Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-02-19 22:54:30

Анон

У анона был баян [нытье] [yes comments]

А еще была у анона мечта - научиться на баяне играть. Я походил на курсы, понял основы ( :lol: ) и решил продолжить дома, потому что какие в кризис курсы. Купил баян с рук, младше меня самого на год (это не комплимент), продолжил, но баян был не оч удобный, не настолько, насколько был хорош тот, что выдавали на занятия, мотивация у меня съехала, и я отложил баян подальше, выучив дай бог десяток мелодий.

Скрытый текст

Это было задооолго до карантина, а потом я достал баян.

Скрытый текст

Он обиделся.
Правая клавиатура на меня нашипела. Я позвонил в ремонт - мне сказали: "Пять тысяч".
Я решил, что терять уже нечего и полез за инструкциями по ремонту баянов.
Нашел.
Если что, анон жопорук.

Скрытый текст

За сегодня понял, что иногда мечтать вредно, а еще разобрал его правую часть и соскреб мастику с одной планки(?) (из трех). В клапана пока не глядел. Погнул один гвоздь, на котром держался корпус, когда пытался достать его плоскогубцами. Не страшно! Там есть еще пять!
В планке не хватает одного голоса(?) с одной стороны. Потряс остаток баяна - нигде нет. Очень странно.

Вопросительных знаков будет много. Я в душе не разумею, что делаю.

Собака подошла, покачала головой и унесла отвертку. Собака все понимает.

#2 2022-02-20 06:56:06

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Фоточки подъехали!
Старую мастику соскребал ногтями маленьким кухонным ножом и стамеской для дерева, набор которых купил тыщу лет назад на али за 200 рублей.

Скрытый текст

А это те самые голосовые планки(?):

Скрытый текст

С них тоже надо соскрести остатки мастики (всю жизнь ставил ударение на "а", а она на самом деле мастИка  :heh: )
Этот кусочек кожи, по идее, должен плотно прилегать к отверстию, но они гнутые на половине голосов. Ну, сгорел сарой гори и хата, поменяю.

Про настройку баяна после всего-всего я просто не думаю. Слона едят по частям, проблемы решают по мере возникновения.

#3 2022-02-20 19:05:33

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Анон!
Ты очень необычен :) и тема твоего без блога необычна :) :)
А ещё ты бесстрашный анон!

У меня наврядли когда нибудь будет баян, но я буду с интересом следить за ходом твоего ремонта.

Безумству храбрых поём мы песню!
Безумство храбрых - вот мудрость жизни!

Я желаю тебе успеха!

#4 2022-02-20 19:29:40

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Анон, ты внезапен и храбр. Удачи тебе.

#5 2022-02-21 05:22:27

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Анон, удачи!
Присоединяюсь к тем, кто будет держать за тебя кулачки)

#6 2022-02-21 20:54:52

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Сегодня развинтил правую часть и очень доволен: клапана хорошо прилегают, и слава богу, не сломалось - не чиню!

Скрытый текст

Осмотрел две оставшиеся резонатора (деревянная доска, на которую крепятся металлические планки с голосами называется все-таки так) в левой части, которые не вынимал, обнаружил, что там не хватает еще нескольких планок  :blabla: . Что случилось? Баяны при хранении стоят на боку вот так (там аккордеон, но принцип тот же):

Скрытый текст

Логично, что мастика высохла, планки повыпадали. В левую часть. Вот они!

Скрытый текст

Они застряли.

Скрытый текст

Я не планировал разбирать левую часть баяна (т.е. отсоединять ее от меха), но пришлось, так как они провалились под собственно мех, рука туда не лезла, а пинцет не брал.
Левую часть баяна, по ощущениям, прибили к меху намертво. Чем-то вот таким:

Скрытый текст

Хотя на деле, конечно, выглядело оно куда милее. Не верьте этой мирной картине!

Скрытый текст

Я попал себе под ноготь стамеской (меленькой, на излете, несильно) и по предплечью отверткой (тоже совсем легко, даже не до крови) (помните да,  я жопорук? Не будьте, как я). Но я все же заборол баян! К концу схватки оба мы едва дышали, а корпус у баяна еще был исцарапан так, словно он сражался с ягуаром. Но главное, я все-таки достал планки. Шесть штук. Угадывать, где какая стояла, буду по размеру.
Вот так выглядит левая часть корпуса изнутри:

Скрытый текст

Потом поехал по городу, искать, из чего бы сделать мастику. Воск - чек (выглядит так, словно плавили его вместе с пчелами), канифоль - чек (черт знает, подойдет - не подойдет именно такая, но другой нету), осталось льняное масло, завтра возьму в аптеке. И настанет время алхимии!

Скрытый текст

Аноны, спасибо за комментарии! Я рад, что вам интересно (а возможно им весело будет), но честное слово. Не ждите чудес и прошаренных объяснений. Я честно предупреждал, откуда у меня растут руки и как я разбираюсь в музыке. С этим делом я твердо намерен продолбаться. Да, в процесе я разберусь, как и чего. Но продолбаюсь.

Отредактировано (2022-02-21 20:55:33)

#7 2022-02-21 21:37:08

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

все равно лучей успеха! )

#8 2022-02-21 21:53:11

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

мы не ждем от тебя чуда, мы ждем икспириенса  ;D

#9 2022-02-21 21:55:50

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

анон, ты могуч!

#10 2022-09-17 15:09:09

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Прошло полгода с копейками. У меня были проблемы с учебой, был депрессивный эпизод, ничего, в общем, серьезного, я просто ни черта не мог. Все это время разобранный баян жил посреди кухни, накрытый полотенцем - чтоб пыль не собирать. Ну, я вообще люблю что-то забросить на полпути. Потому что а вдруг закончу - а оно не получится? Ну и вот.
В июле я переложил кусок воска в сотейник, полчаса выцарапывал по крупице канифоль из баночки, пока не сообразил, что проще разрезать пластик - в итоге с июля у меня было на один сотейник меньше, в нем прочно поселился воск и комок канифоли...
Итак. Итоги.
- Расплавленный воск восхитительно пахнет и быстро плавится
- Канифоль плавится не быстро, зато застывает моментально и намертво. Кажется, я понимаю, для чего она в рецепте.
- Уронил в сотейник обе чайные ложки. Отскабливать их затейливые ручки от воска врагу не пожелаешь.
- Что угодно пытаться отделить от воска врагу не пожелаешь. Кроме рук, тут он сам отстает. Ай.

Еще с того же февраля у меня лежал один резонатор, с которого я снял планки, соскоблил мастику отовсюду (она высохла и вполне годно отходила), подписал стороны резонатора и планки, последние расположил в нужном порядке, чтобы ничего не перепутать... Одной не хватило. Вероятно, она лежит где-то в левой части баяна, очень, ОЧЕНЬ глубоко. Найду - приставлю.

В кастрюле с водой грелся сотейник с аццкой смесью, анон стоял над ним и пытался дрожащей рукой положить именно столько воска, сколько надо и, главное, туда, куда надо. Для первого раза нормально! Надо только счистить лишний воск с голосов.

А теперь - слайды! Аццкая смесь и надежно залитые планки. Действовал вчера, оно вроде как высохло, хотя воск и кажется слишком мягким, но когда я постучал резонатором, ничего не отвалилось, а это пока главное.

+3

Я вот прямо надеюсь, что не перепутал голоса. Не то, чтобы я при проверке что-то понял - если вообще закончу что-то в итоге зазвучит.

#11 2022-09-17 17:51:08

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Ыть, фоточки перепутал. Вот она, та самая дырка из-под резонатора, а с ней и одна из кривых ручек.

Скрытый текст

#12 2022-09-17 18:09:45

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Анон, ты невероятен! Баян сам по себе крутецкая штука, но чтобы взять и вот так чинить его — это сколько храбрости нужно! Сейчас руку набьёшь, а потом сам будешь с баянистов по пять тыщ за ремонт брать)

#13 2022-09-18 13:56:26

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Спасибо тебе, анон!  :lol: я сейчас загоржусь и все-все сделаю.

На самом деле пока отскреб воск откуда он отскребался. Занятие кропотливое и нудное, "хуже вышивания"(с), но вроде более-менее процесс идет. Куда - не станем уточнять. Как проверить работу планок? Подуть в отверстие внизу, и, скажу я вам, извлекаемые звуки мне слабо нравятся. Но что с того, первый блин комом =D

#14 2024-05-03 22:42:18

Анон

Re: У анона был баян [нытье] [yes comments]

Прошло полтора года. Meanwhile у анона.
Я отчаялся. До такой степени, что побился о планку головой и вспомнил, что изначальной целью было научиться играть на баяне, а не залить воском резонаторы, планки, посуду, кухню, небо и аллаха.
Анон отложил баян и купил баян. За две с половиной + дохуя на такси, ибо весит ВОТ ЭТО как три аноновы собаки.
ВОТ ЭТО марки "Москва", чуть старше анона. Звучит ничо так - в руках деда, у которого покупался. В руках анона оно сипит, похрустывает и, кажется, нервно икает.
Левый ремень у него либо сломан, либо одно из двух, и чтобы не выкручивать тощее запястье, анон перед тренировками наматывает на левую руку натуральную портянку, тогда ремень сидит плотно. Тогда, правда, левая рука фигово ходит по клавиатуре, но - эй! - мне это пока и не надо! Я пока гаммы играю! Ни разу еще не выиграл, но лиха беда начало.
...Если я пропаду еще на полтора года, станет ясно, что беда действительно лиха.

Как я благодарен ютубу и всем баянистам, которые снимают туториалы и понятно объясняют чайникам, куда и чего, словами выразить нельзя.

Отредактировано (2024-05-03 22:42:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума