Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-15 19:54:49

Анон

№432 Плагиат, обрисовки, референсы

Расследование плагиата, красота со всех сторон.
http://fallfox.diary.ru/p203145054.htm Скрин: http://www.mediafire.com/download/6w125 … ересно.rar
У артера:
http://vongtales.diary.ru/p203157566.htm

Продолжение
http://amarillis-beladonna.diary.ru/p203195568.htm


#1476 2015-04-21 13:25:21

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Если человек способен нарисовать реалистичный портрет по памяти, для него срисовать оригинал линия в линию не должно составить труда.

Нет, человек - не ксерокс, какие-то искажения всё равно будут.
Если только он специально не подгонял на просвет.

#1477 2015-04-21 13:50:21

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Если только он специально не подгонял на просвет.

Не все обмазывание, что совпадает. Спасибо за ответ.

#1478 2015-04-21 14:08:22

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Нет, человек - не ксерокс, какие-то искажения всё равно будут.
Если только он специально не подгонял на просвет.

То есть если вы не в состоянии, то остальные тоже не могут. Логика. Чо.

#1479 2015-04-21 14:13:24

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

То есть если вы не в состоянии, то остальные тоже не могут. Логика. Чо.

Дело не в том, в состоянии ли я. Дело в том, что хоть ты любого мастера возьми и заставь срисовывать, пиксель в пиксель не совпадёт.

Некоторые срисовывают так, что сложно понять, что это не фото, такое бывает. Но различия с оригиналом будут всё равно.

#1480 2015-04-21 14:15:01

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Кто-нибудь объяснит мне, зачем это вообще - срисовывать пиксель в пиксель?
Какое-то извращенное удовольствие от ощущения себя человеком-ксероксом?

В любом случае, отношения к искусству или творчеству это точно не имеет.

#1481 2015-04-21 14:20:11

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

омг, какой рафинированный снобизм, любо-дорого смотреть

#1482 2015-04-21 14:20:48

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Дело в том, что хоть ты любого мастера возьми и заставь срисовывать, пиксель в пиксель не совпадёт.

Пиксель в пиксель? Чо за бред. Покажи мне такую обмазку.

Анон пишет:

Некоторые срисовывают так, что сложно понять, что это не фото, такое бывает. Но различия с оригиналом будут всё равно.

Ты уже определись. Или срисовывают пиксель в пиксель или обмазывают.

#1483 2015-04-21 14:23:22

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Кто-нибудь объяснит мне, зачем это вообще - срисовывать пиксель в пиксель?
Какое-то извращенное удовольствие от ощущения себя человеком-ксероксом?

В любом случае, отношения к искусству или творчеству это точно не имеет.

Да какая разница, на самом деле. Кого-то прёт от того, что сразу собственный скилл выше кажется, кого-то - от возможности подрочить таким способом на любимую няшу.
Насчёт искусства - ну не знаю, очень широкое понятие. Если брать высокодуховный смысл, то я не сказал бы, что мои собственные работы под него подходят, хотя не срисовывал никогда, и уровень не самый маленький.

Каждый дрочит как он хочет, в общем. Лишь бы оригиналы указывали.

#1484 2015-04-21 14:25:54

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело в том, что хоть ты любого мастера возьми и заставь срисовывать, пиксель в пиксель не совпадёт.

Пиксель в пиксель? Чо за бред. Покажи мне такую обмазку.

Анон пишет:

Некоторые срисовывают так, что сложно понять, что это не фото, такое бывает. Но различия с оригиналом будут всё равно.

Ты уже определись. Или срисовывают пиксель в пиксель или обмазывают.

Анон, ты вообще читал, на что я отвечаю? Я говорил, что при наложении на просвет при срисовывании _будут_ искажения. И чем сложнее оригинал, тем больше искажений.

#1485 2015-04-21 14:34:26

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Некоторые срисовывают так, что сложно понять, что это не фото, такое бывает. Но различия с оригиналом будут всё равно.

Задумался. То есть возьму фотку в фотошопе чуть искажу линии, чтобы с оригиналом не на 100% совпадало, И вот уже ничего не докажишь. А можно еще изображение уменьшить и увеличить. Свет направить под другим углом. Цвета поменять. Эффектов масса.
Ясно все с вами. Эксперты.

#1486 2015-04-21 14:42:35

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Задумался. То есть возьму фотку в фотошопе чуть искажу линии, чтобы с оригиналом не на 100% совпадало, И вот уже ничего не докажишь. А можно еще изображение уменьшить и увеличить. Свет направить под другим углом. Цвета поменять. Эффектов масса.
Ясно все с вами. Эксперты.

огосподи, анон, ну попробуй  :facepalm:

#1487 2015-04-21 14:43:00

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Свет направить под другим углом.

Это как? На готовой светотени невозможно поменять свет волшебной кнопкой.

#1488 2015-04-21 14:44:48

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

По поводу срисовок, обмазок и всего такого. есть такое правило в юридической практике: если положив работы рядом вы невооруженным взглядом видите сходство - это можно расценивать плагиат". А пиксель в пиксель оно там совпадает, или где-то на миллиметр отличается. каким методом делалась копия - все это никому не интересно.

Так что спор считаю беспредметным.

#1489 2015-04-21 14:50:17

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Задумался. То есть возьму фотку в фотошопе чуть искажу линии, чтобы с оригиналом не на 100% совпадало, И вот уже ничего не докажишь. А можно еще изображение уменьшить и увеличить. Свет направить под другим углом. Цвета поменять. Эффектов масса.
Ясно все с вами. Эксперты.

Что касается света под другим углом - не смеши меня, для этого форму хоть как-то понимать надо, а если человек кроме обмазок ничего не может, то упс.
Но даже если может, как цветастый обмазчик/срисовщик (не в курсе, что именно, не вникал) с летней фб, всё равно велика вероятность, что поймают.
И Сиона тоже ловили, хотя эта в большинстве случаев даже лица сама рисовала поверх содранных тел.
Крис Ортега - несколько иной случай, так как пиздила не с фоток, а с чужих рисунков, но и её поймали, хотя коллажила и искажала она довольно сильно.

#1490 2015-04-21 14:51:03

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

В фане к сожалению не особо ценится самобытный арт. Мой в том числе.) В спн так точно. Это пичалька, конечно, за многих хороших артеров реально обидно, но увы, фан - он такой. Вы посмотрите, на что дроч идёт - манипы с письками, бля... но и их не осуждаю. Ну не додают нам прона.) Вот кто как может, так и выплёскивает.

#1491 2015-04-21 14:58:08

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

В фане к сожалению не особо ценится самобытный арт. Мой в том числе.) В спн так точно. Это пичалька, конечно, за многих хороших артеров реально обидно, но увы, фан - он такой. Вы посмотрите, на что дроч идёт - манипы с письками, бля... но и их не осуждаю. Ну не додают нам прона.) Вот кто как может, так и выплёскивает.

ну хз, в моих фэндомах обмазки принимали довольно вяло, своё ценилось больше. В том числе в двух фильмовых.
Так что тут как повезёт.
Спн в плане визуала вообще довольно печальный фэндом. У того же тинвульфа с этим делом было лучше - по крайней мере, когда я за ним следил. Обмазки тоже были, но не 90%, и встречался годный самостоятельный фанарт.

#1492 2015-04-21 15:01:42

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

В гимпе есть эффект "освещение". А еще масса возможностей.
Я так понимаю, что для экспертов по обмазкам даже возможности графических программ тайна за семью печатями. 

Помню один такой эксперт мне доказывал, картинка на моем рабочем столе ничто иное как продукт манипуляций в фотошопе. Детали там слишком мелкие.  Пришлось ткнуть, что картина вообще написана на холсте и висит в музее.

Я не знаю кто такая вонг и мне насрасть рисует она или мышкоблудит. Меня умиляют критерии оценки и требования к артам.

#1493 2015-04-21 15:05:21

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Но даже если может, как цветастый обмазчик/срисовщик (не в курсе, что именно, не вникал) с летней фб, всё равно велика вероятность, что поймают.

Ну так она не просто срисовала/обмазала тела со стоковых фото, она сделала это с чужими артами, вот уж где плагиат так плагиат, странно было надеяться, что ее не поймают. А работы обрисованные и срисованные с фото или скринов - не такая уж большая редкость на фб.

#1494 2015-04-21 15:07:20

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Но... но... но ведь эффект освещения в гимпе - это не тоже самое, что вот просто с нихуя взять и осветить фигуру с другой стороны  :really:

#1495 2015-04-21 15:12:01

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Ну так она не просто срисовала/обмазала тела со стоковых фото, она сделала это с чужими артами, вот уж где плагиат так плагиат, странно было надеяться, что ее не поймают. А работы обрисованные и срисованные с фото или скринов - не такая уж большая редкость на фб.

Мы с тобой про разных, вроде. Я про того, который то ли из блэк бутс, то ли не помню. В общем, у него был лысый бородатый мужик в костюме.
Поймали и песочили, как на инсайде, так и на холиварке.
мистера грина ещё пинали, хотя не помню, нашли ли у него там оригинал, или дело ограничилось просвечивающей фоткой.
На зимнем инсайде пинали ещё кого-то из интервью с вампиром, доказывая, что указанный в шапке скрин не срисован, а обмазан. Хотя в данном случае они хуйнёй страдали, ящитаю.

#1496 2015-04-21 15:18:45

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Но... но... но ведь эффект освещения в гимпе - это не тоже самое, что вот просто с нихуя взять и осветить фигуру с другой стороны

А кто вам мешает потратить еще немного времени и несколько раз щелкнуть мышкой? Там еще до хуя функций. Не хотите? Не надо.

Анон пишет:

Но даже если может, как цветастый обмазчик/срисовщик (не в курсе, что именно, не вникал) с летней фб, всё равно велика вероятность, что поймают.

Как поймали? Показали фотки где фигуры  в таки же позах? И все совпало до пикселя как анон выше говорил?
А даже если и так. Чо? В суд подадут? В чем смысл этой ловли?

#1497 2015-04-21 15:19:31

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Поймали и песочили, как на инсайде, так и на холиварке.

И как после этого жить?

#1498 2015-04-21 15:22:28

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Мы с тобой про разных, вроде. Я про того, который то ли из блэк бутс, то ли не помню. В общем, у него был лысый бородатый мужик в костюме.
Поймали и песочили, как на инсайде, так и на холиварке.

Помню лысого мужика из Брейкин Бэд, если ты про него, то на холиварке плясал один анон, остальные не проявили сильного интереса и тема не взлетела.

#1499 2015-04-21 15:24:30

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

А кто вам мешает потратить еще немного времени и несколько раз щелкнуть мышкой? Там еще до хуя функций. Не хотите? Не надо.

Сколько бы ни было функций, ну не сможешь ты нормально осветить фигуру, если нет представлений о форме и анатомии. Нету там волшебной кнопки.
А представления есть, то при чём здесь вообще гимп.

Анон пишет:

Как поймали? Показали фотки где фигуры  в таки же позах? И все совпало до пикселя как анон выше говорил?

Скриншоты, вроде.
До пикселя или нет, но достаточно, чтобы доказать, что оригинал был. А вот насчёт того, обмазка или срисовка, не в курсе, т.к. не вникал.

#1500 2015-04-21 15:25:31

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Помню лысого мужика из Брейкин Бэд, если ты про него, то на холиварке плясал один анон, остальные не проявили сильного интереса и тема не взлетела.

Да, про него.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума