Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки

#2 2023-04-26 13:01:35

Анон

Re: Формулы 1 тред

Страдания и боль на скорости 300 км/ч, скандалы, интриги, расследования.

- Правда ли, что Шарля Леклера взяли в заложники?
- Мечтает ли Кристиан Хорнер о Тото Вольффе?
- Почему морковь не едет?
- Когда Фернандо Алонсо соберётся на пенсию и почему это риторический вопрос?

Ответы на эти и многие другие вопросы, гонки, пейринги, грустная музыка от пилота Феррари, будильник на восемь утра, чтоб посмотреть Гран-При Австралии, а также классическая Формула 1, если кто-то захочет о ней поговорить. Пусть цветут все цветы, пусть едут все машины.

#3 2023-04-26 13:14:02

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Впрочем, в этом сезоне у нас есть вечный Алонсо

Кстати, не знаю как сейчас, а в далёком прошлом Алонсо пилотировал довольно увлекательно и временами безбашенно, как раз входил в число моих любимых динамичных реношников.

Анон пишет:

.
*любого*

Где-то на фоне кивает Барикелло под звуки сверчков  :lol:

#4 2023-04-26 13:48:57

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо за тред, ТС.

Привет. Я анон, который возгорелся с бабкиного блога. Смысл самих соревнований не понимаю, гонки не смотрю и смотреть не собираюсь, но читать нравится.

Буду тут, вероятно, задавать свои идиотские вопросы, я решаю какие-то свои задачи, смежные с этим фандомом, так что если какую-то совсем херню спрошу - не удивляйтесь и не фигачьте тапками, ладно?

#5 2023-04-26 13:50:36

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Кстати, не знаю как сейчас

Сейчас он довольно хорош, и на опыте и Астон Мартине идёт третьим (и шёл бы выше, на мой взгляд, если бы у Ред Булла тачка была не настолько алтимейт, но я очень зелёненький любитель Формулы пока что, и моим суждениям доверять не стоит).

#6 2023-04-26 13:51:52

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон, спасибо за тред, подписываюсь.

#7 2023-04-26 14:06:49

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Привет. Я анон, который возгорелся с бабкиного блога.

Привет, анон, я ТС и я тоже возгорелся с бабкиного безблога :lol:

Анон пишет:

Буду тут, вероятно, задавать свои идиотские вопросы, я решаю какие-то свои задачи, смежные с этим фандомом, так что если какую-то совсем херню спрошу - не удивляйтесь и не фигачьте тапками, ладно?

Анон, не стесняйся, спрашивай!
Вечером пост про свои пейринги в современной Формуле запилю, я уже с головой упал и не намерен останавливаться.
Кстати, если тебя Формула в основном фандомно интересует, и ты хочешь не только к Ники Лауде припасть при этом, то у Нетфликса есть документалка Drive to survive, где они вот уже пять сезонов освещают все скандалы, интриги и расследования, которые только возможны в спорте. Иногда перегибают с драмой, но смотрится очень бодро, я фанат.

#8 2023-04-26 14:15:30

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо за рек, анон, но вряд ли я в ближайшее время смогу посмотреть, у меня технические траблы с этим. Но я читаю)
Бабка же наверное сюда тоже придёт, как думаешь?)
Вообще, наверное, в шапку надо будет впилить ссылку на начало постов по Лауде, а?

Отредактировано (2023-04-26 14:23:57)

#9 2023-04-26 14:40:27

Анон

Re: Формулы 1 тред

Хотела доредактировать, но уже нельзя.
В смысле - это фандомный тред на ХС, бабка - фандомный автор, пылание которого по Лауде привело к тому что тема поднялась и был создан тред, так что игнорить её существование никак не получится. Но не хочется повторения динамики рурэпа... и вообще скатывания в срачи... сложна, в общем.

#10 2023-04-26 14:58:05

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон, ты меня извини, но для любого срача всё ещё нужны как минимум две стороны, так что ты можешь со своей стороны приложить некоторое усилие к тому, чтобы тред в них не скатился.

#11 2023-04-26 15:03:54

Анон

Re: Формулы 1 тред

Ну я-то что, у меня и мнения никакого нет ни о чём. Ровно поэтому хотелось бы читать спокойно...

#12 2023-04-27 04:18:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон-ТС, а ты реально ждешь выхода Алонсо на пенсию?)
Лично мне будет очень грустно.

#13 2023-04-27 16:47:54

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Анон-ТС, а ты реально ждешь выхода Алонсо на пенсию?)

Дык, говорю ж, риторический вопрос))
Я очень зелёненький и не успел застать его во всём величии, но меня восхищает его незыблемость и неугомонность, поэтому лично я буду только рад, если он до пятидесяти будет кататься. Как-то так.

Из заданных в шапке вопросов самый горячо волнующий меня на самом деле про

морковь.

#14 2023-04-27 16:51:24

Анон

Re: Формулы 1 тред

Лично я после недавних событий жду одного: фита Хэмилтона с Леклером. Лучше сразу альбом, с синглом "Я столько вынес, столько, нахуй, вынес" под драматичную фортепьянку ;D

#15 2023-04-27 16:53:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Какая ваша любимая цитата Кими Райкконена?

#16 2023-04-27 16:57:24

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Из заданных в шапке вопросов самый горячо волнующий меня на самом деле про


морковь.

Гонки смотрел 30 лет (ужс!), но после камбэка Алонсыча :heart:  и первого года Эклера в этой шараге - бросил.
Потому что отчего не едет морковь, можно говорить вечно, по крайней мере, последние лет 15 точно. То бессилие завода, то бессилие гаража, то бессилие мостика. Короче, у кого-то не стоит и все тут. Алонсо на своем горбу в 12-м пытался вытянуть все нестояки, но только надорвался.
Я, блядь, не хотел вообще в тему встревать, но морковь...

#17 2023-04-27 17:09:37

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анончик, прости, если в заблуждение ввёл, под морковью я Макларен имел в виду. Хотя к Феррари те же вопросы.
Но я, блядь, смотрел, как в Бахрейне одна морковь сходит с трассы, потому что компьютер сгорел, а вторая с середины гонки начинает на пит-стоп заходить каждые три круга, чисто чтоб шины потестировать, и беспомощно орал в ночное небо.
Эклер, правда, в середине гонки просто заглох - и тоже, думаю, в небо беспомощно орал потом долго.

#18 2023-04-27 18:57:35

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Потому что отчего не едет морковь, можно говорить вечно, по крайней мере, последние лет 15 точно.

У коняшки (раз уж морковью назначен макларен) это какая-то периодическая шняга. ВСЕХ ЕБЕМ! - не, хуй устал, - НЕ, ВСЕХ ЕБЕМ - не, хуй устал. И так более ли менее затяжными периодами всю дорогу.
Немножко жалею, что Маттиа (как сука это склонять?) уволили. Может, так только кажется по ДТС, но имхо, он был разумный приятный мужик, щас еще хуже стало.

#19 2023-04-27 18:58:40

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Какая ваша любимая цитата Кими Райкконена?

FOR WHAT???!!!

#20 2023-04-27 19:00:32

Анон

Re: Формулы 1 тред

Смотрел когда-то по телевизору в далёкие девяностые. =D

#21 2023-04-27 19:05:05

Анон

Re: Формулы 1 тред

За годы в Формуле Алонсыч ебал:
- Коня
- Отставку
- Тайлер Свифт

#22 2023-04-27 19:15:09

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

раз уж морковью назначен макларен

Морковью Макларен назначил не я, а тот человек, который придумал тим папайю и перекрасил болид, штаб-квартиру и мерч))
Папайей оно станет, когда снова поедет, до тех пор это морковь как она есть.

Анон пишет:

ВСЕХ ЕБЕМ! - не, хуй устал, - НЕ, ВСЕХ ЕБЕМ - не, хуй устал.

Сострадаю твоей беде, анон, но какая же восхитительно смешная формулировка.

У Феррари с увольнением Маттиа (никак это не склоняется, полагаю, у Макларена вот теперь Андреа, так он тоже не склоняется) лихорадка затяжная продолжается, у них из всего руководства с прошлого года, по-моему, только Сильвия осталась, которая за пиар отвечает, всех остальных поувольняли нахрен - и в краткосрочной перспективе пользы от этого не будет точно. В долгосрочной - будем посмотреть. Им, имхо, очень повезло с Леклером, который настолько им верит, что до сих пор - по крайней мере, по его собственным словам - никуда не собирается.

У Макларена такое же везение с Норрисом - этого в принципе настолько задолбали вопросами, когда он уже команду поменяет, что он две страницы распинался в очередном интервью, что знает, где его дом, и как ценит то, что Макларен для него делает. Его, как оказалось, Ред Булл зазывал - но он не пошёл. И я рада, честно говоря, что он не пошёл, потому что менее подходящей для этого нежного цветка команды не найти. Лучше немного потерпеть морковь с перспективой улучшений в дальнейшем, чем в середине сезона быть поменяным. В Ред Булле ему никто психолога нанимать не будет.

Отредактировано (2023-04-27 19:18:55)

#23 2023-04-27 19:38:28

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

одна морковь сходит с трассы, потому что компьютер сгорел, а вторая с середины гонки начинает на пит-стоп заходить каждые три круга, чисто чтоб шины потестировать, и беспомощно орал в ночное небо.

О боже, есть что-то неизменное в этом непостоянном мире  :lol: Подтверждаю, 15... а, нет, уже почти 20 лет назад всё было точно так же.

Отредактировано (2023-04-27 19:40:45)

#24 2023-04-27 19:48:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Ржака ваш фандом.

#25 2023-04-27 20:41:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Аноны, а как думаете, дружба Макса с Даниэлем - это настоящая дружба или пиар-кампания Ред Булла?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума