Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать

#2 2021-11-26 17:07:56

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Фанат ли вы книг

Да.

Анон пишет:

или же начали смотреть новый сериал от Амазон.

Ни за какие деньги!

Анон пишет:

Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории?

Да! Даже убийственный Перекресток сумерок!

Анон пишет:

Что понравилось, а что нет?

Понравилось, что историю все-таки закончили. Порадовалась за некоторых героев и за мир, у которого появился шанс. Расстроила судьба отдельных героев и то, что целая куча моих любимых, логичных и обоснованных теорий не оправдалась((((

Анон пишет:

Любимые герои и тому подобное.

Любимые - Ранд, Найнив, Мин, Лан, Перрин, Тэм, Бергитте, Логайн, Демандред (Память света - ООС!!!) и Андрол с Певарой.
Бесят - Эгвейн, Гавин, Авиенда, Кадсуане и большинство остальных шаленосиц, а также белоплащники в целом. Таим еще. Поначалу дико бесили Фэйли и Туон, но со временем перетекли в категорию "Норм"

Анон пишет:

Стоит ли?

Только если хочется поржать, поплакать или пофейспалмить

Анон пишет:

Ну зачееееем?!

Дык, адаптация к зрителям плюс повесточка и банальное неумение писать или хотя бы не трогать то, что и так работает

Анон пишет:

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл,

Ой, вряд ли. Чтобы прочесть его целиком, надо конкретно упороться, а основная часть аудитории только завидя 14 кирпичей, скажет ну их нафиг. Тем более, что первые три книги там реально скучноваты, а реальный эпик идет вообще с шестого тома.

Анон пишет:

И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание

А вот это - хорошо, без вопросов

Отредактировано (2021-11-26 17:08:47)

#3 2021-11-26 17:47:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Я интересовался серией, т.к. люблю эпик и подробно прописанные миры, но качество сериала по трейлеру заранее разочаровало. Такое ощущение что это отмыв бабла как нетфликсовский Ведьмак. Фэнтези будет провально снятым. если его создатели будут относится к истории как к сказочке а не к реальной истории. Поэтому хорошими примерами могут являться только "Властелин колец" и первые несколько сезонов "Игры престолов". Там есть цельность и продуманность дизайнерских решений, качественная компьютерная графика, приличные актерские работы и в кадре видна каждая копейка, вложенная в производство.

Отредактировано (2021-11-26 17:54:41)

#4 2021-11-26 21:37:43

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

От сериала ничего не жду с момента выхода полного трейлера.
Ранда показали на 1 секунду,  остальных главных героев тоже, весь трейлер про Морейн, будто главная героиня - она.
Нахуй такой феминизм, дайте мне нормальный,  с Найнив и Эгвейн, без гонева на главную тройку!
Идиотизм, блин - парню играть сумасшествие, борьбу с ним, все такое, а зрителям даже не показали,  как он вообще играет!

#5 2021-11-26 21:51:28

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

От сериала ничего не жду с момента выхода полного трейлера.
Ранда показали на 1 секунду,  остальных главных героев тоже, весь трейлер про Морейн, будто главная героиня - она.
Нахуй такой феминизм, дайте мне нормальный,  с Найнив и Эгвейн, без гонева на главную тройку!
Идиотизм, блин - парню играть сумасшествие, борьбу с ним, все такое, а зрителям даже не показали,  как он вообще играет!

Ставлю на то, что сериальщики таки решили осуществить мечту Эгвейн и сделали Драконом ее =D

#6 2021-11-26 22:29:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Книга сразу показалась скучной, а сериал ничто так норм заходит.

#7 2021-11-26 22:43:30

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Книга сразу показалась скучной, а сериал ничто так норм заходит.

Там просто надо через первые три продраться, дальше, до девятой идет эпик, затем провал на десятой и полный взлет с 11-той и до конца

#8 2021-11-26 22:53:52

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

А зачем мне через что-то продираться, если можно просто посмотреть сериал?

#9 2021-11-26 23:02:33

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А зачем мне через что-то продираться, если можно просто посмотреть сериал?

Затем, что у сериала с циклом общее лишь название и некоторые имена героев

#10 2021-11-26 23:05:51

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем мне через что-то продираться, если можно просто посмотреть сериал?

Затем, что у сериала с циклом общее лишь название и некоторые имена героев

И что? Если он доставляет мне, а через книгу, ты говоришь, нужно "продираться"?

#11 2021-11-26 23:07:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем мне через что-то продираться, если можно просто посмотреть сериал?

Затем, что у сериала с циклом общее лишь название и некоторые имена героев

И что? Если он доставляет мне, а через книгу, ты говоришь, нужно "продираться"?

Анон, на здоровье. Просто если ты хотел ознакомиться именно с "Колесом времени" Джордана, то сериал тебе в этом не поможет. а как оридж, вполне может зайти, почему нет

#12 2021-11-26 23:35:12

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Просто если ты хотел ознакомиться именно с "Колесом времени" Джордана, то сериал тебе в этом не поможет.

это печалит

#13 2021-11-27 17:45:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

И это очередной заменитель ИП??
Ужасно дешевые декорации и картинка, как из Легенды об Искателе, а еще в середине нулевых снимали. Первая серия скучная и нудная, движухи мало, актеры никакие. Не взлетит. Эти книги достойны большего.

#14 2021-11-27 17:50:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

А чем книги лучше сериала? Их дохера и выглядят такими же нудными. Я думал мб сериал смогу посмотреть, но нудятина. А если в сериале нудятина в книгах кмк еще хуже.

#15 2021-11-27 18:09:54

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

В книгах глубоко проработанный мир, богаче и разнообразнее мартиновского, и яркие персонажи. После того, как у них закончилось становление. И после того, как закончится первая книга, так как первая книга реально кринж, калька под Толкиена. Но дальше начинается весьма круто.

#16 2021-11-27 18:15:28

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Вот например Мэт из книг

Скрытый текст

А вот Ранд из книг.

Скрытый текст

Смогут ли мальчики из сериала передать этих персонажей? Сразу нет, у них нет харизмы.

А мир? В сериале сделали дженерик фэнтези, а КВ это не средневековье ващет, по костюмам с артов думаю видно. Хотя и дерутся на мечах, так как порох у них контролируется строго годной гильдией.

#17 2021-11-27 19:17:49

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Посмотрел пару серий. Сцены битв просто никакие, спецэффекты бюджетные, единственное, что порадовало это виды ландшафта. История очень скучная.
Читавшие аноны, подскажите, в книжной серии будет как-то усложнен основной конфликт? Или это на протяжении 11 книг будет "неубиваемые герои против злого зла"?

Отредактировано (2021-11-27 19:19:40)

#18 2021-11-27 19:20:53

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Читавшие аноны, подскажите, в книжной серии будет как-то усложнен основной конфликт? Или это на протяжении 11 книг будет "неубиваемые герои против злого зла"?

Будет. Первая книга написана как бродилка под Толкиена. Вторая тоже, но уже поинтереснее. А дальше мир расширяется, десятки персонажей, десятки государств, конфликты и интриги, герои взрослеют и приходят к власти и начинается форменная Игра престолов.

#19 2021-11-27 19:22:47

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

И борьба с Темным - это в основном на финал цикла, это как Белые ходоки, а в основном книги про то, как мир погружается в хаос, а герои пытаются его удержать и подготовить к финальной битве. И при этом герои сами отчетливо меняются, особенно Ранд,

Скрытый текст

#20 2021-11-27 19:29:07

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Спасибо, значит надо будет все-таки попробовать почитать.

#21 2021-11-27 19:29:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И борьба с Темным - это в основном на финал цикла, это как Белые ходоки, а в основном книги про то, как мир погружается в хаос, а герои пытаются его удержать и подготовить к финальной битве. И при этом герои сами отчетливо меняются, особенно Ранд,

Так, анон, ты вернул мне интерес к книгам. Надо все-таки себя пересилить и доползти хотя бы до середины первого тома

#22 2021-11-27 19:31:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Надо все-таки себя пересилить и доползти хотя бы до середины первого тома

Это будет непросто  ;D Первая книга очень специфична, по нынешним временам. Я бы вообще советовал ее пролистать и читать со второй, может краткое описание где-нибудь посмотреть.

#23 2021-11-28 01:02:20

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории?

  Прочитал все 14 томов несколько раз.

Анон пишет:

Что понравилось, а что нет?

  Автор подробно излагает суть конфликта и честно приводит аргументы в пользу каждой из сторон. Герои живые и меняются со временем.

Анон пишет:

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

  В образ нормально попадают. Экранизировать "Око мира" по тексту в принципе можно, но получится такое себе. На одно только описание Двуречья и быта надо будет 2-3 часа, потом ещё эти бесконечные блуждания по пустошам на полкниги. Серии и так выглядят затянутыми, а строго по книге будет просто не смотрибельно.
  Да, Морейн добавили экранного времени, но вообще-то она и была главной движущей героев силой, просто в "Оке" большая часть повествования от лица Ранда.
  Логейну добавили времени и неканоничный инцидент на стоянке, но надо же показать нечитавшим кто такие Лжедраконы, Айз Седай, Стражи, как работает Единая Сила, Порча, усмирение и т. д.
  Да, Шадар Логот можно было бы и получше сделать. Троллоки и Мурдраалы в целом получились. Повесточки можно бы и меньше, но не стоит забывать, что Ранд и в самом деле сильно выделялся своей внешностью.

#24 2021-11-28 01:28:22

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Стоит ли?

Смотреть стоит. Хуже, чем могло бы быть, но сильно лучше, чем анон боялся. Можно просто считать другим оборотом Колеса или одним из миров, которые могли быть.

#25 2021-11-28 03:39:57

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории?

И неоднократно. Правда, последние тома только раз, потому что не было официального перевода и пришлось читать на английском, в то время анону было сложновато по уровню. Сейчас начал перечитывать все сначала уже полностью в оригинале :heart:

Скрытый текст
Анон пишет:

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли?

Мне сериал пока очень заходит. Каст хорошо попадает в образы. Внезапно полюбил Перрина, Перрин лапушка. Хотя в книгах он был ну как-то так. И даже в скомканных начальных сериях чувствовалось, что создатели понимают оригинал. От четвертой прямо сильно пробило на эмоции, анон пару раз рыдал. И это при том, что там совсем нет канонных событий по сути, но для анона все равно это ощущается как то самое Колесо

Анон пишет:

Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

То, что хорошо в книгах, вообще не будет смотреться на экране. И, ну мысли героев - типа закадровый голос делать, который все время будет что-то нашептывать? На видео это так не работает. Если бы снимали все так, как было по книге, то сериал отменили бы уже на середине первого сезона. Это было бы скучно всем, кроме самых прожженных фанатов (да и те точно так же придирались бы ко всему подряд, потому что в картинку в голове все равно невозможно попасть)
Если честно, анон считает, что не понимающим это канонщикам реально лучше не смотреть. Книги никто не отнимает, можно их читать и перечитывать сколько угодно. А создатели сериала изо всех сил стараются найти баланс между требованиями бюджета и топающими ножкой фанатами, чтобы сериал продолжался максимального долго и не оборвался на полуслове. А их потом еще и поливают помоями за все подряд.
Отдельные лучи любви персонажам с повесточкой. Вот ей-богу, гораздо приятней даже смотрятся люди, которые открыто высказывают свою неприязнь к другим расам, чем те, кто пытаются замаскировать ее типа логикой "не ну откуда там в изолированной деревне столько темнокожих", "ну это все квоты мирового правительства" или вообще заход с козырей "я не расист, но (не слишком завуалированное расистское высказывание)". Ладно, это даже не про этот тред, у анона просто наболело от чтения других ресурсов.
У самого анона тоже есть всякие вопросики и не нравящиеся моменты по сериалу, но изменения пока в основном для него смотрятся положительно.

Анон пишет:

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл

Сомнительно как-то, если честно. Анона всегда удивляло, что у Колеса столько фанатов. Слишком уж монументальная вещь, и заходит далеко не всем. Вот сериал, похоже, могут посмотреть многие, потому что нечитавшим нравится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума