Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#526 2022-02-10 13:39:46

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, а последняя книга есть в человеческом переводе? От подстрочника, который я нашла, глаза вытекают.

#527 2022-02-10 13:40:20

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Аноны, а последняя книга есть в человеческом переводе? От подстрочника, который я нашла, глаза вытекают.

От ЦДС есть, на флибусте лежит

#528 2022-02-10 17:31:10

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, а отношение главных персонажей к Морейн как-то изменится на протяжении книжного цикла? Я сейчас на третьей книге, и не могу понять, почему почти все персонажи её недолюбливают, а Найнив так и вовсе держится только на ненависти к ней. Ладно там Амерлин что-то мутит, Верин интересуется только знаниями, но Морейн постоянно припоминают только увод из родной деревни, которую сожгли бы троллоки, не уведи Морейн тех, за кем они охотиились.

#529 2022-02-10 17:36:10

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Отношение к ней разное у всех. Но вообще-то она парням сказала, что скорее убьет их, чем отдаст Темному (лучший способ расположить к себе), недоговаривала и манипулировала, ну и в первое знакомство накинула на них Принуждение =D
Найнив бесится, потому что с Найнив все сложно  - Морейн увела ребят и Эгвейн в опасные дали, вопрос авторитета, вопрос Лана (немного), ну и Найнив надо разозлиться, чтобы коснуться Источника

#530 2022-02-10 17:53:07

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

сказала, что скорее убьет их, чем отдаст Темному (лучший способ расположить к себе), недоговаривала и манипулировала, ну и в первое знакомство накинула на них Принуждение

А, точно, о Принуждении я уже подзабыла. Видно, на фоне всех остальных персонажей, кроме разве что Тома, это уже кажется вполне мягким отношением. =D

Анон пишет:

Морейн увела ребят и Эгвейн в опасные дали

Спасибо, анон, всё остальное логично, но вот этого я не могу понять. Ну да, увела, ещё и Эгвейн заманила возможностью обрести силу, но ведь если бы не увела, им всем было бы гораздо хуже.

#531 2022-02-10 17:56:47

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Спасибо, анон, всё остальное логично, но вот этого я не могу понять.

Не включай логику, это иррациональное желание защитить своих людей "если бы Морейн не пришла, троллоки бы не нагрянули". Понятно, что одно с другим не связано логически, но для Найнив все сразу в кучу сошлось. Но она сама меняется по ходу романов)

#532 2022-02-10 18:04:27

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Не включай логику, это иррациональное желание защитить своих людей "если бы Морейн не пришла, троллоки бы не нагрянули". Понятно, что одно с другим не связано логически, но для Найнив все сразу в кучу сошлось. Но она сама меняется по ходу романов)

Понятно, спасибо! Здорово, что у Найнив тоже будет развитие, пока одна из любимых персонажей, но поначалу казалось, что её могут задвинуть.

#533 2022-02-10 18:06:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Найнив одна из главных героинь, у нее отличное развитие будет, и одна из самых крутых эмоционально сцен в книгах

#534 2022-02-10 21:03:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

и одна из самых крутых эмоционально сцен в книгах

Анон, напиши под спойлером, какую сцену ты подразумеваешь?

#535 2022-02-10 21:40:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Анон, напиши под спойлером, какую сцену ты подразумеваешь?

ИМХО, речь явно

Скрытый текст

Другой анон

Отредактировано (2022-02-10 21:40:52)

#536 2022-02-10 21:55:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Анон, напиши под спойлером, какую сцену ты подразумеваешь?

Золотой журавль летит на Тармон Гайдон

Ну и как она после Исрытания

Скрытый текст

#537 2022-02-11 00:03:24

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Спасибо за ответ, тоже подумал про Золотого Журавля, там вся эта история вышка я плакал и ликовал вместе с Алдрагораном, только за нее можно любить Найнив тысячей сердец  :heart:

О, испытание, вот про это я забыл, тоже хоррроший, отличный эпизод

#538 2022-02-11 00:34:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Мэй би, хотя мне все еще кажется, что такое культурное богатство несколько избыточно внутри текста, который не имеет ввиду изобразить некую параллельную нашей реальность (только немножечко другую), а выстраивает оригинальный мир со своими законами. У меня глаз неприятно цепляется, а местами начинает дергаться. Все эти параллели, имхо, сильно выбивают из, простигосподи, художественного мира текста.

Это не параллельная нашей реальность, это литералли далекое будущее с идеей о том, что время это колесо и каждая эпоха более или менее повторяется. Поэтому король Артур и прочий культурный контекст там нарочно.

#539 2022-02-11 01:23:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон до сих пор впечатляется тем кто считал культурный контекст. Не, я конечно когда КВ читал был немножко Маугли без знания многих вещей, но я риалли не считал что это про будущее-прошлое нашего мира и воспринимал это просто как фентези. Про привязку и отсылки узнал только когда сериал вышел. А то что начало на ВК похоже - ну так фентези, путешествие героя, бывает. Тем более ВК я по-моему именно прочитал уже после КВ, а до этого только смотрел)))

Так что возможно вы просто все очень продвинутые поэтому вам отсылки так глаза мозолят)

#540 2022-02-11 10:21:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

в первое знакомство накинула на них Принуждение

а это когда, с монетами? Не знаю, у меня лично при чтении осталось ощущение, что реальный эффект от них только отслеживание. А то, что Морейн говорила, типа, получившие монеты должны с ней больше соглашаться, - что-то из области нлп больше похоже на предполагаемую признательность деревенских пентюхов за то, что такая-то Леди к ним снизошла и дала денюшку ;D они же при первой встрече вообще в благоговейном шоке от Морейн были.

Анон пишет:

Не, я конечно когда КВ читал был немножко Маугли без знания многих вещей

я тоже и очень даже рад, что смог прочитать непредвзято. Еще и начал знакомство с циклом с третьей книги, где уже никакого привкуса ВК не было)) а то мог бы и бросить, по ВК все-таки не фанател. А то, что это типа наш мир, узнал уже потом из интернета. Мне кажется, чтобы понять, что это наш мир по всем этим пасхалочкам, типа Моска и Мерка или знака Мерседеса, надо все-таки заранее придумать такую теорию. А так ну постапок и постапок. Для меня в детстве разве что некоторые имена, типа Шайитан, Асмодиан, Саммаэль, король Артур звучали подозрительно знакомо.

#541 2022-02-11 10:44:34

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Ну так как эти имена повторяются везде по поводу и без я не обратил на это внимания в своё время )

#542 2022-02-11 12:12:21

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

а это когда, с монетами? Не знаю, у меня лично при чтении осталось ощущение, что реальный эффект от них только отслеживание.

Не, там именно принуждение. Просто в начале книги читатель еще не знает о всех возможностях магии
– Леди… я хотел сказать, Морейн… – нерешительно начал Ранд, когда она повернулась. Женщина остановилась и взглянула через плечо, и он проглотил комок в горле, прежде чем продолжить: – Зачем вы приехали в Эмондов Луг?

Потом Морейн объясняет
После того как я вручила вам троим памятный дар, монету, и таким образом связала нас, ты должен был с готовностью соглашаться со всем, что бы я ни захотела, но ты устоял, ты сопротивлялся, задавал вопросы. Это навело меня на кое-какие размышления, но этого было недостаточно.

#543 2022-02-12 08:01:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

:casper:

Скрытый текст

#544 2022-02-26 19:40:34

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Создания платья Морейн в ББ с помощью методов 17 века)

#545 2022-06-14 00:55:01

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Читала сколько-то книг ещё в нулевых и бросила. Сейчас пробую смотреть сериал. Мне понравился каст.

#546 2022-06-14 19:49:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон дочитал Сердце зимы, одним глазом пробежался по краткому содержанию следующей книги и что-то как-то оно не вдохновляет(

Отредактировано (2022-06-14 19:53:50)

#547 2022-06-14 19:57:49

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

На СЗ и Перекрёстках Джордан уже явно буксовал. Можешь половину смело по диагонали читать, кроме финала Перрина, он крутой.
А потом Сандерсон поторопился на том же месте :facepalm:

#548 2022-06-14 20:00:26

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Анон дочитал Сердце зимы, одним глазом пробежался по краткому содержанию следующей книги и что-то как-то оно не вдохновляет(

"Перекрёстки сумерек" довольно унылы, я сам без интереса прочитал, думал, что всё, сдулся цикл, но со следующей книги опять идёт годнота.

#549 2022-06-14 20:07:40

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

А сколько книг в итоге дописывал Сандерсон?

#550 2022-06-14 20:15:10

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Последние три

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума