Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.46%])

    31.46%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 27 [30.34%])

    30.34%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.36%])

    12.36%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.87%])

    7.87%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [16.85%])

    16.85%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.12%])

    1.12%

Всего голосов: 89

Гости не могут голосовать


#576 2022-06-16 10:51:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Это да. Но именно на этом фоне ее понты и попытки прогнуть весь остальной мир, чтобы она была владычицей морской, а все они, включая Дракона, а может даже и Создателя, были у неё на посылках, и вызывают столько фейспалмов. Да в последней книге она из-за своих понтов и неутолимого желания покурощать Ранда едва не привела мир к гибели, но ей насрать, понты и детское желание оказаться ступенью выше Ранда все перевесили

#577 2022-06-16 13:31:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Унижать и издеваться над своими друзьями ради своих амбиций

Если речь о стычке с Найнив в Тел'аран'риоде, так я считаю, Найнив сама напросилась. Мотивация Эгвейн там очень так себе, конечно, но я была рада, что найнив наконец-то получила что-то за свои выступления.

Анон пишет:

с чисто рабочими моментами все очень плохо

С рабочими моментами как раз всё прекрасно, по тому, что я вижу в тексте. Эгвеин выжала максимум из того, что в её положении в принципе можно было сделать. И наконец-то хоть кто-то начал превращать ББ во что-то вменяемое.

Отредактировано (2022-06-16 13:33:10)

#578 2022-06-16 13:51:54

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

У меня Эгвейн прежде всего вызывает отвращение за лицемерие, ту же Найнив она курощала за то, чем занималась сама, и нифига ей ни жало и никакие муки совести не мучили, хотя она всех обманывала. Призналась только тогда, когда все выжала из Хранительниц мудрости все и выбора уже не было.
Отношение к Ранду отдельный пиздец.

Отредактировано (2022-06-16 13:52:23)

#579 2022-06-16 14:21:19

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Найнив сама напросилась

на изнасилование, ради прикрытия грешков самой Эгвейн
А потом Эг просто смотрела, как завистливые суки издеваются над Найнив во время испытания на шаль.
Про постоянное принижение Ранда и желание превратить ПБ в средство возвышение ББ можно даже не говорить.
А из ББ можно было сделать что-то приличное, если заняться ее реформированием и пониманием, что это всего лишь одна из организаций, далеко не самых эффективных. Но у Эгвейн и клятвы все, что делает нас Айз Седай, и ББ все, что есть у мира

#580 2022-06-16 15:09:00

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, а посоветуйте дженовые фанфики по Колесу Времени, плиз!

#581 2022-06-16 15:13:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

на изнасилование

Возможно, у меня неточный перевод, но в нём не было изнасилования. Её схватили и разорвали на ней одежду и держали, на этом всё. Для меня это ситуация одного порядка с тем, что сделала Эмис с самой Эгвейн в подобной ситуации (напал монстр и съел твоё лицо).

Анон пишет:

потом Эг просто смотрела, как завистливые суки издеваются над Найнив во время испытания на шаль.

Не помню с прошлого прочтения и ещё не дошла при перечитывании, поэтому ничего не могу сказать про этот момент, не знаю, что там было. По краткому описанию ситуация не выбивается из общих нравов, принятых как в ББ, так и у Хранительниц Мудрости, но, может, там действительно что-то особо мерзкое. Посмотрим.

Анон пишет:

Про постоянное принижение Ранда и желание превратить ПБ в средство возвышение ББ можно даже не говорить.

А это как раз из того, за что мне нравится персонаж. Мне нравится, что, хотя они начинали как бы вместе, у Эгвейн с самого начала были заявленные собственные цели, перпендикулярные целям Ранда, и именно этих целей она и добивалась всегда. А не Рандовых или чьих-либо ещё. И да, то, что Амерлин ставит в приоритетах возвращение влияния ББ - это нормально.
И да, хотя судьба Ранда Эгвейн небезразлична, она Ранда использует. В этой истории все всех используют, сам Ранд своих друзей использует для достижения уже своих целей, и иногда довольно жёстко. И что? Использование от Эгвейн не предполагает какого-то особенного вреда Ранду (или я ещё не дочитала до ситуации, где предполагает), так что я не вижу здесь проблем. Я у них вообще помню два основных конфликта здесь - это то, что Эгвейн двинула войска к Башне вместо того, чтобы делать, что хочет Ранд, и то, что она не хотела сломать печати, когда Ранд хотел. И в обоих случаях я вижу причины, почему Эгвейн поступила так, и не вижу для неё особых причин делать то, что хочет Ранд только потому, видите ли, Ранд сказал. В случае с армией для меня это фейл исключительно Ранда, который даже не подумал о том, что прежде, чем строить такие планы, надо бы спросить мнение другой стороны. В случае с печатями - никто не прав, никто не виноват, потому что у Эгвейн нет особых причин верить мнению Ранда, даже если оно в данном случае верно.

Анон пишет:

из ББ можно было сделать что-то приличное, если заняться ее реформированием

Ну вот Эгвейн её и реформирует. Насколько в принципе возможно накануне Тармонгайдон, когда в приоритете не продумывание стратегий на будущее, а задача здесь и сейчас объединить всех, чтобы создать максимально крепкий кулак для удара. С чем Эгвейн успешно справилась.
Вопрос о том, смогла бы она быть хорошей Амерлин после Тармонгайдон, когда встали бы совершенно другие задачи и совсем другие приоритеты - открытый вопрос, и ответа на него мы не получим.

#582 2022-06-16 15:35:40

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Возможно, у меня неточный перевод, но в нём не было изнасилования. Её схватили и разорвали на ней одежду и держали, на этом всё.

Но тут один разодрал ей перед платья до подола, точно ткань была ветхим пергаментом, а второй ороговевшей от мозолей лапищей схватил ее за подбородок и повернул лицом к себе. Голова его склонилась к Найнив, рот приоткрылся. То ли он укусить ее собрался, то ли поцеловать – она не знала, но скорей умерла бы, чем позволила хоть что-то подобное.

Почему обращение с людьми со стороны ХМ вообще подается как что-то нормальное, это отдельный вопрос

Анон пишет:

По краткому описанию ситуация не выбивается из общих нравов, принятых как в ББ

Там прямо сказано было, что над Найнив специально издевались (а Эг еще и добавила от себя).

Анон пишет:

, у Эгвейн с самого начала были заявленные собственные цели, перпендикулярные целям Ранда

Цель Ранда, анон - спасти мир и не дать ему снова разломаться. Эгвейн больше волнует, как получить власть, она не пытается сотрудничать с Рандом, она хочет его подчинить, чтобы лон делал так, как хочет она.

Анон пишет:

который даже не подумал о том, что прежде, чем строить такие планы, надо бы спросить мнение другой стороны

Какой стороны и что спросить? Когда ломать печати? Это вообще ничье дело, у ББ этих печатей нет, нынешние АС их давно просрали, и никто, кроме Ранда, вообще не знает, как они работают.
А, и охуенный план Эгвейн - сделать все, как в прошлый раз. Т.е. она предлагала Ранду снова запятнать саидин, сойти с ума и убить своих жен и детей

#583 2022-06-16 15:55:03

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И да, то, что Амерлин ставит в приоритетах возвращение влияния ББ - это нормально.

не тогда, когда на кону - мир, анон и миллионы жизней соответственно. Если ты на что-то влияешь в мире, то именно это должно быть твоим приоритетом. А Эгвейн из-за своих амбиция чуть не пустила все по пизде, все усилия Ранда и других.

#584 2022-06-16 17:25:55

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

А уточните, пожалуйста, окончание сериала какой книге соответствует?

#585 2022-06-16 17:28:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Скачала себе одним файлом все книги с флибусты. И что-то выбесил тамошний коммент "бабы там обнаглели, вот какое будет бабье царство". То есть, сука, когда мужики делят власть и играют в престолы и ломают мир, это нормально, все так делают, а когда женщины - ага, караул, наглые бабы, до чего мир довели???
Уебок, блядь.

#586 2022-06-16 17:37:15

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Возможно, у меня неточный перевод, но в нём не было изнасилования. Её схватили и разорвали на ней одежду и держали, на этом всё. Для меня это ситуация одного порядка с тем, что сделала Эмис с самой Эгвейн в подобной ситуации (напал монстр и съел твоё лицо).

Ну да, изнасилования там не было. Эгвейн проделала тоже, что Эмис. Впрочем, там и без этого случая всякого хватает. У меня вообще сложилось впечатление, что Эгвейн... Едва ли не мстит Найнив за что-то. Ну, или банально отыгрывается за годы, когда Найнив была Мудрой, а Эгвейн ее ученицей. Теперь же статус Эгвейн выше и она этим пользуется. Часто ловила себя на этой мысли и во время первого перечитывания и во время последующих.

Анон пишет:

Не помню с прошлого прочтения и ещё не дошла при перечитывании, поэтому ничего не могу сказать про этот момент, не знаю, что там было. По краткому описанию ситуация не выбивается из общих нравов, принятых как в ББ, так и у Хранительниц Мудрости, но, может, там действительно что-то особо мерзкое. Посмотрим.

Тут я могу сказать лишь одно: последнее видение в испытании на шаль. Да, благодаря ему Найнив для себя многое поняла, но все равно ощущение у меня возникло весьма гаденькое. Вот вроде и действовала Эгвейн вполне по традициям Башни и вроде даже понимаешь почему так, но на общем фоне все равно как-то оно....Не очень.

Анон пишет:

И про Ранда читать тяжело, но это потому что там тотальный и непрекращающийся ппц, всё глубже и глубже.

Вот да. Про Ранда можно много чего говорить, он, конечно, не образец благоразумия, но учитывая Порчу, Льюса Тэрина в голове и тот же плен с  Колодцами Дюмай до кучи (а после них, на мой взгляд, и началось обострение проблем с головой) я вообще удивляюсь, как он не рехнулся окончательно и не порушил мир. Драконова Гора - любимейшее место в книгах.

#587 2022-06-16 17:41:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А уточните, пожалуйста, окончание сериала какой книге соответствует?

У меня сложилось впечатление, что там дикая смесь из конца "Ока мира" и начала "Великой охоты" и все это приправлено фантазией сценаристов, которые неизвестно какую чору курили

#588 2022-06-16 17:54:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Асибяка.
Первый сезон сериала посмотрела.
Как само по себе, в отрыве от книги - вполне неплохое фэнтези. Кастинг понравился, мужские лица, опять же, интересные и разные. Лан очень хорош с виду, и с мимикой у него хорошо. Хотя в целом могли бы играть лучше, кмк.
С костюмами тоже странное ощущение, словно они миксовали кое-где подиумную моду и этнику. Костюм Амерлин просто фейспалм. При этом приграничный город эстетически зашёл, хотя там такое же разбавление азиатчины современным дизайном.
В целом игры внутри Белой Башни дали набросками, но достаточно, чтобы понять тамошнюю атмосферу и накал взаимной любви фракций. Но непонятно, почему Амерлин должна для сокрытия личных отношений так гнобить Морейн. Не просто выпнуть из башни в изгнание, а аж заставить магическую клятву принести.
Исцеление Найнив после битвы слишком внезапное и прям само собой. Не совсем понятно, это промах или указание на будущую силу Эгвейн.

#589 2022-06-16 18:04:55

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Прикол в том, что мир уже разрушается, идут последние дни и очевидно, решать надо здесь и сейчас, пересдачи не будет. И вот приходит Ранд, у которого есть определённый план, основанный на имеющейся у него информации и знаниях ЛТТ. Больше него по этой теме в мире никто не знает, других специалистов просто нет. Отдельный прикол, что этот самый совет, в принципе, формальность, так как на Дракона никто повлиять не может, и деть его никуда не получится, так как спасение мира зависит именно от него, и хоть ты тресни, идти в Шайол Гул и спасать там мироздание все равно именно ему. Но Эгвейн плевать. Ведь пофиг на мир и всех его обитателей, важнее всего наконец реализовать детское стремление спихнуть Ранда на ступень ниже себя, а если, не дай создатель, признать его правоту и принять его план, то и у неё самой, и у всей Белой башни отвалиться жопа. Поэтому плевать на мир, будем противостоять Дракону и прилюдно его курощать, дабы все видели, как мощны лапищи Амерлин! При этом какой-то альтернативы плану Ранда у Энвейн нет от слова совсем! Лишь бы не по- рандовски! Не, вариант сидеть на жопе ровно, авось рассосётся, иногда имеет смысл, но это явно не тот случай. Когда до Эгвейн наконец дошло, что отвечать на вопрос, как тогда по ее мнению спасать мир «не знаю, но явно не так» крайне неубедительно, она смогла только выдавить про « повторить все как в пошлый раз», что зовут откровенно тупо, беспомощно и оскорбительно, так как последнему идиоту понятно, что нового Разлома мир не переживет, да и мужики второй раз себя в жертву ради белизны ее плаща не принесут. А главный прикол в том, что Эгвейн, несмотря на ЧСВ и понты, не властна даже над всеми бабами-направляющими, а у Ранда таких дофига, и часть из которых стопроцентно пойдёт с Рандом, и значит, что женская часть источника тоже запятнается! Но Эгвейн не думает, Мать всего сущего давнюю мечту исполняет! И срать ей, что вот-вот междоусобица между войсками света случится, и что Ранд вот-вот психанет и попросту развернётся и уйдёт вместе с кучей верного ему народа. ЧСВ важнее! И походу, Морейн здесь реально спасла мир, слегка прочистив мозги зарвавшейся идиотке, низкий ей за это поклон

#590 2022-06-16 18:54:43

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:
Анон пишет:

из ББ можно было сделать что-то приличное, если заняться ее реформированием

Ну вот Эгвейн её и реформирует. Насколько в принципе возможно накануне Тармонгайдон, когда в приоритете не продумывание стратегий на будущее, а задача здесь и сейчас объединить всех, чтобы создать максимально крепкий кулак для удара. С чем Эгвейн успешно справилась.

Крайне интересно, с чем именно она справилась, если основная часть собранных сил это заслуга Ранда, Мэтта, Перрина и даже Найнив. По факту, единственное, что привела лично Эгвейн - это гвардия Тар Валона и куча плохоподготовленеых шаленосок с ЧСВ до небес, но крайне низким КПД.
А вообще, при заявленной позиции «Мы - все, что есть у мира» и претензии на лидерство в Тармон Гайдон, масштаб фейлов просто ошеломляет! К самой Тармон Гайдон как битве, в том числе и с кучей направляющих у врага, попросту не готовились. А когда Ранд, считая Тармон Гайдон своей проблемой, предложил свои услуги одного из лучших полководцев всех времён и народов плюс знания о войнах прошлой эпохи и конкретно о Демандреде, Эгвейн с сочувствующими его послала, мол, твоя задача с Темным справиться, так иди справляйся, а битву оставь нам или ты нас за лохов держишь. В результате, Ранд свалил, и пришедший Дёма раскатал войско света просто в лоскуты :hanged: Ну и ещё один фейл Эгвейн, просто эпических масштабов. Как, КАК, самая крутая сновидица и суперэксперт по миру снов могла пропустить угрозу из ТАРа, даже не подумав, что противник стопроцентно постарается использовать эту возможность?!!! :facepalm:
В общем, спасибо Колесу за Мэта с Ланом, без которых вернувшегося после победы над Темным Ранда вместо любимого мира ждало бы пепелище

#591 2022-06-16 19:13:05

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И срать ей, что вот-вот междоусобица между войсками света случится, и что Ранд вот-вот психанет и попросту развернётся и уйдёт вместе с кучей верного ему народа. ЧСВ важнее! И походу, Морейн здесь реально спасла мир, слегка прочистив мозги зарвавшейся идиотке, низкий ей за это поклон

Вообще, мне вся эта ситуация напоминает историю Льюса Тэрина и Латры Посаэ. Уж не знаю, что там было на самом деле, но мне всегда казалось что что-то похожее. Льюс, конечно, говорил Ранду, что возможно Латра в итоге оказалась права, что женщины не пришли в итоге, но то конец прошлой Эпохи, сейчас ситуация несколько иная и женщины нужны и важны. А Эгвейн себя ведет как все та же упрямая деревенская девчонка, которой что-то там нужно доказать.

Анон пишет:

К самой Тармон Гайдон как битве, в том числе и с кучей направляющих у врага, попросту не готовились. А когда Ранд, считая Тармон Гайдон своей проблемой, предложил свои услуги одного из лучших полководцев всех времён и народов плюс знания о войнах прошлой эпохи и конкретно о Демандреде, Эгвейн с сочувствующими его послала, мол, твоя задача с Темным справиться, так иди справляйся, а битву оставь нам или ты нас за лохов держишь.

С одной стороны - да. С другой... Возможно, она не так уж и не права была отправляя Ранда в Шайол Гул. В каком бы состоянии был Ранд после битвы с войсками Тени - вопрос большой. Смог бы он прибить Демандреда? Ну, его и в каноне-то авторским произволом убили, на мой взгялд. И хватило бы ему этих самых сил еще и на бой с Темным? Сложно сказать. То есть, с одной стороны - да, это было не самой хорошей идеей. А вот с другой?

Отредактировано (2022-06-16 19:16:33)

#592 2022-06-16 19:28:20

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Мне вообще сильно не нравятся последние книги, особенно ПС, в плане сюжетных решений - даже учитывая, что у Сандерсона в распоряжении было страниц 300 текста.

Анон пишет:

Возможно, она не так уж и не права была отправляя Ранда в Шайол Гул.

Проблема в том (проблема Сандерсона), что Ранд вообще не участвует к подготовке к Битве - человек, который лучше всех из сил Света знает их противников и человек, имевших ~12 лет опыта Войны силы. Ранду не надо командовать непосредственно на ПБ, но исключать его из подготовки - это бред (причем к чему готовился он сам, Сандерсон так и не придумал, потому что все вопросы запечатывания фактически решались на месте, а хитрый план с Моридином вряд ли занял бы месяц)
И так во многих вещах, и получается, что на образ персонажей накладывается личный взгляд Сандерсона (особенно заметно по линии Перрина и Андрола, на которых он откровенно дрочит в ущерб другим персам)

#593 2022-06-16 19:31:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Почему обращение с людьми со стороны ХМ вообще подается как что-то нормальное, это отдельный вопрос

Потому что их мир в принципе довольно жесток, и идея прав человека явно канула в лету вместе с Эпохой Легенд. Чтобы эту идею переизобрести, сначала надо построить достаточно благополучный мир, над которым не будет висеть угроза Тёмного и безумия направляющих, не приходилось бы выживать по безжизненным пустыням и т.д. и т.п.

Анон пишет:

Цель Ранда, анон - спасти мир и не дать ему снова разломаться

Хорошая, благородная цель, на которую Эгвейн тоже работает со всем старанием. Её цель вернуть величие ББ никак не противоречит конечной цели Ранда, она ей напрямую способствует. Потому что единая сильная ББ намного полезнее в Последней Битве, чем разобщённые группки Айз Седай, занятые грызнёй друг с другом и выяснением, как же им реформироваться (вот прям самый актуальный вопрос, когда сражение уже идёт). То, что Эгвейн достигает обеих целей теми способами, которые считает правильным сама, а не теми, которые считает правильными Ранд (который в своих способах, так, к слову, местами нафейлил до дальше некуда) - это нормально, я считаю.

Анон пишет:

Какой стороны и что спросить?

Про "спросит" относилось к использованию войска Мэта и доставе Илэйн в Кэймлин, а не к печатям.
План Эгвейн не рабочий, да. Но для меня это не причина обвинять в чём-то Эгвейн, потому что у неё нет причин считать, что план Ранда - более рабочий, чем её, а цена ошибки слишком высока. Так-то, прошлый план был хорош, и он не сработал только потому, что Тёмный отравил мужскую часть силы. При этом печати удерживали его несколько тысяч лет относительно надёжно. Запечатать его ещё раз минус отравить источник - ну, не лучшее решение, но явно выгоднее, чем уничтожение мира (а нет причин прямо так верить, что идея Ранда, который, на минуточку, большую часть своего драконства пребывает в смутном состоянии рассудка и хз, прав ли в своих ощущениях)
Это читатель, пребывая в голове Ранда, знает, что он уже вернулся в ясный рассудок и точно знает, что делает. А Эгвейн не знает. И оценивает реальные риски.

Анон пишет:

У меня вообще сложилось впечатление, что Эгвейн... Едва ли не мстит Найнив за что-то

У меня не было такого впечатление, у меня было впечатление довольно жестоких иерархических разборок, когда Эгвейн вышла из-под опеки Найнив, и стремилась занять позицию сначала на равных, а потом, по мере прокачки, и выше. Найнив этом сопротивлялась, потому что с чего вообще такие выступления, дальше конфликт усугублялся. Плюс конкретно во сне у Эгвейн была чёткая цель запугать Найнив так, чтобы её заткнуть.
Ну, да, борьба за иерархию обычно уродлива. У них там вообще поголовно проблемы с умением работать на равных. У мужиков с этим лучше, видимо, потому что они в принципе в этом мире на более низкой позиции в плане иерархии. А женщины дружно выясняют, кто тут самая умная и всем рулит, за ну очень редкими исключениями. Очень такое себе, конечно, но я это воспринимаю как особенность мира, обоснованная историей.

Отредактировано (2022-06-16 19:33:26)

#594 2022-06-16 19:33:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Нашла и прочитала пересказ первой книги. Гм. Мда. Как экранизация - похоже, все очень сильно переиначено, и сериал лепит параллельный канон.

#595 2022-06-16 19:44:48

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

детское стремление спихнуть Ранда на ступень ниже себя

У Эгвейн нет и не может быть такого стремления, потому что в её голове Ранд и так ниже неё на ступень по факту принадлежности к мужскому полу. Да, этот мир полон шовинизма по отношению к мужчинам, что закономерно, учитывая, что каждый мужик в любой момент времени может оказаться опасным безумцем, за которым придётся разгребать, и положиться на них можно только с оглядкой. Женщины в этом мире очень высокомерны по отношению к мужчинами. Эгвейн точно знает, что она умнее Ранда, ей не надо с ним за это сражаться (как, например, с Найнив).
Это не в оправдание Эгвейн, это очень хуёвый подход (о чём на, в числе прочего, рассказывают все 14 книг), просто нельзя стремиться к тому, что и так уже имеешь.

Отредактировано (2022-06-16 19:46:31)

#596 2022-06-16 19:46:20

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Потому что их мир в принципе довольно жесток, и идея прав человека явно канула в лету вместе с Эпохой Легенд.

Кроме ХМ в этом мире есть и другие подходы, не такие упоротые. Нет, натравливать насильников на Найнив все еще не то же самое, что заставлять Эг пить горький настой, как это делала Найнив.

Анон пишет:

Её цель вернуть величие ББ никак не противоречит конечной цели Ранда, она ей напрямую способствует.

Она делает это в том числе за счет Ранда, пытаясь настроить против него его же людей. Идти по голове человека, который должен спасти мир - такое типичное поведение Эг, все должны быть ниже нее.

Анон пишет:

это нормально, я считаю.

Это не нормально, поскольку Эг ставит ББ выше всех людей мира. Пора понять, что запугивание и прогибание правителей перестает работать и ББ утратила монополию на Силу.

Анон пишет:

Эгвейн, потому что у неё нет причин считать, что план Ранда - более рабочий, чем её, а цена ошибки слишком высока

Ее план - это повторение ужаса Ранда-ЛТТ и всего мира, и ей ни капли не жмет предлагать ему это. Это если не задуматься хоть на минутку над тем, что Темный уже знает, как работают печати и справится с ними еще быстрее, если вообще позволит их наложить. Во-вторых, она даже не слушает Ранда, не верит Найнив, которая рядом с ним была и о ужас, даже одобряет его. Найнив прекрасно знает, что у Ранда с рассудком.

Анон пишет:

Так-то, прошлый план был хорош

нет, и это было сказано

Анон пишет:

У Эгвейн нет и не может быть такого стремления

То-то она постоянно говорит, что нельзя позволить Ранду иметь власть, ага

Отредактировано (2022-06-16 19:47:37)

#597 2022-06-16 19:47:22

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

У Эгвейн нет и не может быть такого стремления

И тем не менее как ее выбесило, когда она узнала, что Ранд сильнее нее, книге в четвертой что ли. Казалось бы он Дракон, самый сильный направляющий по дефолту, но Эгвейн даже об этом не задумалась и уже себя поставила выше него.

Отредактировано (2022-06-16 19:50:34)

#598 2022-06-16 19:53:34

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Проблема в том (проблема Сандерсона), что Ранд вообще не участвует к подготовке к Битве - человек, который лучше всех из сил Света знает их противников и человек, имевших ~12 лет опыта Войны силы. Ранду не надо командовать непосредственно на ПБ, но исключать его из подготовки - это бред (причем к чему готовился он сам, Сандерсон так и не придумал, потому что все вопросы запечатывания фактически решались на месте, а хитрый план с Моридином вряд ли занял бы месяц)

Я в этом плане не поняла одного: нафига было давать формальное руководство Илейн (ну, я вообще ее не очень люблю). Да, как бы одна из типа жен, плюс королева Андора и это как бы политический реверанс в пользу того Андора, но.... Не понимаю. Полководцы - понимаю, Мэт - тоже понимаю. У них все-таки опыт. А тут...

Анон пишет:

И так во многих вещах, и получается, что на образ персонажей накладывается личный взгляд Сандерсона (особенно заметно по линии Перрина и Андрола, на которых он откровенно дрочит в ущерб другим персам)

Я Сандерсону благодарна хотя бы за то, что Перрин в его книгах перестал быть таким унылым. Самый бесящий персонаж из главных. А уж это его вечное нытье...

Анон пишет:

Нашла и прочитала пересказ первой книги. Гм. Мда. Как экранизация - похоже, все очень сильно переиначено, и сериал лепит параллельный канон.

Первые серии еще более менее по книгам, но серии с пятой начинается даже не фанфик по мотивам, а что-то с чем-то. Ну на мой взгляд. Кому-то даже нравится.

#599 2022-06-16 20:02:53

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Проблема в том (проблема Сандерсона), что Ранд вообще не участвует к подготовке к Битве - человек, который лучше всех из сил Света знает их противников и человек, имевших ~12 лет опыта Войны силы.

А разве не в этом была основная идея? Что Последняя битва - это не дело Ранда, это дело всех. Ранд должен заниматься Тёмным, да, но чтобы выиграть Последнюю битву должны объединиться и самоорганизоваться люди, за судьбу которых эта битва и будет идти. И основная ошибка Ранда большую часть его драконства как раз в том, что он упорно пытался перетянуть это одеяло на себя, став единственным и неповторимым Избранным, который всё сам, всё сам.
В итоге и битва ведётся почти вся не Рандом, который только время от времени всплывает своим спором с тёмным, и собираются на неё люди самостоятельно. И огромная часть всего повествования, собственно, про то, как эти люди дошли, наконец, до того, чтобы собраться и самоорганизоваться наконец.

Анон пишет:

И тем не менее как ее выбесило, когда она узнала, что Ранд сильнее нее, книге в четвертой что ли. Казалось бы он Дракон, самый сильный направляющий по дефолту, но Эгвейн даже об этом не задумалась и уже себя поставила выше него

Ну вот именно, что даже мысли не возникло. Потому что мужик. Мужик глупее по определению и должен слушать, что женщина говорит, тогда, авось, и прорвёмся. А не будет слушать - новый разлом, плавали, знаем.
Потому и выбесило - что это поднмает голос тот, кто права голоса не имеет. Собственно, там вообще никто из женщин на тот момент не рассматривает вариант отпустить Ранда в свободное плавание, Дракон он там или не Дракон. Мужчина должен быть под контролем, либо пиздец, точка.
За что, во многом, и огребли по итогу, да.

#600 2022-06-16 20:05:05

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Нет, натравливать насильников на Найнив все еще не то же самое, что заставлять Эг пить горький настой, как это делала Найнив.

Так она не натравливала насильников. Она пригрозила какой-то хуйнёй, которая то ли насиловать собралась, то ли жрать. Но в итоге не сделала ни того, ни другого. Да, жёстко, страшно - ну так в том и была цель. Я этот эпизод вижу как попытку Эгвейн повторить за её наставницами: они её припугнули, чтобы вела себя осторожно, - значит (подумала она), именно так надлежит делать в этом вопросе, так надо и с Найнив, ачотакова это же работает. А как именно пугали Эгвейн, емнип мы точно не знаем, оно за кадром было. Может, и так же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума