Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-17 23:29:40

Анон

Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Как это было (неинтересное)
О безблоге и анонах-ТС

Наши теги:

По сериалам

Другие теги:
#bl_Бинго
#bl_Фильм
#gl

Отредактировано (2024-04-08 21:57:54)

#2 2023-06-17 23:33:00

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Я вообще хотел начать безблог с обзора на выходящий сейчас онгоинг "Дождь" (La plue), потому что он меня очень сильно цепляет, настолько, что у меня даже аватарка оттуда, но сегодня ночь субботы и где-то в пределах нескольких часов по идее должна появиться восьмая серия, и я скорее всего буду править то, что набросал про него заранее, поэтому подождет до завтра. Но я все равно признаюсь в любви к этому лакорну, потому что он этого заслуживает, и спойлеры к восьмой и девятой серии только еще раз утвердили меня в этом мнении, нельзя быть настолько милым и адекватным, ну.

#3 2023-06-17 23:39:07

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Трактор, полный любви

Когда на днях я ворвался в наш диалоговый чат со словами "ничего не знаю, мы просто обязаны посмотреть экранизацию любовного трактора, которая идет прямо сейчас!", я ожидал, что будут вопросы, что, возможно, мне придется что-то объяснять. Но, к счастью, оказалось, что Синсин тоже читал эту манхву и тоже ее нежно любит, поэтому мы залпом посмотрели первые две серии онгоинга, а потом и третью, и четвертую, благо они вышли почти сразу за ними.
Несколько мыслей после просмотра первых четырех серий:

Скрытый текст

В целом мне определенно понравилось. Это было мало, но хорошо и отлично передает непередаваемую атмосферу манхвы)) Приятная легкая комедия без особых претензий.

#bl_трактор

Отредактировано (2023-09-24 14:03:06)

#4 2023-06-18 01:05:55

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Я хотел тут написать что-нибудь умное про какой-нибудь из просмотренных нами сериалов, но вместо этого случайно (!) нашел спойлеры к восьмой серии Дождя, кинул их в Пинпонга и теперь мы дружно верещим и ждем уже наконец серию, потому что очень надо, прям очень.

Но со своей колокольни скажу немного про Трактор. Манхва была у меня дропнута сто лет назад, потому что я терпеть не могу онгоинги и ждать перевода было тяжеловато. Но она мне нравилась, так что когда Пинпонг вкинул в чат ссылку, я ответил "хочу!". Не пожалел совершенно, дорама очень милая.

Скрытый текст

Кстати, после первых двух серий я плюнул и пошел дочитывать манхву, к счастью на английский она уже переведена полностью. Рекаю всем, кто любит слоуберн. Очень слоуберн.

Незначительный триггер ворнинг к дораме и манхве

#bl_трактор

Отредактировано (2023-07-12 01:47:46)

#5 2023-06-18 10:57:29

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

нашел спойлеры к восьмой серии Дождя, кинул их в Пинпонга и теперь мы дружно верещим и

пытаемся дожить до того момента, как ее выложат :sadcat:
В просмотре онгоингов есть своя прелесть, но и минусы тоже есть(

Решил составить списки онгоингов, которые мы смотрим прямо сейчас и которые ждем, потому что я люблю составлять списки

Смотрим
Дождь
Влюбляться понемногу
Ты мой единственный
Трактор, полный любви

Ждем в обозримом будущем и планируем смотреть
Непослушный малыш — очень ждем уже давно, я по крайней мере очень жду, мне нравился этот пейринг в Лакомом кусочке и мне нравится пилотная серия
Два мира, одно сердце — вновь Макс и Нат, очень жду этот сериал, потому что заинтересовал сюжет. Синсин более скептичен к нему, впрочем
Скрытый мотив
Опасная романтика
Посредник в любви — его очень ждет Синсин, я же после тизера отношусь к нему с некоторой опаской. Но там будут Тьютор и Йим, а, значит, мы будем это смотреть
Заходящее солнце — там будут Бэнк и Мос, поэтому мне плевать на все, я просто обязан буду это посмотреть, даже если трейлер мне не очень понравился, а это так
Любовная головоломка — трейлер вкупе с описанием сериала оставили мне столько вопросов, что я хочу посмотреть просто чтобы понять, что за нафиг там происходит
Следующий принц — да, мы перебрали весь каст Кусочка и их новые проекты =D Но на самом деле мне просто понравился тизер, красивое
После захода солнца — ... мне все еще надо что-то комментировать про каст, да?)) Ну ладно, тут крипоту обещают. Я люблю и ненавижу азиатскую крипоту, так что заинтригован
Lowfrequency — я видел мангу, которая начиналась практически так же (но это не по ней), поэтому мне интересно
Love Upon a Time — оно странное, но красивое, и мы уже успели горячо поспорить на тему возможных хэппиэндов для подобного рода сюжетов
Twins

Отредактировано (2023-06-18 10:57:52)

#6 2023-06-18 19:33:59

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Дождь (La plue)

Никогда не храните яйца в одной корзине, никогда не смотрите сериалы только на одном сайте. В итоге нашли восьмую серию на другом сайте, посмотрели, поорали, успокоились, наконец могу сформулировать свои мысли по этому лакорну.

Не знаю, возможно, у меня такое к нему отношение из-за эффекта заниженных ожиданий: я изначально от него не ждал вообще ничего особого. Я в принципе не жду ничего особого от сериалов, посвященных какой-то очень нишевой теме, а соулмейты — это самая что ни на есть нишевая тема, на любителя, поэтому я ожидал встретить что-то очень осторожное, очень базовое для этого жанра, очень простое как три рубля и при этом напичканное какими-нибудь клише в духе того, что гг будет всю дорогу открещиваться от своего соулмейтства, а его соулмейт будет красиво страдать от этого, и все вокруг них будут чьи-нибудь соулмейты, и на этом навертят какой-нибудь очень тупой драмы...
"Вызов принят!" — сказали создатели сериала и сняли его вообще не об этом. Он как бы одновременно и о соулмейтах, и не о них, потому что среди всех героев соулмейтами являются только Сэнгтай и его соулмейт, и еще родители Сэнгтая, а все остальные — обычные люди со своими проблемами, далекими от всего вот этого вот.
Окей, когда я это понял, я немного расслабился, но все еще ожидал, что все будет довольно стандартно и шаблонно.
"А вот хер!" — сказали создатели и выкатили в восьмой серии такой охуенный вотэтоповорот, который нафиг просто перевернул всю классическую соулмейт-тему и остался висеть немым знаком вопроса без, пока еще, ответов. Мы вчера в ночи с Синсином, прочитав только спойлеры к серии, уже больше часа обсуждали, а как это, а почему это, а зачем это и как с этим жить вообще.
Я не буду говорить, что это было что-то уникальное, чего никто до них не додумывался, потому что за годы существования концепции соулмейт-вселенных такое наверняка кто-то когда-то где-то уже писал. Но в рамках лакорнов, да и в целом в своей нише это все равно смотрится очень свежо и оригинально, даже если где-то такое уже было.
И если до сегодняшнего дня Дождь был для меня примером просто хорошо сделанного, приятного лакорна с грамотно выстроенной подачей материала, со сбалансированным сюжетом, интересными персонажами и прочими плюсами, то теперь это для меня пример еще и сюжета, который действительно может удивить.

Еще много слов о том, какой это хороший лакорн и почему его обязательно надо смотреть

В целом по количеству упоминаний во всяких сборных роликах типа "что посмотреть из выходящих BL-сериалов прямо сейчас" и по количеству комментариев под сериями, мне кажется, что "Дождь" — очень недооцененный сериал. Я давно не встречал ничего такого, что ты смотришь — и вообще не волнуешься о том, что будет дальше, потому что у тебя устанавливается полное доверие к создателям сериала. Да, у них есть еще четыре серии, чтобы ебануться и слить его в какой-нибудь трэш, но я не думаю, что так будет, они восемь серий доказывали, что не будут этого делать, у них были десятки возможностей все похерить, буквально по несколько раз за серию, и они ни одной не воспользовались, так что я верю, что и дальше все должно быть на том же уровне адекватности.
Просто смотрю и отдыхаю душой: приятный сюжет, приятные герои, хорошо снято, что еще надо для счастья. Всегда есть к чему придраться, минусы конечно же есть — но вот даже не хочется об этом, настолько это не важно на общем фоне. Да, это не шедевр на века, но не всем же быть шедеврами, это просто очень качественный, уверенный средний класс.

#bl_дождь

Отредактировано (2023-07-16 11:24:09)

#7 2023-06-19 00:19:57

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

Смотрим
Дождь
Влюбляться понемногу
Ты мой единственный

Могу сказать, что пока соотношение хорошего к плохому 30/70, Трактор не считаю, потому что мы были знакомы с первоисточником и знали чего ждать. Дождь прекрасен, остальное приносит боль. Стоит ли в таком случае вообще смотреть онгоинги? Однозначно да, особенно если вам есть с кем страдать =D

Дождь. :rainbow:

Вроде даже без спойлеров

тлдр: Однозначно рек, если хочется чего-то легкого и приятного, не пожалеете.

#bl_дождь

Отредактировано (2023-07-12 01:48:05)

#8 2023-06-19 22:59:52

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Стремительно публикую это, пока не вышла 9 серия и мне опять не пришлось вносить корректировки в свой отзыв

Влюбляться понемногу (Step by step)

У меня был заготовлен огромный пост про этот онгоинг. Просто чудовищно огромный, прям простынища. А потом я остыл, посмотрел на это и такой — ну и чего я так подробно бомблю из-за откровенно слабого сериала? Наверное, тут наоборот сработал эффект завышенных ожиданий, потому что изначально, чисто из-за сюжета, я делал на этот онгоинг большие ставки. А еще то, что я слишком поздно понял, что меня наебали, когда у меня уже появились причины, чтобы смотреть его дальше не взирая на боль, кринж и слезы.
Короче, я попытаюсь бомбить не очень сильно, и сразу оговорюсь, что все нижесказанное — лишь мое личное мнение, а не истина в последней инстанции. Я знаю, что у сериала есть поклонники — этот факт делает мне удивительно, но что поделаешь, люди все разные, хотя иногда мне кажется, что мы с некоторыми комментаторами просто смотрим разные сериалы. И не факт, что прав здесь я, поэтому принимать мое мнение за истину все еще не стоит. Но вот как это выглядит для меня:

Минусы

Скрытый текст

Плюсы

Скрытый текст

Ну, со второй попытки простыня получилась короче раза в два. Она все еще гигантская, но более коротко сформулировать свои мысли я не смогу, потому что этот сериал заставляет генерировать их в огромных количествах. Просто порадуюсь, что смотрю его онгоингом, а не целиком за раз, так намного проще смириться с его недостатками. Не буду подводить каких-то итогов, потому что не могу определиться в своем отношении к нему: с одной стороны, он открыл для меня некоторых новых крайне приятных актеров, и я ни о чем не жалею, с другой — он временами убивал во мне все человеческое, и вот об этом я все-таки жалею. Так что тут каждый сам, наверное, решает. Как и всегда, впрочем, как и всегда.

PS Недавно мне попался шортс на ютубе буквально с таким описанием Сейнта: "if jeff and bible had a son", и я теперь одновременно не могу перестать с этого ржать и не могу выбросить эту мысль из головы. Это из тех моментов, когда я не замечал каких-то очевидных вещей до тех пор, пока меня не ткнули в них носом, потому что я правда не видел сходства до этого ролика, а как увидел, развидеть стало невозможно)))

немного разного красивого Сейнта просто потому что могу + тот самый ролик

#bl_влюбляться_понемногу

Отредактировано (2023-07-16 11:28:49)

#9 2023-06-21 11:53:58

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Дарова, анонасы) приветствую в голубой лагуне) мы тусуемся в соседнем уютном безбложике, можно будет к вам забегать на огонек, поорать потрындеть за бл?
Какие правила, что можно, что нельзя?

Отредактировано (2023-06-21 11:56:00)

#10 2023-06-21 12:38:46

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Ура, нашего полку прибыло! Очень рад видеть вдумчивые размышления о бл, их всегда интересно читать.

Про вотэтоповорот в Дожде

Скрытый текст

Присоединяюсь к вопросу про правила. Нужно ли обозначать, к кому из вас обращаешься, например?

#11 2023-06-21 14:31:40

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

мы тусуемся в соседнем уютном безбложике

Я наверное даже знаю, в каком, но все-таки спрошу адресок)

Анон пишет:

можно будет к вам забегать на огонек, поорать потрындеть за бл?

Естессно! Трындеть за бл это всегда хорошо))

Анон пишет:

Какие правила, что можно, что нельзя?

Вообще все можно, только ругаться не надо) В смысле на дорамы ругаться можно, друг на друга не нужно, больше никаких правил.

Анон пишет:

Нужно ли обозначать, к кому из вас обращаешься, например?

Ну только если обращаешься адресно к кому-то конкретному, а так без разницы, я думаю)


Анон пишет:

Про вотэтоповорот в Дожде

Плюсую по всем пунктам, надеюсь, не разочаруют.

#12 2023-06-21 14:40:23

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Посмотрел в ночи девятую серию Step by step, много плевался, принял мужественное решение: видимо, оставшиеся серии я листаю исключительно до сцен с Джапом (не то, чтобы раньше я этого не делал, но потом все-таки смотрел целиком и вдумчиво, а теперь уже и не хочется), чтобы узнать, как они закончат его сюжетную линию. Остальное смотреть сил больше нет: плохо, все очень плохо, логика не ночевала, к сюжету список вопросов размером с Войну и мир, игра главного актера все еще оставляет желать лучшего, ну и зачем оно тогда.

Мой "любимый" момент этой серии, связанный с игрой актеров

Короче зато понял (спасибо ютубу), что нам очень нужно будет посмотреть A Boss and a Babe в качестве терапии, потому что, судя по нарезкам, это выглядит как Step by step здорового человека. Еще бы знать, куда его впихнуть, потому что сериалы, которые буду выбирать я в свою очередность, например, уже расписаны на ближайшие два-три слота точно. Так много хотелок, так мало времени...(

#bl_влюбляться_понемногу

#13 2023-06-21 15:23:46

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Этот грустный момент, когда ты сериал уже досмотрел, а Синсин еще нет :sadcat: Ну, пусть досматривает последнюю серию "Друга по постели", а я пока последний онгоинг добью. К слову, я полностью согласен с этой статистикой и это грустно:

Анон пишет:

Могу сказать, что пока соотношение хорошего к плохому 30/70

Следующий онгоинг, к сожалению, тоже почти сразу ушел в категорию "плохого", хотя Синсин, например, имел на него большие виды, да и я не думал, что все будет настолько... неоднозначно, скажем так.

Ты мой единственный (Be My Favorite)
Очередная история про эффект бабочки, таймтрэвел и исправление старых ошибок посредством машины времени и советов доброго волшебника. Поначалу выглядело неплохо и даже заманчиво, но в итоге мне совсем не понравилось.

Основная проблема этого лакорна для меня лично заключается в том, что его главному герою вообще не хочется сопереживать. Он неприятен настолько, что я не очень представляю, насколько ему нужно измениться, чтобы стать нормальным. Обычно когда показывают героев, которые вели себя как мудаки, то обязательно что-то хорошее о них тоже показывают, чтобы зрителю было понятно: не все потеряно, тут еще можно поработать и сделать из него человека. Хотел привести в пример Большого дракона просто потому что для нас он совсем свежий, мы смотрели его один сериал назад, но понял, что парой слов не обойдусь, так что потом как-нибудь разверну эту мысль отдельной простыней. Но не в этом случае. Я честно пытался найти в Кави что-то хорошее на протяжении всех четырех серий, а в итоге находил только все больше плохого. Ну может быть его влюбленность в Пхрэ, но и она отдает какой-то болезненной эгоистичной зацикленностью, учитывая, что ради нее он готов спокойно играть чужими судьбами.

И вот это, кстати, предмет для отдельного разговора, но там спойлеры

Так вот, все четыре серии мы наблюдаем за Кави, который думает только о себе и еще иногда немного о Пхрэ через призму своих желаний. Даже когда он мирится со своим другом, это звучит как "я не хочу терять такого друга, как ты". Опять "я". Я-я-я-я-я. У него весь мир вертится вокруг него, а сам он обладает поразительно нулевой эмпатией и социальными навыками хлебушка. Серьезно, за Писэнга иногда просто до слез обидно, когда Кави в очередной раз поступает с ним как мудак и даже не замечает этого.
И вообще, просто деталь, которая меня привлекла: нам говорят, что Кави — бедный студент, у которого нет денег даже на подарок девушке. Но почему же тогда в первых двух сериях он ведет себя как избалованная охуевшая мамкина корзинка, которая вообще не знает цены деньгам? Это совсем не похоже на бедного парня, скорее — на бывшего мажора, который привык, что ему ни в чем не отказывают (насколько профессионально он клянчил деньги у Писэнга!), но сейчас временно на мели. Кстати, если его так и раскроют, я буду аплодировать стоя, но почему-то мне кажется, что не будет этого.

Кстати насчет Кави у нас еще появилась одна общая теория, которая пока не то чтобы подтверждалась, но вполне имеет право на жизнь: возможно, он просто латентный гомофоб, и именно поэтому у него такая болезненная реакция на Писэнга, что он начал в два раза сильнее мудачить, когда узнал о его чувствах, и поэтому он поссорился со своим другом из-за того, что их многие принимали за пару... если это действительно так, то создатели сериала, возможно, знатные тролли по отношению к этому актеру, потому что из-за его гомофобии, о которой я узнал (спасибо, ютуб) незадолго до того, как мы начали смотреть этот сериал, у меня немного предвзятое отношение было к герою изначально. Но я правда стараюсь это фильтровать, тем более что ничего особо даже делать не пришлось, герой не станет приятнее от того, что я перестану переносить на него свое отношение к актеру. Но тем не менее теория занятная, потому что с этой точки зрения все становится немного интереснее))

Фантастическая составляющая при этом исполнена вполне нормально. Ничего прорывного, просто очередная история в этом жанре, с точки зрения сюжета нормально исполненная (пока по крайней мере), но проблем в том, что из-за главного героя мне лично уже не очень интересно, что там будет дальше.

Короче, резюмируя: невкусно, спасибо. Если в ближайшие пару серий ничего не изменится, я бросаю смотреть, потому что было бы ради чего себя насиловать. Тут есть приятные герои, приятные актеры, но смотреть весь сериал на неприятного персонажа, которого хочется прибить, а не сочувствовать ему, я не могу. Посмотрим, конечно, что будет дальше.

#bl_единственный

Отредактировано (2023-07-16 11:29:23)

#14 2023-06-21 15:37:12

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

Анон пишет:
мы тусуемся в соседнем уютном безбложике

Я наверное даже знаю, в каком, но все-таки спрошу адресок)

тутошние мы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7330
ТС -  милейший анон.

Отредактировано (2023-06-21 15:42:03)

#15 2023-06-21 15:46:26

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

Кстати, насчет Кави у нас еще появилась одна общая теория, которая пока не то чтобы подтверждалась, но вполне имеет право на жизнь: возможно, он просто латентный гомофоб, и именно поэтому у него такая болезненная реакция на Писэнга,

мне кажется, даже не латентный, а уж про гомофобию Криста - общее место.
У нас главная (ладно,у меня) претензия, что 30-летний чувак ведет себя как 15-летка. Ну и по мне дак, это отыгрывание раннеблских преставлений о гендерном распределении  ролей в гомопаре, что кстати, типично для Джиттирейн, автора новеллы.
Для меня самая интрижная интрига - как и чем надо поколдовать, чтобы из этого выжать любовную линию. Ну и Гэвин там красивущщий и улучшивший свои актерские навыки, так что смотрю ради него в том числе.

#16 2023-06-21 15:47:50

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

очень хочется пооппонировать по Степ бай степ, потому что лак раскрылся к 5-6 серии и теперь очень нравится, но  не уверен, стоит ли

#17 2023-06-21 20:51:51

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Спасибо! Так и подумал)

Анон пишет:

мне кажется, даже не латентный

Может и не латентный, я просто такой человек, мне пока словами через рот не проговорят, я буду до последнего считать, что это лишь мои предположения)

Анон пишет:

У нас главная (ладно,у меня) претензия, что 30-летний чувак ведет себя как 15-летка.

Ну кстати да, это тоже, очень сбивает, что он за эти — сколько там прошло, десять лет, кажется? — вообще не изменился, я не про внешность, а именно про характер, про внутренние установки. Он как будто не выходил из того возраста, в который вернулся, и это странно.

Анон пишет:

Ну и по мне дак, это отыгрывание раннеблских преставлений о гендерном распределении  ролей в гомопаре

Ну вот этого я, кстати, особо не заметил, но может и так.

Анон пишет:

Для меня самая интрижная интрига - как и чем надо поколдовать, чтобы из этого выжать любовную линию

Да! Я с каждой серией все больше задаюсь этим вопросом, потому что для меня тут что совой об пень, что пнем об сову, ну не выходит никак, я не знаю, что должно случиться, чтобы Кави настолько поменялся. Но скорее всего будет волшебный вжух, в смысле, скорее всего этого не объяснят вообще.

Отредактировано (2023-06-21 20:57:23)

#18 2023-06-21 20:56:18

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

очень хочется пооппонировать по Степ бай степ, потому что лак раскрылся к 5-6 серии и теперь очень нравится, но  не уверен, стоит ли

Да почему нет, анон, мне наоборот интересно послушать альтернативную точку зрения, может, что-то для себя пересмотрю в отношении к этому сериалу.
Тем более что для меня переломным моментом, когда я (временно) начал к нему лучше относиться, тоже стали примерно эти серии, ну только у меня это были не 5-6, а 6-7, я даже подумал, что зря наверное так плохо о нем думал. А потом была восьмая серия и я прям что-то приуныл. А потом девятая и я вернулся откуда начал(
Поэтому конечно мне интересно послушать, у кого как было и кто что в нем любит.

#19 2023-06-21 21:12:42

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

Но скорее всего будет волшебный вжух, в смысле, скорее всего этого не объяснят вообще.

Скрытый текст

#20 2023-06-21 21:21:46

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Скрытый текст

#21 2023-06-21 21:28:05

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Да почему нет, анон, мне наоборот интересно послушать альтернативную точку зрения, может, что-то для себя пересмотрю в отношении к этому сериалу

дисклеймер - вижу, что простыни под кат не прячутся, поэтому пишу полотном, напиши, пожалуйста, если лучше сворачивать.

ну, первое, что мы подумали (я буду говорить "мы", потому что эти рассуждения спрессовались от обмена мнения в том блоге и уже не отличить, кто какую мысль высказал), что это такая офисная аушка, где упор на офис, уж больно подробно расписаны и персонажи и интриги и пр. Но это оказалась довольно неторопливая экспозиция, очень обстоятельная, с подробностями, с выписыванием атмосферы, где существует главный герой и почему он такой. Молодой чувствительный мальчик, попавший в крысятник с гомофобией. Его все это медленно доводит до срыва первые серии 3.

Параллельно нам показывают босса, который тоже так же медленно вписывается в этот мир. Небольшие мелочи, поступки, диалоги, характеризующие персонажа (тут я подумал, что перебрали они с белопольтовостью в начале, но потом вырулили),  у нас редкий зверь  в бл - показывают не маску, а характер, живого человека, отсюда такое внимание к деталям, бытовым зарисовкам, каким-то кажущимся проходным сценам. И это не только босс, это и все остальные герои. Это выстаривание мира, в котором живут герои и довольно обстоятельное существование их в этом мире.

Последний бл в массе своей очень резво намечают декорации, героев и сразу начинают сближении. Здесь все называется - шаг за шагом, и оно так и идет. Ну не в режиме реального времени, конечно,  но персонажи получают время на рефлексию.

Уберу в сторону манеру игры, потому что тут во-первых, это тай, не жду я ничего, и во-вторых - я в какой-то момент принял все как есть. Меня лже сын байбла кринжит по игре, ну ничего, терпимо.

И после экспозиции идет завязка и развитие. Вот до сегодняшней серии. Причем это не точечное событие, а все накапливается потихоньку, все очень медленно и неторопливо, от чего, как я понимаю, главные претензии. Но вот когда проникаешься ритмом и тем, что для босса это путь сомнений, для ГГ - путь неуверенного, травмированного человека, и все вместе это медленное сближение двух реальных людей, со страхами, сомнениями, волнениями (позвонил, а  что делать? делает шаги, но он же босс. Вернулся бывший , а как поступать?  и тд), тогда очень легко становится себя ассоциировать, инсертить и проникаться. Конечно , не на 100%, но я получаю сейчас искренне удовольствие от узнавания некоторых моментов.

как-то так.

#22 2023-06-21 21:56:11

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

дисклеймер - вижу, что простыни под кат не прячутся, поэтому пишу полотном, напиши, пожалуйста, если лучше сворачивать.

Вообще без разницы, я сам ленюсь убирать простыни под кат, поэтому думаю, что будет несколько лицемерно требовать этого от других)
Спасибо большое за развернутый ответ) Местами он совпал с моим мыслями, местами не со всем, но в любом случае было интересно почитать, как сериал воспринимают другие.

Анон пишет:

Молодой чувствительный мальчик, попавший в крысятник с гомофобией. Его все это медленно доводит до срыва первые серии 3.

Вот это, на мой взгляд, недожали совершенно. Особенно тему гомофобии: зачем было вводить персонажа-гомофоба, чтобы буквально за пару сцен раскрыть его гомофобию, так же за пару сцен решить эту проблему, публично осудить и убрать с глаз долой, заменив другим персонажем? Хотя Пхату я тут аплодировал, это был один из тех моментов, когда я его зауважал, потому что он отстоял свои границы. Мне вообще в первых двух-трех сериях он прям нравился, это потому уже (субъективно) пошла какая-то фигня.
А вот тема с нервным срывом мне не понравилась вообще. Я в нее просто не верю, ну вот не получается у меня проникнуться трагедией, когда герою максимально корректно, тактично высказывают негативный фидбек, перед этим похвалив плюсы работы, а он идет рыдать в туалет, и так каждый раз. Ну ему же не 10 лет! Мне кажется, тут пытались усидеть на двух стульях, и босса не мудаком сделать, и основу для драмы сохранить, но так же не может быть, что-то одно стоило оставить.

Анон пишет:

показывают не маску, а характер, живого человека, отсюда такое внимание к деталям, бытовым зарисовкам, каким-то кажущимся проходным сценам

Вот с этим, кстати, соглашусь полностью. То, как раскрывают босса, мне очень понравилось, он здесь едва ли не самый живой человек.

Анон пишет:

Это выстаривание мира, в котором живут герои и довольно обстоятельное существование их в этом мире.

Наверное, скорее не соглашусь, чем соглашусь. С одной стороны да — они пытаются. С другой, меня все еще очень сбивает рваное повествование, как будто из сюжета то выдирают куски, то наоборот пришивают белыми нитками какие-то сцены, которые вообще непонятно откуда и зачем здесь, лично для меня это не работает на выстраивание мира совершенно.

Анон пишет:

Здесь все называется - шаг за шагом, и оно так и идет.

А вот с этим горячо соглашусь, я еще хотел записать это в плюсы сериала, но забыл. То, что сериал соответствует своему названию, и то, как неторопливо в нем все развивается — это огромный плюс, на мой взгляд, ему действительно идет такой темп. Но, повторюсь, меня из него выбивают слишком многие сцены.

Анон пишет:

от чего, как я понимаю, главные претензии

Не, у меня к темпу претензий нет вообще, у меня к героям претензии) И к тому, насколько Пхат непроходимо тупит даже когда ему говорят практически открытым текстом о своих чувствах, мне кажется, тут реально слишком передавили, получилось неестественно и кринжово, ну, на мой взгляд, и это тоже бесит. Для меня это не работает в рамках медленного сближения, потому что для меня это не медленное сближение, а "мы будем тупить несколько серий, потому что надо забить хронометраж". Субъективно, знаю, но я вот так это воспринял.


А, ну и заодно хотел не то извиниться, не то объясниться, почему мы сразу отпочковались отдельным безблогом, а не пошли обсуждать в общий безблог, хотя и знаем о нем (я пишу за двоих, потому что знаю, что у Синсина плюс-минус такие же причины).

Скрытый текст

#23 2023-06-21 22:27:09

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

другой, меня все еще очень сбивает рваное повествование, как будто из сюжета то выдирают куски, то наоборот пришивают белыми нитками какие-то сцены, которые вообще непонятно откуда и зачем здесь, лично для меня это не работает на выстраивание мира совершенно.

тут я понял, что некоторые куски вообще не смотрю, боже)  то есть вся линия с лже-байблом - практически мимо, я смотрю только на главпару. Но я признавал, что я   жопоглаз.

А вот тема с нервным срывом мне не понравилась вообще. Я в нее просто не верю, ну вот не получается у меня проникнуться трагедией, когда герою максимально корректно, тактично высказывают негативный фидбек, перед этим похвалив плюсы работы, а он идет рыдать в туалет, и так каждый раз. Ну ему же не 10 лет!

а  я так проникся, потому что когда капля за каплей, когда ты  в новой обстановке, пришел за одним, делаешь другое - это постоянный стресс. Мерзки еколлеги. Шепоток за спиной. Это , на самом деле, не очень -то лайтовый вариант травли, только вот такой, скрытой.  И вот  тут соломинка и все , спина ломается. Я помню, жил в таком режиме и уронил сосиску и разрыдался. Ну вот такое да. И первые серии я помню, что мощно они ему накидали в панамку и корректный\ некорректный фидбэк, тут уже не важно. Ну и он сам по типу такой мегачувствительный. В общем,  тут я за него.

насколько Пхат непроходимо тупит даже когда ему говорят практически открытым текстом о своих чувствах, мне кажется, тут реально слишком передавили, получилось неестественно и кринжово, ну, на мой взгляд, и это тоже бесит.

   

Меня не выбесило, потому что я сам тупой. Меня пока носом не ткнут, я буду сомневаться. Но я старый пират, а тут молодой человек,   как я понимаю, причина  - травма расставания в анамнезе, когда его как-то нехорошо кинул Ап и там глобальные проблемы с доверием.

Он же молодой , тут все возведено в абсолют - меня больше никто не полюбит, я недостоин.

Плюс он дико истерзан этим блядским офисом и ему босс нравится, это же ужас, сколько всего для мозга и сердца. А он так уязвим и запутался, и хочется и колется.

Статус подчиненного и младшего - всегда какая-то чувствительная тема для Тая,  + обожествление босса ( в разумном смысле)  и, соответственно, невозможность представить себя с ним  рядом.  Огромный пласт проблем, которые могу появиться от того, что он будет спать в офисе со старшим ( это, наверное, еще предстоит)

Старшему, кстати, срать на его волнения,   он дает ему пиджак при всех, блять, вот я взбесился, это ты босс, это тебе ничего не будет, а Гг придется справляться со сплетнями, шепотом за спиной - босовская подстилка, спит за карьеру и прочее.  Тут же не скрыть ничего. 

ответ на скрытый текст :comfort:

Скрытый текст

немного сумбурно, простите

#24 2023-06-22 01:24:54

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

Посредник в любви — его очень ждет Синсин, я же после тизера отношусь к нему с некоторой опаской. Но там будут Тьютор и Йим, а, значит, мы будем это смотреть

Мне надо :sadcat:

Я не знаю чем меня так зацепил этот тайтл, но я очень его жду. Все началось с лакорна Лакомый кусочек, и боже, это было тяжело. И было бы еще тяжелее, если бы не третьестепенная пара Ныа (Тьютор Корапат Ламной) / Син (Йим Париньякон Кханасава), которые стали лучом света в царстве кринжа. Потом я пошел по спискам ролей этих актеров, вышел как раз на Посредника в любви и сел в позу ждуна. Потом, когда пришла моя очередь выбирать сериал к просмотру, я выбрал Друга по постели, который мы как раз сейчас досмотрели, и который является парным к Посреднику. И чем дольше я во всём этом варился, тем отчетливей понимал, что мне надо, уже даже не понимаю почему, но очень. Наверно, сочетание понравившихся актеров, приятной аннотации и классного Друга по постели завысило мои ожидания до небес, но пару дней назад я не выдержал и пошел искать новеллу, которая и легла в основу сериала. Нашел, прочитал все, что есть, не могу молчать.

Посредник

Джейд во всем средний парень, обычной внешности, с пухлыми щеками, привыкший, что все вокруг его используют из-за его наивности и глупости.
Май - новый младший сотрудник в графическом отделе Джейд. Май высокий, светлокожий парень, похожий на айдола из бойз-бэнда. И именно на Джейд он первым бросает свой заинтересованный взгляд...

Скрытый текст

тлдр: Новелла Посредник рек, если вам в жизни не хватает комфортинга и легких историй со счастливым концом в жанре повседневность, мне очень понравилось. Но если другие проекты переводчика вам не интересны, то я бы рекомендовал подождать до конца года, потому что перевод в процессе и большого смысла подписываться сейчас нет.
Лакорн Посредник все еще жду, очень надо.
Лакорн Друг по постели понравился, но про него нужно будет писать отдельно, там триггер ворнингов прилично. Надеюсь Пинпонг напишет, а я смогу просто ппкснуть =D
Новеллу Друг по постели планирую прочитать когда будет время, настроен оптимистично.

Официальный тизер Посредника мне не нравится, многовато кринжа, поэтому вместо него тут будет этот клип с этими же актерами

#bl_посредник

Отредактировано (2023-09-24 14:05:43)

#25 2023-06-22 11:11:41

Анон

Re: Два анона смотрят/читают BL [обзоры][спойлеры][yes comments]

Анон пишет:

тут я понял, что некоторые куски вообще не смотрю, боже)

Я на самом деле тоже много проматываю, бгг) Просто, похоже, мы проматываем разные фрагменты, поэтому и впечатления разные.

Анон пишет:

а  я так проникся, потому что когда капля за каплей, когда ты  в новой обстановке, пришел за одним, делаешь другое - это постоянный стресс. Мерзки еколлеги. Шепоток за спиной. Это , на самом деле, не очень -то лайтовый вариант травли, только вот такой, скрытой.  И вот  тут соломинка и все , спина ломается. Я помню, жил в таком режиме и уронил сосиску и разрыдался.

:comfort: Ну вот с одной стороны то, как ты это рассказываешь — да, это и правда пиздец. И я Пхату очень сочувствовал в этих сценах, потому что да, коллеги там пиздец пиздецовый, то еще змеиное гнездо. И то, как он сорвался на конференции, это тоже было очень убедительно и реалистично. Но то, что дальше, чисто как по мне — совсем мимо. Потому что вот он, появляется — спаситель на белом мерсе, адекватный руководитель, который видит, что в отделе творится пиздец. И причем Пхат-то его уже немного знал, и видел, что он нормальный мужик, не тиран, куда мозги-то отключились? И сказал ему босс все по существу: ты молодец, что отстоял свои границы и показал зубы, они мудаки и не правы, но нельзя было такие вещи говорить именно там и тогда, где и когда ты это сделал. Я очень хотел, чтобы Пхат хоть на минуту включил мозг, хоть каплю рефлексии от него, хотя бы в формате "да, я понимаю, что он прав, но я слишком зол, чтобы адекватно реагировать на это", но ведь нет, он сразу впал в модус истерички в праведном гневе и где-то вот на этом моменте моя жалость к нему стала таять.

Анон пишет:

Ну и он сам по типу такой мегачувствительный.

Ну может быть. Но меня это субъективно раздражает, возможно, потому что мне в работе не раз приходилось сталкиваться с проблемами из-за мегачувствительности других людей и тоже были ситуации, когда мне, как Дженгу, приходилось ломать голову, как же донести до такого человека свою мысль, с какими еще расшаркиваниями и тремя "ку", чтобы и на меня не психовали, и мысль усвоили. И это, блин, выматывает! В этой истории я больше себя идентифицирую с Дженгом, просто потому что в его шкуре был чаще (хотя и в ситуациях Пхата тоже побывал).

Анон пишет:

Меня не выбесило, потому что я сам тупой. Меня пока носом не ткнут, я буду сомневаться.

Ну вот я вроде и сам такой же хлебушек, но всему же есть предел. Просто когда там ситуация вида: "он говорит мне, что я ему нравлюсь, что он хочет обо мне заботиться... в смысле ему парни нравятся, как я это пропустил?!" — то мне остается только смотреть на это сквозь щелочку фейспалма, потому что ну. Ну серьезно, КАК. Как можно было не понять.
Это же даже не про проблемы с доверием, тут опять же у меня вопросов ноль, как и к тому, что его шатает от бывшего к шефу — как говорится, все там были, бгг) Ну не все, может, но я был, мне знакомо. Но вот в отношении шефа, хоть убей, я не понимаю, как можно быть настолько слепым. Если бы они начали встречаться и он держал шефа на расстоянии, боясь подпускать ближе, это были бы проблемы с доверием. А так это проблемы с пониманием... всего. На мой взгляд, по крайней мере.

Анон пишет:

Старшему, кстати, срать на его волнения,   он дает ему пиджак при всех, блять, вот я взбесился, это ты босс, это тебе ничего не будет, а Гг придется справляться со сплетнями, шепотом за спиной - босовская подстилка, спит за карьеру и прочее. 

ну кстати я не задумывался об этом с такой точки зрения, но теперь понял, что ты в общем-то прав, это было не очень красиво. Но он в целом, если так вспомнить, изначально отличался несколько, ээээ, двойными стандартами. Еще когда в начале сериала отчитывал помощницу, приставленную к Пхату, мол, нельзя так с ним сближаться, все будут думать, что вы встречаетесь, это нанесет вам обоим урон — ага, и сам же потом совершал по отношению к нему гораздо более провокационные поступки и сближался намноооого сильнее. Так что есть у него это в характере, есть. "Вижу цель, не вижу препятствий". Я еще поэтому говорил раньше, что он немного тоже тепличный цветок в отношениях, для него это как будто тоже какая-то серая зона, в которой он не очень ориентируется и не очень хорошо понимает, как это все работает у нормальных людей.

Анон пишет:

ответ на скрытый текст

:heart:


PS немного бубнежа по поводу этой фразы, можно проматывать:

Анон пишет:

вся линия с лже-байблом

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума