Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#51 2021-11-28 22:29:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Не, я читал в одной из групп по сериалу вконтате, что создатель сериала об этом заявлял

ничего такого он не заявлял :really:
если смотреть на Амазоне, там фоном идет инфа, в т.ч про половины Источника и разделение на стихии

Скрытый текст

еще бонусные мульты с доп.инфой есть, но их я пока не смотрела

Отредактировано (2021-11-28 22:33:21)

#52 2021-11-28 22:52:31

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

они решили отказаться от разделения силы на мужскую и женскую, типа чтобы не ущемить представителей ЛГБТ.

...
...
А ЧТО ТОГДА ОСТАЛОСЬ-ТО?!..

#53 2021-11-28 23:31:41

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А ЧТО ТОГДА ОСТАЛОСЬ-ТО?!..

Ну вон, меня уже опровергли)) Такое чувство, что это был чисто фейк, чтобы вызвать большее негодование фанатов книг, у меня вот лично после этого желание смотреть сериал упало почти в ноль. Рада, что подобное неправдой оказалось. Но все же странно, что Морейн, когда беседует с Эгвейн о силе не называет ее "саидар" И не объясняет никто толком отчего именно мужчины впадают в безумие. Да, звучит, что якобы Темный ответил на попытку его запечатывания. Никакой конкретики не звучит.
Нам, читавшим, все более менее понятно, что показывают, а вот у не читавших могут возникнуть вопросы.

#54 2021-11-29 15:14:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анончики, я впервые услышал о данной серии.
Подумала, что мне зайдет, так как Толкиена я не смогла - скучно. (а мартина смогла)
Вчера начала читать - пошло, не скучно! На ночь часа три читала)))

#55 2021-11-29 15:37:28

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Анончики, я впервые услышал о данной серии.
Подумала, что мне зайдет, так как Толкиена я не смогла - скучно. (а мартина смогла)
Вчера начала читать - пошло, не скучно! На ночь часа три читала)))

Поздравляю, анончик) Надеюсь, что дальше будет так же интересно.

И вот лично мне первая книга понравилась и скучной не показалась, как и вторая, к том уже она по объему вышла куда меньше первой. А вот через третью и правда пришлось продираться. Удовольствие доставляли лишь арки с Мэтом, в меньшей степени моменты с троицей: Найнив, Эгвейн и Илэйн. А вот арку Перрина хотелось пролистать... К тому же там появлялась Фейли. И не сказать, что эта героиня меня прямо таки бесит, но вот к любимым ее точно не отнести.
Плюс еще в то время у третьей книги был, по мне, просто отвратительный перевод, который отличался по стилю от того, что был в первых двух книгах. И очень радостно, что Азбука, переиздавая серию, провела серьезную работу и заново перевела многие куски текста, приведя все к одному стилю.

Отредактировано (2021-11-29 15:45:40)

#56 2021-11-29 15:41:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И вот лично мне первая книга понравилась и скучной не показалась, как и вторая, к том уже она по объему вышла куда меньше первой. А вот через третью и правда пришлось продираться.

У меня так с гп в детстве было - 4 вообще не шла, хотя первые три в день по книге прочла  =D

Анон пишет:

Поздравляю, анончик) Надеюсь, что дальше будет так же интересно.

Я вот прям не могу сказать, что вау, это моя любимая теперь!)) Сюжет пока что довольно предсказуем по мне, но читала с удовольствием, и спать не пошла)) А как проснулась, так вот уже полдня думаю - эх, так что там дальше то было, скорей бы вечер, еще почитаю))  ;D

#57 2021-11-29 15:47:53

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

первые три книги — кладбище штампов.

Анон пишет:

"Малый типовый набор для создания фэнтези" на серьёзных щах.

Спасибо за рек, такое надо брать  :love:

#58 2021-11-29 15:50:27

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

С мороза)
Начинал читать серию, но не пошла - в самом начале очень Шир и в целом чувствуется влияние Толкиена, которого я уважаю, но не люблю. К тому же все происходит о-очень медленно, а Ранд очень много страдает. У него есть для этого все поводы, но я быстро сломался. Но самым страшным для меня в книге оказались женщины.
Вот у Мартина и Сандерсона женские персонажи мне нравятся - они разные, с разнообразной внятной мотивацией, цельными характерами.
У Джордана они какие-то... ну... короче как средний мужчина представляет себе сильную женщину(тм). Достаточно одинаковые, не в тему эмоциональные, раздражающие. И 10 раз матриархат, но танцы вокруг штанов не делись ровно никуда(

Переосмысление характеров девочек в сериале мне пока нравится, приятно смотреть. Опять же немного пофиксили магию, мне нравитсч мысль, что драконом может быть и девочка, и мальчик. Раз дракон у вас центр колеса, его ось, то это правильно на мой вкус.

А вообще этого анона просто бомбило всегда от густо размазанного по книжке сексизма.

#59 2021-11-29 17:33:59

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Не понимаю людей читавших книги и схававших сериал. Похоже на какой-то аутотренинг из серии фуагру не дали, буду есть говно роллтон и хвалить. Ну если вы с удовольствием потребляете, то и дальше будут говеное фэнтези снимать ( Я ужасно был расстроен, что Ведьмак пользовался успехом. Как и с ним ощущение что в Колесе времени отмыли деньги, а фэны не заметили. В ИП хоть виден бюджет, продуманность всего. Считаю, что такие вещи надо публично осуждать и кэнселлить. Киноделам надо научиться серьезно относиться к экранизациям классики фэнтези. Такое ощущение, что они аудиторию дегенератами считают и снимают примитивную грошовую сказку.

#60 2021-11-29 17:59:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анону очень понравилось это видео, человек хорошо рассказывает про персонажей

Скрытый текст

#61 2021-11-29 19:35:15

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Киноделам надо научиться серьезно относиться к экранизациям классики фэнтези. Такое ощущение, что они аудиторию дегенератами считают и снимают примитивную грошовую сказку.

Плюсую. Сериал дешевый и примитивный, скучный, бездарно поставленный.

#62 2021-11-29 21:17:31

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, а сейчас имеет смысл это читать или как оно состарилось?

#63 2021-11-29 21:20:20

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Я начал смотреть сериал и чота пока он для меня такое... у нас тут все индусы и дерзкорезкие тетки. И пир этом оно такое, ну, дешевенькое. Книги не читал, так что не знаю, как оно там в оригинале.

#64 2021-11-29 22:58:31

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

я читал весь цикл, но делал это на протяжении долгих лет постепенного их выхода и поэтому перечитал только пару томов посередине. В связи с этим у меня весьма побитые воспоминания о деталях сюжета. Любимые герои - Мэт и его жена.
Сериальный бородато-усатый Мэт с курчавой башкой, еще больший сквик, чем родинище на носу у Эгвэйн.
Найнив как ни странно мне даже зашла такой, Лан вообще ванлав.
К Перрину у меня вопросы, как такой высокий здоровяк умудряется выглядеть больным ребенком а этот открытый рот умственно отсталого!
И я люблю первые книги, где герои все еще сущие дети.

но к 4-й серии этот анон смирился и даже втянулся.

#65 2021-11-30 00:10:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Читал первые три или четыре книги в начале нулевых еще будучи школотой. Мне тогда прям зашло, не пришлось продираться, видимо я был ЦА х) Остальные книги достать было негде, поэтому тогда дальше не читал, а сейчас уже не хочется. В то же время любил игру по колесу, сюжет там вообще не тот, но фракции, некоторые локации (Пути и Шадар Логот :heart: ) присутствуют. Сейчас эта игра уже очень не очень, но тогда было атмосферно.

Посмотрел вышедшие четыре серии, не доволен, с некоторых моментов поплевался, но не дропну, другой-то экранизации нет. Актеры не зашли вообще, на мой вкус они худо-бедно подходят на роли, но не то. Самое большое разочарование это актриса Эгвейн, не могу на нее смотреть.

#66 2021-11-30 07:25:35

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Эгвейн один из моих самых нелюбимых персов в книгах, терпеть ее не мог всегда, так что мне вообще ровно, кто ее играет.
Найнив непривычная, конечно, не думаю, что кто-то так ее представлял, но мне нравится их химия с Ланом. Они просто поглядывают друг на друга издалека краем глаза, а уже чувствуется, что что-то происходит.

#67 2021-11-30 10:53:50

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Найнив непривычная, конечно, не думаю, что кто-то так ее представлял, но мне нравится их химия с Ланом. Они просто поглядывают друг на друга издалека краем глаза, а уже чувствуется, что что-то происходит.

да, такая интересная пара! как она ему угрожала, прочто чудо!

#68 2021-11-30 11:30:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Не понимаю людей читавших книги и схававших сериал. Похоже на какой-то аутотренинг из серии фуагру не дали, буду есть говно роллтон и хвалить.

Я параллельно читаю и смотрю, мне заходят и книги, и сериал, но я в принципе экранизации воспринимаю скорее как творчество по мотивам.

#69 2021-11-30 12:01:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Плюсую к анонам с Найнив и Ланом.
Собственно, это единственное, что нравится в сериале.  К "саидар" тоже вопросы, конечно.
Сам цикл заглотил только так, единственная книга, которую я жевал в течение месяца, наверное, это "Сердце зимы". Продирался через скуку.

#70 2021-11-30 12:28:55

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Найнив непривычная, конечно, не думаю, что кто-то так ее представлял, но мне нравится их химия с Ланом. Они просто поглядывают друг на друга издалека краем глаза, а уже чувствуется, что что-то происходит.

Вот, да... в чем сериал нельзя упрекнуть, так это в отсутствии химии между персонажами. Мне этого очень в книгах не доставало, и порой очень удивляло, с каких это щей герои вдруг внезапно воспылали к друг другу чувствами?

Анон пишет:

Самое большое разочарование это актриса Эгвейн, не могу на нее смотреть.

Не могу сказать, что актриса мне совсем не нравится, но да, соглашусь, что этого персонажа, представлял совсем по-иному. Мин вот тоже пока не внушает оптимизма. Зато вот актриса, что будет играть Илейн на мой взгляд идеально в образ попадает. Интересно, кого возьмут на роль Авиенды...

Анон пишет:

Аноны, а сейчас имеет смысл это читать или как оно состарилось?

Смотри, анон, если тебе нравится такое эпическое фентези, не пугает объем и количество томов, неспешность повествования, куча сюжетных линий и героев, обилие, казалось бы, незначительных деталей и прочее, то тебе может зайти.
Тут уже много кто высказался и кому-то книги кажутся скукотой, а кто-то наоборот в восторге. И да, здесь много бесячих персонажей, особенно среди женщин, хоть и заявлен матриархат и сильные женские персонажи. Нет, это все есть, но совсем не в тех объемах, что обещают.

Меня лично просто заворожило то, с какой любовью и скурпулезностью автор прописывает мир, создает локации, страны и народы, каждый со своими обычаями, особенностями и заморочками. И каждая локация обладает своими особенностями и законами, некоторые даже находятся вне реального мира, как например Мир Снов, концепция и законы, которого очень интересны и необычны.
В мире Колеса Времени нет классической школы магии, нет разнообразия магических рас типа эльфов, гномов, драконов и т.д, главные герои люди со своими слабостями, страстями, желаниями и убеждениями.
И пусть здесь есть Главзло и Избранный, который согласно пророчествам должен его забороть и остановить конец света, но все же история совсем не о том. Здесь рассматриваются, именно люди и их поведение на фоне приближения Последней битвы. Вроде бы вот на носу глобальный пиздец всему и вся, а людей в первую очередь волнуют их мелкие и незначительные проблемы и возможность урвать как можно больше власти и получить выгоду прежде всего для себя.

В общем, это надо читать и составлять свое мнение.

#71 2021-11-30 13:23:25

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Я не понимаю, куда делись деньги, если бюджет серии сопоставим с поздними сезонами "Игры престолов", с "Ведьмаком" похожее было.

#72 2021-11-30 13:31:43

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон, ковид :dontknow:  У КВ были приостановки съемок, а это в два раза увеличивает бюджет хотя бы на перелеты в ту же Чехию, аренду жилья для съемочной группы, постройку сетов.

#73 2021-11-30 13:40:18

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Анон, ковид :dontknow:  У КВ были приостановки съемок, а это в два раза увеличивает бюджет хотя бы на перелеты в ту же Чехию, аренду жилья для съемочной группы, постройку сетов.

Ну смотри, анон, если поделить бюждет на два, получатся первые сезоны ИП. Но визуал и костюмы в них не были так убоги как в Ведьмаке и КВ.

#74 2021-11-30 13:42:36

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

ИП начали снимать десять+ лет назад. Цены немножко изменились

#75 2021-11-30 13:59:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

ИП начали снимать десять+ лет назад. Цены немножко изменились

Я б сказала даже не немножко + в той же Игре престолов не надо отображать столько локаций, вузуализировать магию, отображать тролоков и прочих отродий тени, да и масштаб там поменьше будет, как и количество героев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума