Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#101 2021-12-01 16:21:00

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

условное Двуречье столько не существует и медвежьим углом стало не так давно с т.з. истории.

А еще у них там на западе от двуречья сотни лет грызня двух государств за равнину Алмот, хочешь не хочешь а беженцы все равно будут.

#102 2021-12-01 18:30:01

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

если судить. что этот мир такой древний, то там вообще разнообразие должно было закончиться несколько детсяков тысяч лет назад

#103 2021-12-01 18:33:19

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

если судить. что этот мир такой древний, то там вообще разнообразие должно было закончиться несколько детсяков тысяч лет назад

да не, какое-то время люди по идее должны совсем вымирать

#104 2021-12-01 19:28:33

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Ладно, фикус с ними с расами, давайте сменим тему? Какие самые сильные и вызывающие эмоции для вас в книгах? Тут наверное лучше под кат, ибо явные спойлеры.

А ещё в порядке юмора, кто ещё ждал, что книжная Найнив оторвёт себе косу, разозлившись и дёрнув ненароком посильнее?  =D

#105 2021-12-01 19:39:36

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Какие самые сильные и вызывающие эмоции для вас в книгах?

Дохрена, но самый самый стал эпилог и особенно момент с трубкой =D
ТемноРанд с Кадсуане (где "я могу изогнуть Узор"), встреча Ранда с отцом после просветления, внезапно, финал Эгвейн, спасибо, что так, как бы ни гнали на Сандерсона. Узы Илэйн с Авиендой (с Рандом - внесите, пожалуйста)

#106 2021-12-01 20:24:36

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

внезапно, финал Эгвейн, спасибо, что так, как бы ни гнали на Сандерсона

А чем он тебе понравился, анон, такой финал? Напиши под катом, плиз.

#107 2021-12-01 20:29:50

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Мой один из самых любимых забавных моментов, это когда Мэтт

Скрытый текст

#108 2021-12-01 20:54:01

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А чем он тебе понравился, анон, такой финал? Напиши под катом, плиз.

Скрытый текст

#109 2021-12-01 21:26:35

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Какие самые сильные и вызывающие эмоции для вас в книгах?

Руидин и правда об айил, колодцы Дюмай и вообще как Ранд скатывается в безумие все больше, финалка Верин  :yeah:

Анон пишет:

Надеюсь, все это в сериале будет.

Думаю, что будет

не зря

#110 2021-12-01 21:30:08

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

О, еще как Ранд получил корону мечей - не в смысле короны, а как выстрелило ружье с отправленной в Иллиан едой.

Анон пишет:

финалка Верин

Верин очень жду, какая она крутая :sadcat:

#111 2021-12-01 21:57:46

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

В защиту Эгвейн можно вспомнить, что

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-01 21:58:15)

#112 2021-12-01 22:29:29

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

финалка Верин

неистово соглашаюсь и жму руку!
а так же финалка Гарета Брина и Суан.
И Эгвейн в финальной битве, там же Гавин  :sadcat:
А так же то,

Скрытый текст

Ну и последние слова про ветер к Ранду, и вообще его перерождение, когда был на краю безумия.

#113 2021-12-01 22:42:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Вопрос стоял о сохранении идентичности Айз Седай

Скрытый текст

#114 2021-12-01 22:49:33

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Белую башню легко критиковать за косность, но каковы альтернативы?

Скрытый текст

#115 2021-12-01 23:56:24

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:
Анон пишет:

Белую башню легко критиковать за косность, но каковы альтернативы?

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#116 2021-12-02 00:19:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон, вся бессмысленность утверждения про клятвы в самой цитате. Клятвы ввели 2к лет назад, АС существуют в несколько раз больше.

Анон пишет:

И что не так с уходои отставников  в Родню?

Все сразу должны начать считать, что они врут как дышат и только и мечтают убивать магглов. Не то, что АС.
Проблема в том, что нет даже попытки мыслить за пределами шаблонов

Анон пишет:

У Шончан не было Айз Седай

Не, там местные направляющие называли себя АС (и айдам изобрела одна из них) - и тащемта называть себя так  они могли с не меньшей уверенностью в правоте, чем те, кто свято верит, что АС без клятв не существует.

#117 2021-12-02 00:29:24

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Тут много, что уже выше отметили из горячо любимого мной, поэтому повторяться не буду, добавлю своих любимых и сильных моментов. Это далеко не все, только те, что в первую очередь пришли в голову.

Рассказ Морейн о Манетерен, именно так, как он проходит в книгах, в сериале это больше кивок в сторону фанатов. Использование рога Валир, что в первом, что во втором случае. Тот момент как ломается блок у Найнив, оборона Белой башни при налете Шончан. Оборона Двуречья, а больше всего решающая битва за него. Момент, когда Морейн бросается на Ланфир. Перрин справляется с наложенным на него Принуждением. Речь Найнив перед Порубежниками, когда Лан направляется в одиночку в Запустение.
Встреча Мэта и Туон в ночь побега первого из Эбу Дар, Лан в Последней битве и его битва с Демандредом. Ранд на Драконовой горе и то, как начинает меняться узор, после того как Ранд пришел в равновесие с самим собой. Перин кует себе оружие. Появление Морейн в шатре перед началом Последней Битвы. И вообще, в Последней битве много таких моментов, там почти каждый из героев находит свой момент славы, даже простая лошадка Бела.

дальше спойлерно

И многое-многое другое, продолжать можно бесконечно.

Касаемо трех клятв, имхо, они больше вредят, чем помогают. Про влияние на продолжительность жизнь уже сказали, а та, что не дает вредить людям с помощью саидар, пока не будет угрозы жизни, в противостоянии с кем-либо больше мешает, чем помогает. Нападут те же Шончан и глазом моргнуть не сумеешь, как окажешься в ошейнике. К тому же клятвы можно снять, что и делали Черные Айя и преспокойно себе лгали и убивали, чем только вредили остальным Айз Седай, как вот верить таким, если видишь, что клятвы не работают.
Да не только Черные Айя, то же владение силой у Шончан тоже посчитали принадлежащим Айз Седай, что не прибавило последним доверия.

#118 2021-12-02 00:55:44

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Как вы все хорошо помните) у меня только обрывочные воспоминания

#119 2021-12-02 01:09:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Ну так, книги горячо любимы и не раз перечитаны. И эмоции каждый раз, как будто читаешь в первый раз и интерес к происходящему не угасает. Наоборот, все ещё увлекательно читать и можно выискивать детали и пасхалки в изобилии раскиданные автором по повествованию.
Сейчас читаю издание Азбуки и у же на четвертой книге. Там как раз начинается арка с Руидином, полнее открывается мир и читателя знакомят с миром Снов и его законами.

#120 2021-12-02 07:28:59

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Какие самые сильные и вызывающие эмоции для вас в книгах?

эх, давно не читал. Из последних книг мало что могу вспомнить, хотя, конечно, Последняя Битва вся целиком сильно впечатлила

Скрытый текст

#121 2021-12-02 09:12:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Последняя Битва вся целиком сильно впечатлила

О даааа... Вот где ещё увидишь, чтобы описанию одной битвы был посвящен толстенный такой том? И описание это, несмотря на объем, не кажется затянутым и скучным. Все детали и действующие герои на своем месте

#122 2021-12-02 10:32:43

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Гавин, мягко говоря, сглупил

Сорри, не дописал нормально. Гавин в привязке к Эгвейн

Скрытый текст

.

#123 2021-12-02 15:27:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Гавин в привязке к Эгвейн

Да... это было очень грустно  :sadcat: Но Гавина все равно не так жалко, как Эгвейн.

#124 2021-12-02 17:02:37

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон только читает первую книги, можно сказать 1/4

Скрытый текст

#125 2021-12-02 17:21:18

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Скрытый текст

Самые любимые моменты в книгах... Их много. Но из того, что вспоминается первым делом... Пролог, легенда с которой все началось,  Драконова Гора - одно из лучших мест в книгах, как по мне, словами те впечатления не описать. Ну и концовка. Это тоже совершенно особые эмоции. Найнив и Золотой Журавль, летящий на Последнюю Битву. Гибель кандорской сторожевой башни в прологе одной из последних книг. Да, всего и не перечислишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума