Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#51 2023-04-28 18:12:11

Анон

Re: Формулы 1 тред

Тем временем Магнуссену выдвинули ультиматум - у него есть 5 гонок, чтобы убедить команду, что его контракт нужно продлить на 24 год.
Планирую следить за развитием ситуации. Отдельно меня веселит тот факт, что Магнуссен пять, что ли, сезонов за них отгонял, ушёл, вернулся, отгонял ещё сезон - но ВДРУГ, ОЧЕНЬ ВНЕЗАПНО перестал Хаас устраивать. Потрясающе логичные люди.

#52 2023-04-28 18:16:59

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Результаты для тех, кто не имел возможности посмотреть ввиду рабочего времени.

Анон только пришёл на этот пирдуха и не врубается - это старт на сб или на вс?

#53 2023-04-28 18:19:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Анон только пришёл на этот пирдуха и не врубается - это старт на сб или на вс?

На воскресенье, на основную гонку.
Квали на субботу будет в субботу утром.

#54 2023-04-28 18:25:35

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон только пришёл на этот пирдуха и не врубается - это старт на сб или на вс?

На воскресенье, на основную гонку.
Квали на субботу будет в субботу утром.

Спасибо!
Люся молодец, я смотрю, даже впереди Алонсо.

Идея с отдельной половинчатой гонкой мне не нравится…

#55 2023-04-28 18:40:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Я бы, честно говоря, посмотрел на спринт по основной квали, но с обратной решёткой. Всё повеселее было бы, Магнуссен с Де Врисом разбиваются впереди, заставляя Пиастри и Албона опасно лавировать, пока Ферстаппен с Хэмилтоном пытаются прорваться из задницы, обгоняя по дороге Цуноду, который так и норовит в них врезаться и вынести с трассы всех живых, включая себя.

#56 2023-04-28 20:20:23

Анон

Re: Формулы 1 тред

Благословляемся к воскресному флирту Редбулла с Мерседесом

Скрытый текст

#57 2023-04-28 20:47:25

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Благословляемся к воскресному флирту Редбулла с Мерседесом

Spice boy огонь

#58 2023-04-28 21:31:06

Анон

Re: Формулы 1 тред

Господи, твиттер подсунул восхитительную новость про спринт.
Перед спринтом будет квали, и в третьем сегменте обязательно использование НОВОГО комплекта мягких шин. Вот не любого нового или не любых мягких шин, а конкретно чтоб и мягкие, и новые.
У Норриса и Цуноды НЕТ новых софтов, что означает, в случае, если они выберутся из второго сегмента, что в третьем они просто не смогут участвовать.
Я валяюсь.

#59 2023-04-28 21:35:52

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Господи, твиттер подсунул восхитительную новость про спринт.
Перед спринтом будет квали, и в третьем сегменте обязательно использование НОВОГО комплекта мягких шин. Вот не любого нового или не любых мягких шин, а конкретно чтоб и мягкие, и новые.
У Норриса и Цуноды НЕТ новых софтов, что означает, в случае, если они выберутся из второго сегмента, что в третьем они просто не смогут участвовать.
Я валяюсь.

Мда... Нет слов просто

#60 2023-04-28 21:38:22

Анон

Re: Формулы 1 тред

Опытные аноны, а Формула всегда таким цирком была? Мне для друга.

#61 2023-04-28 21:42:36

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Господи, твиттер подсунул восхитительную новость про спринт.

У меня фейспалмов не хватает :lol:

#62 2023-04-28 21:46:28

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Опытные аноны, а Формула всегда таким цирком была? Мне для друга.

Имхо, все усугубилось с приходом в F1 Liberty Media и соцсетей
И этот цирк только набирает обороты, судя по всему

#63 2023-04-28 21:50:25

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Господи, твиттер подсунул восхитительную новость про спринт.
Перед спринтом будет квали, и в третьем сегменте обязательно использование НОВОГО комплекта мягких шин. Вот не любого нового или не любых мягких шин, а конкретно чтоб и мягкие, и новые.
У Норриса и Цуноды НЕТ новых софтов, что означает, в случае, если они выберутся из второго сегмента, что в третьем они просто не смогут участвовать.
Я валяюсь.

Так они специально так решили, в чем проблема? Будут 9 и 10.

“It was a conscious strategic decision to maximise the grand prix quali result,” a team spokesperson told Motorsport.com. “There’s a lot more points to be scored on Sunday, so it’s the more important race to prioritise.”

#64 2023-04-28 21:51:00

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Имхо, все усугубилось с приходом в F1 Liberty Media и соцсетей
И этот цирк только набирает обороты, судя по всему

Спасибо за ответ, анончик!
Сердечко тебе!

giphy.gif

Отредактировано (2023-04-28 21:51:26)

#65 2023-04-28 21:53:30

Анон

Re: Формулы 1 тред

Тоже подпишусь на тему))
Анон когда-то давно абстрактно болел за Шумахера, но гонок практически не смотрел, в том числе потому, что он постоянно проигрывал, когда я следил :lol: В целом я не в теме, но иногда поглядываю, как дела у Феррари печально, Леклер вот показался перспективным :please:

#66 2023-04-28 21:53:37

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Имхо, все усугубилось с приходом в F1 Liberty Media и соцсетей

Fan Engagement - баззворд уже скольких сезонов. Маркетинг добьёт этот спорт. В след.сезоне, наверное, лучшему драйверу по зрительскому голосованию очко будут давать.

#67 2023-04-28 21:53:48

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

“It was a conscious strategic decision to maximise the grand prix quali result,” a team spokesperson told Motorsport.com. “There’s a lot more points to be scored on Sunday, so it’s the more important race to prioritise.”

Не, это справедливо, я, собственно, к командам никаких вопросов не имею, логично, что в воскресенье обоим важней повыше забраться, чем в субботу.
Меня само правило это потрясающее изумило.

#68 2023-04-28 21:55:03

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

В след.сезоне, наверное, лучшему драйверу по зрительскому голосованию очко будут давать.

Риккардо выгнали загодя - почву готовят :lol:

#69 2023-04-28 22:12:06

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Перед спринтом будет квали, и в третьем сегменте обязательно использование НОВОГО комплекта мягких шин. Вот не любого нового или не любых мягких шин, а конкретно чтоб и мягкие, и новые.
У Норриса и Цуноды НЕТ новых софтов, что означает, в случае, если они выберутся из второго сегмента, что в третьем они просто не смогут участвовать.

Штоа...
Не знают уже, как изъебнуться.

Отредактировано (2023-04-28 22:12:27)

#70 2023-04-29 01:03:01

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Опытные аноны, а Формула всегда таким цирком была? Мне для друга.

Да.
Да.
Это они еще подосадились с годами слегка.

#71 2023-04-29 01:06:55

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Маркетинг добьёт этот спорт.

Этот спорт какой только хуйни не видел. Куда там сегодняшнему робкому флирту до "мы продали трансляцию, так что вы катаете на фоне извержения Фудзи" старых-добрых времен.

#72 2023-04-29 01:08:44

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Опытные аноны, а Формула всегда таким цирком была? Мне для друга.

Да.
Да.
Это они еще подосадились с годами слегка.

Чегой-то? Нормальная стабильность! Вон FIA только что пытались изменить это правило про _новые_ софты перед субботой в последнюю минуту. (Команды отказались, конечно)

#73 2023-04-29 01:09:47

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Нормальная стабильность!

Признак мастерства ;D

#74 2023-04-29 17:44:52

Анон

Re: Формулы 1 тред

Хайлайты спринта:

Скрытый текст

Анон-фанат Норриса немного взгрустнул, но посмотрим, как и что завтра будет.

#75 2023-04-29 17:51:11

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо за отчёт, анончик!  :heart: Как вообще по ощущениям, сильно осторожничают из-за того, что на основную гонку спринт не влияет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума