотивации, как я сейчас делаю?

Примерно да. Выписал их в столбик (то, что я публиковал в бб, - это только вишенка на айсберге, их у меня толпа). Сказал себе, что такой первомайской демонстрации сплошных мерзавцев в одном месте собраться не может, если у меня не комикс и не пасквиль. Покопался у каждого в прошлом и в родословной, попырился на карту, половил намёки в каноне. В результате у меня вообще не осталось никакого хохочущего злого зла, остался конфликт интересов очень положительных протагонистов и обычных людей, у каждого из которых есть шкурный резон на данном этапе примкнуть к антагонистам или дать волю самому плохому в себе.

Например, самый бессмысленно-злобный идиот (по канону) у меня превратился в человека, который симпатизировал беленьким, но подчинился авторитету старшего, причём исключительно из любви и уважения, не из страха и не в поисках выгоды. И когда он пошёл против беленьких, то перегнул палку и обострил конфликт как раз от неумения быть гадом. Естественно, это его не оправдывает, он по-прежнему идиот, но уже с объёмом и тенью, не картонка, внезапно выставленная из кустов. Один из правителей хочет независимости для своей завоёванной страны, не думая о себе. Другой точно в таком же положении, но готов сжечь страну, детей и себя ради личной мести, и мне нравится, как эти двое смотрятся рядом. Ещё один пытался помочь беленьким довольно сомнительным способом, был неправильно ими же понят, унижен и размазан, после чего их возненавидел. Следующий был двойным агентом во вражьем стане, примкнул к врагам по-настоящему, впечатлившись ими. И вот так с каждым. У меня остался только один непонятный, можно было бы убрать его из уравнения, но я всё надеюсь, что меня озарит и он у меня выйдет таким же сюрпризом и красавцем, как остальные.

Не знаю, помогут тебе мои признания или нет, но уверен - ты своих тоже построишь в итоге!

Садовник со снежиной

#779 2023-12-28 16:11:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

антагонист ведёт себя по-идиотски. А я никак не могу его нащупать, у меня с полными антагонистами вообще плохо получается. Вот что он должен делать? Читать монолог, как он всех ненавидит? Рыдать? Это всё тупо, уже и читал, и рыдал.

А в чём его текущая цель и проблема? Ему надо выжить? Что-то получить? Что-то не потерять, а оно под угрозой? Как герои ему мешают?
Он на свободе или где-то взаперти?
Запили ему актуальный конфликт, в общем.

Отредактировано (2023-12-28 16:12:10)

#780 2023-12-29 16:12:01

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Примерно да.

Спасибо, анон! Я пытаюсь что-то с этим сделать, наверное, мне надо больше подумать над его образом, но у меня как-то не лезет это. Он зло и больше ничего в голову не приходит.

Анон пишет:

Запили ему актуальный конфликт, в общем.

Прямо сейчас он побеждён и в плену... Но всё ещё надеется вернуть себе величие.
Так, кажется, я кое-что нащупал, у него переворота в сцене не было, то есть был, но я не совместил его с переворотом для остальных. А если есть переворот, то до этого он должен вести себя диаметрально противоположно... То есть быть лапочкой. Это надо обдумать!
А то мне советовали найти подходящую музыку и пойти гулять. Проблема в том, что я первоначальный вариант этой сцены выгулял до мелочей, а когда понадобилось писать новые, я растерялся.
Блин, а может ли он быть няшечкой, если его только что отпиздили?  Как много вопросов...

Как вы догадались, я ничего не пишу, я подарки заворачиваю!

самиздатый

#781 2024-01-04 00:06:31

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Блин, а может ли он быть няшечкой, если его только что отпиздили?

Он может притвориться няшечкой. Затаиться и выжидать удачного момента.

#782 2024-01-11 10:27:49

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Аноны вот тут интересно читают Бахтина: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8385. Каюсь, сам я его не читал, а если и читал, то это было настолько давно, что я уже всё забыл.

Боюсь дышать, но кульминация, кажется, складывается. Реально боюсь дышать. В остальном прогресса нет.

самиздатый

#783 2024-01-11 18:21:14

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

*бегает и орёт*
Да, да, да, оно рождается! Правильная кульминация где-то вот тут!!!
Что я сделал:
- поймал за хвост какое-то странное ощущение, пока шёл по улице и слушал музыку;
- выписал, в каких эмоциях все персонажи подошли к сцене кульминации, чтобы не случалось внезапных тумблеров;
- начал писать в очередной раз структуру сцены...
И тут оно кааак щёлкнуло! И я каааак увидел абсолютно сказочную ситуацию! Вот чего не ожидал, честно. Хотя должен был вообще-то историю канона помнить. И да, ситуация правда полностью фольклорная, как ни крути, и я уверен, что Пропп её тоже посчитал. (Пропп, поверить не могу, мы опять туда вернулись!).
К тому же. Переворот наступал, когда антагонист выдавал некую информацию. Но это было как бы... ну, однобоко, что ли. Основной конфликт всё же у него и рыцаря мечей. И тут я вспомнил, что рыцарь до финала донёс свой собственный непроговорённый бит информации. И таким образом они вскрывают карты одновременно, и наступает полный кавардак. Это показывает их как минимум равноправными движителями сцены.
Ещё. Рыцарь произносил во втором драфте три фразы, которые должны были показать его отчаяние, надежду и желание достучаться. В третьем драфте я оставил только одну из фраз, потому что это было перечисление, и я не хотел размывать эффект. И так, и сяк вертел её и думал, куда приткнуть.
А сейчас понял. Это вообще не его фраза.
И получается, что основные персонажи в кульминации проходят последнее испытание! Потому что оно было не в бою главу назад, а вот тут, после финальной битвы! Я и раньше это понимал, но с такой чёткостью не видел!
*продолжает бегать*
Ща ещё надо а) посмотреть в Проппа и б) понять, как переключается поворотный момент в сцене с учётом новых данных, и идти писать. Так же не дыша...
Где б я был, если бы выложил кульминацию сразу, как написал вторую версию!
АААААА!

самиздатый

#784 2024-01-13 17:28:21

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Итак, после нескольких месяцев попыток и раздумий я написал кульминацию. Четвёртый драфт. Будет пятый, но косметический. Я смог. Я сделал. Я знал, что она придёт! Это неописуемо. Аааааааааа!

самиздатый

#785 2024-01-13 17:39:40

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Про зря вля бля сдине мку лемь нации! Мы тоже боялись дышать в твою сторону, но мы знали, что она к тебе придёт и уже идёт!
Садовник и его снежинка

#786 2024-01-13 17:51:04

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Про зря вля бля сдине мку лемь нации!

Вот это ты сказанул! :lol:  :lol:  :lol:
Спасибо! Я рад ужасно! Никогда такой фигни со мной не приключалось, чтобы три черновика в топку, ну максимум один, а тут такие мучения.

самиздатый

#787 2024-02-01 21:29:00

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Вебинар Памелы Дуглас о структуре пилота

Скрытый текст

https://t.me/dreamonspec/1520

Интересно, а вторая и далее серии разве не по той же схеме строится?

Внезапно отредактировал и главу, следующую за кульминационной. После мучений с предыдущей: что, всего за сорок минут, а так можно было?
Если что-то вычеркнул, оно вряд ли в текст вернётся, за редким исключением.
Дальше мне надо вписать ещё разговоры, отредактировать имеющиеся разговоры, отредактировать большую коллективную сцену (или убрать её нахер, потому что план поменялся и такой встречи там больше не надо, да и вообще это был кринж похлеще кульминации). А дальше последняя лапша! И интриги! И паж монет! Ух, сколько всего ещё!

самиздатый

#788 2024-02-02 12:16:56

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Я говорил, что один из героев накура теоретически может оказаться ФтМ, но это не имеет никакого значения и вряд ли будет так сделано; однако чем больше я смотрю на него в движении, тем больше мне кажется, что это действительно так. Разумеется, прямо я об этом говорить не стану, но намёки дам. Ну что ж, вот так они иногда отмачивают. У него, кстати, ещё и отношения с цискуном намечаются, причём в некоторых местах очень не ванильные. Ну ок.

самиздатый

#789 2024-02-05 00:20:32

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Интересно, а вторая и далее серии разве не по той же схеме строится?

По идее, можно, но не обязательно. Пилот очертил героя со злодеем, дал зацепки на конфликт и сюжет. Теперь герою не обязательно каждую серию натыкаться на злодея. Может вообще на сайд-квест или сбор команды отвлечься, особенно если злодей в пилоте ещё не по зубам.

#790 2024-02-07 12:04:59

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

По идее, можно, но не обязательно.

Да, я понял, она просто уточняет стандартную схему, вводя туда именно то, что нужно для пилота.

Ничего не написал. Сплю всю дорогу, как сурок. Поставил себе сегодня минимум 500 слов.

самиздатый

#791 2024-02-07 20:02:35

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

500 слов-то я написал... И окинул взглядом всю главу в целом. Ок, у меня случилась кульминация и все оказались в шоке; затем все собрались решать, куда им направить их подводную лодку, и не без бунта на оной лодке решили. А следующая глава внезапно оказалась посвящена разговорам один на один (или почти один на один). Причём всё это крутится вокруг рыцаря мечей: у остальных прошлое безупречно и они паладины света, а он-то злобному злу прислуживал, вот все к нему и лезут узнать, съест или не съест ночью! Ну и они такие: ну ладно, ты, конечно, сам весь в кровище замазан, но чего бы и нет, го обниматься! А я подобную фигню за собой прекрасно знаю.
И вот, значит, рыцарь жезлов поговорил с ним и решил: ты, конечно, мудак и я с тобой не согласен и не буду, но дай пять.
А рыцарь чаш поговорил с ним и решил: я, конечно, хорошо отмочил, но тут всё так перевернулось, что мне нужен хоть какой-то якорь, так что я весь тут.
А королева чаш поговорила с ним и решила: мы с тобой пуд соли вместе съели и весь мир перевернули, давай я тебя усыновлю. *автор блюёт*
А принцесса жезлов с ним вообще не поговорила, потому что я об этом забыл, хотя им есть о чём, да хотя бы пусть предложение ей сделает (если тут не выкидывать ту часть лора, которую я очень не люблю, у него тогда будет даже формальное основание под его грядущий блицкриг).
И я смотрю на эту всю фигню, а фигня смотрит на меня, и я понимаю, что меня ждёт ещё месяц мучений, и это только примерно. Потому что тут все слились такие в победном экстазе, объединились против ещё не добитых сил зла, и у них там всё хорошо.
А вот хуйню чую тут я, и бета-ридер мой, самый точный, уже на первой сцене стойку сделал и затребовал освежить контекст, только тут и так уже всё ясно: я опять не справился. Потому что как должно быть? А должно быть так, что все сквозь слёзы, сопли и скрежет зубовный вместе впряглись и потащили, потому что никто, кроме них, а что в этой упряжке с тобой твой бывший враг, убийца и полная мразь, которая переступит через что угодно... Так вот на это нам и даден конфликт! И, кстати, разговора рыцаря и принцессы всё же не хватает, она фон, а не должна (хотя в каноне я её тоже не люблю), я ведь её вырулил в адекват и подвижничество. И так как я там дальше убираю сцену встречи с недобитыми остатками зла, потому что она фарс и днище, мне стоит всё пересмотреть по тональности с текущего момента. Ибо сейчас уже нельзя всё шутеечками перебивать и милотой. Они победили, но это должна быть горькая и очень дарковая победа. И с этой тональности сбиваться нельзя, это та фальшь, которую и слышит моя бета. (Вторая кричит: вау, какой кусок, обнимашки! И я её понимаю!)
Значит, мне надо сесть и заново представить, кто с кем и о чём стал бы говорить, пока плывёт их подводная лодка. Значит - ещё одна глава фтопку.
Но 500 слов написал, да, молодец  :wall:

самиздатый

#792 2024-02-07 20:46:24

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Неиллюзорно молодец!

Садовник из снежинок

#793 2024-02-07 21:01:47

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Анон пишет:

Неиллюзорно молодец!

Спасибо! Будем считать, что ошибка это тоже результат...

самиздатый

#794 2024-02-07 21:08:37

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Конечно. Ни разу не издеваюсь, честно-честно. Зачёркнутые 500 слов - всё равно 500 слов.

Ссс

#795 2024-02-07 21:10:43

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

Завтра ещё напишу!  :lol:

самиздатый

#796 2024-02-08 15:31:01

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

782 слова в накур.
После перерыва боюсь не поймать снова тот драйв, который был. Текст кажется пресным.

самиздатый

#797 2024-02-09 14:24:33

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

719 слов в накур.
Понятно, почему он кажется пресным: потому что вместо того, чтобы перетекать, переливаться и звенеть, текст распадается на несвязанные абзацы. Это было стилем, когда меня пёрло, и куски казались несвязанными только на первый взгляд, а теперь-то они на самом деле. И я только подбираюсь к страшному поворотному событию. Понятия не имею, что делать, я же там должен на разрыв писать, а я сомневаюсь в себе.

самиздатый

#798 2024-02-15 15:14:33

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

1226 слов в накур.
Дописал до страшного места, дальше всё пойдёт гораздо для героев хуже. И моя задача это хуже прописать.

Как хорошо наткнуться на человека, который курит тот же кусок канона, что и ты, и ловит и отображает в своих комиксах те же вайбы, что и ты. Впрочем, над речевой характеристикой ЛИ надо ещё поработать.
Попутно преисполнился ещё большего уважения к и без того уважаемому пенсионеру. Особенно на том месте, где по чужому фанону он сделался видеоблогером, а глава местного правительства с него фейспалмил, тут я просто под стол укатился. Почему все всегда забывают про существование интернета, а? Какой был бы простор для скандалов, интриг и расследований! Для ругательных переписок и звонков по скайпу в пьяном виде представителям противоборствующей партии! Для вирта с оными представителями, наконец!
Однако же в некоторых местах я слёту вижу канонические реплики, которыми разбавлен авторский замысел. Упорыш ли я? О да.

самиздатый

#799 2024-02-16 20:58:36

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

1042 слова в работу.

самиздатый

#800 2024-02-19 10:44:03

Анон

Re: Анон самоиздат [творчество][фанфики][фэнтези][самиздат][ycomm]

В рамках освежения в памяти канона, откуда произошли мои Главный Герой и его Любовный Интерес, дошёл до весьма кинкующего меня момента - сражения с самим собой. Уву просто. Обожаю.
Походу обнаруживаю в каноне мои собственные мысли, которые я вложил в фанфик и думал, что сам придумал. Ахаха, нет. Зато начал понимать героя чуть больше. Смешно, что ему всю дорогу говорят "никогда не встречал такого, как ты" и "а ты точно правильная пчела? ". Ути, снежиночка моя особенная.
ЛИ тоже неимоверно радует. На фоне упоротого ГГ он образец правильности и добропорядочности (гхм). Кстати, я только сейчас начал замечать, что он вообще-то ещё и жесток и хладнокровен.
Попутно зашипперил ГГ с главой противоборствующей партии. Он, конечно, её сына ровесник, но когда это мешало? Кстати, особенно древние пенсионеры, ничтоже сумняшеся, называют его дитëм и им не жмëт.
Ладно, пора перестать орать.
Самое интересное, что фанфик застрял до тех пор, пока не освежу канон весь, иначе не могу ничего придумать нового и точнее фанфик вписать в него. И до весëлого и уважаемого пенсионера ещё не добрался, хотя он уже упоминался в контексте своего помощника, страшного подлизы, между прочим (с его брутальной внешкой это даже отчасти смешно).
Как прекрасно найти ещё одного человека, который в каноне видит то же, что и ты, и согласен с шиппом, аааа!
Перестать орать, как перестать орать.

самиздатый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума