Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#601 2022-08-15 21:05:58

Анон

Re: Литкружок АП

Ну, логично же, что у кого-то будет более массовый текст. Или просто по какой-то причине более удачный. Поэтому его и будут обсуждать больше. Жизнь такая :с
К слову, это анон-с-ромфантом, и он наконец донес. Критика - пожалуйста. Доебы к языку - да. Это либо целая первая глава, либо её часть, я всё ещё не разделил нормально текст  :facepalm: скорее всего, я тут не довылавливал выпадания из головы героини в авторское всевидение

Скрытый текст

#602 2022-08-15 21:07:28

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

переформатировать литкружок в тему выкладки одного онгоинга - э бит ту мач, на мой взгляд

Анон, если лично тебе фидбэка не хватило, давай я лично тебе додам доброго вдумчивого фидбэка. Вот правда. Неси отрывок, ссылку, уотэвер. Прям сегодня и додам, пока задор есть.

А то у меня подозрение, что местных анонов всё устраивает, и это просто кто-то залётный разжигает из спортивного интереса, и у него даже текстов нету.

#603 2022-08-15 21:18:55

Анон

Re: Литкружок АП

А то у меня подозрение, что местных анонов всё устраивает, и это просто кто-то залётный разжигает из спортивного интереса, и у него даже текстов нету.

Скажу за себя: я на тему фидбэка ничего не говорил, я выступаю за упорядоченность. С тем же успехом онгоинг можно внести и в тред АП, где, вероятно, сидит больше людей, однако нет же. И да, внезапно, я один из участников литкружка, привет.

#604 2022-08-15 21:26:52

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Скажу за себя: я на тему фидбэка ничего не говорил, я выступаю за упорядоченность.

Никакой другой движухи в треде всё равно нет, а внос отрывков и разборы с согласия авторов - вполне по теме.

Анон пишет:

С тем же успехом онгоинг можно внести и в тред АП, где, вероятно, сидит больше людей, однако нет же.

Можно, но зачем? Тут люди вызвались обсудить фрагменты и написать отзывы.

#605 2022-08-15 21:36:01

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Описание дома... зачем оно нужно? Просто какой-то дом, все видели фильмы про аристократов и могут представить картинку на свое усмотрение. Расписывать подробно - делать и без того не самый легкий текст практически нечитаемым. Какими-то подробностями приходится жертвовать, потому что иначе каждая деталь растянется на страницы и абзацы.

Тут есть такой нюанс... Подробное описание, пожалуй, не нужно, но нужно, чтобы у читателя сформировалась непротиворечивая мысленная картинка. Сеттинга, локации, персонажа. Чтобы герои не висели в пустоте и в то же время чтобы не оказалось, что всё это время посреди гостиной стоял бегемот, никем никак не упомянутый до момента, когда он шумно вздохнул или главгерой через него перепрыгнул (я слегка утрирую, конечно).
Слишком много деталей - плохо, но слишком много неопределённости и дженериковости (или как это сказать? когда всё "ну как-то по умолчанию", без конкретики и специфики) - тоже плохо.

То, что у тебя раньше по тексту было описание квартала - как раз хорошо, картинку даёт, большего не нужно. А вот на крыльце и внутри дома начинается "висение в пустоте".

Отредактировано (2022-08-15 21:36:21)

#606 2022-08-15 21:38:06

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я б понизил накал страстей, убрав, что лакей хватается за кинжал. Или повысил, пусть хватается за пистолет.

Хм... Как сказать... Мне кажется, извини за прямоту, непонимание между нами пролегает по жанровой границе. У любого жанра есть свои условности, свои приемы и фишки. Этот текст, например, построен по жанрам экшна, я уточнял в ранних комментах про аниме и тому подобное. Некоторая утрированность, демонстративность жестов в таких случаях естественна.

Схватиться за кинжал - рефлекторный жест слуги, который в данном случае выписан затем, чтобы придать тексту некоторую остроту. Делвин (протагонист сцены) в кавалерийской кирасе, но не в полных латах, и куда ткнуть кинжалом, в него бы, конечно, нашлось (корпусом тело человека не ограничивается).

Почему слуга так сделал - ну вот захотелось ему. Рефлексы, входят какие-то мужики при оружии, он достает свое. Не вижу проблемы, честно.

То есть, в чём проблема: из текста непонятно, это обстановка в городе в целом мирная и охранники реагируют адекватно, или там в любой момент может начаться месилово прямо насмерть, а они чиллят, потому что идиоты.

Идиоты?
Уточни пожалуйста, ты тот же самый анон, что раньше назвал персонажа дебилом?
Без обид, но мне кажется, ты несколько заходишь за оговоренные в треде рамки. Я закинул сюда свой текст, потому что тут говорилось, что разборы будут честные, но без токсичности. Сорян, но твои комменты выглядят как наезды. Мне несколько неприятно. Давай или понизим градус дискуссии, или закроем ее. Во всяком случае на следующие комментарии в таком тоне я отвечать не буду.

Что касается на твой вопрос, обстановка в городе в целом понятна, если читать первую главу целиком. Нет, никто дом вот прямо сейчас штурмовать не собирается. Город неспокойный, но не до такой степени неспокойный, чтобы завтракать в доспехах. Охранники услышали шум, надели доспехи, вышли из кордегардии. Хозяин дома спустился в вестибюль раньше, будучи при оружии, так как готовился вскоре ехать на дуэль, и эффектно пальнул в незваного гостя. Ковбойские штучки, да.

Я сознаю, что у меня несколько простые тексты... возможно ближе к мейнстриму АТ, чем зашло бы кому-то... но я не думаю, что в этом эпизоде есть какие-то сильные косяки, если помнить про оговоренный жанр.

Отредактировано (2022-08-15 21:41:45)

#607 2022-08-15 21:39:37

Анон

Re: Литкружок АП

Раз уж речь зашла про фидбэк, пройдусь по всем, кто присылал ссылки/давал отрывки:

Ржевский: написано хорошо, аутентично таймлайну, есть интересные обороты, доебаться не к чему.

Анон-с-Мартой: написано хорошо, описания и действия плотные, чувствую вайбы "Пиратов Карибского моря", доебаться не к чему.

Анон-с-ромфантом: написано хорошо, язык и стиль понравились, лорная составляющая заинтересовала, доебаться не к чему.

По внесшим ссылки: Спящее добро - текст хороший, классная атмосфера, все понравилось; Анатолий Бочаров - текст хороший, сюжет насыщенный, доебаться разве что могу из-за обманчивого первого впечатления, но то, что я получил на выходе, было лучше ожидаемого.

Да, сорян, я не критик и не чтец, но раз запрос на мнения есть, чего б не поделиться.

#608 2022-08-15 21:40:34

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

То, что у тебя раньше по тексту было описание квартала - как раз хорошо, картинку даёт, большего не нужно. А вот на крыльце и внутри дома начинается "висение в пустоте".

Я так не считаю.
Нужно помнить про фокал персонажа и про ритм сцены. Здесь используется ограниченное третье лицо. Пока протагонист едет по кварталу, он смотрит на окрестности. Когда он заходит в помещение - начинается действие. Общая картинка дана, описывать каждую вазу... на мой взгляд, это не только лишнее, но и убивает динамику.

#609 2022-08-15 21:42:47

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

С тем же успехом онгоинг можно внести и в тред АП, где, вероятно, сидит больше людей

В смысле, это не тред АП? слегка охуевший мимоанон

#610 2022-08-15 21:45:29

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

скорее всего, я тут не довылавливал выпадания из головы героини в авторское всевидение

Анон, меня с этой точки зрения ничего не смутило. Если в голове у героини есть что-то похожее на авторское всевидение, то это можно просто объяснить опытом. Героиня же не первый день на свете живёт, общается с семьёй и подданными. У неё уже накопился некий багаж знаний о том, кто как себя обычно ведёт и что обычно происходит в том или ином случае.

Текст мне нравится. Картинка перед глазами сразу вырисовывается. Представление о характере главгероини у читателя складывается легко. Единственное, чего мне не хватило, это описания одежды. Главгероиня в юбке или в брюках? И если она шла на церемонию и нигде не переодевалась, то на ней по идее должна быть особенная одежда или особенный элемент одежды. Это неплохо бы указать.

Отдельные фразы кое-где смутили:

Анон пишет:

необычно безлюдно

Лучше "необычайно".

Анон пишет:

Из-за одного из домов выглянула верхушка огромной розы

Лучше не "выглянула", а "показалась".

Анон пишет:

Наконец они белом запели.

Тут опечатки.

Анон пишет:

без явно заметного сопровождения охраны

Лучше "без видимого сопровождения".

Ну и запятые не везде правильно стоят, но это мелочи.

#611 2022-08-15 21:45:51

Анон

Re: Литкружок АП

В смысле, это не тред АП? слегка охуевший мимоанон

Криво выразился, прошу прощения. Я хотел сказать, что у этого ответвления АП подразумевалась несколько иная специфика в духе ругаемых ранее ссылок. Сейчас, конечно, что-как, не особо понимаю.

#612 2022-08-15 21:50:12

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Единственное, чего мне не хватило, это описания одежды

Я как раз боялся, что будет слишком много "платьюшек" и жёстко выпиливал их из текста  =D видимо, зря. Верну это обратно
Спасибо за комментарии по очепяткам и фразам! Я очень плохо вычитываю текст, ещё и пишу без проверки текста  :facepalm: то есть, понятно, буду яростно проверять язык перед выкладкой, но сейчас это лишним не будет. А то взгляд замыливается. Я и так люблю по несколько раз один и тот же абзац перечитывать. Запятые, да, моя беда сейчас. Буду ещё строже проверять
Спасибо за фидбек  :heart:

#613 2022-08-15 21:55:52

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Идиоты?
Уточни пожалуйста, ты тот же самый анон, что раньше назвал персонажа дебилом?

Нет, я другой анон.)

Не, ну а как ещё? Сам же пишешь, что там бандитский сеттинг, в чувака, пришедшего просто поговорить, могут на ровном месте ткнуть кинжалом просто потому, что вот так захотелось.
В этом случае сидеть бухать вдали от входа и без доспехов, когда они охрана серьёзного дядьки и вообще-то на дежурстве - это бывает, но это как раз показатель, что они очень глупые и некомпетентные.

Я не знаю, как это сказать более вежливо. У меня сложилось впечатление, что ты выдал этим персонажам "идиотский мяч". Я пытаюсь выяснить, это ты сознательно показываешь, что они глупые и плохо выполняют свою работу, или это косяк и ты, возможно, захочешь его исправить (но ты не обязан, твой текст - твоя ответственность).

Отредактировано (2022-08-15 21:56:20)

#614 2022-08-15 21:55:59

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я как раз боялся, что будет слишком много "платьюшек" и жёстко выпиливал их из текста

Анон, если ты расскажешь об особой одежде для церемонии - это будет только в плюс. Кстати... а королевская семья в чём была? В белом? В розовом?

#615 2022-08-15 22:00:41

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:
Анон пишет:

и можно было бы от гостя комментить

Тексты с АТ в пролёте. Там незарегам комментить нельзя  :hmm:

Скрытый текст

#616 2022-08-15 22:02:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Кстати... а королевская семья в чём была? В белом? В розовом?

В чём попало :facepalm: Шучу, конечно. Я дальше где-то по тексту ввёл лорное объяснение, что военнослужащие члены королевской семьи на официальных событиях кроме балов появляется в форме, а королева с младшей (с болезнями всех бабок) обычно в платьях цветов дома. Наверное, лучше я это перенесу в начало, как раз сюда

#617 2022-08-15 22:03:54

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я пытаюсь выяснить, это ты сознательно показываешь, что они глупые и плохо выполняют свою работу, или это косяк и ты, возможно, захочешь его исправить (но ты не обязан, твой текст - твоя ответственность).

Нет, я не хочу это исправлять и даже не считаю это косяком, по названным выше причинам.
Возможно, мои объяснения в треде прозвучали несколько непонятно; возможно дело в том, что сцена не ясна без контекста всей первой главы, в которую она входит, и нескольких соседних. Сложно сказать, но я попробую объяснить.

Это бандитский город, и охрана Патрика набрана из бывших бандитов, но сам Патрик не бандит в данный момент по социальному статусу, он на одном из высоких уровней социальной иерархии. Городом правят бароны и торговые кланы, которые тесно повязаны с бандитскими группировками (и фактически управляют ими, стравливая), но Патрик - иноземный аристократ в дружбе с правителями города. Поэтому штурмовать его дом просто так никто не станет, и у охраны нет смысла сидеть в доспехах (а дядя, который захватил трон в родном королевстве, за тридевять земель, и его посланцы уже едут к городу, но пока что не приехали, и Патрик, узнав про эти дела несколько дней назад, пока думает о другом - а именно о предстоящей дуэли).

#618 2022-08-15 22:10:39

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

В чём попало  Шучу, конечно.

Анон, а я почти не шучу.  =D Если уж это ромфант, то у тебя есть возможность додать светской хроники: кто в чём был на церемонии (цвет, фасон, имя модельера). А скандалов в благородном семействе, которые тоже являются темой светской хроники, ты уже додал  =D

#619 2022-08-15 22:20:06

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Нет, я не хочу это исправлять и даже не считаю это косяком, по названным выше причинам.

Я ещё один анон и, кмк, к персонажам вообще не было бы вопросов, если просто убрать кусок про то, что Патрик в курсе про смену власти и предательство магов.
Анон, ты же сам сказал, что Патрик живёт за тридевять земель от родины. Если бы он не знал, что там произошло, то считал бы себя в безопасности. Его нынешнее положение в городе тоже даёт ему чувство защищённости. И тогда его беспечность, а также расслабленность его охраны, была бы только в плюс всей сцене в доме. Приходят посланцы от генерала и наводят шороху в этом спокойном болотце. Патрик осознаёт всю степень опасности далеко не сразу, и вообще не совсем верит, что это по-настоящему, поэтому начинает разговоры про то, что его это не касается, и вообще - у него дуэль. Для человека, застигнутого врасплох, это вполне понятная реакция. А вот для человека, у которого уже было время подумать и подготовиться, он ведёт себя странно. И люди его - тоже.

#620 2022-08-15 22:22:41

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

К слову, это анон-с-ромфантом, и он наконец донес. Критика - пожалуйста. Доебы к языку - да.

У меня есть доебки - по языку, главным образом. В целом норм.

Скрытый текст

#621 2022-08-15 22:37:35

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

наверное можно решить это, сделав один общий акк

Анон, ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо. Может, дам... (с)

Если ты очень хочешь видеть кого-то из местных анонов в треде Годо или на фесте отзывов, то так и скажи. "Анон с текстом таким-то, я очень хочу обсудить тебя там-то и там-то. Приходи, пожалуйста. У тебя уже есть один гарантированный критик. Технические моменты решим".
Вангую, так будет эффективнее.

#622 2022-08-15 22:44:03

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Если ты очень хочешь видеть кого-то из местных анонов в треде Годо или на фесте отзывов, то так и скажи.

Отнюдь, мы рады всем, нам на фесте не помешает свежая кровь, приходите.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-15 22:47:41)

#623 2022-08-15 22:47:09

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А вот для человека, у которого уже было время подумать и подготовиться, он ведёт себя странно. И люди его - тоже.

Мне кажется, корень преткновения в том, что во всех этих претензиях не учитывается ни характер персонажа, ни то, что персонаж в принципе может отличаться от некой идеальной картонки "я всегда действую логично и правильно".

Вот представим Патрика (весь бэк для этого дан в первой главе, откуда взят кусок).
Человек когда-то был авантюристом. Потом ему это надоело (допустим, он сломался и у него ПТСР - но это, ладно, в тексте потом). Он нашел себе спокойное место, занялся коммерцией, ходит на светские посиделки, читает книжки и ни во что не влезает. (Насколько получается - получается не всегда, характер все же импульсивный, хотя и в кризисе среднего возраста). У него депрессия, и он привык, в общем-то, жить как живет.

Он узнает, что на родине его семью убил его собственный любимый дядя, который вдруг свихнулся на почве амбиций. У Патрика ВТФ и глубокое непонимание. На нервах он влезает попутно в ссору в городе и назначает себе дуэль. Импульсивный жест и без того психически травмированного человека, который только что услышал, что один его близкий родственник поубивал других его близких родственников.

Патрик ходит по дому словно сомнамбула, и чувствует себя малость отрешенно.
Никуда бежать из города он не хочет - у него сегодня дуэль, и он допускает вариант, что и так умрет, потому что бросил вызову одному из лучших фехтовальщиков в городе (а в своих способностях немного сомневается, ибо ведет давно спокойную жизнь).
Охрана на посту, как и была. В дом просто так никто не врывается, Патрик - уважаемая в городе персона. Но слуга дежурит на входе, и охранники сидят в своей комнате безопасности, кордегардии или как там ее.

Когда в дом врываются, Делвина и компанию встречает вооруженный слуга.
Остальные солдаты выходят чуть позже Патрика.
Почему?
Потому что он успел выйти раньше. Потому что у них случилась заминка. Потому что они надевали броню, допустим. Потому что Патрик мог забыть им сказать "а, мужики, и сидите в доспехах 24/7", ибо ему и так не до того.

Потому что того требовала драматургия сцены.

Патрик - не идеальный герой или антигерой, и сам смысл текста не об идеальных героях. Он о людях, которые иногда ошибаются и тупят, и не всегда совершают логические поступки... потому что в жизни люди редко во всем логичны. Сам текст, и это на мой взгляд считывается уже из первой главы или двух - о сломленном человеке на пенсии, к которому пришли и заставили быть героем, хотя ему это не надо и ему давно уже прострелили колено.

Отредактировано (2022-08-15 22:48:34)

#624 2022-08-15 22:51:53

Анон

Re: Литкружок АП

В общем, я автор про Патрика и я допишу.

Легкий бардак в доме Патрика и то, что он на похуях - это часть его образа и это старт его арки.
И при этом я не считаю его идиотом.
Я считаю, что далеко не всякий человек, особенно человек в депрессии, стал бы на его месте подрываться. Кто-то стал бы, кто-то нет. Он не логично выверенный автомат, сорри.

#625 2022-08-15 23:07:09

Анон

Re: Литкружок АП

И извините за мое словесное недержание, это последний в серии моих комментов, это все еще анон с текстом про Патрика.

Я, видимо, утрировал, когда говорил в комментах про "бандитский город", так как после этого, вероятно, в сознании представляется город воров из Подземелий и драконов.
Город, безусловно, неспокойный, но в нем есть полиция и власть, и Патрик с этой властью тесно связан и ходит с местными правителями на одни и те же тусовки, и когда он нарушил закон, что упоминается также в первой главе, за него заступилась дочь бургомистра.

Никто не стал бы штурмовать дом Патрика посреди дня, в аристократическом районе.
Даже ночью - не факт.
Напасть в лесу - могли бы (и нападут). Но не вот так. Узурпатор конечно узурпатор, но не настолько поехавший маньяк. Сперва бы его люди пришли в магистрат и поговорили бы на тему того, что Патрика  нужно выдать им.

И, в общем, буквально через главу действие приходит к тому, что к Патрику приходят люди из магистрата, пока еще впрочем не перекупленные людьми узурпатора, и ставят его перед фактом - либо он уезжает из города, либо его выдают людям узурпатора, когда те приедут.

Скрытый текст

Почему магистрат не выдает приказа просто арестовать Патрика?
Почему Патрик не бежит из города сразу?

Потому что город Димбольд, в котором происходит действие - протекторат государства, враждебного родине Патрика и узурпатора. И потому что дочь бургомистра - любовница Патрика и уже заступалась за него. И Патрик в целом ощущал себя в этих условиях в относительной безопасности.

Все эти моменты в первых главах есть. Видимо, с моей стороны были ошибкой выкладывать отдельную сцену.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума